партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПрошу помощи со сценарием

Эксплуатация » Прошу помощи со сценарием

Описание ситуации:
Необходимо управлять приводом постоянного тока 24 Вольта, 1А , в привод заходит два силовых провода, управляющих проводков нет. Время открывания 60 секунд (закрывания тоже). Смена направления движения осуществляется переполюсовкой напряжения на силовых проводах. Остановка привода осуществляется внутренними концевиками (а потом через разумное время напряжение желательно всё-таки снять, держать привод под напряжением весь год не рекомендуется).  

Задача:

  1. Открытие привода при пожаре по сигналу от АПС, это есть и работает. 
  2. Закрытие привода ручной командой тоже через АПС, это есть и работает.  
  3. Обеспечить неконфликтность этих двух операций (а вот это проблема, пока решается инструкцией на стенке, но это не решение.
  4. Решением должна стать полная автоматизация процессов, не подверженная человеческому фактору)


Имеется:
Пульт С2000М вер. 4.13
С2000СП1-01 (если надо что-то другое, советуйте). 
Реле 1 и 2 - тип Технологическое оборудование (закрытие по ручной команде). Тактика 3 включить на время на 90 секунд. 
Реле 3 и 4 - тип Реле (Открытие при пожаре) Тактика 50 включить при Пожар2 на 90 секунд. 
В настоящее время работает, а именно:
  1. При пожарной тревоге пульт посылает в СП1 команду включить реле 3 и 4 на время 90 секунд, через реле на привод подаётся плюс и минус 24 вольта, привод жужжит. Через 90 секунд реле 1 и 2 отключаются, привод и оба провода обесточиваются, привод остаётся открытым.   
  2. Теперь оператору разрешено нажать кнопку, по которой пульт пошлёт команду включить реле 1 и 2, через эти реле на привод поступает напряжение обратной полярности на такие же 90 секунд, привод закроется.   Эти два реле 1 и 2 оформлены как технологическое оборудование, введены в специально созданный для них отдельный раздел, команда подаётся кнопкой на БКИ. 


Проблемы:
  1. Если оператор нажмёт на кнопку закрытия, когда привод ещё едет к открытию, включатся все четыре реле, может произойти короткое замыкание в источнике напряжения. 
  2. Если привод по ручной команде едет к закрытию, и в этот момент случается новая пожарная тревога, то снова окажутся включенными все четыре реле, может произойти короткое замыкание в источнике питания 24 В. 
  3. Я пишу слово "может", потому что методом перемычек приняты меры к недопущению. Если реле будут щёлкать попарно, то КЗ не должно случиться. Однако, на практике реле никогда не срабатывают одновременно, всегда с некоторой очерёдностью, и по закону подлости при таком несинхронном переключении может случиться плохая комбинация хотя бы на долю секунды. Выживет ли источник питания в этом случае, неизвестно. Таких плохих комбинаций существует три. 




Необходимо отказаться от существующей системы и придумать что-то другое, более надёжное. Видимо, пришла мне пора учиться писать сценарии.

Предварительные вопросы:
  1. Для каждого реле необходим свой сценарий или один сценарий может управлять четырьмя реле? 
  2. Или сценарий пишется без указания адреса реле, а потом каждому реле указывается на этот сценарий? 


Сценарий 1, открытие привода. 
  1. Разрешающее условие: Пожар2 в разделах 1,2,3..100. 
  2. Запрещающее условие: нет такого. 


Шаги (воображаемые, пока идёт поток сознания)
  1. Шаг1. Привести все четыре реле в состояние выключено. Вот, именно из-за этого шага и затеяно всё это. Мне надо научиться принудительно приводить реле в выключенное состояние, а каким способом это будет достигнуто, не так важно. 
    1. Вопрос. Если в этот момент на реле уже действует команда включить реле на 90 секунд, что произойдёт? Это очень важный вопрос, потому что он возникнет, если во время закрывания окна случится новая тревога. 
      1. Шаг не сможет запуститься и не запустится никогда?
      2. Шаг будет ожидать конца действия существующей команды и запустится потом? 
      3. Шаг прервёт действие текущей программы и запустится немедленно? (вот это было бы идеально, но и п.2 тоже ничего)


  2. Шаг2. Включить реле 3 и 4 на 90 секунд. 


Сценарий 2, закрытие привода. 
  1. Разрешающее условие: Взятие специально созданного технологического раздела, этот технологический раздел будет брать оператор кнопкой БКИ. Потом надо будет позаботиться о приведении раздела в исходное состояние, наверное, взятие раздела должно запускать сценарий снятия этого раздела через несколько секунд, но это отдельны вопрос и будет решаться отдельно. Если предложите что-то другое, рассмотрим.  
  2. Запрещающее условие: Действующее событие Пожар2 или даже просто Пожар где угодно в здании. 
    1. Не нравится мне это. Бывают случаи, когда уже поступил доклад об отсутствии пожара и пора закрывать привод, а не могут найти ключик для взведения нажатого ИПР. Не должно ЭТО быть запрещающим условием.
    2. Пусть пока нет запрещающих условий. Если оператор решит нажать на кнопку без поступившего доклада об отсутствии пожара, пусть нажимает под свою ответственность. 


Шаги. 
  1. Шаг 1. Привести все четыре реле в состояние выключено.
  2. Шаг 2. Включить реле 1 и 2 на 90 секунд

================
Буду благодарен за разбор ситуации даже простыми русскими словами, а если будут практические советы по ППрогу, то совсем праздник. 
 

2 года 5 месяцев назад

avatar
Вообще, сколько видел реверсивных приводов, будь то клапан ДУ или задвижка, внутри стоит концевик который в крайнем положении разрывает линию питания, чтобы катушка не была под напряжением постоянно. Проверьте свой, должно быть, если это так, то подавайте напряжение без опаски.

Тремасов Константин Александрович 2 года 5 месяцев назад

Дело не в приводе, он-то как раз останется цел. Дело в том, что замыкание реле реверса при ещё замкнутых реле аверса могут привести к КЗ в источнике питания, и вот именно за источник питания я волнуюсь.  

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Так ведь на СП1 реле перекидное, в двух положениях одновременно быть не может, перекидывайте для реверса, для одного положения через NC, для другого через NO.

Тремасов Константин Александрович 2 года 5 месяцев назад

Для начала скажу спасибо. 
Рисовать сяду чуть позже. Когда вы это сказали, как луч солнца сквозь тучи.

Тем не менее, остаётся вопрос, что будет, если во время действия предыдущей команды "Включить на время" поступит противоположная команда "Выключить". 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Если рассматриваем реверс через одно перекидное реле, то привод пойдет в обратном направлении.

Тремасов Константин Александрович 2 года 5 месяцев назад

Когда перекинется реле? Новая команда отменит старую  или сначала старая выполнится до конца? Предположим, действует команда "50 Включить при Пожар2" на 90 секунд, а противоположная прилетает через 15 секунд после включения предыдущей. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Реле одно и команда одна, в дежурном режиме через com nc подается постоянно напряжение на привод, допустим закрыто, при пожар2 вы даете команду включить, напряжение с nc перекидывается на no и привод открывается, остается открытым до сброса пожара, после сброса пожара, так как условие включения пропадает, реле перекидывается с no на nc и привод возвращается в исходное.

Тремасов Константин Александрович 2 года 5 месяцев назад

Нет, не очень хорошо. Всё упрощается, но остаётся недостаток, связанный с неодновременностью срабатывания реле. Из-за этой неодновременности риск КЗ остаётся, его вероятность даже повышается. 
В любом случае, в моём и в вашем сначала надо снимать напряжение, потом переключать реле, потом подавать напряжени. То есть, мы опять возвращаемся к необходимости научиться в сценарии. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

привод открывпется, остается открытым до сброса пожара, так как условие включения пропадает, реле перекидывается с no на nc и привод возвращается в исходное

Как я уже писал, иногда надо вернуть привод ручной кнопкой, не дожидаясь конца пожара. Так бывает, когда конец пожара откладывается на время поиска ключа ИПР или в других подобных смешных случаях. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Ну не знаю, объектам не один год, проверяют постояно, КЗ еще не было и быть его не может, реле переключается, т.е. оно не может замкнуть и no и nc одновременно.

Тремасов Константин Александрович 2 года 5 месяцев назад

А при чем тут ключ? Ставьте на охрану раздел, будет невзятие, а это уже не Пожар, привод отработает в исходное.
Насчет сценария, надо подумать.

Тремасов Константин Александрович 2 года 5 месяцев назад

del

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Я понять не могу, откуда берется второе реле если реверсивным приводом можно управлять одним реле?

Тремасов Константин Александрович 2 года 5 месяцев назад

del

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

del

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

del

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

del

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

А при чем тут ключ? Ставьте на охрану раздел, будет невзятие, а это уже не Пожар, привод отработает в исходное.

А что, так можно? Так просто? 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Это я затупил, я прочитал переполюсовка, а образы из подсознания нашептали перекидка, это когда три провода на приводе, вот я вас и ввел в заблуждение. Но я что-то рисовал на двух реле, давно, надо вспомнить схему.

Тремасов Константин Александрович 2 года 5 месяцев назад

del

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Ну и схема. На двух реле всегда реверс  делается. Контакты COM к нагрузке с разных сторон, NC на ноль, NO на +. КЗ принципиально невозможно.

Леготин В В 2 года 5 месяцев назад

Люблю этот форум и люблю всех специалистов. Нарисовал, согласился.Спасибо. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1557 раз

ЗАДАН

2 года 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.