партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажОрганизация удаленной диспетчеризации и мониторинга

Инсталляция, монтаж » Организация удаленной диспетчеризации и мониторинга

Здравствуйте, хочу задать вопрос по построению схемы диспетчеризации или по локальной сети или через сеть интернет.
случайно пришлось занятся системами пожаротушения и сигнализации, за неделю научился програмировать приборы и как то организовывать их работу. 
есть сигнал-20п, с2000м, с2000-АСПТ, С2000-БКИ.
Думаю выкинуть из схемы релейные блоки системы Стрелец, управления пожарными клапанами и установить релейные блоки Болид этим самым перейдя на одну систему. Заказчик хочет диспетчиризацию, я так понимаю нужно  с2000-Enternet.  Вопос, на стороне мониторинга этот прибор тоже нужен? И к нему уже подключается  с2000м? 
Еще нужно оборудование для мониторинга?
И как это выполнить через сети интернет или через например иетернет мобильного оператора? 
Извиняюсь если повторяюсь, времени нет совсем изучать форум. Предыдушие подрядчики бросили все в неналаженном состоянии, а обьект срочно надо сдавать.
Прошу ответить по существу вопроса - организация удаленного мониторинга.
И есть еще вопрос -- какие релейные блоки применить для управления электромеханическими и реверсивными воздушными клапанами на 220 вольт? Чем больше реле тем лучше.

Я остановился на С2000-СП1 ИСП.01.

2 года 8 месяцев назад

avatar
Остановиться любой может. Вас назначение СП1 устраивает? Вы его читали?

Иванов Андрей Львович 2 года 8 месяцев назад

Так вроде элементарно..
Парочка реле на СП1     На одно реле включить при Пожаре на время. На второе реле Включить при снятии на время.
Как-то же делали ,пока СП4 не было .Можете ,конечно и КДЛ докупить и кол-во СП4 (с которыми теперь "напряжёнка")  Протянуть ДПЛС "кольцом"
Делов-то ?

 Предыдушие подрядчики бросили все в неналаженном состоянии, а обьект срочно надо сдавать.

А где Проект ?
Чем больше читаю форум-тем больше прихожу к мысли ,что пожарку лепит все кому не лень и кто как хочет.
А как "явная халтура"-то   сразу......"Делали не мы...."   А кто...?????

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

Он ведёт речь про пожарку и хочет применить блок, который для этого не предназначен. Кто-то же должен ему сказать. Технически работать будет. Юридически пожелаем ему удачи.

Иванов Андрей Львович 2 года 8 месяцев назад

Пожелаем,но вряд ли  переубедим.
И уж если давать вредные советы-то вместо СП1 может КПБ + 3    (2-х релюшечных )  УК-ВК
Одним СП1- только 2 "реверса" клацните.  А так.....Так 3 штуки реверса  запустить можно.
Хоть и не правильно- зато  практично. Решать Вам.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 8 месяцев назад

"А где Проект ?" Суть сейчас не в этом.
"который для этого не предназначен"
- мне нужен релейный блок в составе Болид. Сейчас реализованно, когда разобрался, через очень огромную задницу. Коротко, через блоки Стрельца БРЗ-И, которые управляются через PPОП-И, который в свою очередь получает сигнал с адресного РИГ-И, через БСЛ240-И, РИГ-И в свою очередь, управляется через Сигнал-20п, который через реле имитирует работу геркона у РИГ-И . 
По этому я хочу выкинуть все эти костыли и поставить нормальный релейный блок в составе болида
Обсуждение почему так сделано, а кто делал, а где проект неуместно. Вопрос не в этом, вопрос как лучше реализовать управление двумя силлвыми шлейфами реверсивных клапанов , по 3 на каждом и 4-5 шлейфов электромеханических кклапанов.
Обращение за рекомендациями.
Из того что я выдумал собрать, это два релейный блока управления клапанами, обратная связь клапанов это сигнальная линия сухих контактов-контроль состояния клапанов завернуть на Сигнал-20п в качестве входа технологического шлейфа, прописать потом их в С2000М и в С2000БКИ вывести горящей лампочкой. 



 

Мизин Сергей 2 года 8 месяцев назад

Ребята, давайте по существу. ТС спрашивал "какие релейные блоки применить для управления электромеханическими и реверсивными воздушными клапанами на 220 вольт?" Правильный ответ уже давали, но почему-то не настояли на нём. Звучит ответ так "КДЛ докупить и нужное кол-во СП4". То есть для управления ТСу следует применить С2000-СП4/220.

Налетов Константин 2 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

"Одним СП1- только 2 "реверса"
4 реле с нормально замкнутым, нормально разомкнутыми контактами --4 реверса 

2 года 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

" Если получится на одном (перекидном ) контакте реверс собрать-то я не спорю"
В клапанах концевые выключатели. Пожар -- контакты Н О замыкаются, клапан открывается, концевик в конце отрубает питание с мотора. Тревога снята, реле замыкает нормально закрытый контакт включается реверс, клапана ззакрываютсяНейтраль отдельно на колодку, можно на второе релеВ идеале нужно реле с тремя положениями а не выбор между НО или НЗ состояниями. Нужно третье состояние отключенно, то есть ни НО ни НЗ.
третье состояние позволит обесточить линию на время дежурства, реле же програмировать по таймеру время включенного или отключенного состояния.

"Раз решили -то делайте." 
я не решил, я спрашивал совета, как лучше реализовать. 

2 года 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

с реле и клапанами немного разобрались.

Теперь мониторинг. На стороне мониторинга что предполагается? орион, БИ, БКИ? Ориону ответный езернет не требуется, в него можно сразу отдать с езернета на месте, а вот приборам езернет будет нужен.
Ставить пульт у диспетчера конечно лучше - это даже в его назначении написано, но вот только если связь между езернетами потеряется, то система слегка развалится - АСПТ то скорее всего отработает, а остальным может потребоваться команда от пульта. Поэтому настраивать БКИ у диспетчера, если связь и потеряется, то хоть объект останется под защитой пульта.
Для езернета нужен или "белый" IP, или настроенный VPN/туннель/локальная сеть. Мобильные операторы могут это предоставить, но о стабильности связи "без проводов" можете сразу забыть - может месяц "ни единого разрыва", а потом перенастроили вышку и "шеф, усё пропало!".

2 года 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем спасибо. Ввиду того что финансирование закрыто КДЛ в связке с СП4 это дорого.СП4 надо около 4-5 штук тогда. Применю 1-2 СП1 исп 1, ток коммутации 7а в отличии от СП4 3а, плюс 4 реле против двух и не нужен КДЛ в качестве преобразователя интерфейсов, линий связи.
По деспитчерезации буду думать при условии фиеансирования заказчиком, в проекте диспетчеризации нет, в желаниях заказчика есть. Реализовать думаю можно на основе с2000-PGE исп 01 или на основе двух с2000-Enternet  и доп пульта с2000м

2 года 8 месяцев назад

avatar
Доп пульта не бывает. Остаться должен только один, и, лучше прямо в системе RS 485.

Леготин В В 2 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доп пульта не бывает. Остаться должен только один, и, лучше прямо в системе RS 485.

С2000-БИ смогу подключить, дублируя отображения работы устройств С2000-БИ на рабочем месте?

2 года 8 месяцев назад

avatar
хоть 126 одинаклвых БИ на 126 рабочих местах, сколько свободных адресов есть, столько и подключайте.

Иванов Андрей Львович 2 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Юридически пожелаем ему удачи

Хоть и не правильно- зато  практично  

о в моей вселенной раньше не существовало пожарных инспекторов, вникая дальше в суть построения или исправления схем пожаротушения, я все время задумывался над смыслом ваших слов. На каком то этапе монтажа и наладки, эмпирическим путем я понял о существовании неких злых инспекторов. Моей задачей поставили , быстренько, за пару дней все запустить без каких либо затрат. Но вот уже третью неделю приходится разгребать дебри и убирать костыли, при этом изучая правила монтажа систем пожаротушения в одиночку с нуля. 
извиняюсь если, что не так. И смысл понял в чем косяк- в отсутствии контроля состояния, цепей питания, исполнительны устройств.

2 года 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2088 раз

ЗАДАН

2 года 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.