партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПредположительно некорректные действия сотрудников МЧС

Эксплуатация » Предположительно некорректные действия сотрудников МЧС

Приветствую. Итак суть вопроса в следующем... Сотрудники МЧС по прибытии на сработку АПС на объекте совершают обход, убеждаются в том что сработка ложная, а далее просто "ставят" сработавший ШС заново и уезжают. По итогу прибывший на место специалист по обслуживанию не может определить причину сработки, т.к. как минимум сработавший датчик востановлен, через короткий период история повторяется. Это очень сильно затрудняет диагностику и сталкивает интересы обслуживающей организации и Заказчика. Скажите, есть ли какие то нормативные документы или правовые акты известные вам, которые регламентируют этот вопрос или может какие то другие пути решения вопроса. Заранее уточню, что беседы с сотрудниками и их начальником не дают эффекта. Заранее спасибо!

2 года 4 месяца назад

avatar
Вопрос настолько "ошеломляющий",что невольно хочется спросить..
Кого Вы имеете под понятием "сотрудники МЧС"?
Если "огнеборцев"-то никогда они к ПС не прикасаются.
Если инспекторов ГПН-то редкий инспектор  может разобраться в "хитросплетении приборов и блоков", что бы самостоятельно делать какие-либо действия.
Ни "пожарные дознаватели" , ни сотрудники ИПЛ к ПС  не прикасаются.
Что касается "специалиста по обслуге"-то и тут   ....неувязочка
Найти причину "ложняка" не так уж и сложно.
Для этого в пульте существует "Журнал событий".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

прибывший на место специалист по обслуживанию не может определить причину   сработки

Как-то многого вы требуете от специалиста по обслуживания. Методика обслуживания приведена в этикетке на датчик и редко отличается от "один раз в год визуально определить наличие пыли, пропылесосить, подтянуть контакты".

Опять же, датчик ведь зверёк тупой, он НЕ ПОМНИТ, почему он сработал, и рассказать не может. Шерлок Холмс мог бы рассмотреть пепел в микроскоп и определить, что причиной сработки были сигареты Герцеговина Флор, выпущенные в  1947 году из табака, собранного на южном склоне Фудзиямы, а такие сигареты были проданы в магазине Х покупателю Y, который по совпадению работает в этом здании охранником. Но это Шерлок Холмс может, а датчик не может. Вы уж извините, но причина сработки обычно определяется по видеокамере или разговором по душам с персоналом. Они расскажут, кто куда бросил бычок, или кто где работал отпаривателем, или что вчера вентиляционщики при ремонте вытяжки говорили друг другу "и так сойдёт". 

Всё это к тому написано, что режим работы АПС не влияет на расследование причины. 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

Андрей Львович. Без обид,но это всё  лирика.
Сработал ДИП, нажали (по дурости ИПР)- не важно.
Вопрос идёт о действиях сотрудников МЧС.
Это главное...

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

А я не понимаю этого вопроса. Вопрос звучит как летели два крокодила, сколько лет учительнице. Правильный ответ 24. 
Я не знаю, как вопрос идёт, но я читаю, как он написан. Автор намекнул, что ему важно определить истинную причину сработки в целях недопущения повторения. Всё, точка.
Почему-то автор стесняется сказать это прямо и камуфлирует этот прямой вопрос какими-то заботами об удобстве МЧС, о борьбе с конфликтами между службами, хорошо ещё не озаботился голодающими беженцами в Африке. 
Автору надо объяснить, как обнаружить истинную причину. Я попытался в силу моей неграмотности. 
А вы в самом деле согласны, что если не ставить ШС на охрану, то обнаружить причину будет легче? 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

Спасибо за ответ, но он к сожалению для меня бесполезен абсолютно. На объектах имеются не только системы АПС оснащенные С2000 М (как быть с одиночными Сигнал 20 например, тем же ВЭРС-ПК с гирляндами по 17 датчиков на ШС и так далее и т.п.).
Под сотрудниками МЧС я подразумеваю именно тех, кого вы окрестили "огнеборцами" (которые, между делом говоря, тоже сотрудники МЧС), мне кажется это более чем ясно из моего вопроса. Потому что никто из перечисленных вами кроме них не выезжает на сработку АПС на "ПОЖАР". Вы вот написали: "никогда они к ПС не прикасаются", но понимаете, это как видите не отменяет факта происходящего. Я задал вопрос надеясь получить четкий ответ, если он у кого либо здесь есть. Я не спрашивал как специалисту по обслуге разобраться в приборе, не интересовался на сколько сложно кому-либо найти причину любого "ложняка", мне не интересно "мериться" здесь профессиональным скилом, да и структура подразделений и отделов МЧС меня очень мало волнует сейчас. Я интересовался именно как обоснованно (опираясь на существующие нормативно-правовые акты или какие то инструкции, например) прекратить действия данных лиц, в моем случае создающие систематические препятствия проведению диагностики системы. Если на этот вопрос нет ответа, то не нужно писать.

Коваль Валерий Валерьевич 2 года 4 месяца назад

Если так не понятно, то перефразирую сжато максимально. КАК ЗАСТАВИТЬ СОТРУДНИКОВ МЧС ПРИБЫВШИХ НА ПОЖАР ПЕРЕСТАТЬ ТРОГАТЬ ПРИБОРЫ АПС? Сделать это по возможности обоснованно, так как простые разговоры не приносят результата.

Коваль Валерий Валерьевич 2 года 4 месяца назад

Тогда пишите на сотрудников МЧС жалобу.
Начните с руководства ПЧ  и   можно и "выше  по инстанции".
Все "выезды" в ПЧ  фиксируются.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

Я интересовался именно как обоснованно (опираясь на существующие нормативно-правовые акты или какие то инструкции, например) прекратить действия данных лиц

Прекратить вы не можете, даже если вы правы. Вы можете только попросить, а это вы уже делали. Чтобы прекратить, вам придётся обратиться к силам, которые сильнее бойцов пожарного расчёта. Например, к их начальству. Только сделать это придётся письменно. Напишите жалобу, а они вам через тридцать дней обязаны будут обоснованно ответить. И вот из их письма вы будете знать, почему они так делают.

 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

При разговоре с начальством было оговорено, что такого происходить не должно. Но по итогу все это продолжается не первый месяц. Написать бумагу не вопрос, но на сколько я понимаю, чтобы ее восприняли всерьез стоит опереться на какие либо правовые акты или нормы и правила. Поскольку я регламентирующих этот вопрос документов не нашел за это время, то написал сюда, с надеждой, что я не первый и кто то сможет подсказать.

Коваль Валерий Валерьевич 2 года 4 месяца назад

мы тут в соседней теме про шкаф обсуждаем... а тут почему-то у посторонних лиц есть доступ к управлению.
Закрыть бы приборы в шкаф, и конфликтов не было бы, и жаловаться ни на кого не пришлось.

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Если разговоры не помогают, попробуйте принять административно-технические меры для исключения доступа посторонних лиц к управлению средствами АПС

Баулин Владимир Александрович 2 года 4 месяца назад

 чтобы ее восприняли всерьез стоит опереться на какие либо правовые акты или нормы и правила. Приказ МЧС России от 16 октября 2017 г. № 444 "Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ

Для этого у "огнеборцев" существует "Боевой устав" Найти в интернете не сложно. Посмотрите всё ли делается по "Уставу".   

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

Это, конечно, решило бы проблему, но пара моментов
Кто оплатит этот шкаф и его установку? Как в случае реального возгорания поймет тот же вахтер где именно оно произошло если здание огромное (если дать ему ключ то это теряет смысл всяческий)? Как вы думаете это всегда легко согласовать с Заказчиком (у вас тут ремонт и все норм, но мы ща вот вам шкаф тут впендюрим ага а вы нам еще все работы оплатите)... Я прям заранее знаю что я услышу в ответ в 99 % случаев. Ну и наконец если что то случится с прибором,- замыкание или неисправность не сопровождающаяся звуковой индикацией, то это всплывет только при след ТО?

Коваль Валерий Валерьевич 2 года 4 месяца назад

"Для этого у "огнеборцев" существует "Боевой устав" Найти в интернете не сложно. Посмотрите всё ли делается по "Уставу"."
Спасибо. Ознакомлюсь.

Коваль Валерий Валерьевич 2 года 4 месяца назад

Ознакомился... Я в печали.
Видимо эти действия можно расценить как допустимые в рамках этого документа согласно пунктам 126 и 138 благодаря  обширному понятию "пожарная техника". Спасибо.
Есть еще мысль зайти через Заказчика с отсылкой на то что все ППКОП и датчики и прочее принадлежат Ему и их действия это нарушение границ балансовой принадлежности, хотя они так двери выносят, что наверно не прокатит)

Коваль Валерий Валерьевич 2 года 4 месяца назад

Не надо никому жаловаться , а тем более писать   "депеши"
Сделайте проще..Обратитесь за "Разъяснением" в местное "управление"   в ИПЛ.
Там Вам датут полную консультацию. И самое главное..-бесплатно.
Думаете я в ИПЛ не обращаюсь ?   Бывает..
Но думаю ,что и в ИПЛ будут приятно удивлены , что в ихних рядах МЧС " служат бойцы, которым под силу разобраться в "многообразии систем пожарной автоматики".  Даже опытным спецам по "обслуге" и то это дело бывает  сложно.
А с "огнеборцами " мы всё-таки "в одной лодке". И ссориться с нмим по пустякам  не стоит.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

Понял, спасибо. Обдумаю этот вариант. Понимаете, они не разбираются и ничего не чинят, они просто берут сработавший ШС снова под охрану и уезжают. Их даже не останавливает переспектива той же ночью снова приехать на сработку и повторить действия. Такое ощущение, что им платят не оклад, а какие то премии за количество выездов.

Коваль Валерий Валерьевич 2 года 4 месяца назад

Написать бумагу не вопрос, но на сколько я понимаю, чтобы ее восприняли всерьез стоит опереться на какие либо правовые акты или нормы и правила.

Нет!!!
Вы впадаете в ошибку обворованного, который вместо обращения в РОВД начинает сам ловить вора своими силами. 
Это не вы обязаны опираться на акты, нормы и правила. Это государственный чиновник обязан на вашу безграмотную писульку ответить вам в установленный срок с разъяснением актов, норм и правил. А если он ответит не так, то над ним есть много инстанций, в которые можно на него жаловаться. В своё время я этим занимался, рано или поздно люди в погонах начинают понимать, что проходить проверку по вашим жалобам в третий или четвёртый раз становится немного ссыкотно, и лучше вам ответить как положено. 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

Для обеспечения недопуска посторонних к управлению не обязательно запирать приборы в шкаф, достаточно заинструктировать "вахтера-охранника". Можно заблокировать органы управления согласно РЭ на приборы.
Сильно сомневаюсь что средства АПС относятся к пожарной технике. И уж точно приезжающие огнеборцы не являются представителями эксплуатирующей организации и тем более обслуживающей, а значит лезут не в свой огород. (Попробуйте сунуться в их машину и покрутить краны как вам видится.)
А может Заказчику нравится компенсировать регулярные ложные выезды?

Баулин Владимир Александрович 2 года 4 месяца назад

Ну согласно п.12 подпункт а) этого приказа мчс 444 ППКОП и др. средства АПС это часть пожарной техники...
Про "свой огород" я то так же считаю, но к сожалению это только слова,а по факту этого приказа выясняется что я их "краны" крутить не могу, а они трогать приборы Заказчика таки могут...  Это конечно печально... Я про столкновение в результате этой ситуации лбами заказчика и облуживающей организации не зря написал. Заказчику нравится когда исполнитель быстро находит вышедший из строя датчик и меняет его своевременно. получается тут выход только один, продолжать просить их этого не делать.

Коваль Валерий Валерьевич 2 года 4 месяца назад

А вариант взять датчики из ЗИПа, и заменить все в шлейфе, а снятые поставить на стенд и найти неисправный не рассматривается. Лишь бы переписками заниматься.

Слугин Юрий Александрович 2 года 4 месяца назад

достаточно заинструктировать "вахтера-охранника"

так он правильно заинструктирован - эвакуируется в случае чего) ну или огнеборцы его эвакуируют.
Можно заблокировать органы управления согласно РЭ на приборы.

а в "рояле" вообще такая блокировка была уже? вроде помнится что там либо совсем отключаешь управление кнопками (тогда объект никто уже не поставит), либо они работают.

Валерий Валерьевич, неужели у вас на всех объектах стоит одно старьё без возможности блокировать управление? или везде ключики и пароли (для удобства вахтёров) весят рядом с ППКОП?

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

а в "рояле" вообще такая блокировка была уже? вроде помнится что там либо совсем отключаешь управление кнопками (тогда объект никто уже не поставит), либо они работают.
 

«Режим ручного управления пожарными ШС» там красную кнопку надо нажимать N раз.

Баулин Владимир Александрович 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Ну и наконец если что то случится с прибором,- замыкание или неисправность не сопровождающаяся звуковой индикацией, то это всплывет только при след ТО?

Предполагаю, что проверки исправности должны производиться в четыре раза (а то и в двенадцать раз) чаще, чем ТО. 

2 года 4 месяца назад

avatar
Предполагаю, что проверки исправности должны производиться...

...ровно столько раз, сколько и прописано в договоре с обслугой. Но есть же ещё эксплуатация, которая на объекте почти каждый день шарохается и видит что моргает/не моргает, светится/не светится, пищит,/жужжит. Ремонтировать сами они не должны, а вот сообщить кому следует, должны. Вроде раньше в каких-то нормах мне это попадалось, сомневаюсь что сейчас упростили за ненадобностью.

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Да вот в нашей организации за мной, системным администратором, закреплено раз в квартал приходить к семи утра и проводить боевую проверку исправности. Хочу, курю под ДИПом, хочу, нажимаю ручник, желательно каждый раз разный. Каждый раз в автоматике что-то не срабатывает, каждый раз разное, этим озалупливается обслуживающая организация и устраняет. Идеал недостижим, но работа ведётся. Если же ждать, что обслуживающая организация сделает вам хорошо, то ждать можно долго. 
Спасибо, что спросили, мы меняли обслуживающие организации, сейчас уже пятая по счёту, они все одинаковые, у них всё всегда исправно, журнал заполнен, подписи поставлены. Если хочешь найти неисправность, найди её сам. 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

ну это комплексная проверка же, а я про повседневную жизнь, вот идёте вы по своим делам и краем глаза замечаете, что табличка сегодня не горит - сообщить; что-то подозрительное пищит за потолком - сообщить; в орионе чёрные извещатели появились - проверить что не глюк ориона и сообщить.
так они и обслуживают, а не занимаются капитальным ремонтом) Вы им передали исправную систему, не сообщаете о ежедневных мелких косяках - значит система по прежнему исправна-число-подпись. И вы им не платите столько, чтобы они раз в месяц с микроскопом отсматривали каждый сантиметр системы - да это будет дороже чем новый монтаж. Но вы им платите, а значит можно попробовать этим воспользоваться - наводить порядок кусками, "ой, что-то мне не нравится работа системы вот в этом направлении, какие-то ложняки-помехи..."

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо всем в общем-то, даже за оффтоп советы и истории.
Взять ЗИП конечно можно, но он увы не бесконечный и каждый объект, как и договор по его обслуге бывает отличен от другого. Поздравляю также тех, у кого есть стенд и кадры, у которых есть время заниматься диагностикой датчиков которым больше 10 лет. Кроме того,что же делать после нахождения проблемного датчика? Мне этот хлам десятилетний в резерв положить?) Или снять установленные из ЗИПа и старые опять поставить? Кто эти работы оплатит, сомневаюсь что Заказчик? Может организации полностью перемонтажить за год половину системы в рамках ТО? Вообщем, скажу, что есть целый ряд причин, по которым я выше просил совершенно конкретного совета, а не "гениальных" технических решений.
На объектах- да, старья навалом и да- ключи часто тоже висят на вахте, даже вахтеров умеющих по инструкции снять блокировку/ввести пароль хватает. Моя проблема не в этом. Вариант, где ключ от шкафа находится только у обслуживающего техника,абсолютно не годится как решение проблемы. Это можно принять как данность в конкретно этом случае и на то есть причины, которые расписывать тут долго и не хочется.
По поводу проверок исправности приборов в закрытом шкафу 12 раз в месяц, техником, соло имеющим туда доступ- вообще абсурдно на практике. У некоторых бригад по обслуживанию в городах России Матушки объектов около тысячи набирается. Это смешно. Если речь про проверку со стороны ответственных лиц Заказчика, это более реально, но то тогда у них так или иначе будет доступ к приборам.
Тирада про то как "озалупить" Обслуживающую организацию вообще, конечно, забавная, но, извините, мне не понятно, как относится к теме обсуждения.
Артуру Николаевичу между тем,- спасибо, по теме и с пользой, хоть содержимое документа и огорчило.
Ну и вообще всем спасибо. Было познавательно местами.
 

2 года 4 месяца назад

avatar
Артуру Николаевичу между тем,- спасибо, по теме и с пользой, хоть содержимое документа и огорчило.

Собственно и не за что.. Документ -он и есть   документ. "Что написано пером-то не вырубишь и топором"
Что касается "обслуги"-то и тут с Вами можно согласиться.  Всем не просто. И нет никакой разницы в каком регионе это делается - обслуживать сигнализацию везде не просто. Особенно то ,что и сигнализацией можно назвать только если "принять немалое количество   горячительного".  Но и писать "бумаги" куда-то в пустоту" и "постоянно жаловаться на тяжёлую судьбу малолетки" тоже пользы мало.
Пишите "бумаги" на Заказчика (Хоз.орган). Но только конкретно указывайте  "перечень работ" и суммы в которую Ваш перечень обойдётся. Конечно не сразу. Но со временем Вы сигнализацию приведёте в "божеский вид". Тогда и "огнеборцы"  ездить понапрасну перестанут. и "строить воздушные замки" при "обслуге"  надобность пропадёт.

А что касается обсуждения тем про "обслуживание"-то каждый раз "звучит одно и тоже"
1. "бешеные суммы денег" получаемые за обслугу
2. "фантастические предложения"
3. Количество томов "Дел", которые будет перечитывать Прокурор.

А заниматься "бумажным футболом"-это из темы " Хоть бы что-то делать , лишь бы ничего не делать".

На этом разрешите откланяться. У вас своя "рухлядь" , а у меня своя "рухлядь". И я пошёл эту "рухлядь" в очередной раз восстанавливать.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

У некоторых бригад по обслуживанию в городах России Матушки объектов около тысячи набирается. Это смешно.

вообще-то это не смешно, за такое расстреливать надо. Что такие бригады за месяц в плане обслуживания объекта сделают? объедут всех и распишутся в журнале. Норм работа, а безопасность  людей кому то из них интересна? неа, главное бабло сейчас снять, ну а если случится ЧП - присесть.
И тут не только претензия к заказчику, который жмот, но и к тем, кто берётся за копейки кататься по объектам... вот нету подрядчиков, а обслуживать ПС надо иначе штраф, так поднимай цену договора.

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Я бы не отказался получить ответ или хотя бы рассуждения на незамеченный выше вопрос. Повторю. Имеет ли значение для прибывшего в целях обнаружения причины сработки сотрудника обслуживающей организации текущее состояние ШС. Сильно ли затрудняет обнаружение причины то, что ШС снова взят кем-то под охрану, или для обнаружения причины текущее состояние ШС безразлично? 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

Имеет ли значение для прибывшего в целях обнаружения причины сработки сотрудника обслуживающей организации текущее состояние ШС

этож неадрес, там извещатель горит пока его не перевзять, а если сбросили то надо обойти весь шлейф, продуть/проверить каждый извещатель. Иногда в шлейфе может быть пара-тройка извещателей, а иногда и под сотню.

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Только не сердитесь, я на самом деле этого не знаю. У меня есть на Сигнале-10 несколько неадресных, но они по 30 рублей за штуку и вообще без индикаторов. 

То есть, вы утверждаете, что современные неадресные извещатели запоминают Пожар и удерживает индикатор в состоянии Пожар даже после возвращения задымлённости в пределы нормы. 

Но вот я смотрю на паспорт к ДИП-34ПА
1.4.3 Извещатель может находиться в следующих режимах работы:
 «Норма» – значение задымленности в пределах нормы;
 «Пожар» – задымленностью превышен установленный порог пожара;

Но вы говорите, что невзятый извещатель игнорирует написанное в собственном паспорте, и при задымлённости в пределах нормы вместо Нормы продолжает находиться в Пожаре. Поясните, пожалуйста.  

 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

ну 34ПА он условно неадресный, а скорее всё таки адресный, поэтому ему можно моргать как вздумается, в логах событие от конкретного извещателя останется. Если же взять любимый всеми 212-45
Режим «Пожар» - Постоянное свечение оптического индикатора

тот же Сигнал-20 перед перевзятием сбрасывает питание со шлейфа, как раз для того чтобы сбросить состояние.
или любимые вопросы, как правильно подключить линейники, которым так же нужно сбрасывать питание, но они запитаны отдельными жилами.

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Устройство и принцип работы извещателя
5.1 Извещатель представляет собой оптико-электронное устройство, осуществляющее сигнализацию о появлении дыма в месте установки. При этом уменьшается внутреннее сопротивление извещателя и свечение оптического индикатора становится постоянным.

Поскольку срок действия для  "становится постоянным" не указан, то вынужден согласиться, что после задымления свечение оптического индикатора становится постоянным навечно и обратно не возвращается. Теперь я это знаю, спасибо. 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

для неадресных это прям жизненно необходимо, иначе как узнать что вон в том кабинете кто-то по-вейпил, а не просто ложняк в шлейфе из десятков извещателей. А вот адрес и без морганий сдаст всех)

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"Предполагаю, что проверки исправности должны производиться в четыре раза (а то и в двенадцать раз) чаще, чем ТО."
Прошу прощения, что снова обращаюсь сюда хотя уже выяснил все необходимое. Но вот касательно этого утверждения, не могли бы вы указать источник этого? Кем же должны проводиться эти "проверки исправности" с именно такой частотой и где про это сказано? Поделитесь оригинальным источником или же это просто какие то внутренние убеждения вас, как специалиста? Если вы утверждаете, что данные мероприятия должны проводиться указанное вами число раз работниками Обсл. Организации, то я повторюсь, - при наличии огромного числа объектов у некоторых в обслуге это совершенно точно звучит смешно и фантастично. А главное в этом случае непонятно в связи с чем это должно делаться? Какой регламент, кроме известных мне обязует делать такое? Если же речь про сотрудников Заказчика, то это звучит более реально, но во первых тогда им нужно дать доступ к ппкоп как минимум, а тут советуют как раз этот доступ минимизировать. Тогда мне не вполне ясен посыл. Поясните пожалуйста с отсылкой к названию документа регулирующего указанные вами действия, если будет время и желание. Заранее спасибо.

2 года 4 месяца назад

avatar
ГОСТ Р 59638

Предисловие 1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС России (ФГБУ ВНИИПО) 2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 274 «Пожарная безопасность» 3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от «24» августа 2021 г. № 791-ст. 4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ


Можете ознакомиться. Там не так уж и много читать.В интернете найдёте без труда.( и регистрироваться не надо).  Последнее-это шутка.
А вот "активироваться" на форуме "01" Вам бы не помешало. 

Прошу прощения за неправильный номер. "Маленькая неточность"..
Подправил...

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

.В интернете найдёте без труда.( и регистрироваться не надо). Последнее-это шутка.

Шутка - это первое. Без труда находится только Скачать ГОСТ 5963-67 Спирт этиловый питьевой 95. А по закавыченному "ГОСТ Р 5963" не находится ни одного результата, вообще ни одного. Не помню в этой жизни, чтобы Гугл не подсовывал хотя бы рекламу, а тут молчок на крючок. Наверное, этот ГОСТ очень секретный. 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

выкидыавйте свой гугл, вот дак_дак_гоу первой ссылкой кажет - ГОСТ Р 59636-2021, а спирт уже потом

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ознакомился.
Подверждения фразы: "Предполагаю, что проверки исправности должны производиться в четыре раза (а то и в двенадцать раз) чаще, чем ТО." я там так и не нашел.
Может укажете какой это пункт или п.п. этих норм.

2 года 3 месяца назад

avatar
Оказалось, это внутреннее положение по предприятию.

Иванов Андрей Львович 2 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Теперь понял, спасибо, что уточнили.

2 года 3 месяца назад

avatar
А как огнеборцы на ваш объект попадают, двери каждый раз выносят? Даже если и так, представитель собственника всё равно должен появиться на объекте, он и должен зафиксировать сработка какого извещателя произошла.

 

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 3 месяца назад

Всё совершенно верно.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 3 месяца назад

Артур привет, у меня по прочтении вопроса сразу возникла в голове страшная картинка как пожарная команда сначала выносит входную дверь на объекте, потом в темноте рыщет по объекту в поисках пожарного поста, устанавливает из-за какой двери доносится писк, выносит её тоже, идентифицирует прибор ПС, охранка тоже пищит потому что вошли с тревогой, и нажимает кнопку чтобы тот заткнулся:) а затем скрывается во тьме ещё до приезда представителя собственника
 

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 3 месяца назад

Такое чувство, что не на форум Болида попал, а на камеди клаб))) Вот представьте себе например общежитие, где ночью сидит один вахтер или большой учебный корпус университета или крупная больница. Приезжает бригада этих "огнеборцев" на сработку. Осматривает участок на котором согласно прибору произошла сработка. Убедившись в отсутствии возгорания, перед уходом просто подходит и требует от вахтера "взять" шс под охрану, либо сами "берут". Никакой руководитель или декан никуда ночью не поедет уж поверьте. А вахтеру никакого дела нет до этого, т.к. он не представитель заказчика. Представьте, так бывает. 

Коваль Валерий Валерьевич 2 года 3 месяца назад

Каков вопрос таков и ответ, это успешно решается административными методами внутри организации, сотрудники МЧС тут абсолютно не причем.
 

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 3 месяца назад

просто подходит и требует от вахтера "взять" шс под охрану, либо сами "берут"

причём вполне логичное действие. Им тоже надо убедиться, что они проверили именно тот участок, т.к. иногда шлейфы могут быть названы ошибочно. На охрану встал, значит норма и был ложняк, но у вас из-за этого конфликт интересов - теперь невозможно найти точное место ложняка. Вахтёр же не пойдёт вместе с ними, чтобы высматривать светящиеся извещатели на потолке, потому как он один.

Волков Андрей 2 года 3 месяца назад

Вахтёру не нужно ходить с ними он до них должен был туда метнуться и хотябы дверь открыть чтобы её не вынесли.
ППР п.394 очень рекомендую почитать целиком 
 

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 3 месяца назад

Такое чувство, что не на форум Болида попал, а на камеди клаб)))...
Вот представьте себе например общежитие, где ночью сидит один вахтер.

Мы не хотим представлять, мы городские, мы читать хотим.  От имени камеди клаба прошу процитировать обязанности этого одного вахтёра при пожаре из бумажки под названием "Инструкция для одного вахтёра по действиям при пожаре". Просто, когда я начинаю представлять, то моё воображение сковано инструкцией, действующей в нашем здании, а там есть слова встретить пожарную машину, сообщить им местоположение пожара, сопроводить их (попутно отпирая двери) к нужной лестнице или к лифту для передвижения пожарного подразделения. 

Иванов Андрей Львович 2 года 3 месяца назад

И еще много чего что регламентировано ППР, например кто осуществляет руководство тушением пожара до прибытия МЧС

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

- Административно не решается на некоторых объектах, иначе не спрашивал бы даже.
- Вахтер иногда ходит с ними, но там через раз бабуля, у которой датчик выходит запомнить тоже через раз.
- Мой вопрос не про открытие дверей вахтером, не про то сопровождает он их или нет.
Я спрашивал про то, регламентируется ли какими то нормами и правилами, могут ли "огнеборцы" управлять ППКОП до прибытия дежурного техника, если выяснилось что сработка ложная. И все. По сути я все уже выяснил.
Я не понимаю зачем оффтоп, какие то споры на пустом месте.
Повторюсь, административно вопрос не решается там, вахтер их действиям противодействовать и запрещать что то не будет. Точка.

 

2 года 3 месяца назад

avatar
Если на ваших объектах не соблюдаются правила противопожарного режима РФ (ППР РФ) это проблема руководства ваших объектов, не нужно виноватых искать на стороне.

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 3 месяца назад

- Вахтер иногда ходит с ними, но там через раз бабуля, у которой датчик выходит запомнить тоже через раз.

А в инструкции вахтёра тоже написано, что он должен сопровождать пожарных ИНОГДА? 

Давайте начнём с самого начала. У вас система пожарной сигнализации АВТОМАТИЧЕСКАЯ ИЛИ НЕТ? Если автоматическая, то НА КАКОМ ОСНОВАНИИ вы хотите её держать в нерабочем состоянии в ожидании обслуживающего персонала? Вы упомянули общежитие. Хорошо, вот общежитие, в нём мирно спят подданные Путина в надежде, что пожар будет обнаружен АВТОМАТИЧЕСКОЙ системой сигнализации, а вы эту систему хотите выключить ради вашего удобства. Вот так это выглядит. С одной стороны жизни молодых граждан нашей страны, а с другой ваше удобство. И всё это безобразие, потому что у вас вахтёр ходит ИНОГДА. Потому что вы ленитесь написать ему инструкцию. Потому что вы не в состоянии обеспечить работу подчинённых. 

Да, мы все такие в этой стране, мы все ленимся и недостойны своих должностей, но надо хотя бы осознавать это, а не жаловаться, что вон те бездельники в касках выспались, а теперь мешают мне. 

Иванов Андрей Львович 2 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Извините, но вы внимательно вопрос правильно поняли? Все что мне было нужно- это узнать есть ли у кого то на примете документы или правовые акты, регулирующие поведение "огнеборцев" в части управления и доступа к ППКОП заказчика. И даже если несоблюдение ППР РФ это проблема руководства объекта, то меня она также более чем касается. Я не ищу виноватых, я хочу чтобы сотрудники мчс не востанавливали шс, который через час опять сработает, а дали успеть прибыть на объект дежурному технику.
Про подданых президента, считаю, резонерство и софистика. Инструкции у вахтеров есть, вахтеры меняются, инструкции не всегда соблюдаются, увы, как и везде. По поводу того, кто достоин своих должностей, а кто нет, кто ленится, а кто трудится в поте лица, вы можете все что угодно считать. Суть не в этом. Суть в том, что это все не относится к теме вопроса. Я когда сюда обратился, простите, но немного другого ожидал. А именно, простого ответа на простой вопрос. Там выше я даже перефразировал чуть позже максимально сжато суть обращения. А простое высказывание мнений и предположений, о безобразии, о лени, о недостойных специалистах,- это все прекрасно и я не против. Но это не ответ на мой вопрос, извините. Вот.

2 года 3 месяца назад

avatar
Я когда сюда обратился, простите, но немного другого ожидал. 

Когда я родился. я тоже ожидал от мира несколько иного. 
Рад, что вы нашли ответ на свой вопрос. 

Иванов Андрей Львович 2 года 3 месяца назад

Спасибо

Коваль Валерий Валерьевич 2 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2514 раза

ЗАДАН

2 года 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.