партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВопрос по связи 4 пультов через 4 езернета с одним сервером Орион Про.

Эксплуатация » Вопрос по связи 4 пультов через 4 езернета с одним сервером Орион Про.

Имеется четыре пульта С2000М, каждый по RS232 воткнут в отдельный COM-порт компьтера с сервером Орион Про.
Соответственно, в конфигурации Орион Про тоже четыре COM-порта, и каждый извещатель привязан к какому-то из COM-портов. 
Необходимо утащить четыре пульта в удалённое помещение, и планировалось сделать так:

С2000М -> С2000-Ethernet -> коммутатор  
С2000М -> С2000-Ethernet -> коммутатор -> локальная сеть -> коммутатор -> Орион Про
С2000М -> С2000-Ethernet -> коммутатор 
С2000М -> С2000-Ethernet -> коммутатор

Час назад меня обрадовали, что при таком подходе невозможно сохранить в Орион Про существующую конфигурацию с четырьмя COM-портами, будет только одни канал, и надо будет всю конфигурацию в Орион Про переделывать. Особенно противно в этом то, что придётся заново расставлять извещатели по плану. 

Но так ли это? Не дают ли мне неправильную информацию? Как можно сохранить конфигурацию Орион Про без изменений? На полке лежат ещё четыре С2000-Ethernet, не помогут ли они? 

 

2 года 4 месяца назад

avatar
Ничего подобного, можно все четыре как на один порт, так и четыре разных виртуальных порта. А для всего остального есть функция переноса, Сервис-перенос, вот там можете переносить и М по портам. В общем эта функция для того чтобы не удалять и заново создавать, а просто перенести и все остальные связи тоже перенесутся.

Тремасов Константин Александрович 2 года 4 месяца назад

Я задавал этот вопрос про перенос. Я уже переносил извещатели десятками из одного раздела в другой, и они оставались на прежних местах на плане. Но тут мне два инженера сказали, что это работает только внутри одного СОМ-порта. 
Ну ладно, если можно сохранить, то переносить ничего не придётся. 
А вообще, работоспособна ли такая конфигурация, как я нарисовал? Не является ли она по каким-то параметрам плохой, или не плохой, а хуже другой, медленнее? А то я упрусь в неё и потрачу пару дней, а потом окажется, что надо было делать по-другому, было бы быстрее, устойчивее. 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

6.2.6.1.3 Перенос прибора
В АБД присутствует возможность произвести перенос прибора с одного узла (пульта «С2000» или «COMпорта») на другой узел (в том числе и находящийся на другом рабочем месте). При помощи данного действия можно, например, поменять протокол работы:
 перенос приборов с пульта «С2000» на COM-порт меняет протокол — с «Орион Про» на «Орион»,
 перенос приборов с COM-порта на пульт «С2000» меняет протокол — с «Орион» на «Орион Про». 

Далее настоятельно рекомендую дочитать этот пункт в РЭ.

Тремасов Константин Александрович 2 года 4 месяца назад

Схема рабочая, если все коммутаторы смотрят в ЛВС, а не только второй. 
По скорости, не думаю что будет заметно на глаз, от сети все зависит. Я особой разницы не замечал, раньше прошивать нельзя было и программка шлейфы не работала с виртуальным, сейчас вроде все работает и нет причин отказываться от такой схемы.

Тремасов Константин Александрович 2 года 4 месяца назад

Все эзернеты втыкаются в  один 24-портовый коммутатор

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

Сделаете 4-е виртуальных порта, и просто переназначите их, структура не изменится, количество телодвижений минимально:) ничего переделывать особо не придётся.

 

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 4 месяца назад

мне два инженера сказали

ох уж эти инженера-затейники. Их опыт видимо заканчивается на орионе 7.6.3.

вообще перенос в ЛВС это плохо. Теперь вы будете зависеть от прихотей админов, настроят криво, заблокируют лишние (по их мнению) порты, а у вас начнётся ламбада с бубном в самых неожиданных местах. Причём никто не сознается, что это они так сделали.

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Админ - это я. 
Мы уже зависим от прихотей админов, потому что клиентский компьютер с Монитором ОЗ соединяется с сервером с  по локальной сети. Если локалка ляжет после того, как пульты отъедут от сервера, то пульты не смогут передавать информацию по локалке на сервер, и это плохо. Но если локалка ляжет прямо сейчас, пока пульты ещё воткнуты прямо в жопу серверу, то сервер всё равно не сможет передавать информацию на Монитор ОЗ, и это тоже плохо. Не вижу практической разницы между двумя плохами. Более того, если локалка ляжет до переноса пультов, то оператор окажется с мёртвым монитором и вдали от пультов. Пульты переносятся именно для того, чтобы догнать уехавший персонал. 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

чёрт даже обвинить некого будет)) ну не себя же любимого)
главное чтоб операторы умели пультами пользоваться, а то привыкли к ориону. У наших и инструкция есть, но они вряд ли подойдут к нему, проще нас позвать.

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Если кому интересно, то Uprog-ом на сервере уже вижу один пульт (он пока всего один) и приборы за ним. А вот АБД-ой не вижу, копка "Опрос" ничего не находит. Впрочем, ещё не прочитал ни одной страницы инструкции,

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

перезапускать ядро опроса, пока не одумается. Или уточнить настройки езернетов, особенно если мало с ними сталкивался.

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Ты наверное хотел сказать уточнить настройки всего;) тайминги порта, пульта, езернета

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 4 месяца назад

Если бы тайминги этих трёх неведомых зверушек были бы неправильными, разве UProg смог бы увидеть  на том конце контроллер двери и считать его конфигурацию? 

Вопрос. Вот я создал программой Сеттингс виртуальный порт номер 8, а в менеджере оборудования порт №8 не появился. А должен был? И второй вопрос, если я в АБД ставлю курсор на "Компьютер" и нажимаю кнопку Опрос, он находит три железных порта, а четвёртый виртуальный не находит. А должен (при правильных настройках)?

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

там был нюанс для юпрога кажется общий порт настраивается а для ОЗ конкретный, или наоборот, не помню давненько дело было
 

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 4 месяца назад

В видео сказано, что если Езернетов несколько, то UDP порты должны быть разными. Но пока Эзернет единственный. Проблема в том, что пока я как обезьянка тупо повторял действия из видео, однако, в этом видео, как оказалось после его середины, рассматривалась настройка для варианта линии с двумя эзернетами по бокам, а у меня эзернет только с одного бока, а с другого бока сразу компьтер. Это было в два ночи, и на этом промежуточном результате я успокоился. Дальше надо читать РЭ. 
 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

еще там в ядре нужно порт настроить, если склероз не изменяет

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 4 месяца назад

Вот в ядре, цифры в строке обмена меняются, видимо, обмен идёт. 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

раз обмен идет АБД должен видеть приборы

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 4 месяца назад

Попробовал в АБД нажать кнопку "Опрос" снова, и порт 8 обнаружился, и приборы на этом порту. А ведь после утренней неудачной попытки я ничего не изменял. Может быть, после изменений Эзернет очень долго просыпается? 
Можно ли какими-то средствами измерить или оценить надёжность и устойчивость соединения между Орионом и данным конкретным Эзернетом (или между Орионом или пультом)? 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

Наверное отступил от заповеди - если не работает пять раз перезагрузи комп:) На скриншоте длиннющая таблица с параметрами, потеряных пакетов нет, сколько запрошено столько и получено, ошибок тоже нет, всё супер гуд 

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 4 месяца назад

Ты наверное хотел сказать уточнить настройки всего

нее, начинать надо с настроек езернетов. Остальное по-умолчанию более-менее адекватно работает в пределах здания, а вот в пределах федерального округа уже могут быть нюансы)
Если бы тайминги этих трёх неведомых зверушек были бы неправильными, разве UProg смог бы увидеть  на том конце контроллер двери и считать его конфигурацию?

у упрога своё видение ситуации, это просто надо запомнить)
еще там в ядре нужно порт настроить, если склероз не изменяет

не надо, туда данные из АБД нормально прилетают.
Попробовал в АБД нажать кнопку "Опрос" снова, и порт 8 обнаружился, и приборы на этом порту

не рекомендую полностью полагаться на эту кнопку. Иногда там обнаруживаются старые приборы, которым уже сменил адрес и упрог их спокойно видит, а Опрос может как-то видеть и новый и старый адрес.

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

В пределах одного ядра опроса СОМ-порты и всё что под ним должно переноситься без потерь, т.к. планы привязаны именно к рабочему месту.
Давно не пробовал.
Коммутаторы это собственно среда передачи и к логической структуре дерева объектов ОрионПро не имеет ни какого отношения.

2 года 4 месяца назад

avatar
Не нужно ничего переносить, нужно только переназначить порты, зачем создавать себе не нужные трудности:) Просто у его советчиков в голове не умещается, верёвка одна а порта четыре:)

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 4 месяца назад

Да, действительно, не надо.
Чистое переназначение портов, планы этого даже не заметят

Заварзин Сергей 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1691 раз

ЗАДАН

2 года 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.