партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000-СП4/220. Соединены ли минусы КВ1 и КВ2?

Эксплуатация » С2000-СП4/220. Соединены ли минусы КВ1 и КВ2?

Соединены ли на плате С2000-СП4/220 минусы КВ1 и КВ2?

Вообще, вопрос в следующем. Имеется клапан дымоудаления невозвратный, на пружине с электромеханической защёлкой. Включили, защёлка открылась, пружина открыла клапан навсегда. Для его управления поставили СП4. У клапана только один концевик исходного положения, второго концевика в конце пути нет. Я звоню монтажнику, он присылает мне вот такую схему подключения, я её не понимаю. В исходном положении у КВ1 сопротивление 4.7кОм, у КВ2 8,2 кОм, пока вопросов нет.  
Но когда микрик перекидывается, на КВ1 становится 8.2 кОм, а на КВ2 всё равно остаётся 8,2 кОм, при этом +КВ1 и +КВ2 дополнительно соединяются через 16,4 кОм.  
Вот этого не понимаю. Кто-нибудь, обясните, как это должно работать. 
В РЭ на СП4 такой схемы нет, может она где-то в других местах рекомендована Болидом, или это придумал проектировщик? 

Наверное, на схеме надо на 90 градусов повернуть изображение переключателя, тогда начинает складываться. Но кто я такой, чтобы делать замечания? Кто что думает? 

2 года 5 месяцев назад

avatar
Уверен в этом. Хотя, может быть и не минусы, но, тогда точно плюсы.

Петухов Андрей 2 года 5 месяцев назад

Не уверен. Не уверен также и в том ,что если "концевики" расключить по 3-х проводке-то заработает нормально.
Какая-нибудь "какаша" всё равно выплывет.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 5 месяцев назад

Ребят, посмотрите заглавный вопрос заново, пожалуйста. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

"подключить по 3-х проводке-то"
А этому-то откуда там взяться?

Петухов Андрей 2 года 5 месяцев назад

"Перекидной контакт" ? Я так и предполагал.
Может "состояние люка контролировать одним концевиком ? Так уже испытано. и как ни странно,но работает.
Это вроде бы у Вас "продиводымная фромуга" ?  Это мы уже проходили.
Впрочем и на огнезадерживающий люк тоже похоже.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 5 месяцев назад

Если внимательно посмотреть, то условно-графическое изображение переключателя не соответствует названию его контактов. Общий рисунка не идёт на Общий буквами. Если ориентироваться только на названия контактов, то сопротивления приходят в норму. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Очень интересно, но ничерта непонятно.

Петухов Андрей 2 года 5 месяцев назад

 но ничерта непонятно.

Не нужно всуе упоминать лукавого(тем более на сон грядущий)-но вопрос о том ,что будет ли это работать ?
Работать это ,возможно и будет, но ...
 "перекидные контакты" переключатся  одновременно....И что и о чём нам это может  сказать ?
Или всё-таки у контактов есть какое-то время на "переходное" состояние ?

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 5 месяцев назад

Минусовые контакты "Тест", КВ1 и КВ2 объединены общей дорожкой на печатной плате СП4. А схема на фото неправильная. Перекидной контакт конечника должен быть на минусе КВ. 

П.С. Подписи к контактам конечника в норме (так работать будет), а графику от балды кто то нарисовал. И КВ1 с КВ2, если контроль по замыканию, поменять местами.

Леготин В В 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

нужно на схеме поменять местами Общ. и Закр.  И соотвктственно перекинуть провода идущие.к СП 4/220

2 года 5 месяцев назад

avatar
На приведённой выше схеме, по факту, всего один концевой выключатель с перекидными контактами.
СП4 вер. 1.15 сходит с ума, когда оба концевика, КВ1 и КВ2, с разницей в доли секунды, лихо меняют своё состояние.
Поэтому, КВ1 глушим резистором 8,2, а на КВ2 подключаем то ли НО, то ли НЗ, в общем то, что приятнее глазу.

Петухов Андрей 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте. Когда я встречался с настройкой клапанов с одним Концевым выключателем, то я делал таким образом, как показал на схемке. Всё работало как надо, но есть один нюанс: На пульте может кратковременно на  секунду буквально появиться сообщение о ошибке устройства. Это в том случае, когда СП4 каким-то образом определит, что КВ-1, например, восстановился чуть раьше чем нарушился КВ-2 (для переходе в Рабочее состояние). Но это встречается очень редко, так как они отрабатывают одновременно. 

2 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А это правда, что без подключенных 220 В прибор не может ни передавать состояние КВ в пульт, ни отображать их своими индикаторами? 

2 года 5 месяцев назад

avatar
Я знаю, что в этом случае он будет выдавать сообщение на пульт об неисправности устройтсва. А состояние выходов и концевых выключателей с пульта посмотреть всё равно можно. Первый адрес адрес СП4 - это состояние прибора (он и будет в неисправности), второй, третий - это выходы, а четвертый пятый - концевики. На С2000-БКИ  индикация тоже будет показывать общее состояние - неисправность. На самом СП4 не обращал внимания, но думаю индикация будет полной - и по состоянию выходов, Концевиков и общего состояния.  

Тяпкин Сергей Анатольевич 2 года 5 месяцев назад

"Вырубите" питание с СП4 - получите на пульт сообщение "Авария питания".
Если раздел на БКИ-то получите "жёлтый цвет" раздела. и кол-во "Неисправностей"( в зависимости от того сколько СП4 Вы "отрубили" по питанию". А остально  всё про-прежнему.
А также хочу добавить ,что контролировать КВ1 и КВ2 одним контактом-это (пардон) полная чепуха.
Ибо состояние "Заклинено" Вы не получите. А только состояние "Отработало" или "Не отработало".
Это аналог запуска эл.магнитной защёлки.
У привода же должно быть время на ход и контроль  того момента ,когда привод начал ход и когда этот ход завершил.
И завершил ли  ход   тоже знать полезно.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 5 месяцев назад

Я с Вами Артур Анатольевич полностью согласен, что контролировать положение клапана по одному КВ полная чепуха, но бывает, что второго концевика просто нет, как например в случае с Андреем Львовичем.

Тяпкин Сергей Анатольевич 2 года 5 месяцев назад

Да. Бывает и такое.  Но тогда единственным концевиком лучще контролировать "рабочее положение"
Что на реверсе,что и  на возвратной пружине. А что 2-го концевика нет, так на нет и суда нет.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 5 месяцев назад

лучще контролировать "рабочее положение"

На электромагните логичнее контролировать "исходное" - клапан закрыт потому, что "рабочее" положение не контролируется от слова "никак", по состоянию концевика нельзя сказать клапан действительно открылся или же просто концевик сработал, а створка зависла в сантиметре от своего дежурного положения.

Петухов Андрей 2 года 5 месяцев назад

Если электромагнит-это  защёлка,то....
"Исходное состояние" будет зависить от  ваших мускул и от умения пользоваться разного рода "крючками-зацепами" что бы "взвести" клапан в "исходное".
Всё зависит от того,что привод открывается( ДУ) или закрывается (ОЗК)  
Но "взвести" и не травмироваться-это тоже надо иметь   умение.
Злектромагнитная защёлка-это просто "не приведи,Господи".
Давайте про это "чудо-изобретение" лучше не говорить.  Пожалуйста!

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если электромагнит-это  защёлка,то....
Всё зависит от того,что привод открывается( ДУ) или закрывается (ОЗК) 

Это защёлка, именно она.
Нет большой разницы, кроме количества, какую функцию данный привод выполняет.
Был объект на обслуживании, гостиница в восемь этажей, шесть типовых, плюс подвал. На каждом типовом этаже такой срадряни стояло, аж 174 (сто семьдесят четыре) штуки. К АПС относились уважительно и со значением.

2 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4381 раз

ЗАДАН

2 года 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-СП4/220

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.