партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажДва С2000ПП и два С2000-М

Инсталляция, монтаж » Два С2000ПП и два С2000-М

Из описания возможностей С2000-ПП известно что C2000-ПП: 

  1. Передает на внешнее оборудование состояние реле, зон и разделов ИСО "Орион" с пультом "С2000M" или без пульта "С2000M" (в соответствии со своей Базой данных)
  2. Принимает внешние команды на изменение состояния зон и разделов или включение/выключение реле приборов ИСО "Орион" с пультом "С2000M" или без пульта "С2000M" (в соответствии со своей Базой данных

Вопрос: можно ли посредством двух С2000-ПП передавать события из одного пульта С2000-М в другой пульт С2000-М?

2 года 7 месяцев назад

avatar
Нужен Modbus мастер, который примет состояние от одного ПП, согласно настроенной логике отправит команду на другой.
Посредством реле не вариант передавать сигнал или сигналов слишком много?

Тремасов Константин Александрович 2 года 7 месяцев назад

С2000-ПП может получить статус шлейфа - и статус реле
а передать обратнро в Пульт он может только команду "Взять шлейф" и "снять шлейф" в общем случае.
в принципе через М3000-Т Инста такое можно сделать, но вот только зачем может понадобиться по сработке шлейфа в одном пульте брать или снимать шлейф в бругом пульте- для меня загадка)

Горелый Юрий Алексеевич 2 года 6 месяцев назад

Управление реле выпилили?

Тремасов Константин Александрович 2 года 6 месяцев назад

нет, само собой есть управление реле в том же виде в котором было.

Горелый Юрий Алексеевич 2 года 6 месяцев назад

Ну получается что Modbus Мастер может от ПП принять событие, понять что это Пожар, и отдать команду на включение/выключение реле через другой ПП? Такое возможно? Если да, то ждем видео на канале)

Тремасов Константин Александрович 2 года 6 месяцев назад

в принципе через М3000-Т Инста такое можно сделать

И на каком "языке пограммирования" это удобнее сделать ?
Если на ST и IL, то сначала надо "крепко поучиться".
Давайте лучше будем "Сириус" ждать.   В "Сириусе" мы "что-нибудь и как-нибудь"(если получится), но всё-таки    "натыкаем".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

День добрый, Господа!
Ну получается что Modbus Мастер может от ПП принять событие, понять что это Пожар, и отдать команду на включение/выключение реле через другой ПП? Такое возможно? Если да, то ждем видео на канале)– Тремасов Константин Александрович 1 день 23 часа назад


Мастер то может принять все события - ( шаблон опроса с2000-пп с событиями) и при событии с Пожар может изменить переменную ,которая отвечает за посылку событий в другой С2000-ПП - скажем на включение реле.
Но модбас мастер(м3000-т инсат) не имеет Пожарных сертификатов - поэтому я думаю врятли это комуто нужно ;) снять то видео можем, но вот зачем, если нет  на М3000-т сертификатов?
https://www.youtube.com/watch?v=9RrbfWinpI0  -видео " К136. Автоматизация Болид Применение Шаблон опроса событий С2000-ПП"
в принципе через М3000-Т Инста такое можно сделать

И на каком "языке пограммирования" это удобнее сделать ?
Если на ST и IL, то сначала надо "крепко поучиться".
Давайте лучше будем "Сириус" ждать.   В "Сириусе" мы "что-нибудь и как-нибудь"(если получится), но всё-таки    "натыкаем".– Каргапольцев Артур Николаевич 1 день 22 часа назад

Ну я могу сделать такое на любом языке, благо шаблон опроса уже есть, дальше можно только мышкой и fbd, пожно на ST и как угодно. а для того, чтобы поучиться на М3000-Т ну Вы ж понимаете - плейлист "мастерскада 4д с нуля" https://www.youtube.com/watch?v=kHwXcpCec30&list=PLPDzECHvhfVKl1tnQs5w0sxZyCbw7pUfC /> и Мастерскада 4д продвинутый https://www.youtube.com/watch?v=b9Rlz6mWaCc&list=PLPDzECHvhfVIOF8EQn1vPVuhptp2-e6iB /> ну и там можно само собой вопросов поназадавать в комментариях



 

Горелый Юрий Алексеевич 2 года 6 месяцев назад

А почему обязательно это должна быть пожарка? Может не пожарка, а очень большая охранка, пусть это будет не Пожар, а Тревога приникновения.
 снять то видео можем, но вот зачем, если нет  на М3000-т сертификатов?

Ну если не умеете, так и скажите)))

Тремасов Константин Александрович 2 года 6 месяцев назад

и при событии с Пожар может изменить переменную ,которая отвечает за посылку событий в другой С2000-ПП - скажем на включение реле.

Предположим ,что это несложно. Но вот включится -ли это реле ? Если С 2000М реле "приказывает молчать",то отработает ли реле "откуда-то извне"?
Видио посмотреть ,конечно было бы занятно...Но..
Как известно "нашему брату" надо не только рассказать,но и продемонстрировать. Собирать "громоздкий стенд" ради "неизвестно чего"?
Может не стоит терять время ?
Тем более (если прикинуть по цене)  М3000-Т + парочка ПП     Так это "Сириус" и получится.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

С2000-ПП само собой шлёт команды на реле, которые не заблокированы локальной привязкой управления.
но! к м3000-т можно и другие реле подключить, к примеру М3000-ВВ-0010 - целых 20 реле ;)

Горелый Юрий Алексеевич 2 года 6 месяцев назад

 к м3000-т можно и другие реле подключить, к примеру М3000-ВВ-0010 - целых 20 реле ;)

Юрий Алексеевич.
Это очень интересная тема,но давайте как- нибудь в "другой ветке".(с удовольствием приму участие) и на FBD релюшками "поклацаем"
А что касается 2 ПКУ+ 2 ПП+ М3000-Т  ,то сразу скажу....я не сторонник этого. 
Ведь это не то что сложно сделать, но так же сложно и обслуживать.
Если на то пошло и так "приспичило" "скрестить" 2 системы-то  одна М2000-4 ДА  решит проблему. Не "сертифицированно", но хоть  наглядно.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Толи я не проснулся ещё, толи лыжи не едут. Разве  М2000-4 ДА может выступать как Мастер шины ModBus?

Налетов Константин 2 года 6 месяцев назад

М2000-4ДА не может мастером, но он может стоять и работать автономно - по замыканию входа замыкать реле

Горелый Юрий Алексеевич 2 года 6 месяцев назад

По такой схеме "вход-реле" он и вовсе не нужен, т.к. с каждой из сторон и так есть вход и реле. Да ещё и без сертификата. Зачем его (М2000-4 ДА) приплели не пойму!

Налетов Константин 2 года 6 месяцев назад

Да для того чтобы вывести на Модбас. Если есть у кого-то желание с Модбасом "плюхаться"-то "флаг в руки".
То есть "перекрестие" делаешь не внутри 4ДА, а в "мастере".
Получаешь и "перекидку" и инфу по Модбасу.
Всё это уже проверено. Работает неплохо. А то что 4ДА( Мастер)-так про это я нигде не писал.
Если переходим опять на "Сертификаты"-то ждите "Сириус". О чём , впрочем я сразу написал.
Да и похоже на то ,что автора вопроса  это уже давно не интересует.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Артур, не распаляйся) На тебя это не похоже, ну если автору пох.уй, то и тебе должно быть так же). Давай, завязывай, гнев тебе не к лицу)

Тремасов Константин Александрович 2 года 6 месяцев назад

Возможно, скоро (или не очень), но данная, или аналогичные темы (нюансы), будут, и злить, и раздражать...,
не только Артура Николаевича.
(например с 2023 года).

Карпов Дмитрий 2 года 6 месяцев назад

 будут, и злить, и раздражать...,
не только   ,,,,

Да как-то уже и   не очень. Злиться не надо...Я вообще никогда не злюсь.
Тем более в интернете...."Ребята,давайте жить дружно!"  Но какой может быть для С2000М  Модбас ?
Модбас -это "дело тонкое".....Модбас-это...Модбас...

Получаешь и "перекидку" и инфу по Модбасу.
Всё это уже проверено. Работает неплохо. А то что 4ДА( Мастер)-так про это я нигде не писал.


И пусть никого не шокируют "выделенные слова" Всё это было проделано в целях  "скоротать вечерок".

ПП-это "СОБЫТИЙНЫЙ" прибор. Его работа-это передавать события. Вот по-этому ПП такой и маленький.(Шутка).

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Именно поэтому он Маленький) а Модуль Интеграции Большой. А на самом деле Modbus в спецификации 2012 года может быть и с шифрованием, и более расширенным, чем его спецификация 1996 года)

Горелый Юрий Алексеевич 2 года 6 месяцев назад

Каргапольцев Артур Николаевич: Но какой может быть для С2000М  Модбас ?

Два дня тому назад не стал писать, чтобы не засорять ветку, но раз её поднял Юрий Алексеевич, то и я решил пару слов замолвить за ModBus. ModBus лишь протокол обмена высокого уровня, транспорт у него такой же как и у пульта С2000М - RS-485. Теоретически ModBus мог быть использован для работы в C2000М, но болидовцы выдумали свой протокол. Поэтому я бы не стал так уж кардинально заявлять что-то про ModBus. Он, кстати, как правильно было подмечено, претерпел изменения, равно как и болидовский протокол спустя время изменил свою версию.

Налетов Константин 2 года 6 месяцев назад

Все постоянно совершенствуются. Редко кто смотрел все спецификации modbus крайних версий.для передачи сообщений о пожаре- Болидовский протокол лучше. Он на скорости 9600 даст фору модбасу, на Больших количествах точек ввода вывода- на скоростях и выше 115200. И чем больше точек ввода данных теб более выйгрышен.
Потому что событийный)))

Горелый Юрий Алексеевич 2 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2307 раз

ЗАДАН

2 года 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ПП
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.