партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияИ снова о хранении ключей в С2000-2, на этот раз виртуальный порт.

Эксплуатация » И снова о хранении ключей в С2000-2, на этот раз виртуальный порт.

Windows 10 Pro в домене, брендмауэр выключен, антивирусов нет. 

Четыре пульта С2000М, проблема с четвёртым
Первые два воткнуты по RS232 напрямую в железные COM-порты, с ними всё в порядке, и там нет С2000-2, поэтому про них не говорим. 

Третий пульт воткнут в компьютер через преобразователь USB-RS232.
С2000-2 v.2.50 -> С2000М вер.4.13 -> RS232/USB -> COM7 - Орион Про 1.20.3.4
По этому порту тоже всё работает, а самое главное для этой темы - ключи из Орион Про в контроллеры успешно записываются. 

Добавили четвёртый пульт и подсоединили этот пульт через C2000-Ethernet в виртуальный порт Орион Про. 
С2000-2 v.2.50 -> С2000М вер.4.13 -> C2000-Ethernet вер.3.05 -> виртуальный COM8 - Орион Про 1.20.3.4
Проблема, ключи из Ориона Про не записываются в контроллеры С2000-2. 

При этом Орион Про видит четвёртый пульт и приборы за пультом, UProg-ом приборы считываются и записываются, PProg-ом пульт считывается и записывается. Но хранение ключей в приборах не получается, список ключей в контроллерах остаётся пустым. 
Параметр Централизованное управление в пульте включен, стоит плюс. (домик -> настройки -> RS232 -> ЦУ+)

Подскажите, что это может быть, что надо проверить, где поставить галочку? Раньше с С2000-Ethernet и виртуальными портами дела не имел. 

Немного картинок.
Вот мой пароль в Орионе Про, хранить код ключа в приборах: ВКЛ. Полагаю, что если эта строка успешно хранит коды ключей в контроллерах на СОМ7, то эта же строка должна хранить коды ключей и на порту СОМ8, но не хранит. 



Делал синхронизацию. 



Делал считывание. Галочки ставил на одном приборе за СОМ7, и на одном приборе за СОМ8. Счётчик процентов двигался на обоих приборах. 



Ну и пожалуйста, в контроллере ключей нет. 

 

2 года 2 месяца назад

avatar
Такая же проблема.

Евсеев Алексей Алексеевич 2 года 2 месяца назад

Интересно, не сталкивался с таким. А С2Е какой версии? А если вернуть 8 на USB будет синхронизироваться? 

Тремасов Константин Александрович 2 года 2 месяца назад

С2Е версии 3.05. 
Вернуть 8 на USB невозможно, потому что он на нём никогда не был и сразу был создан под эзернет. 

А вам прикреплённые картинки нормально показываются?

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

для обычных преобразователей состав информации пакета абсолютно безразличен, не важно ПИшка, usb или ethernet - они безумные
а С2000М, если работает передователем пакетов, может и порезать :)

Заварзин Сергей 2 года 2 месяца назад

Проверил, Централизованное управление в пульте включено, стоит плюс.
(домик -> настройки -> RS232 -> ЦУ+)

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

А через UProg (напрямую) ключи в прибор записываются?
и после ручной записи при чтении конфига сколько будет в АБД показывать?
Перезапись ключей пробовали?
Админиские права на папку Ориона точно есть?

Заварзин Сергей 2 года 2 месяца назад

Админиские права на папку Ориона точно есть?

Похоже, что-то нащупали.
На сервере Орион Про делается автологин в Windows под учётной записью простого пользователя. Этому простому пользователю даны полные права на все папки, про которые только смог прочитать в руководстве, в том числе и на папку C:\Болид, а также на какие-то папки в C:\Program files, и даже на на какие-то папки в реестре. 
Описанная проблема была именно в такой конфигурации. 
Но вот сейчас я вышел из той учётки Windows, зашёл как администратор, запустил Орион и в АБД сразу же пошла синхронизация, и в нужном контроллере появилось двадцать ключей. 
Что ещё? Ещё в свойствах некоторых программ поставлена галочка "запускать от имени администратора", но сейчас я не помню в каких. 
Ни у кого нет готового перечня папок и программ, на которые надо давать права? 
Если звонить в техподдержку, то они ответят обращаться к вашему системному администратору, это проблема в настройках вашего компьютера. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Всё правильно, Андрей Львович.
Не смотря на общее понимание как функционирует ПО, для себя мы приняли и жёстко придерживаемся простого правила - все действия связанные с операциями считывания конфигурации, перезаписи и синхронизации ключей выполнять только под админом на АРМе с модулем "Ядро опроса".

Заварзин Сергей 2 года 2 месяца назад

Возможно, проблема решится, если программе shell.exe прописать в свойствах "запускать от имени администратора". Но тогда при перезагрузке компьютера она не сможет автоматически запуститься, потому что остановится и будет ждать ввода пароля администратора, пропадёт весь смысл. 

Ещё можно запускать shell.exe через команду runas, там можно запомнить пароль. Но это так, размышления вслух. Попробую на новогодних праздниках. 

И вообще, нам же не shell нужен, а core, а он вызывается не из Windows, а из shell, и я потону в этих запусках. Короче, надо переходить на работу Windows под администратором, и тогда проблемы будут другие, но с ними разберёмся, зато эта программа решится. 

Но почему всё это не было проблемой при синхронизации через USB-RS232? 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

не надо рунас
используйте стандартный виндовый "Планировщик заданий", это позволит запускать шелл штатными средствами по админской учеткой
либо просто на всю папку c:\Bolid дать админские права пользователю

Заварзин Сергей 2 года 2 месяца назад

Проверил, на папку C:\Bolid и все подпапки даны полные права пользователю. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Нас интересуют: 
корневая папка ARM_ORION_PRO_1_20_...
и подпапки DevConf, TEMP
 

Заварзин Сергей 2 года 2 месяца назад

Эти папки вложены в C:\Bolid и наследуют от родительской папки полные разрешения, проверил каждую.
Почему они не корневые на диске С:\, а вложенные в Bolid, сказать не могу, скорее всего, так распорядился установщик Ориона. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Есть еще разделы реестра.
Точно уже подробностей не вспомню, но когда на рабочем ПК появилась Win10, я UProg-ом под обычным пользователем не видел ни один com-порт, пока где-то в реестре не прописал права.

Бабаев М. А. 2 года 2 месяца назад

вот не помню, появился ли уже в моём зоопарке езернет 3.05, вроде уже должен был. Но из 40+ виртуальных сом-портов таких заморочек не было.
И пользователь обычный, и винда 10 корпоративная в домене, и разрешения на папку болида у пользователя имеется, и первый (после установки) запуск от имени админа а дальше уже под обычным. Единственное что пультов ни одного нету.
Центр.управление это же решение принимает АРМ и ключи в таком случае не пишутся, но справедливо это было для пульта и управления, приборы и доступ к этому вроде не относятся.
используйте стандартный виндовый "Планировщик заданий", это позволит запускать шелл штатными средствами по админской учеткой

тут натыкался на один нюансик, запуск цсо и шелла должен различаться на много секунд, иначе шустрый шелл ругается и минут 5 тупит без связи с цсо, а без шелла и ядра нету.

Волков Андрей 2 года 2 месяца назад

Ну так в планировщике поставьте 30 сек или минуту на задержку запуска Shell.

Тремасов Константин Александрович 2 года 2 месяца назад

запуск цсо и шелла должен различаться на много секунд,

Этот зазор как раз удобно регулировать планировщиком, запуск каждой задачи по условию "вход в Виндоус", но для каждого "отложить задачу на" разные задержки. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

ой недоверяю я планировщику такое дело, как считать секунды, есть у нас задание, которое должно стартовать в 8:30:00 (так в планировщике и записано, никаких задержек не предусмотрено), а стартует оно в 8:30:29 плюс-минус пару секунд. Точностью не страдают ни разу)
Но т.к. описанных проблем не наблюдаю, то под обычным пользователем запускается простой батник, в котором между стартами модулей и есть нужная задержка.

Волков Андрей 2 года 2 месяца назад

И совершенно напрасно.  Задержка в 10 или 30 секунд для таких систем и таких условий даже нельзя рассматривать как погрешность.
Для ЦСО, кстати, оболочка не требуется.
но, не спорю, было бы логичнее делать это как-то последовательно.

Заварзин Сергей 2 года 2 месяца назад

а вот для оболочки как раз цсо жизненно необходимо) но цсо на пару секунд опаздывает и всё, оболочка висит...
в батнике экспериментировал, задержка 30 - цсо не успевает, 60 - еле-еле)

Волков Андрей 2 года 2 месяца назад

А к чему эта гонка? Сделай трёхкратный запас по времени, пятикратный.

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

легко так говорить, когда на одном орионе один объект) у меня на одном их девять и его очень активно используют днём, ночью конечно немного проще, поэтому плановые перезагрузки по ночам, а вот от внеплановых никто не застрахован и очень хочется чтобы этот процесс длился не по 10 минут - телефон оборвут.

Волков Андрей 2 года 2 месяца назад

Админские права давать сидящим за компом полиционерам не сильно хочется, но приходится.
Сейчас касперским забираю права на флешки и разные прочие устройства, и самого касперского под пароль.

Андрей, Ростов на Дону 2 года 2 месяца назад

Это решается разноской сервера с ядром и монитора ОЗ по разным компьютерам. Это дёшево, монитор для рукастых мужиков у меня установлен на компьютер с процессором Core 2 duo, Windows XP  и с заменой explorer.exe на shell.exe. Если сломается, в кладовке хранится ещё пара подобных системных блоков, спасённых от выброса на помойку.

 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

После, трёх всем известных клавиш, в окне «рун ас», и старт проводника с уровнем «владелец», и админ отдыхает. Детализировать по понятным причинам не «мóжно».
По этому (и по тому), «ресурс кит» в помощь.

Карпов Дмитрий 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Не вижу прикрепленных картинок, поэтому могу только предположить, что проблема связана именно с настройками пульта.
Проверить бы параметр "Централизованное управление" на обоих пультах, должно быть  включено (чтобы транслировались коды пропусков).

2 года 2 месяца назад

avatar
ЦУ в пульте проверю .
А что вы видите на месте картинок? Они вам вообще не показываются, или дело в том, что вам неудобно смотреть картинки, потому что вы смотрите телефоном? 
Просто мне надо понять, пользоваться дальше этим фотохостингом или его надо заменить на другой. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А что вы видите на месте картинок? 

грустно там всё - https://disk.yandex.ru/i/YdgdnIJ7izhqtQ
с хостингом не заморачивайтесь, не важно какой - всех рэжут, если очень надо - смотрю с мобилы

2 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И всё-таки, почему на COM7 ключи писались, а на COM8 отказываются?
Следует наверное восстановить хронологию действий.
Если конфиги и ключи приборов на COM7 были вычитаны/получены ранее и тем более на другом АРМе, то они не могут выступать 100% образцом для определения причины, пока не восстановим как это получилось.
На COM8 это сломалось потому, что не хватило прав... мы сделали вывод потому, что заработало после старта с админскими правами?

2 года 2 месяца назад

avatar
Тоже справедливый вопрос, стоит задуматься. Действительно, 95% ключей находятся в приборах за COM7 ещё с прошлого АРМа. Я в последние дни создавал в Орионе несколько сотрудников с паролями, и эти сотрудники пользовались картами на COM7, поэтому я был спокоен. Но если наморщить мозг, то придётся признать, что я не уверен в успешной записи ключей в приборы. Ключи могли срабатывать через Орион, а не напрямую из прибора, я мог не обратить внимание на задержку в пару секунд, которая бывает при управлении через Орион. В праздники у меня три дежурства в пустом здании, буду изучать вопрос и искать решение. 
Основное мы определили, дело вовсе не в виртуальном порту. 
 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

я мог не обратить внимание на задержку в пару секунд

да достаточно в логах увидеть Идентификатор ХО перед Доступом/Проходом и всё сразу станет ясно-понятно - тут рулит Орион.

Волков Андрей 2 года 2 месяца назад

Андрей, не факт.
Идентификатор ХО появится всегда, когда нет непосредственного права прохода, например, по правилу 2/3 лиц или с подтверждением по кнопке.

Заварзин Сергей 2 года 2 месяца назад

ну у нас нету таких режимных объектов, у Андрея Львовича тоже вряд ли)

Волков Андрей 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2109 раз

ЗАДАН

2 года 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.