партнерский раздел
ФорумПроектированиеКакие требования (сигнализация, доступ, дымоудаление, тушение) существуют к "застенному" пространству и где про них читать?

Проектирование » Какие требования (сигнализация, доступ, дымоудаление, тушение) существуют к "застенному" пространству и где про них читать?

Дано, торговый центр, наружная стена имеет отрицательный наклон, у потолка шире, чем у пола. 
Арендатор не хочет видеть это безобразие и хочет отгородить этот некрасивый наклон фальшивой гипсокартонной перегородкой. То есть, в застенном пространстве внизу будет техническая полоска шириной в полметра, наверху больше, метра полтора. Какие требования к таким застенкам, где про них читать? Считается ли это полноценным помещением? Нужны ли там дымовые извещатели, дымоудаление, тушение, нужны ли вообще дверцы для осмотра? Если нужны дверцы, то надо ли соблюдать требования к ширине прохода? Пожарный инспектор про эту ситуацию знает и ехидно улыбается, вы там делайте, а я через полгода приду. 

2 года 7 месяцев назад

avatar
 Пожарный инспектор про эту ситуацию знает и ехидно улыбается, вы там делайте, а я через полгода приду. 

Какой-то несерьёзный Вам инспектор попался.
Какое "предписание" он написал   "по результатам проверки"?
Если ничего не написал-то ничего и не делайте...Дело-то   обычное..А через полгода  ???
Либо сам забудет, либо будет уже  другой инспектор..Как знать..
А если предписания нет..."То на НЕТ и суда  НЕТ"

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 7 месяцев назад

Пока перегородки нет, поэтому предписывать пока нечего. Но он знает, что перегородка появится. 

Иванов Андрей Львович 2 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Я думаю надо включать здравый смысл, если от него что-то осталось. Есть явно чему гореть, ставите, нет, не ставите. Но я бы поставил. А раз поставил, значит и доступ для обслуживания должен быть.

2 года 7 месяцев назад

avatar
Раз перегородка появится-то тогда и "защитите" ПС.
"Дымовиками", конечно....А "доступ" к извещателям ?
Должен быть. Тут   без комментариев.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 7 месяцев назад

Устно мне сказали, что раз полость возле наружной стены, значит эту полость в условиях нашего климата надо  по стротительным соображениям обогревать и вентилировать, а значит, должна быть дверь для доступа и ремонта обогрева и вентиляции, а значит, полость называется помещение и привет всем требованиям СТУ к помещениям: сигнализация, вентиляция с ОЗК, спринклеры. Одна радость, хоть дымоудаление не требуется по соображениям метража.  
Можно, конечно, залить полость до потолка монтажной пеной и обозвать это толстой стеной. 

Иванов Андрей Львович 2 года 7 месяцев назад

лучше минватой (нынешними экологичными аналогами), а то пену потом отшкрябывать устанете))

Волков Андрей 2 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1576 раз

ЗАДАН

2 года 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.