партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияИнтерфейс rs485

Эксплуатация » Интерфейс rs485

Здравствуйте, подскажите столкнулся с проблемой: потеря контактов с прибором, потерялись 4 прибора которые висят на интерфейсе rs 485 на сигнале 20. В итоге была найдена причина отпал провод интерфейса от сигнала 20, но при попытке прозвона мультиметром интерфейса на сп, на сигнале с2000-4 и ТД выдало 0. Вопрос сколько на вскидку должен выдавать мультиметр при прозвонке рабочего интерфейса ? И прозванивают ли его вообще? Питание понятно порядка 24в выдает а сколько должен выдавать рабочий не оборванный интерфейс?

2 года 9 месяцев назад

avatar
Только вы один знаете, как вы прозванивали, между какими точками подключали измерительный прибор, какой именно этот прибор, были ли во время прозвонки подключены входы оборудования

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Подключали мультиметр китайского производства.И подключали между "А " и "Б" ( которые сидели на трубе)
Увидели "0" на мультиметре и "пришли в замешательство". Хоть один провод "болтался в воздухе",но напряжения на интерфейсе не было.

А интерфейс "прозванивают". А почему его и не прозвонить ?
Но "прозванивают" днём и на объекте, а не по ночам на форуме.
Правда можно и сейчас стенд в розетку воткнуть и мультиметром напряжение померять...Но уж очень спать хочется.
Только не надо говорить о том ,что мол "как у нас "потеряются приборы из-за обрыва интерфейса-так мы целую лабораторию с мегаометрами и осцилографами вызываем".
Пока лаборатория до объекта едет- можно уже всё исправить.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Артур не совсем понял ваш ответ

Полянский Антон Сергеевич 2 года 9 месяцев назад

Не удержался. Пошёл измерять напряжение на интерфейсе....
Между "А" и "Б"   0 В
"-" пит и А  примерно 1 В
"-"пит и Б   примерно 1 В
"+" пит и "А" примерно 23 В
"+"пит и "Б" примерно 23 В

 Вопрос сколько на вскидку должен выдавать мультиметр при прозвонке рабочего интерфейса ?

Во всём старался придерживаться "буквы вопроса".
Но ведь 5 часов утра.....Иду дальше спать.
За "многолетие обслуги" можно С2000-4 и пультом "разжиться"-так что проверить не трудно.
+ мини-БП " Чина" и мультиметром "Чина".
 
Антон.
Мой ответ не Вам,а Андрею Львовичу...
За "многолетие" пребывание на форуме он научился меня понимать.   Сам знаю,что это  не просто.
Если я не смог объяснить про 2 провода,то в объяснение проверки " кольцевого интерфейса" мне лучше и не участвовать.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

​Во всём старался придерживаться "буквы вопроса".

Щяс буду придираться к букве.
Я не знал, что можно прозванивать вольтметром. Для меня прозвонка - это оценка целостности провода, проводится омметром или "звонилкой" с зуммером. Провод целый - звенит, обрыв - не звенит. 
Понятно, что с помощью вольтметра и мозга сделать ВЫВОД о целостности, но это всё ж таки не прозвонка, потому что ничего не звенит, и буква не выполнена. 
Что такое интерфейс? Это голый провод или это провод с нанизанными на него входами приборов? Какое количество этих приборов, один, десять, сто двадцать семь? В зависимости от этого прозванивать можно только с целью обнаружить обрыв или жёсткое КЗ, эти два крайних состояния будут уверенно показаны. А вот все средние показания можно списать как на извёстку между проводами, так и на сопротивление входов приборов, я бы точно запутался. 

Про извёстку - это нервное, ночью выезжал на работу, потоп и следом множестственные КЗ в ДПЛС присутствуют в ассортименте. 
 

 

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

На самом деле, если измерить стрелочным, а мы стараемся ими пользоваться, на килоомах стрелка дёргается, на пределе 2,5в, получается где-то 1,5в

Харюков Дмитрий Юрьевич 2 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3411 раз

ЗАДАН

2 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

RS485Settings

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.