партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажUSB-RS232 (флешка)

Инсталляция, монтаж » USB-RS232 (флешка)

Здравствуйте.
 Собрал себе дома небольшую систему, установил Орион Про (демо). Помучался но всё запустил.
 Преобразователь USB-RS232 Болид (2016г.) брал на работе, отнёс. взял себе новый (2021 г.) Подключил его, переназначил порт какой был у "старого". Вроде всё заработало, Юпрог и Ппрог работают но скорость явно не 115200. Орион Оперативная задача управляет разделами и шлейфами. Переконфигурировал С2000М и у меня АБД ни в какую не считывает конфигурацию с С2000М. Грешу на неправильно определившийся драйвер. В Инструкции к USB-RS232 написано что должно появиться "CP2104 USB to UART Bridge (COM x)" у меня же "Silicon Labs CP210x USB to UART Bridge (COM4)" и в Диспетчер устройств/свойствах/параметрах порта нет привычного окна с выбором режима RS485. Подозреваю из за этого АБД не видит С2000М. Пробовал по всякому переустановить драйвер, бесполезно. Может кто сталкивался с таким? Не знаю что делать

2 года 2 месяца назад

avatar
Сохраните конфиг М и загрузите его в АБД, раз не получается считать его из АБД.

Тремасов Константин Александрович 2 года 2 месяца назад

Это понятно. В режиме RS232 считывает конфигурацию С2000М 6,5 минут я считаю ненормально.
Завтра не поленюсь, принесу с работы старую "RS232 флешку", сравню.

Исаев Игорь 2 года 2 месяца назад

В режиме RS232 считывает конфигурацию С2000М 6,5 минут я считаю ненормально.

Скорость передачи конфигурации из пульта в компьютер и наоборот через порт RS232 зависит от выставленной скорости в бодах. Количество бит в вашем файле конфигурации известно, можно посчитать, сколько времени ваши биты будут передаваться при установленной скорости. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Не поленился, сгонял на работу, привёз RS232 2016г. Определился как XR21B1411 USB UART. Считывает конфу С2000М при всех тех же условиях и настройках ровно 2 минуты.
Намутили что то с драйвером. Короче брак, сдавать надо. И менять смысла нет, толко искать где то старую с драйвером XR.

Исаев Игорь 2 года 2 месяца назад

Можно узнать размер файла конфигурации в байтах? Курсор на файл, правая кнопка мыши, свойства...

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Намутили что то с драйвером. Короче брак, сдавать надо. И менять смысла нет, толко искать где то старую с драйвером XR


Преобразователь, купленный в Болиде в 2021 году тоже определяется в менеджере устройств Silicon Labs СР210x USB  to UART Bridge, как и у вас. Но скорость считывания через него и через два железных порта примерно одинаковая, у меня три пульта с примерно одинаковыми конфигурациями по размеру. Было бы в три раза медленнее, я бы заметил. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

14 килобайт.
Чек бокс выбора RS 485 в настройках порта есть?

2 года 2 месяца назад

avatar
У меня три файла от 300 до 500 килобайт. Ваши 112000 бит должны пролетать меньше, чем за минуту, но есть всякие накладные расходы, в которых я не разбираюсь. Но 6 минут - это как раз из области моих полумегабайтных файлов. 
Окно выбора посмотреть не могу, потому что компьютер с ядром опроса работает без прав администратора и свойства ком-порта мне не покажет, а делать манипуляции в здании, набитом людьми, я не хочу. Посмотрю после 21 часа. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо. Продолжу копаться. Но по моему гдето на ютубе мелькало что выбора RS 485 нет, типа ставится автоматически всё.

2 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Комментарий от представителя "Болид" из видео на Ютубе "Подключение приборов ИСО "Орион" к компьютеру для настройки и конфигурирования."
- "В выпускаемых в последнее время преобразователях нет галочки, всё работает автоматически."
Если посмотрите, хорошо, заранее спасибо.

2 года 2 месяца назад

avatar
Наверное, нет смысла. Я помню, что скачивал драйвер с болидовского сайта, наверняка ответ техподдержки касался именно этого драйвера. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Проблема решилась переназначением номера порта с однозначного (1-9) на двузначный (10 и тд.)
Время считывания конфигурации С2000М в Ппрог уменьшилось до 2,5 минут. Стабильно заработал импорт в АБД.
Сам не догадаешся, никто не подскажет. ☹️

2 года 2 месяца назад

avatar
Сам не догадаешся, никто не подскажет

И ничего страшного....Зато за один день пребывания на форуме  Вы  узнали много чего   нужного и полезного..Тем более в выходной день.
А номер Сом-порта..? Так он в принципе не должен иметь никакого значения.
Если " Диспетчер устройств" пишет ,что устройство работает нормально-то Сом-порт и должен работать нормально.
И уж тем более ,что с 232-м  интерфейсом. Если 232-й -"стандартизирован", то даже Производитель "свистков" тут особой роли не играет.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2330 раз

ЗАДАН

2 года 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

USB-RS

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.