партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСброс адресов и бриз не выходит из режима кз

Эксплуатация » Сброс адресов и бриз не выходит из режима кз

День добрый, уже на втором объекте наблюдаю ситуацию, что при кз дплс (причины не важны) дип и ипр теряют адреса и сбрасываются на 127. А бриз в дип34а-04 из режима КЗ, после устранения, не выходит и генерирует ошибку в ответе. Это баг какой-то или у меня руки не оттуда? 

2 года 6 месяцев назад

avatar
А у Вас точно чистое КЗ? А то может быть, что какой паразитный сигнал прёт.

Налетов Константин 2 года 6 месяцев назад

На одном объекте поверил бы, но на двух разных объектах уже сомнительно. Даже если паразитный, то это объясняет бриз, но не сброс адресов

Ветлужских Александр Сергеевич 2 года 6 месяцев назад

Если монтажники на разных объектах работали одни и те же, то и косяки будут одинаковые.

В качестве байки: давным давно в далёкой придалёкой местности монтажили монтажники объекты, а я их потом в Орион выводил. Вывод был по классической схеме С2000М через ПИ на Орион. При выводе то одно отвалится, то другое, то вообще чехарда какая-то присходит. Долго пытался понять, где и какие настройки я не задал, таймингами жанглировал как циркач булавами, а только всё бестолку. Монтажники тем временем спокойно сидели в курилке и смачно затягиваясь (не пропаганда, я против курения) поговаривали "это что-то у него, у нас всё норм, всё видится, берётся и снимается". Проверив всё, что только можно, я начал перетряхивать монтаж от Ориона до приборов и дойдя до ПИ-шек проблема была обнаружена. Оказалось монтажники подключили на ПИ и RS-232 и RS-485 пульта. При этом каким-то чудом пульт работал стабильно. Но самое забавное в этой истории то, что смонтировав следующий объект, эти же монтажники снова подключили оба ТЫРфейса!!! А затем и ещё много много раз.

Налетов Константин 2 года 6 месяцев назад

Монтажники разные. Механизм потери адреса все равно не ясен, он же в энергонезависимой хранится

Ветлужских Александр Сергеевич 2 года 6 месяцев назад

А какая дата выпуска и версия ПО у Ваших ДИП и ИПР? Версию лучше в Uprog посмотреть.

Никита 2 года 6 месяцев назад

Лёвин Никита: А какая дата выпуска и версия ПО у Ваших ДИП и ИПР? 

Ах да, болид уже не тот болид что был раньше.

Налетов Константин 2 года 6 месяцев назад

В продолжение к байке Налетова Константина хочется поведать такую: Тоже в лохматом году на заре Болидовской эры налаживаю объект (благо монтажники не успели сбежать). Теряется часть приборов по RS-485, то одни отвалятся, то другие. Монтажники бегают отключают концы интерфейса, снова подключают, ищем потерю, короче обычные танцы с бубном. И тут один, наверное, самый "ленивый" монтажник робко так говорит, что может быть дело в БРИЗах?. Я отмахиваюсь от этого предположения, как от назойливой мухи, и дальше веду "поисковые работы". Через час бегатни и потраченных нервов всё тот же дотошный монтажник снова робко напоминает о БРИЗах. Тут я не выдерживаю и высказываю ему всё что думаю по этому поводу, если превести с матерного на русский, то типа: "При чем тут БРИЗ, если он включается в линию ДПЛС, а не интерфейса, отвали". И он выдает: "А я подключил их в линию интерфейса". Немая сцена. - "Зачем?" - " Я думал так лучше будет". 

Тяпкин Сергей Анатольевич 2 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1788 раз

ЗАДАН

2 года 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А-04

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.