партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияИнтерфейс rs485

Эксплуатация » Интерфейс rs485

Здравствуйте, подскажите столкнулся с проблемой: потеря контактов с прибором, потерялись 4 прибора которые висят на интерфейсе rs 485 на сигнале 20. В итоге была найдена причина отпал провод интерфейса от сигнала 20, но при попытке прозвона мультиметром интерфейса на сп, на сигнале с2000-4 и ТД выдало 0. Вопрос сколько на вскидку должен выдавать мультиметр при прозвонке рабочего интерфейса ? И прозванивают ли его вообще? Питание понятно порядка 24в выдает а сколько должен выдавать рабочий не оборванный интерфейс?

5 лет 4 месяца назад

avatar
Только вы один знаете, как вы прозванивали, между какими точками подключали измерительный прибор, какой именно этот прибор, были ли во время прозвонки подключены входы оборудования

– Иванов Андрей Львович 5 лет 4 месяца назад

Подключали мультиметр китайского производства.И подключали между "А " и "Б" ( которые сидели на трубе)
Увидели "0" на мультиметре и "пришли в замешательство". Хоть один провод "болтался в воздухе",но напряжения на интерфейсе не было.

А интерфейс "прозванивают". А почему его и не прозвонить ?
Но "прозванивают" днём и на объекте, а не по ночам на форуме.
Правда можно и сейчас стенд в розетку воткнуть и мультиметром напряжение померять...Но уж очень спать хочется.
Только не надо говорить о том ,что мол "как у нас "потеряются приборы из-за обрыва интерфейса-так мы целую лабораторию с мегаометрами и осцилографами вызываем".
Пока лаборатория до объекта едет- можно уже всё исправить.

– Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

Артур не совсем понял ваш ответ

– Полянский Антон Сергеевич 5 лет 4 месяца назад

Не удержался. Пошёл измерять напряжение на интерфейсе....
Между "А" и "Б"   0 В
"-" пит и А  примерно 1 В
"-"пит и Б   примерно 1 В
"+" пит и "А" примерно 23 В
"+"пит и "Б" примерно 23 В

 Вопрос сколько на вскидку должен выдавать мультиметр при прозвонке рабочего интерфейса ?

Во всём старался придерживаться "буквы вопроса".
Но ведь 5 часов утра.....Иду дальше спать.
За "многолетие обслуги" можно С2000-4 и пультом "разжиться"-так что проверить не трудно.
+ мини-БП " Чина" и мультиметром "Чина".
 
Антон.
Мой ответ не Вам,а Андрею Львовичу...
За "многолетие" пребывание на форуме он научился меня понимать.   Сам знаю,что это  не просто.
Если я не смог объяснить про 2 провода,то в объяснение проверки " кольцевого интерфейса" мне лучше и не участвовать.

– Каргапольцев Артур Николаевич 5 лет 4 месяца назад

​Во всём старался придерживаться "буквы вопроса".

Щяс буду придираться к букве.
Я не знал, что можно прозванивать вольтметром. Для меня прозвонка - это оценка целостности провода, проводится омметром или "звонилкой" с зуммером. Провод целый - звенит, обрыв - не звенит. 
Понятно, что с помощью вольтметра и мозга сделать ВЫВОД о целостности, но это всё ж таки не прозвонка, потому что ничего не звенит, и буква не выполнена. 
Что такое интерфейс? Это голый провод или это провод с нанизанными на него входами приборов? Какое количество этих приборов, один, десять, сто двадцать семь? В зависимости от этого прозванивать можно только с целью обнаружить обрыв или жёсткое КЗ, эти два крайних состояния будут уверенно показаны. А вот все средние показания можно списать как на извёстку между проводами, так и на сопротивление входов приборов, я бы точно запутался. 

Про извёстку - это нервное, ночью выезжал на работу, потоп и следом множестственные КЗ в ДПЛС присутствуют в ассортименте. 
 

 

– Иванов Андрей Львович 5 лет 4 месяца назад

На самом деле, если измерить стрелочным, а мы стараемся ими пользоваться, на килоомах стрелка дёргается, на пределе 2,5в, получается где-то 1,5в

– Харюков Дмитрий Юрьевич 4 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)
0 ответов
Добавить ответ
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6478 раз

ЗАДАН

5 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

RS485Settings

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.