партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОрионПро и централизованное управление

Эксплуатация » ОрионПро и централизованное управление

Всем доброго дня.

Понимаю, что тема избита, однако пока не получается достигнуть желаемый результат.
Итак, имеется распределённая система ОС построенная по протоколу ОрионПро, т.е. много пультов с приборами и во главе ОрионПро. К одному прибору одного пульта подключен считыватель, т.е. на всю систему всего один считыватель.
Задача: организовать постановку/снятие с охраны разных помещений соответствующими картами по однократному поднесению.
Результат: нету.
Что сделано и как настраивалось: в АБД настроено управление всеми разделами для считывателя (напомню он один на всю систему), для каждого управляемого помещения создано по одному разделу, в АБД создано много уровней доступа: 1 уровень = 1 раздел; в АБД созданы пользователи и к ним привязаны карты и соответствующие уровни доступа, коды карт не хранятся в ПКУ и в приборах. В результате при поднесении карты сначала "Идентификация пользователя" и система ожидает второе поднесение. При этом в пульте со считывателем, включен параметр "управлять сразу" (это сработало бы если у пульта были ключи в памяти, но управлять надо централизовано), естественно в этом же пульте стоит "централизованное управление".
Используемое оборудование: Пульты вер.4.12, Орион вер.1.20.хх, мозг измученный, но рабочий, считка подключена к С2000-4.

P.S. при повторном поднесении карты управление разделами есть.

Куды копать?

2 года 4 месяца назад

avatar
так если всё в любом случае завязано через орион и есть понимание, что без него схема работать не будет, то не проще ли посмотреть в сторону сценариев ориона? или толпа народу стоит в очереди на считку? тогда конечно торможение будет знатным...

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Сценарии?!?!? Знаю, понимаю, но... зачем тогда весь функционал Ориона, если чуть что сразу сценарии? Да и сопровождать такую систему на сценариях этож ад.
Я вот прям чувствую, что упустил где-то очень маленький нюанс при настройке, но ск не знаю где. Подключил С2000-4 напрямую к СОМ-порту, поведение Ориона тоже, т.е. дело не в пульте. 
Волков Андрей: без него схема работать не будет

Коды карт должны быть в Орионе, остальное всё как обычно, т.е. Орион = чисто визуализация.
Волков Андрей: толпа народу стоит в очереди на считку

Пофиг, задача стоит сделать взяти/снятие по однократному поднесению любых разделов системы.

Налетов Константин 2 года 4 месяца назад

Да и сопровождать такую систему на сценариях этож ад.

почему? УД для раздела уже есть, сценарий на снятие/взятие раздела не так сложно написать, привязать к событию от считки и привязкой к конкретному УД конкретного сценария, потом только новым людям правильный УД выдавать, а сценарий будет работать.

так сценарии это тоже функционал Ориона)
Орион = чисто визуализация.

раз надо передать код из одной системы/пульта в другую, то уже не чисто визуализация. Я понимаю что системы автономны, а взятие/снятие это скорее хочется для удобства, чтоб в одном месте и сам, а не на КПП и охранник. 
задача стоит сделать взяти/снятие по однократному поднесению любых разделов системы

мой совет - это когда надоест копаться в непонятных настроечках, где каждая галочка может хитро
повлиять на реакцию системы.

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Ни у кого нет идей как сделать кроме сценариев на 100500 разделов?

Налетов Константин 2 года 4 месяца назад

теоретически скрипт можно смастерить один и универсальный.
а теоретически, потому что я не знаю, будет ли работать такой код
Событие1 = ПолучитьСобытие(); //забираем событие по которому сценарий запущен
Раздел1 = Событие1.Пароль().ГруппаДоступа().Разделы().Первый(); //забираем  коллекцию  разделов из группы доступа (уровня доступа?) но там только один раздел
Раздел1.Взять (); //либо условие проверки состояния раздела и команду на противоположное действие

такая конструкция вообще жизнеспособна?)) если да, то возвращается Раздел с типом Объект, а можно ли такую переменную использовать для взятия/снятия?

а было бы красиво...

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1611 раз

ЗАДАН

2 года 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.