партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПланы в ИСО Орион

Инсталляция, монтаж » Планы в ИСО Орион

В чем лучше рисовать графические планы ?
я обычно просто конвертирую из проекта файлы фориата dwg, pdf но только планы получаются большими и не влазят в экран,
когда объект большой  есть проблемы
1. во время расстановки извещателей или рисования зан или груп разделов на плане нет сдвига только масштабирование
2..в ОЗ весь план не виден на мониторе, хотя при сработке датчика или зоны показывает ту часть где сработало

как и в чем сделать нормальные планы чтобы они влазили  в экран или есть какие то критерии к планам ?
можно ли в АБД при расстановке оборудования на планах настроить сдвиг плана по экрану ?

2 года 6 месяцев назад

avatar
я обычно просто конвертирую из проекта файлы фориата dwg, pdf но только планы получаются большими и не влазят в экран. 

Надо купить экран побольше.
А ещё в секретной виндоусовской программе Paint есть секретная кнопка "изменить размер", но теперь придётся вас убить, чтобы вы не рассказали это ещё кому-нибудь. 
 

Иванов Андрей Львович 2 года 6 месяцев назад

программе Paint есть секретная кнопка "изменить размер"

Уффф !!!! еле нашел :-0)

Кариков Владимир Анатольевич 2 года 6 месяцев назад

До меня в нашем Орионе сделали так. Из автокадовского чертежа экспортировали план этажа ВМЕСТЕ С ИЗВЕЩАТЕЛЯМИ  в файл bmp. Потом подогнали размер bmp под диагональ монитора. А потом в Орионе кидали извещатели на уже обозначенные квадратики. Сегодня, когда Орион умеет в выравнивание, эти намётки уже не так актуальны. Но если надо быстро расставить несколько тысяч извещателей, то эти квадратики на bmp помогут ускорить работу. 

Иванов Андрей Львович 2 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

В новой версии АБД ОрионПро план двигается как в Автокаде нажатием и удержанием на колёсико мышки. Я планы делаю по той же схеме как и раньше, из Автокада копирую в Paint и сохраняюю как bmp. Картинки выбираю размером под свой монитор, у меня старый квадратный с разрешением 1280*720 и у меня всё чётко в размер. А вот на большом мониторе с большим разрешением мои картинки выглядят очень маленькими, но мне претензий пока никто не предявлял. Большие объекты разбиваю на части, например, у меня очень длинное офисное здание разбито на 4 части.

2 года 6 месяцев назад

avatar
 план двигается как в Автокаде нажатием и удержанием на колёсико мышки.

Спасибо коллега !!! в жизнь бы не догадался, а в документации как всегда невидимыми чернилами написано :-)

Кариков Владимир Анатольевич 2 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Размер плана надо подбирать по тому экрану, на котором он будет в основном использоваться.
Самый простой способ как получить подложку:
- открыть файл проекта в любой программе в таком размере, котой вы планируете в ОрионПро;
- сделать нимок экрана клавишей PrtScn,
- вставить в чистый файл в программе Paint и сохранить его в bmp-формате на 16 цветов (в последней версии это не актуально, но размер подложки будет минимальным).

2 года 6 месяцев назад

avatar
Я может сейчас кого-то удивлю, но дело не в том какой экран или монитор (размер в данном случае не имеет значения :-)) подключен к Ориону или к тому ПК, где изготавливаается план (хоть на смартфоне можно), а в его разрешении. Поэтому примерно прикинув, какой участок экрана будет занимать план в Орионе и зная его физическое разрешение, создаётся подложка нужного размера в том же сверхсекретном paint и уже под неё масштабируется планировка.

Налетов Константин 2 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2966 раз

ЗАДАН

2 года 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.