партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажМожно ли Сириус устанавливать в шкаф?

Инсталляция, монтаж » Можно ли Сириус устанавливать в шкаф?

В инструкции на С2000-АСПТ есть п. 2.2.3 "Блок устанавливается  на  стенах  или  других  конструкциях  охраняемого помещения  в местах,  защищённых  от  воздействия  атмосферных  осадков  и  механических повреждений. Допускается использование монтажных устройств (шкафов, боксов и т.п.)." Можно ли Сириус устанавливать в шкаф? (в инструкции я не нашла, если там есть, напишите, пожалуйста, номер пункта)

9 месяцев 11 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

А зачем Сириус устанавливать в шкаф? IP нет тот?

9 месяцев 11 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну вот, например, заказчик требует для монтажа средств системы АПС предусмотреть отдельный шкаф (настенный или наполный) - так вот тогда Сириус можно монтировать в этом шкафу или рядом на стене? (В СП 484 прописано "5.7 Использование монтажных устройств (шкафов, боксов и т.п.), дополнительных аксессуаров и т.п. возможно только при условии наличия соответствующей информации в ТД изготовителя технического средства, в отношении которого планируется применение монтажных устройств, дополнительных аксессуаров и т.п.")

9 месяцев 11 дней назад

avatar
Рядом на стене. 
Производитель никогда не напишет разрешение монтировать в шкафу, т.к. тогда ему придётся доказать, что все обязательные требования по стандарту ГОСТ Р 53325-2012 выполнены. Но в шкафу не слышно пищалки и в шкафу с глухой стенкой не видно индикаторы. 

Еремин Николай 9 месяцев 11 дней назад

Ну вот, например, заказчик требует для монтажа средств системы АПС предусмотреть отдельный шкаф (настенный или наполный) - так вот тогда Сириус можно монтировать в этом шкафу или рядом на стене? 

Напомню историю про ЦПИУ Орион. У него есть ЖК-монитор, состоящий из миллиона светодиодов (индикаторов). Но ГОСТ требует ОТДЕЛЬНОГО и подписанного индикатора для какого-то там события, индикатор на ЖК-мониторе не подходит, потому что он не отдельный, и он не подписан. Перефразируя, претензия проверяющего было в том, что он НЕ ВИДИТ индикатор, требуемый ГОСТом. И поэтому ЦПИУ не мог быть сертифицирован, пока Болид не вынес этот чёртов индикатор на переднюю панель и не приклеил под ним бумажку с надписью. 
Если спрятать Сириус в шкаф, то проверяющий тоже НЕ УВИДИТ нужные индикаторы, они окажутся закрытыми дверцей.  

Иванов Андрей Львович 9 месяцев 11 дней назад

почему-то все представляют себе шкаф как что-то массивное, с глухими стенами и дверцами - шкаф из советского прошлого?
а почему не представляете такой?

Волков Андрей 9 месяцев 11 дней назад

Потому что это маловероятно. Во-первых, у этого шкафа другое назначение. Засовывать в запираемый шкаф  приборы УПРАВЛЕНИЯ означает потерю оперативного управления.  

Иванов Андрей Львович 9 месяцев 11 дней назад

да это маловероятно, что кто-то захочет запихать металлический шкаф в шкаф... хотя нет, вот захотели))
ну от того что этот шкаф назвали серверным, он не потерял своей функции быть шкафом. Туда и ИБП пихают, а это ведь тоже не сервер.
а ещё в ГОСТ Р 53325-2012 сказано что "7.2.12 Органы управления приборов должны быть защищены от несанкционированного доступа посторонних лиц", какое уж тут оперативное управление)
кстати, АСПТ ведь можно в шкаф пихать, но там тоже оперативное УПРАВЛЕНИЕ на "морде" имеется (и оно вроде даже ключом было немного защищено).

Волков Андрей 9 месяцев 11 дней назад

Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Статья 83. Требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации
1. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.
Возможно, это устарело, не знаю. 

Если проектировщик сделает вам проектную документацию, в которой сириус монтируется внутрь шкафа, то вы окажетесь защищены его подписью. 

Но, поскольку в руководстве по эксплуатации установлен монтаж  на стенах или других конструкциях, то вам придётся нанять проектное бюро из Украины, только они вам с лёгкостью зачеркнут "на" и напишут "в". Если же в проекте такого изменения не окажется, то удовлетворяйте требование заказчика и предусматривайте шкаф сколько заказчику угодно, но монтаж Сириуса ведите на шкаф, а не в шкаф. 
АСПТ ведь можно в шкаф пихать, 

Я служил в армии, там на вопрос молодого "можно обратиться", сержант выгонял всех на строевую подготовку, где все хором орали "Разрешите обратиться". 
8 Конструкция блока
8.1 Конструкция блока обеспечивает его эксплуатацию при установке на стене.

Эксплуатация запиханного в шкаф блока производителем не обеспечивается. 

Иванов Андрей Львович 9 месяцев 11 дней назад

когда в РЭ нету прямого запрета на установку в шкаф, возникают такие вопросы. "Другой конструкцией" можно назвать и направляющие шкафа) или это уже не конструкция?
Я служил в армии, там на вопрос молодого "можно обратиться", сержант выгонял всех на строевую подготовку, где все хором орали "Разрешите обратиться". 

прикольно, а у нас не помню, чтобы хоть раз выгоняли, их самих выгонять приходилось. А то бы посмотрел, как они бойцов муштруют)

Волков Андрей 9 месяцев 10 дней назад

направляющие шкафа) или это уже не конструкция?

Нет, конечно, это часть конструкции, находящаяся ВНУТРИ конструкции. Поэтому установка на направляющие шкафа - это установка в конструкцию, а руководство требует НА. Такое вот буквоедство, но согласитесь, что ГПН в таком буквоедстве победит, у них сил больше. 

Иванов Андрей Львович 9 месяцев 10 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1126 раз

ЗАДАН

9 месяцев 11 дней назад

ПРОДУКТЫ

Сириус

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.