партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПроблема по АСПТ наладке

Инсталляция, монтаж » Проблема по АСПТ наладке

Здравствуйте у меня такая проблема в запускаю локально АСПТ всё отробатывает нормально ,а запускаю уже через с2000 м  пишет"Неудачный пуск" и на ПТ автоматика отключена написано  в чем может быть ошибка при конфигурации АСПТ и ПТ?

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

17 ответов

Напишите по подробней, чем управляет АСПТ (порошок, газ) Указанное Вами сообщение приходит тогда, когда АСПТ на пусковой цепи после пуска должно видеть ОБРЫВ цепи, то есть пусковая цепь разрывается ввиду сгорания пускового элемента. Так же пусковой элемент включён в пусковую цепь до МПН, который должен быть замкнут (чёрный белый). Удачный пуск это обрыв цепи и АСПТ кроме обрыва ничего не видит. Если вы имитируете, то есть пробуете, за время пуска (на пульте сообщение ТУШЕНИЕ) (установлено в АСПТ) оборвите цепь. Тогда АСПТ поймёт что запустило, пусковой элемент сгорел. И как правильно заметил Артур, шлейф ОТВ так же влияет на это сообщение. Но это в случае если у вас газ

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Событие "Неудачный пуск" приходит когда после команды ПУСК не срабатывает СДУ (для газового пожаротушения), если у вас порошок, то в конфигурации С2000-АСПТ нужно установить "Блокировка СДУ" (индикатор ОТВ на панели будет включен постоянно). Из раздела удалить ШС6 (выход ОТВ), чтобы небыло неисправности на ПТ.
Автоматика отключается автоматически после пуска, включать нужно соответствующими органами управления на С2000-АСПТ, С2000-ПТ или С2000М.
При программировании уровня доступа на раздел нужно разрешить всё что касается АСПТ, затем запрограммировать ключ ТМ для управления С2000-ПТ.
Состояние пусковой цепи на событие Неудачный пуск не влияет.

2 года 9 месяцев назад

avatar
Состояние пусковой цепи на событие Неудачный пуск не влияет.

Так уж если проводить наладку-то и проверить "заодним"  К тому же "пускоавя цепь" контролируется на КЗ и Обрыв ло пуска.Как "пуск" произведён"-то одно из 2-х. Либо потушило,либо сгорело. Правда не проверял "Пуск" при КЗ. Наверно вообще не запустится.

затем запрограммировать ключ ТМ для управления С2000-ПТ.

Тут без вариантов. Если ключей много-то "именные",А если один-то можно  ли этим  пренебречь.?

При программировании уровня доступа на раздел нужно разрешить всё что касается АСПТ,
 
Вот тут интереснее. Надо ли в УД "разрешать " "взятие/ снятие"?
Раньше разрешал-теперь не разрешаю.
Конфига пишется быстро-  проверяется долго. А если газ-то  и на цепь "СДУ ОТВ" надо ставить имитатор. Ибо хладон дорогой. Никто вам его разбазаривать не даст.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Если взятие не разрешить, то, возможно, не будет работать сброс с ПТ (не проверял). Так или иначе с С2000-ПТ снять ШС не получится, только сброс.

Морковкин Сергей Михайлович 2 года 9 месяцев назад

Если "разрешить "-то при первом касании ШС -снимаются. При повторном касании -ставятся.
Но это как-то не очень. Отказался.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

В ПТ ключ нужен только для доступа к управлению, сам он не снимает и не ставит раздел

Морковкин Сергей Михайлович 2 года 9 месяцев назад

Конечно раздел не ставит и не снимает. Но в разделе есть Те самые ШС С2000-АСПТ,которые в настройках  не имеют пункта "Без права съёма".
Вот если (допустим) "поставили ШС на охрану и повернув "ключик" "Блокировка" на лицевой панели С2000-АСПТ и в УД на взятие-снятие поставлено "запретить"-то тогда вы ШС снять и поставить  уже не сможете.
Возможно ,что можно с пульта ,через 1234.
Это я к тому,что в УД на "взятие-снятие" надо ставить  "запретить".
Впрочем ,чем спорить-легче самому с "галочкой" в УД поиграться. Секундное дело.
Впрочем опять узодим от темы.
Если всё собрано правильно-то какие-такие могут быть проблемы ?

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

В С2000-ПТ нет функции СНЯТЬ, только СБРОС, а блокировка ключиком на АСПТ действует только на кнопки самого АСПТ

Морковкин Сергей Михайлович 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Состояние пусковой цепи на событие Неудачный пуск не влияет.
Не согласен с Сергеем Михайловичем, оно его ОПРЕДЕЛЯЕТ. Проверено стопятсот раз.

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Артур, что за наезд? )))) Я не топикастер. Я просто человеку объяснил всё как есть.  Прибор у меня? не под руками ))))) Если вам интересно, пусковая цепь если в КЗ никакого вам пуска НЕ БУДЕТ, он не имеет смысл, АСПТ в режиме НЕИСПРАВНОСТЬ не выдаст на пусковую цепь НИ ЧЕ ГО. А топикастер то молчит, не смотря на разгоревшуюся дискуссию ))))))))))))))))))

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Дорогие коллеги спасибо за информацию. Но проблеме не помогло.Уточняю проблему. Начну с начала пульту меня был изначально 2.08 версия ПТ 2.60 я изначально начальству объяснял что будет работать не коректно .Конфигурацию залил всё шунтирующие резюки поставил  и ПТ у меня Отработала только без цифр  с "проверками" при задержке отсчета на пуск всё вроде нормально но на следующий день почему-то стало слетать с пуска и эмка пишет "Неудачный пуск" и при запуске пожар на ПТ сразу загарвется Автоматика отключена и потом неисправность что случилос за ночь не пойму.Сейчас уже поставил Эмку 4.12 и с конфигурациями эксперементировал результат тот же .По прошу вас обяснить по доступнее просто я занимаюсь в основном КИП  ну как обычно у на в Росси больше некому разобраться с этой проблемой! За раннее спасибо за помощь!

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Версия АСПТ 3.52!

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да и про то что изчез просто вев местея работаю работаю интернета проктически нет!

2 года 9 месяцев назад

avatar
2.16.25 Если в течение пускового импульса не будет зафиксировано срабатывание сигнализаторов давления, включенных в цепь контроля выхода ОТВ, блок перейдёт из режима «Пуск АУП» в режим «Неудачный пуск». Блок перейдёт из режима «Неудачный пуск» в режим «Тушение», если будет зафиксировано срабатывание сигнализатора в цепи контроля выхода ОТВ

Давайте не будем перепрыгивать из темы в тему и не спеша во всём разберёмся.
Для начала это.   Дело в СДУ ОТВ  . В С2000-АСПТ  отключайте эту функцию.

Если включён параметр «Восстановление автоматики», блок автоматически восстанавливает режим «Автоматика включена» при восстановлении ДС дверей (при закрытии двери). Если параметр выключен, нарушение ДС дверей приводит к переводу блока в режим запуска «Автоматика выключена», и при восстановлении ДС дверей режим запуска не изменяется.

Потом проверям это. И наверно бы я всё-таки проверил МПН в цепи  "двери" Проверьте так же и "пусковую цепь".
Всё уж вроде бы прочитал, но никак во время пуска "автоматика" самопроизвольно выключиться не должна.

Тут многие могут со мной не согласиться(наверно и правильно),но если уж совсем   никак,то  все настройки  "перепишите" по-новой "ручками" и "залейте ".и в ПТ и АСПТ и в пульт. То есть все настройки выполните "с нуля".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Двери закрыты и востоковедение автоматики включено, у мня буквально секунду или две загарвется пуск и после этого автоматика отключена  нушения не происходит и не отображается не на АСПТ не на ПТв чем же дело не пойму что не так сделал? Тушение у меня как раз газом!

Колчанов Алексей Васильевич 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И хотел бы у вас спросить как можно сэмитировать выход отв?

2 года 9 месяцев назад

avatar
ОТВ-это тот же датчик давления .Вам нужно дать понять прибору ( если у Вас газ)- что при срабатывании клапана   газ выходит.
Но если эта функция в настройках С2000-АСПТ отключена-то это ни к чему не приведёт.
И сообщения "Неудачный пуск" у Вас вообще быть не должно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

А резистароами или диодоми можн это как то сделать ?

Колчанов Алексей Васильевич 2 года 9 месяцев назад

Надо схему посмотреть..
Оказывается можно.  Нужно в цепь ОТВ параллельно 4.7 КОм   добавить резюк 510  ОМ.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Для проверки СДУ, если он есть, можно подключить вылючатель или тумблер и вручную съэммитировать сработку СДУ по сигналу подачи напряжения в пусковую цепь (включение лампы, подключенной вместо катушки)
Нужно в цепь ОТВ параллельно 4.7 КОм   добавить резюк 510  ОМ.

Это в зависимости от типа датчика: если на размыкание - шунтировать датчик 2 - 8 кОм, если на замыкание - ставить добавочный последовательно цепи контактов СДУ 0.5 - 2 кОм

Морковкин Сергей Михайлович 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нет у меня как раз эта функция включена и мне она нужна

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мне нужно продемонстрировать тушение на ПТ а ак это сделать я незнаю?

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Имеется виду на сдаче оборудования запустить реальный газ я потом не расплачусь !

2 года 9 месяцев назад

avatar
При иммитации и клапан и датчик давления отключайте. Газ выпускать не надо.Он дорогой и наверно деффицитный. Используйте провода с "нанизанными" на провода резюками.

А проблема у Вас вот в чём...
Время выставлено ,как для "порошка" порядка 1-2 сек. За это время ОТВ не отработал.
Вот Вам и пожалуйста. Да и с "Автоматикой" пожалуй  логично. Если "Неуд. пуск"-то "автоматика" скорее всего должна "сброситься" и  
пожаротушение с этой установки перейти (допустим) на "резервную".
И самое главное... Не ходите сегодня на работу( сегодня выходной). Ещё раз внимательно почитайте Рук по Эк.  А с "чистого понедельника" всё и сделаете.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Время у меня постивлено 10 сек. Но обрабатывает секунд 4-5 ещё добавить?

Колчанов Алексей Васильевич 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я правильно сделал что подключил МПН зашунтировал его Резистором 4.7?

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На пуск

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я понимаю это на ОТВ 30 секунд выставить?А на пуск и 10 хватит .дело в том что у на идёт металическйтодкатель он разбивает капсуль и всё 

2 года 9 месяцев назад

avatar
Посмотрите паспорт на "баллон"..."Баллоны" могут быть разные
Но смысл проверки должен быть понятен.
Клапан отключен , а "рыжий провод"-то и есть СДУ ОТВ, с которрым и надо "играться  Правда в конечном результате С2000-АСПТ пришлось сдвинуть вправо. Как обычно....всё в притирку
Сейчас даже и не помню , как в такую "конуру" мы такой "баллон" затащили.
https://b.radikal.ru/b31/2107/3e/1c4b6f71cdb7.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Я правильно сделал что подключил МПН зашунтировал его Резистором 4.7? 

4.7 кОм для пусковой цепи много, нужно 0.5 -1.5 кОм, а еще лучше на время проверки подключать лампочку на 24 В 3-5 Ватт.
Проверьте схему подключения МПН согласно РЭ.
дело в том что у на идёт металическйтодкатель он разбивает капсуль и всё

Как я понял - у вас модульное пожаротушение?
Если это модуль, аналогично порошку, то у них обычно нет СДУ, есть манометр для контроля давления, который подключается к входу масса/давление в АСПТ.
Еще один вопрос: датчики контроля двери зашунтированны резистором? При открытой двери не должно быть неисправности.

Морковкин Сергей Михайлович 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Принцип понял большое спасибо вам что нибудь придумаем

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ещё хотел у вас спросить если я сейчас залью эту конфигурацию в на общую подарку на пульт то при проверке этой системы общая пожарная сигнализация не сработает?

2 года 9 месяцев назад

avatar
Ещё хотел у вас спросить если я сейчас залью эту конфигурацию в на общую подарку на пульт   и т.д.

Трудно сказать ,что и как у Вас там "залито" в пульте,но вообще-то должно.
То есть "пожарортушение" не отменяет  оповещения.
И (вот опять же образец выше) 
если  сработает в серверной-то сиренки "заголосят" по всему зданию.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Если раздел добавлен в управление исполнительными устройствами (реле, КПБ, оповещение...), то сработает.
Или если в ПКУ 4.12 есть реле Тип - ПОЖАР Общий, или Пожар2 общий, то автоматически любое событие Пожа или Пожар2 влияет на этот выход

Морковкин Сергей Михайлович 2 года 9 месяцев назад

Понял в не буду на общее реле садить АСПТ и тогда нормально будет да?

Колчанов Алексей Васильевич 2 года 9 месяцев назад

Ещё такой вопрос мне нужно КПБ одно реле посодить на общею тревогупо пожару я все разделы закидоваюна это реле и тактику задаю общий пожар или общий пожар 2 я незнаю где взять описание этих тактик и прочитать по советуйте пожалуйста какую выбрать команду?

Колчанов Алексей Васильевич 2 года 9 месяцев назад

1.4.8.1 Общие системные выходы «Пожар», «Пуск» и «Неисправность» Эти тактики работы задаются назначением выходам специальных типов: «пожар общий», «пуск общий», «неисправность общий». Состояние общих системных выходов определяется состоянием всех элементов , включенных в зоны (разделы) . Тактика работы системных выходов следующая: - выход «Пожар» замыкается, если хотя бы один из контролируемых пультом элементов имеет состояние «Пожар» или «Пожар2». В нормальном состоянии выход разомкнут; - выход «Пожар2» замыкается, если хотя бы один из контролируемых пультом элементов имеет состояние «Пожар2». В нормальном состоянии выход разомкнут; - выход «Пуск» замыкается, если хотя бы один элемент имеет состояние «Пуск АУП», «Тушение», «Пуск РО», «Пуск (выход)», «Неудачный пуск АУП». В нормальном состоянии выход разомкнут; - выход «Неисправность» замкнут, если нет неисправных элементов. При наличии неисправных элементов или отсутствии связи он размыкается.

Морковкин Сергей Михайлович 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня только АСПТ будет работать с ПТ и всё спасибо за информацию?

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3632 раза

ЗАДАН

2 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ
С2000-ПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.