партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияблокировка считывателя

Эксплуатация » блокировка считывателя

Уважаемые форумчане, помогите с вопросом:
"Как можно сделать так, чтобы во время считывания карты на первом считыватели, второй считыватель блокировался на время" Накидайте варианты, которые есть, плз.

Обрисую ситуацию:  на парковке стоят считыватели дальней индификации, считыватель 1 считывает машину и пропускает её, во время проезда машины под считывателем 2 он также считывает метку стреляя в спину. Если есть еще варианты пишите, буду благадарен за возможные решения.

К сожалению вариант с "разрешением считывания" не канает, т.к. петли находятся намного ближе к воротам, чем тарелки. Переставление тарелок в другие места также технически не возможны. 

Есть идея реализовать это через написание сценария, но не совсем пока придумал алгаритм: Аля считыватель 1 событие: "доступ разрешен" запускает сценарий - считыватель 2 блокировка, отсчет 10-15 сек, востановить. Но давно не читал документацию по макроязыку, есть ли там метод типо таймера отсчета, завтра буду перелистовать.

11 месяцев 10 дней назад

на парковке стоят считыватели дальней индификации, считыватель 1 считывает машину и пропускает её, во время проезда машины под считывателем 2 он также считывает метку стреляя в спину

А в самих считывателях ничего нет?
у PR-G07.N например это через конфигуратор настраивается

Песков Игорь Александрович 11 месяцев 9 дней назад

да нашёл в самом контролере так называемый busy, просто в uproge ставятся галки в чекбоксах на передачу прием busy и увеличивается время удержания реле до 10-15 сек, т.к. контролер автономный (на нем только считки, реле и датчики не задействованы) то он не закрывается после проезда. На  другой же контролер, который взаимодействует с шлагбаумом я привязал ук вк на закрытие, во время закрытия щелкает укашка, одна катушка на закрытие шлагбаума, другая на перекидку gnd к считкам, для возможности считывания (как вы говорили отдельная настройка). Это сделано чтобы, по проезду машины шлагбаум начал зыкрываться, тем самым сбросил режим busy, чтобы не ждать 15 сек.

Мелентьев Артём Вячеславович 11 месяцев 9 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Вот для примера, блокировать считыватель на 3 секунды:

Сценарий 
Переменные 
Перем Событие1; 
Перем Считыватель1; 
НачалоСценария 
Событие1 = ПолучитьСобытие(); 
сообщить(Событие1.Событие().Название(),0); 
Считыватель1 = Событие1.Элемент(); 
Если не пустоезначение(Считыватель1) тогда 
Если Считыватель1.ТипЭлемента() == "СЧИТЫВАТЕЛЬ" тогда Считыватель1.ЗаблокироватьСчитыватель(); 
сообщить(Считыватель1.Состояние(),0); 
Задержка(3000); 
Считыватель1.РазблокироватьСчитыватель(); 
сообщить(Считыватель1.Состояние(),0); 
Конецесли; 
Конецесли; 
КонецСценария

Задержка(3000) - в мс.

11 месяцев 9 дней назад

а мы же можем из этого убрать получить событие и привязать к конкретному событию в орионе?

Мелентьев Артём Вячеславович 11 месяцев 9 дней назад

Надо вспоминать, сценарий старый, почему я использовал событие. 

Тремасов Константин Александрович 11 месяцев 9 дней назад

Ну в принципе да, вы можете прописать конкретный ИД считки и блокировать его.

Вспомнил, надо было блокировать тот считыватель, от которого пришло нужное событие, в вашем случае надо блокировать другой. можно в принципе шагами сделать, у объекта Ядро есть шаг Пауза(Задержка), возможно что это оно и есть. Т.е. первый шаг заблокировать, второй Ядро(Задержка), третий разблокировать. Но надо пробовать.

Понятно, спасибо. Еще вопрос, возможно ли как-то через сценарии послать событие "проход" на контролер? Просто в доках описания макроязыка не чего не нашёл по этому поводу.

Мелентьев Артём Вячеславович 11 месяцев 8 дней назад

возможно ли как-то через сценарии послать событие "проход" на контролер?

))) хочется всегда вовремя на работе быть?
сценарии могут только доступ предоставить. В АБД есть настройка - Формировать событие проход для старых контроллеров, но она для старых контроллеров...

а вообще, берёте свободный неучтённый контроллер ;)

Волков Андрей 11 месяцев 8 дней назад

чтоб на работе вовремя быть, можно удаленно создать событие в оперативной задаче. А тут конкретно для прохода нужно, т.к. датчик у меня один, приборы разнесены на растоянии и хотелось бы после проезда машины по петле двойка которая управляет шлагбаумом посылала сигнал проезда двойке, которая управляет считывателями дальней индификации, чтобы можно было подключить антипассбэк и была разблокировка считывателя после проезда. Короче говоря, там всё сложно устроенно), я бы просто запараллелил простые считыватели и рфид на одной двойке, но там они смонтированы разделенно.

Мелентьев Артём Вячеславович 11 месяцев 6 дней назад

можно удаленно создать событие в оперативной задаче

это что ещё за способ такой?

большое такое подозрение, что событие Проход формирует сам контроллер, а не кто-то для него, поэтому сценариев таких ещё не видел.
Может ещё ук-вк добавить, чтобы петля была доступна двум контроллерам?

Волков Андрей 11 месяцев 5 дней назад

в оперативной задаче есть функция генерация события, через которую можно выбрать время и место прохода и залить в систему. Если бы была возможность проложить провода, я бы просто запаралиль выходы door и повесил доп сопротивление для просадки линии до нужного значения.

Мелентьев Артём Вячеславович 11 месяцев 3 дня назад

в оперативной задаче есть функция генерация события

блин, а я всё считал это продолжением сценария, который создаёт в логах Пользовательское событие, которое по сути бесполезно для УРВ.
Но эту генерацию автоматически вроде не запустишь, только ручками...

Волков Андрей 11 месяцев 3 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1474 раза

ЗАДАН

11 месяцев 10 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.