партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажВозможно проблемы с RS-485

Инсталляция, монтаж » Возможно проблемы с RS-485

Доброго времени суток. У нас в компании, в которой я работаю, делается пожарка по принципу "чтобы хоть как то работало, но работало". Времени дают позаниматься ей мало, при том что и монтаж поручают делать нам и наладку и все это без проектов. Случилась такая проблема, при добавлении нового объекта по радиоканалу (с2000-РПИ), пропадает почему то прибор С-2000-БКИ, которое находится на КПП, Адреса у приборов разные, при подключении проблемного объекта БКИ пропадает но на пульте появляется добавленный объект, давайте назовем его объект X, что бы не путаться. К тому ж БКИ с пульта не простукивается, а рядом стояющий сигнал-20М видно, они находятся в 20 см друг от друга. При отключении объекта X, с2000-БКИ сразу же просыпается и видит пульт, так же и пульт видит БКИ. 
PS. В двух других местах есть еще радиоканальные соединения (точка-точка и точка-многоточка из 3 приборов) Все до этого работало нормально, но при добавлении объекта X пропадает БКИ. Помогите пожалуйста.
Тайминги настраивал. Но здесь тоже вопрос в формулу число точек ретрансляции указываются ведь к примеру точка-точка из двух РПИ - это ведь одна точка ретрансляции или две?
Спасибо, заранее за ответы.

2 года 4 месяца назад

avatar
Здравствуйте Павел Олегович!
Опираясь на свой 18 летний опыт рекомендации следующие:
1) изучите стандарт RS485 и проверьте физическую топологию и  терминальные резисторы на концах линии
2) выставите все тайминги по умолчанию 
3) отключите все радиоканальные сегменты 
4) подключая по одному сегменту таймингами добивайтесь устойчивой связи и проверяйте осциллографом на стороне с2000м и на стороне прибора за сегментом РПИ
Без осциллографа тоже можно, но в слепую сложно понять где теряете посылки

Осьмаков Андрей 2 года 4 месяца назад

В дополнение предлагаю ряд статей:
1) https://masters.donntu.org/2004/fema/kovalenko/library/art7.html
2) http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs485/real.htm
3) http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs485/app.htm

Осьмаков Андрей 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

4065 раз

ЗАДАН

2 года 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.