партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНовый PProg

Эксплуатация » Новый PProg

День добрый! Подскажите, где можно почитать о новом PProg? Что изменилось, что добавили и т.п. и как с ним работать? PProg новый, а описание старое.

2 года 9 месяцев назад

avatar
Спасибо за подсказку. Скачал новый, установил, ничего не получается пока. Там есть встроенная справка, может быть она не от старого. 
=====
Так-с, все настройки сбросились на умолчание, поэтому и не получается. 
 

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Встроенная справка старая. Хотелось бы знать, что там изменили/добавили. Особенно интересна кнопочка "Журнал событий", которая не активна. Да и вообще - надо знать, что производитель в ПО решил поменять/добавить, для чего и как этим всем пользоваться.

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

Из того что заметил, приборы теперь в списке по алфавиту, это когда руками добавлешь. Иконка активна становится при подключении пульта, можно вычитать журнал событий, но только у версий 3.13 и 4.13, возможно и у 5.00 тоже прочитает

Тремасов Константин Александрович 2 года 9 месяцев назад

Часть найденных приборов отображаются синим шрифтом, в справке пока про это не нашёл. 

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Да мануал бы хотелось почитать, чем методом тыка изучать ПО =) Синим цветом, насколько я понял, это когда версия прибора соответствует версии в конфигурации. Если не соответствует - цвет чёрный. Ну это у меня так.

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

Кстати, а как правильно обновить версию прибора? Допустим, стоял КДЛ версии 2.01, он был обнаружен поиском и добавлен в конфигурацию. Затем, КДЛ заменили на новый с версией 2.27 (или обновили прошивку, что чаще бывает). В результе, КДЛ версии 2.27, а в конфигурации пульта по прежнему значится 2.01. Достаточно ли руками заменить цифру в ППрог (или в файле.txt), или надо непременно удалять КДЛ из конфигурации, делать поиск и добавлять средствами ППрог? В последнем случае придётся много переписывать руками, не хотелось бы этого. 

Если версию отредактировать руками, то прибор "синеет". Но правильно ли это. 

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Можно руками версию поправить, удалять и добавлять необязательно.

Тремасов Константин Александрович 2 года 9 месяцев назад

Да мануал бы хотелось почитать, чем методом тыка изучать ПО =)

Я думаю что если бы он был, этот мануал, то его бы приложили.

Тремасов Константин Александрович 2 года 9 месяцев назад

Надеюсь, что он будет =) Всё не перетыкаешь - времени нет. А интересно - в реальном времени события будут видны? Ну т.е. идёт пусконаладка и мы в реальном времени видим всё.

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

С помощью чего? В ППрог нет ЖКИ, а ведь могли бы сделать отдельное окно-монитор. Даже в калькуляторах такое делают. 
Но если такое сделают, то люди перестанут покупать Орион Про. 
А так можно после каждого события перечитывать журнал. 

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Я думаю что если бы он был, этот мануал, то его бы приложили.

Насчет реального времени не скажу, но как миниму кнопка есть, обновить или загрузить, сейчас нет пульта под рукой. Да, и еще раз повторюсь, работает это с М не ниже 3.13 и 4.13.

Тремасов Константин Александрович 2 года 9 месяцев назад

Не, в реальном времени не работает. Жаль... Сделали бы по подобию PEventReader, было бы очень удобно. Ну или возможность автоматического обновления через заданный промежуток времени, как в шлейфес, к примеру.

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

На столе проверил. Журнал событий считывает тольнко с версии 4.13. Версия 4.12 - не "прокатывает". (Окошко журнала остается неактивным).

Тяпкин Сергей Анатольевич 2 года 9 месяцев назад

Не, в реальном времени не работает. Жаль... Сделали бы по подобию PEventReader

Здесь есть отличия. PEventReader считывает события в реальном времени, но не может считать уже считанные события (помеченные как считанные). Если какая-либо программу уже считала события (Орион Про, UProg/PProg в протоколе Орион ПРО), то еще раз считать журнал событий таким способом не получится ничем. А вот этим новым методом можно считывать события сколько угодно раз без батарейки/резистора (батарейка/резистор нужны были для режима "Принтер").
 

Кузьминов Сергей Владимирович 2 года 9 месяцев назад

Интересно, надо попробовать.

Леготин В В 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Мануал скоро будет.

2 года 9 месяцев назад

avatar
Эксперименты на пользователях продолжаются?

Баулин Владимир Александрович 2 года 9 месяцев назад

Это часть жизни в этой стране. Мне нравится. Никто же не заставляет пользоваться новым, но я пользуюсь и мне хорошо. Я ещё и прививку сделал одним из первых, хотя на неё тоже мануала пока нет.

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не работает считывание ключей TM на вкладке "Пароли", точнее, кнопка "Считать ключ" активна, при нажатии
список источников и их считывателей пусты. Версия 3.13 (Выпуск 50, постройка 10337)
(Использовались считыватели с БКИ, ПТ. Установка Pprog - удаление старой, не обновление)

PS Откат на версию ниже 3.13 - считывание работает.
 

2 года 9 месяцев назад

avatar
Когда почините, расскажите метод, пожалуйста. 
У меня тоже не работает. 
Я решил так. Перевёл программу на протокол Орион (и вроде бы пульт в режим Резерв/ПИ, но в этом сомневаюсь, не помню), тогда считывание на вкладке Пароли заработало. Считал всю купленную пачку карт и оставил их в системе, только вместо ФИО значится 12345, 25869, где цифры - последние пять из напечатанных на карте. Потом вернул настройки назад. По мере необходимости переименовываю карты (и пароли) на настоящие ФИО и выдаю сотрудникам. На год запаса считанных карт хватит, а дальше можно повторить. 

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Выдержка из инструкции на ПКУ 4.13 :
6) «ЦЕНТР.УПРАВЛ. :+» - разрешает «централизованное управление» через АРМ «Орион Про». Если этот параметр включен, то команды управления от неизвестных пользователей пульт перенаправляет в АРМ (при наличии связи с компьютером). Если параметр выключен, то пульт отказывает таким пользователям в доступе. Включение этого параметра может потребоваться в следующих случаях:
- если используется централизованный доступ (решение о предоставлении доступа  принимает АРМ);
- если имеется необходимость управления с пульта разделами (зонами), контролируемыми другим пультами. Связь в этом случае также осуществляется через АРМ;
- при конфигурировании пульта по протоколу «Орион Про» (режим «КОМПЬЮТЕР») программой PProg, если нужно вносить в конфигурацию ключи Touch Memory или карты Proximity в программу поднесением к считывателям приборов; "
Это в настройках RS232 , как помню, в 3.10-3.12, 4.10- 4.12 тоже такое было, а , возможно, и в более ранних версиях.

Овсов Сергей Владимирович 2 года 6 месяцев назад

Версия 3.13 (Выпуск 50, постройка 10337) - косячная.
У меня в созданной конфигурации при сохранении в сценариях управления шлейфами "очищалось" назначенное действие для шага сценария, который должен был снимать шлейф.
И ещё, при закрытии программы часто вылетала ошибка "Access volation at address.."
После обращения в поддержку мне выслали новый билд (11206) установщика. 
В новой сборке таких проблем не было. Но и с ним не всё гладко: при скачивании из ПКУ конфигурации некоторые описания приборов в скачаном файле на вкладке "Приборы" заменяются какими-то ,очевидно, предустановленными названиями из "Типопы приборов".
Кстати, смотрел сегодня, на сайте для загрузки так и лежит 3.13.50.10337  :!

Овсов Сергей Владимирович 2 года 6 месяцев назад

Кстати, смотрел сегодня, на сайте для загрузки так и лежит 3.13.50.10337  :!

значит эта версия хотя бы была оттестирована. Так себе конечно оттестирована, но оттестирована))
а пропадание "снятия" в сохранённой конфиге тоже заметил, даже подумал что и в пульте тоже самое  оказалось записано, но нет, шлейф снимался (записывал не из сохранёнки).

Волков Андрей 2 года 6 месяцев назад

Ну так куда спешить? За полгода пользователи протестируют, можно будет новый релиз запилить. Прогресс неостановим.

Леготин В В 2 года 6 месяцев назад

Кстати, смотрел сегодня, на сайте для загрузки так и лежит 3.13.50.10337

На какую версию есть бумажка с подписями, та и лежит. На неё хотя бы есть гарантия, что она не накосячит при тушении, а что вам неудобно программировать, требуйте от своего директора, чтобы он это больше не покупал.  
Здорово я рекламирую продукцию, пора мне премию от Болида. 

Иванов Андрей Львович 2 года 6 месяцев назад

Прислали сегодня новую сборку (11497). Вроде бы ранешние проблемы в ней отсутствуют.
Тренирровки разработчика на живых людях продолжаются. )))

Овсов Сергей Владимирович 2 года 6 месяцев назад

это всё нонешняя мода на синтетические тесты и экономию)) тесты показали что всё ок, а живые люди делают то, что бездушные программы и представить себе не могут.

Волков Андрей 2 года 6 месяцев назад

Волков Андрей: а живые люди делают то, что бездушные программы и представить себе не могут

Ну да, ну да, например используют востребованные функции программы.

Не по теме. Хорошие тестировщики ПО в приличных компаниях тоже кстати ценятся. Но, как правильно было замечено, "мода на экономию" и/или наплевательское отношение к делу (иначе я не могу обосновать выпуск не всесторонне проверенного ПО в релиз) приводят вот к таким результатам, а именно потеря имиджа компании в целом среди технических специалистов. А именно они привлекаются заказчиками и проектировщиками как консультанты при выборе оборудования.

Налетов Константин 2 года 6 месяцев назад

Добрый день! На сайте по прежнему  3.13.50.10337.
Проблема такая же, не отображаются приборы в выпадашке "Источник", в следствии чего, не предсавляется возможным добавит ключ. Поддержка обещает выслать правильный pprog в течении часа. Реально издевательство како-то. Если кто нибудь может оперативно выслать дистрибутив правильного pproga буду благодарен. Выслать можно на (rus 296 17 49@яндекс.ру) без пробелов конечно же. Спасибо!

Секретёв Иван Николаевич 2 года 4 месяца назад

Правильный он или нет, с новой сборкой АРМ идет 3.13.50.11940

Тремасов Константин Александрович 2 года 4 месяца назад

А так я например пока сижу на 3.13.10 вроде косяков не наблюдалось.

Тремасов Константин Александрович 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня считывание карт происходит. Пульт 3.13 и с2000-4 версии 3.71. Выбор приборов есть, к пульту ещё КДЛ подключен. Версия Ппрог точно такая же, ставил обновлением. Вот на предыдущей версии со считыванием карт иногда были проблемы - пульт не всегда видел код.

2 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Меня больше интересует как очистить Журнал событий пульта, а то Ппрог каждый раз делает полное считывание журнала, а это даже на максимальной скорости происходит очень долго.

2 года 9 месяцев назад

avatar
Добавлю - невозможно считать события за определённый период времени БЕЗ ПОЛНОГО считывания событий. Т.е. для того, что бы применить фильтр по датам за определённый период, нужно ПОЛНОСТЬЮ считать события. Это очень неудобно потому как занимает очень много времени.

Малозёмов Константин Вячеславович 2 года 9 месяцев назад

7 тысяч событий считываются минут 10, а если событий будет 32 тысячи как в пульте 4.13? У меня пульт с 2017 года в эксплуатации, правда события только за последний год, с тех пор как прошивку 3.12 поставил, при прошивке с версии 3.03 пульт сборосился на заводские настройки. Версия 3.13 встала вообще без потерь данных, все настройки и журнал сохранились.

Ильичёв Михаил 2 года 9 месяцев назад

Ильичёв Михаил: как очистить Журнал событий пульта

Никак. Болидовцы уже отвечали на подобные вопросы. События в журнале могут быть только переписаны и только тогда, когда будет исчерпан весь объем памяти для журнала.
Ильичёв Михаил: 7 тысяч событий считываются минут 10.

Честно скажу, что новую версию PProg не пробовал, но некоторое время назад читал события из пультов терминалкой. Там как бы быстро всё было. Опять всё сломали?!?!
 

Налетов Константин 2 года 9 месяцев назад

Константин, "терминалка" никуда не делась. Появилась новая опция.

Гулюгин Александр 2 года 9 месяцев назад

Меня больше интересует как очистить Журнал событий пульта,

А ваш директор по безопасности знает о ваших склонностях?
Очистить журнал можно, если предварительно распечатали и сдали в архив пять экземпляров, только так. А то ишь!

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Пульт б/у после пожарки, готовится к установке на охранку. И вообще у нас старыми сообщениями пульта никто не интересуется, пульты подключены к Ориону, все логи там.

Ильичёв Михаил 2 года 9 месяцев назад

Вы в самом деле верите, что год изготовления пульта может являться оправданием для изменения политики предприятия в области безопасности? 
При нормальном начальнике политика первична, техника вторична, и пусть пульт будет хоть 1913 года выпуска, политика меняться не будет. Как говорится в известном анекдоте, ради крашеной сучки два этажа сносить не позволю. 
Другое дело, что начальники у нас, особенно по безопасности, не тянут. 

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Ильичёв Михаил: сообщениями пульта никто не интересуется, пульты подключены к Ориону, все логи там.

Информация для справки - подделать события в Орионе как два пальца об асфальт, а вот с пультом чуть сложнее! Правда это только при расследовании ЧП требуется.

Налетов Константин 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Что-то я похоже пропустил,но раз тема про "новый" PProg ,то не про тот ли ,который 3.13 ?( с возможностью конфигурирования пульта версии 5.хх)- "пятидесятую"
У кого есть возможность проверить ,как "находятся" приборы и номера считок для "считывания "ключей ?
Не знаю ,то ли программа виновата,то ли комп,но  как-то ...безрезультатно.
Переустановил программу PProg более ранней версии и заработало.- "десятую"
Развейте сомнения. В своих "косяках" я всегда готов сознатся. Пульт 4.12.

2 года 5 месяцев назад

avatar
Являются ли С2000-2, КДЛ и БКИ приборами для считывания ключей? Если нет, то можно название таких приборов? 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Не надо никаких названий. Переустановил программу и заработало.
Несказанно счастлив и рад.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пульт 4.12, PProg 3.13. Режим "компьютер". Читает только, когда пульт в режиме программирования по "орион-про". В штатном режиме не находит ни пульт, ни приборы по "орион". Сталкивался кто-нибудь?

2 года назад

avatar
COM-порт, скорость, режим "Компьютер".
"Орион-Про" - это по RS-232 без входа в программирование.
Порт должен быть не занят другими приложениями.

Королёв Евгений Владимирович 2 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

При правильном подключении по интерфейсу RS-232 доступна как штатная работа пульта с сервером, так и прогрммирование, при этом используется протокол ОрионПро. Но работать с пультом может ТОЛЬКО одна программа - если работает соединение с сервером, то PProg не видит пульт и приборы. Протокол Орион в данном случае используется только для работы пульта с PProg, пульт в режиме программирования.

2 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Подключении по интерфейсу RS-232 правильное (иначе бы не считывал UProg и PProg в режиме программирования) Запущен только PProg, протокол ОрионПро

2 года назад

avatar
Чтобы PProg обнаружил пульт в режиме "Компьютер" по протоколу Орион, тот должен быть в режиме "Программирования". Об этом сказано в руководстве.

Зыкин Антон Николаевич 2 года назад

По "Орион" скорость по умолчанию 9600 и не меняется. По "Орион-Про" отдельная настройка.

Королёв Евгений Владимирович 2 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5243 раза

ЗАДАН

2 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

PProg

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.