партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)С2000-ИП-03 АЦП

Курилка (просто трёп) » С2000-ИП-03 АЦП

Доброго времени суток!
Кто подскажет, реальное значение АЦП для данного устройства
Скажем для t = (-10 C) , t = (0 C),  t = (+10 C)  
Спасибо!

2 года 3 месяца назад

avatar
Скажем, для диапазона от 15 до 35 градусов АЦП равно температуре. Для нуля и минусовых не проверял. 

Иванов Андрей Львович 2 года 3 месяца назад

Интересная тема.
Так.."пожарный извещатель"...- Это термосопротивление , или термопара ?
Тем более ,что   А зачем "тепловику" измерять "отрицательные температуры". Если в тех "параметрах" , в которых работает "тепловик", ему можно верить. То при "выходе за пределы"   Такой   "термометр" может показывать АЦП и некорректно.
Впрочем вопрос "подтолкнул" на интересную мысль. Надо будет "позкспериментировать".
"Прикрутить"  ИП к КДЛ-М и использовать ИП не как пожарный извещатель", а датчик температуры. Может быть Модбас покажет.Если ,конечно такой регистр в КДЛ-М есть. Либо пытаться "достучаться" через ПП. 
 ПУ ПП может быть и поможет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 3 месяца назад

Тем более ,что   А зачем "тепловику" измерять "отрицательные температуры".

Если в руководстве написан диапазон рабочих температур от -30, если завод не пожмотился оплатить электричество для холодильника, значит, были пожелания. 
"Прикрутить"  ИП к КДЛ-М и использовать ИП не как пожарный извещатель", а датчик температуры. 

Я использую под управлением обычной КДЛ у особо капризных арендаторов, которые любят жаловаться то на жару, то на холод. В Орионе Про есть значок термометра для отображения температуры на плане помещения, а Статистика пишет температуру в журнал для последующего анализа. Разумеется, это не для минусовых температур, но почему бы и не для минусовых, рабочий диапазон ведь намекает на такую возможность. 

Иванов Андрей Львович 2 года 3 месяца назад

 у особо капризных арендаторов, которые любят жаловаться то на жару

Шутка, конечно, но не слишком ли  "арендаторы-жалобщики"? Им бы ещё ИП к батарее отопления прикрутить , а потом  в "Теплосети" "кляузы" писать.

но почему бы и не для минусовых, рабочий диапазон ведь намекает на такую возможность. 

И при "минусе" ИП будет работать до тех пор пока не превратится в Деда Мороза.
Только зачем ? Тем более не известно с каким "отклонением" он будет эту температуру показывать. Впрочем "отклонение в 1-2 градуса не являются "поводом для сомнения"   "Брать зонтик от Солнца  или одевать валенки.
Но раговор идёт не о градусах. Разговор идёт об АЦП.

И , Андрей Львович. Не мешайте "полёту мысли" Станислава. Чувствует моё сердце , что он новую программу "пишет".( в "обход" официально признанной) , так ,что....Поживём-увидим. А пока....всех с Новым годом !
Где же коллег поздравить ? Разве что в "Курилке".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 3 месяца назад

не слишком ли  "арендаторы-жалобщики"?

Любой каприз за их деньги. 

Иванов Андрей Львович 2 года 3 месяца назад

вот например с2000-вт (тоже от -30 заявлено), через ППшку в программе от тов. Кузьминова, кажет АЦП = -10.875. Сервисы погоды говорят, что сейчас -19. Разница в показаниях из-за того, что ВТшка на окно прилеплена, явно там есть небольшой тепловой слой.

Волков Андрей 2 года 3 месяца назад

Если кому интересно по упомянутой ВТешке.
Проверял от минус 24°С до плюс 35°С. Сам внутренний датчик выдаёт точность в несколько знаков после запятой, но в системе реакция только на целые числа. За несколько лет эксплуатации, проявлялись «глюки». То по точности начинают плавать, то заклинит на одном уровне и реальная температура явно отличалась от показаний. И пару ВТешек (внешне повреждений нет) ушли в неисправность, и не вернулись. Но бывало, отключишь от ДПЛСа, подождать и включить, и заработало.
Касаемо АЦП ↔ градусы, верхняя строка АЦП, нижняя температура (С2000Мвер3.13)  по цифрам равнозначно, если +9°С то и АЦП тоже пишет 9, если - 15°С то и АЦП тоже пишет - 15,  разница только в знаках после запятой.

Карпов Дмитрий 2 года 3 месяца назад

Интересно, как определяется, когда показывать -15, а когда 112, число-то 7-битное одно и тоже как я понимаю.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 3 месяца назад

Если с "плавающкй запятой"-то бит больше.
Вроде бы если первый бит "единичка"-то число отрицательное, если"нолик"-то положительное.
Если "плавает" запятая или точка-то разницы никакой нет.
Ужасно  тёмный лес. Если ещё вникать в "порядок" и "мантиссу"-то    Лучше про это не надо.
Впрочем  "Для пытливого ума границ не существует"

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 3 месяца назад

Особенно вглядываясь ночью, в параметры на ЖэКа экране.

Карпов Дмитрий 2 года 3 месяца назад

Я могу сказать одно. Узнать реальную температуру помещения очень полезно, для корректирования порогов внимания, пожар. В первую очередь это полезно пусконаладчику, а вот заказчик хочет или нет это опять же его полное право. Почему бы и нет. Я вывел на планы температуру помещений и мне очень удобно мониторить. 

Рубан Андрей Анатольевич 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Пишет! без кавычек!
 

2 года 3 месяца назад

avatar
Я так и знал. Успехов. А "кавычки" так....Скорее для   орфографии. 
Всё-таки  программа-это не картина , и не роман.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 3 месяца назад

АЦП ВХОДА: -19.13
    t:         -19,37  °С
«реал тайм дата»
: )
Обратить внимание, вверху ТэЧэКа, внизу ЗаПэТэ.

Карпов Дмитрий 2 года 3 месяца назад

Парни!  от 0 и выше - АЦП как есть.
-1 АЦП=254. и далее вниз. -10 АЦП=244.
Так то!

Станислав 2 года 3 месяца назад

Если (не мудрствуя лукаво) продолжать данные измерения , то АЦП до "нуля" скатится практически при "нуле градусов Кельвина". Не стоит так "мучать" ИП. Пластмасса может расколоться. При таких температурах даже Дед Мороз может простудиться.
Получается ,что АЦП измеряется в пределах от 0 до 255 и "нулём градусов Цельсия" принимать 255.
Интересненько. И (примерно)  понятно...Вообще-то я предполагал , что АЦП измеряется "целым числом" в пределах от -127 до + 127

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 3 месяца назад

255 как обычно - потеря связи с устройством
Байт от 0 до 255.

Станислав 2 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня стоит 2 штуки с2000-ИП в холодном складе. Сейчас на улице -11 градусов, сколько на складе - неизвестно. АЦП датчиков -126 и -127, смотрю через ОрионПро. Где датчики стоят в тепле, там АЦП равен градусам.

2 года 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2104 раза

ЗАДАН

2 года 3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.