партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажАдресная система

Инсталляция, монтаж » Адресная система

Здраствуйте уважаемые форумчане, приветствую всех. Так как я никогда не работал с адресной системой пожарной сигнализации "Болид", возникли пару вопросов.
У нас 7 конвеерных лент необходимо спроектировать и установить пожарную сигнализацию. С учетом длины лент пришлось отбросить неадресную систему и перейти а адресную, индикация  системы должна отображаться в БКИ.   
Вопрос 1: как в PProg заложить управления ОПЗ от ДИП-34А помещения N и отобразить в БКИ режим "Пожар" помещения N? С последующим сбросом и взятием раздела после устранения неполадки?
Вопрос 2: В Uprog необходимо ли настраивать выходы от СП2 и ОПЗ или сразу поставить управление на 0 ?
 

2 года 5 месяцев назад

avatar
Chirmahov Nurbek Gapparovich: как в PProg заложить управления ОПЗ от ДИП-34А помещения N и отобразить в БКИ режим "Пожар" помещения N?

Ответ очевиден - привязать их всех к одному разделу Сириуса (С2000М).
Chirmahov Nurbek Gapparovich: В Uprog необходимо ли настраивать выходы от СП2 и ОПЗ или сразу поставить управление на 0 ?

Если привязка будет централизованная (через раздел), то в Uprog настраивать привязки управления и задавать программы управления не следует.

Налетов Константин 2 года 5 месяцев назад

Создавать связи между шлейфами сигнализации и выходами СП2 на уровне самих приборов не следует. У вас есть пульт, выполняющий роль централизованного управления, поэтому все связи (логику, тактику, алгоритмы, сценарии) надо создавать именно в пульте. КДЛ и СП2 должны выполнять приказы пульта, а собственных мыслей у них быть не должно. 

БКИ работает с разделами и отображает состояние разделов. Разделы - это всего лишь логическое объединение ДИПов для удобства человека, человеку неудобно следить за тысячей извещателей, а особенно неудобно человеку вручную брать под охрану эту тысячу извещатель за извещателем. Поэтому извещатели можно объединять в разделы, следить за разделами, брать под охрану разделы. Пульт получит приказ взять под охрану раздел, и всё равно будет брать под охрану извещатель за извещателем по очереди, но человеку об этом знать не обязательно.

Сколько ДИП объединить в каждый раздел - это решать вам по соображениям вашего удобства. Как тут выше написали, вы можете объединить все ДИПы здания в один раздел, можете нарисовать по разделы над каждым конвейером, можете нарисовать разделы поперёк здания, как вам удобно. 
Другая крайность - вы можете в каждый раздел запихать всего по одному ДИПу, если вам так удобнее отслеживать на БКИ их состояние. Помните, что в пульте есть техническое ограничение на 512 разделов.  

 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Вопрос 1: как в PProg заложить управления ОПЗ от ДИП-34А помещения N и отобразить в БКИ режим "Пожар" помещения N? 


1. Находите поиском все адреса и мышкой перетаскиваете их слева направо в конфигурацию. Можете возле каждого прибора заполнить строку "описание" или не заполнять. 
2. На вкладке "Разделы" создаёте разделы, даёте им описание. Лучше заранее составить список разделов на бумаге. Лучше вообще всю будущую структуру нарисовать на бумаге. 
3. В каждый раздел добавляете нужные извещатели методом перетаскивания извещателей мышкой снизу вверх. 
4. Важно. Для каждого извещателя надо поставить тип шлейфа, для ДИП-34А это будет дымовой аналоговый. 
5. На вкладке Реле надо в каждое реле добавить разделы, от которых реле будет срабатывать. 
6. Для каждого реле назначить программу. 
7. На вкладке Уровни доступа создать новый уровень доступа, назвать его как угодно, например БКИ. 
8. На вкладке пароли создать новый пароль. Назвать его как угодно, например, БКИ. Внимание, именно этот пароль потом надо будет вбить в БКИ, чтобы кнопками БКИ можно было управлять. 
9. На вкладке "Привязка управления" надо в каждый прибор, который будет управлять системой, добавить разделы, которыми надо будет управлять. У вас такими приборами будет сам пульт и каждый БКИ. 

Это перечень действий, которые нельзя пропустить. Возможно, их больше, но меньше нет. Читайте руководство на пульт. 


 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Спасибо за ответы, конечно будем разделять обьект по помещениям и добавлять в разделы (помещение N1, помещение N2). Вопрос только в том,что при добавление СП2 (включение светозвуковых оповещателей и выключение вентиляции) и ОПЗ (для СОУЭ) в КДЛ мне нужны ли какие нибудь манипуляции (кроме добавление адреса) или нет? Да и длина линии RS485 беспокоить до крайнего обьекта 400 м. С учетом того, что в пульт вбито порядка 60 приборов уже

2 года 5 месяцев назад

avatar
Под моим постом есть надпись "добавить комментарий", тогда лента комментариев будет продолжаться. Кнопка "Добавить ответ" приводит к созданию новой нитки. Я сейчас нажал добавить комментарий. 

В ППрог при добавлении СП2 надо преобразовать его адреса из ШС в реле, для этого нажать на кнопку СП2. После этого адреса сохранять свой номер, но переедут вниз списка  и будут отображаться другой иконкой. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1622 раза

ЗАДАН

2 года 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

PProg

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.