партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВопросы по работе С2000-БИ и С2000М

Эксплуатация » Вопросы по работе С2000-БИ и С2000М

ТрёхЭтажное здание, куча разделов, разделы собраны в группы (Комнаты) и (Датчики). Эти группы выведены на С2000-БИ.
1 ситуация: кто-то сдаёт здание перед выходом и выясняется, что кто-то другой забыл закрыть окно на третьем этаже. Здающий запускает снятие и идёт исправлять ситуацию. Потом по новой. Можно ли организовать алгоритм опроса быстрый с целью понять, что не готово к здаче ? или как-то организовать работу блока С2000-БИ, чтобы он всегда показывал комнаты не готовые к здаче ?
2 ситуация: При этом не закрытом окне раздел связанный с датчиком этого окна дёргает группу (датчики) и (комнаты). Здающий видит что не сдаётся и где. А вот при сработке по тревоге этого датчика (тут я о пожарном) горит только пожар С2000-БИ и не мигают разделы датчиков и комнат, хотя в пульте раздел связанный с этм датчиком находится в группе (комната Х) и в группе (датчики пожарные). Может тип шлейфа в 2000-БИ неверный ?
3 ситуация: Люди покидая комнаты сдают их на охрану. ну и в купе это будет более 70% всех шлейфов. Время общей сдачи запускаемое уходящим из сдания не зависит были ли эти комнаты ранее сданы или не были. Это нормальная ситуация, как-то можно заставить пульт сданные ранее разделы пролетать влёт при общей сдаче.

2 года 9 месяцев назад

avatar
Поставьте уже Орион и не мучайтесь

Налетов Константин 2 года 9 месяцев назад

Зачем так радикально? Орион дорого.
Поставить десять БИ, чтобы каждая лампочка отвечала за отдельный датчик, наверняка от БИ на Авито избавляются задёшево. Я сам бы штук пять продал. 
 

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Система Орион не решает ни одну из представленных задачь.
Зачем нужно 10 БИ. Один работает прекрасно:
 фото не могу вставить :-(
и есть подозрение, что вторая ситуация вылезла при замене прошивки С2000М на последнюю

Владимир Коршак 2 года 9 месяцев назад

В С2000-БИ, похоже, охранные  типы индикаторов указаны. Индикаторы таких типов пожарные тревоги не отображают. Изменить это можно только конфигурированием С2000-БИ программой UРrogFree. Но правильно для пожарной сигнализации использовать отдельные индикаторы.

Ильин Сергей 2 года 9 месяцев назад

Система Орион не решает ни одну из представленных задачь.

Вот эту решает: Можно ли организовать алгоритм опроса быстрый с целью понять, что не готово к здаче
Зачем нужно 10 БИ.

Чтобы за меньшие деньги заменить ими Орион.
И хотя 600 светодиодов на 10 БИ намного меньше, чем  2073600 светодиодов на одном экране монитора Ориона, но 600 индикаторов уже должно решить задачю "понять, что не готово к здаче"
Один работает прекрасно:

Это утверждение вступает в противоречие с тем фактом, что вы оторвались от прекрасного времяпровождения и создали эту тему. 

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

К вопросу 1. Для некоторых охранных шлейфов можно включить контроль в снятом состоянии. Тогда при нарушении и восстановлении будут приходить события "Нарушение снятого входа" и "Восстановление снятого входа" (минус - большое количество событий). Указанные события меняют состояния разделов. При стандартных настройках С2000-БИ отображает "Снятие", "Нарушение снятого входа" и "Восстановление снятого входа" одинаково.  Программой UРrogFree  можно задать другую  индикацию состояния "Нарушение снятого входа".

Ильин Сергей 2 года 9 месяцев назад

минус - большое количество событий

Минус - это паралич работы дежурного оператора, потому что перед ним будет моргать каждое открытие двери и окна во время рабочего дня здания. Если вы хотите ПРИУЧИТЬ дежурный персонал не обращать внимания на сработку сигнализации, то вы на верном пути. 

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Минус - это паралич работы дежурного оператора

отнюдь, этож не тревожное событие, на них и так мало внимания обращают. Реальный минус я словил, когда пытался делать снятие-взятие картой в разгар рабочего дня, в не очень большом офисе - команды проходили через раз. Только отключение этой настройки вернуло всё в норму.

Волков Андрей 2 года 9 месяцев назад

Иванов Андрей Львович: Чтобы за меньшие деньги заменить ими Орион.

Так как никаких данных о системе нет, то расчет "на коленке": АБД - 6100 + ОЗ исп. 10 - 24400 = 30500 деревянных, сам комп берём что-то не очень древнее из имеющегося. Против С2000-БИ - 5150 * 10 = 51500 тоже не зелёных и к ним ещё БП нужен. Чёйта математика говорит об обратном, но исполнение ОЗ может всё вернуть в рамки справедливости 

Налетов Константин 2 года 9 месяцев назад

Зачем 10 БИ,  Вот пример построения: есть 30 комнат, в каждой щит, который контролируется на предмет выключения. Каждый щит это отдельный раздел. Есть Група разделов "Эл.Щиты" куда собраны все разделы щитов и с ним связан индикатор на БИ. Также Есть Группа разделов "Комната №" их соответственно 30. и у каждой Комнаты есть индикатор на БИ. Начинается сдача дома на охрану. Кто-то забыл выключить щит. Здающий видит что жёлтым мигает индикатор "Электрощиты" и другой индикатор связанный с комнатой, где это проискодит. Такая двумерная матрица. Разделы датчиков сгрупированны по комнатам и по группам связанным с типом датчиков. Один БИ всё это рассказывает. Но столкнулся со сработкой пожарной охраны... и БИ не показал, какой датчик сработал. Хотя все пожарные также разбросаны по комнатам и объеденены в группу ПОЖАР.

Владимир Коршак 2 года 9 месяцев назад

Ну раз так, то совершенно не понятно зачем была создана эта тема, т.к. все решения Вы дали сами. Ну, а по поводу пожаров и их индикации, то тип разделов в БИ должен быть пожарным, тогда всё будет отображаться правильно.

Налетов Константин 2 года 9 месяцев назад

По пожарному типу индикатора тоже есть замечание: если один из ШС раздела или один раздел из группы разделов, привязанных к индикатору, отключен, то индикатор раздела показывает НОРМА (ВКЛЮЧЕН), а обобщенный индикатор ОТКЛЮЧЕНИЕ включен. И в этом случае непонятно в каком разделе отключение.

Морковкин Сергей Михайлович 2 года 9 месяцев назад

Обобщённый индикатор ОТКЛЮЧЕНИЕ показывает наличие отключений, а индикатор раздела - когда раздел отключен ПОЛНОСТЬЮ. Такой подход достаточно стандартный (например, такой индикации явно требует европейский стандарт EN54-2).

Ильин Сергей 2 года 9 месяцев назад

Налетого Константина вообще не понял... тема создана так как есть вопросы и я ищу решение.
Вот сработал датчик пожарный в комнате 303.
Датчик связан с разделом 340. Он в нём один.
Раздел 340 входит в группу разделов "ПОЖАР", и группу разделов "КОМНАТА 303"
Срабатывает датчик. На БИ только светится его индикатор пожар.
Сбрасываю тревогу. и что я вижу. Так как датчик не может восстановится, а у него прописано автовосстановления.
Замигали жёлтым светодиод связанный с группой "ПОЖАР" и светодиод связанный с группой "КОМНАТА 303"
следовательно понять, где что происходит я могу только сбросив тревогу.
Вот вопрос и стоял, в чём логика такой работыы и можно ли сделать, чтобы при сработке шлефа, на БИ отражались стандартные действия.
Сняти и взятие же отрабатывается нормально, неисправность нормально, почему тревога не отображается ?

Владимир Коршак 2 года 9 месяцев назад

В конфигурации БИ для индикации состояний пожарных разделов нужно задать пожарный тип индикатора. Охранные индикаторы не отображают пожарные тревоги.

Ильин Сергей 2 года 9 месяцев назад

А пожарные будут отображать неисправности ? ну и охранные тревоги ?
Может есть тип, который отображает всё ?

Владимир Коршак 2 года 9 месяцев назад

Владимир Коршак: тема создана так как есть вопросы и я ищу решение.

Вопросы от автора:
1 ситуация: ... Можно ли организовать алгоритм опроса быстрый с целью понять, что не готово к здаче ? или как-то организовать работу блока С2000-БИ, чтобы он всегда показывал комнаты не готовые к здаче ?
Владимир Коршак: >>>Есть Группа разделов "Комната №" их соответственно 30. и у каждой Комнаты есть индикатор на БИ. Здающий видит что жёлтым мигает индикатор "Комнаты" (прим. переименовано мной для соблюдения контекста повествования) и другой индикатор связанный с комнатой, где это проискодит.

2 ситуация: ... Может тип шлейфа в 2000-БИ неверный ?
Да не верный, уже несколько раз об этом сказали.

3 ситуация: Время общей сдачи запускаемое уходящим из сдания не зависит были ли эти комнаты ранее сданы или не были. Это нормальная ситуация, как-то можно заставить пульт сданные ранее разделы пролетать влёт при общей сдаче.
Так как сама ситуация описана сумбурно, то остаётся только предполагать, что уходящий ставит на охрану Группу разделов, в которую входят как уже взятые разделы, так и не взятые. При этом пульт поочерёдно даёт команду взятия всем разделам из группы не обращая внимание на их текущее состояние. Если ситуация такая, то ответ будет таков: да это нормально и нет, изменить логику работы пульта не получится.

Налетов Константин 2 года 9 месяцев назад

Против С2000-БИ - 5150 * 10 = 51500

5150 - это цена нового. за 5150 я отдам пять БИ со следами побелки. 
Так-то я за 10 отдам два ключа Орион Про вер. 1.12 на 127 адресов. 

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Ну если кого-то удовлетворяют чумазые блоки, тогда спора нет.

Налетов Константин 2 года 9 месяцев назад

. А пожарные будут отображать неисправности ? ну и охранные тревоги ?
Может есть тип, который отображает всё ?

  Идея отображения "всего" на одном индикаторе может сделать индикацию перегруженной, нестандартной, не соответствующей действующим нормам для приборов пожарной сигнализации. В частности, на единичном индикаторе зоны (направления, раздела) допускается кроме пожарных тревог  отображать неисправности и отключения, не предполагается отображение на том же индикаторе сигналов охранной сигнализации. Красный цвет должен использоваться исключительно для индикации пожарных тревог и пуска средств противопожарной защиты, а жёлтый - отключений и неисправностей.
  Раньше "пожарные" индикаторы С2000-БИ могли отображать охранные тревоги, поэтому нужно смотреть конкретную версию С2000-БИ (лучше всего эти возможности смотреть программой UProgFree).   Но правильное решение - отдельные индикаторы для охранной и пожарной сигнализации.


 

Ильин Сергей 2 года 9 месяцев назад

Поддержу. Вешать на один индикатор и охранку и пожарку это как минимум преступление.
Что Вам мешает взять еще одну БКИ, на нее повешать только охранную, а пожарную оставить на БИ.
Как Вы собираетесь трехцветным индикатором сигнализировать:
1. Пожар.
2. Тревога.
3. Норма СПС.
4. СПС снята.
5. Норма ОПС.
6. ОПС снята.
7. Невзятие СПС.
8. Невзятие ОПС.
9. Неисправность СПС.
10. Контроль вскрытие извещателя.
Причем одновременно нужно отображать все возможные комбинации событий.

Как будет выглядеть инструкция к пониманию что вообще нам пытается сообщить БИ? И разберется ли охранник с тремя классами? Ведь одного кратковременного взгляда должно хватить, что бы понять, что все в норме, т.е. все индикаторы горят и все зеленого цвета. 

Система должна строится удобной и понятной простому пользователю, а не только инженеру с высшим образованием.

А уточнить, какой извещатель сработал можно и на экране пульта.
И зачем Вам это при сдаче? Не берется на охрану кабинет, пусть идет сдающий и проверяет все. При таком раскладе через пару месяцев перестанут забывать закрывать окна.

Банщиков Антон Михайлович 2 года 9 месяцев назад

Я как раз и строю систему, понятную обычному пользователю, а не только технарю и стараюсь упрастить жизнь его какможно сильнее. Если расскажут как приладить фото, я покажу Вам устройство. Почему преступление.
Если я делаю что не так, это не значит, что не верно. У пожарной охраны есть преимущество, у неё есть СИРЕНА и поверте это выделение лучше любой лампочки. Все остальные мигания это сервис и удобство. 
Кабинеты здаются отдельно уходящими из них и в этом вопросов нет. есть вопросы в общих кабинетах, окнах в коридоре. именно они могут быть не готовы к здаче. я создал систему которая прекрасно справляется с подсказками, что не так. Мало того, ответственные получают SMS обо всех событиях

Владимир Коршак 2 года 8 месяцев назад

Думаю это не годится для Огромного здания, но для 3 этажей и 1500 кв.м. где работает 30 человек... само то.
Рассмотрим мой БК как сервис. Он должен помагать. И если какой человек (по не знанию) начай паять трубу в 15 см от пожарного датчика, я хочу увидеть в своей системе место и дествие... 

Владимир Коршак 2 года 8 месяцев назад

Я как раз и строю систему, понятную обычному пользователю, а не только технарю и стараюсь упрастить жизнь его какможно сильнее.

"У каждого свои лебеди в голове", но обычному пользователю гораздо понятнее когда на каждое помещение и тип сигнализации есть свои индикаторы.
Если я делаю что не так, это не значит, что не верно.

Но это и не значит что вы делаете правильно.
У пожарной охраны есть преимущество, у неё есть СИРЕНА и поверте это выделение лучше любой лампочки.

Сирену вы можете привязать и к охранной сигнализации, иногда тоже помогает, Но наличие сирены не позволит вам определить место где
если какой человек (по не знанию) начай паять трубу в 15 см от пожарного датчика

я хочу увидеть в своей системе место

Так сделайте как вам предлагают - поставьте второй БИ или БКИ на пожарку, и разнесите индикаторы по комнатам, а не группам разделов, так гораздо проще для восприятия.

И кабинеты не Здаются, а Сдаются или ставятся на/под охрану.
 

Баулин Владимир Александрович 2 года 8 месяцев назад

Рад за Вашу грамотность, но аргументом в разговоре она не являетя.
Индикаторы по комнатам и разнесены, Вы просто не внимательно смотрите мои комменты.
3 этажа по 42 метра коридор с двумя лесничными маршами.
В будущем планировалось по 2 БИ на этаж около каждого марша.
Ваша версия вынуждает увеличить их в 2 раза.

PS Раз Вы умеете вставлять строку из предыдущего поста, научите как Вы это делаете
Хорошо бы научить меня картинку вставлять.
 

Владимир Коршак 2 года 8 месяцев назад

Раз Вы умеете вставлять строку из предыдущего поста, научите как Вы это делаете

Сначала копи-паст, потом поставить курсор на вставленную строку, нажать мышкой на иконку с кавычками. 
Хорошо бы научить меня картинку вставлять.

Загрузить картинку на любой сайт, кроме этого, а здесь разместить адрес этой картинки. 
В будущем планировалось по 2 БИ на этаж около каждого марша.

Странное решение, потому что органы сигнализации обычно концентрируют на посту. охраны, и если они зачем-то нужны размазанными по территории, то значит их количество удваивается, часть странным образом размазана по территории, но такое же количество всё равно должно быть на посту охраны. Разумеется, это решает владелец здания, поэтому я не говорю, что решение неправильное, а только странное. У вас две лестницы и 3  этажа, значит, всего восемь маршей (определение слова "марш" дано в ГОСТ 9818-2015), по-вашей логике БИ должны быть рассредоточены по слишком многим местам, за которыми охрана заведомо не сможет наблюдать надлежащим образом. 

Иванов Андрей Львович 2 года 8 месяцев назад

Загрузить картинку на любой сайт, кроме этого, а здесь разместить адрес этой картинки. 

http://5files.ru/storage/2021/07/p21_87103a.jpg
я думал картинка будет сразу, ну так тоже хорошо. Правый столбец причина, остальные комнаты... что непонятного в этой схеме для простого человека... рядом висит план здания с номерами всех комнат.

Владимир Коршак 2 года 8 месяцев назад

я думал картинка будет сразу,


Нажмите иконку для вставки картинок, у меня она девятая слева.

Интересно, именно ваша картинка не вставляется. Иногда коммерческие хостинги, зарабатывающие показом рекламы, препятствуют встраиванию картинок на чужие сайты, ведь  тогда они не могут показать рекламу.

Иванов Андрей Львович 2 года 8 месяцев назад

Рад за Вашу грамотность, но аргументом в разговоре она не являетя.

Это не аргумент, просто неприятно. 
Индикаторы по комнатам и разнесены, Вы просто не внимательно смотрите мои комменты.

По вашим комментам представлялось совсем другое, а по картинке вполне рабочий вариант. Только пожарку надо отдельно вывести, что бы состояние контролировать, а то снимите и никто не узнает.

Баулин Владимир Александрович 2 года 8 месяцев назад

...по картинке вполне рабочий вариант. Только пожарку надо отдельно вывести, что бы состояние контролировать, а то снимите и никто не узнает.

1. Если у пожарки хоть один шлейф не сдан: разделы перестанут сдаваться на охрану. Индикатор пожар поменяет цвет.
2. В КДЛ все пожарные шлейфы без возможности снятия.
я думаю достаточный контроль. Так что по прежнему ищу ответы на мои три вопроса.
3. Почему нет типа шлейфа для БИ, который отражает все события. Это же не сложно ?

Владимир Коршак 2 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Оптимальная настройка для БИ, красный - сдано, зелёный - готов к сдаче, жёлтый - к здаче не готов. 
Можно такое релизовать ?

2 года 9 месяцев назад

avatar
Можно. UprogFree Ваше всё.

Налетов Константин 2 года 9 месяцев назад

Спасибо, буду пробовать.

Владимир Коршак 2 года 9 месяцев назад

Прописал в настройка КДЛ контролировать снятый шлейф. В БИ перенёс состояние "нарушение снятого шлейфа" в зону где горение жёлтого постоянно. Ни одного жёлтого индикатора на БИ, хотя в общих помещениях окна открыты и вроде как условие "нарушение снятого шлейфа" выполнено.
Может где ещё, что прописать.

Владимир Коршак 2 года 9 месяцев назад

Типы состояний разделов в БИ имеют приоритеты, возможно "нарушения" перекрываются более приоритетным состоянием.

Налетов Константин 2 года 9 месяцев назад

Хоть и реализовать можно, но делать так нельзя.
1. Красный - цвет опасности (тревога, пожар).
2. Зеленый - цвет спокойствия (норма, все под охраной).
3. Желтый - цвет напряжения, ожидания, тревожности (где-то что-то не так, неисправность).
4. Мигание усиливает тревожность и опасность, но приэтом в спокойствие вносит тревожность.
Так устроена психика большинства нормальных людей. И это подтверждено научными эксперментами. Или Вы думаете, что дядьки, которые нормативно прописали цвета на определенный вид извещения глупее Вас?

Если Вы будете использовать цвет не по назначению, то вы всем своим охранникам тупо сломаете психику.
 

Банщиков Антон Михайлович 2 года 9 месяцев назад

У меня СКУД отдельно, пожарка отдельно, хоть и висят на стене рядом. 
И рядом с каждым БКИ висит распечатанная на цветном принтере табличка, где соответствующими цветами нарисованы все восемь возможных морганий. Они тоже разные. Непрерывное красное свечение может означать Пожар2, а может "Под охраной", то есть при одном и том же поведении индикаторов на одном и том же БКИ должно быть совершенно разное поведение персонала.
Теоретически можно зафигачить всё на одном БКИ, и повесить табличку в два  раза длиннее, чтобы учитывала все моргалки, но я так делать не стал. Ибо деньги на новую БКИ не мои, а отвечать в случае чего придётся мне. 

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Зачем пожарку как-то особо выделять... Сирена её так выделяет, что сердце остановиться может... :-)

Владимир Коршак 2 года 8 месяцев назад

Сирена при Пожар2, а реакцию реагировать надо уже при Пожар. 

Иванов Андрей Львович 2 года 8 месяцев назад

у меня она включается при "Пожар"

Владимир Коршак 2 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПРИОРИТЕТЫ прописываются или привязаны ?

2 года 9 месяцев назад

avatar
Приоритет можно поменять см. п. "Логика обработки состояния раздела приборами С2000-БИ и С2000-БКИ" руководства по эксплуатации UProgFree. Тут правильнее употребить не слово приоритет, а очерёдность поиска состояния раздела.

Налетов Константин 2 года 9 месяцев назад

пока не победил... :-)

Владимир Коршак 2 года 8 месяцев назад

Пытаюсь реализовать горение жёлтым не готового к здаче объекта.
Раздел красный... когда все его шлейфы сданы.
Раздел зелёный ... когда хоть один шлейф снят.
Как сделать раздел жёлтым... когда хоть у одного шлейфа есть нарушение снятого состояния.
Создал в UProgFree отдельное поле. Все огоньки жёлтым, нарушение снятого шлейфа в условие, приоритет "Внимание" 16 кажется... не помогает.

Владимир Коршак 2 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2567 раз

ЗАДАН

2 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-БИ
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.