партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)С2000-СП4

Курилка (просто трёп) » С2000-СП4

Признаюсь по этому вопросу форум не шерстил. Вряд-ли кто-то с этим сталкивался, но хотелось бы понять, что это было?
После сработки проходило секунд 10 и ВСЕ клапана зависали в сработке и оповещение при этом отключалось. Система возвращалась в дежурное состояние после выключения и включения 220В. После 2 глюков система работает нормально, но что это было??? 

2 года 2 месяца назад

avatar
Не люблю, когда чего-то не понимаю. Подскажите или хоть версий накидайте.

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

Если в шутку- то похоже на  пришествие инопланетян.
Если серьёзно- то явный сбой в системе электроснабжения.
Даже сильнейшая электромагнитная буря  такого вызвать не сможет.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Если бы((( Оповещение на отдельном КДЛ. Пересброс по 220 вроде исключает эмку из подозреваемых. Остаётся КДЛ, но как быть с отключением оповещения при этом???

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

Сергей Павлович. Не об этом надо думать...У Вас где-то интерфейс  проложен неподалёку от электрики.
Неровен час,что так у нас с Вами и про сигналку говорить будет не о чем.
Проверяйте интерфейс и устанавливайте дополнительно БЗС.
Явно что где-то "торкнуло" в интерфейс и система потеряла   "стабильность".
Если электрика "ни к чёрту" и интерфейс проложен "не ладно"-то последствия могут быть "очень печальными".

А то что  "Бывало ли...?"  так и не такое  бывало.
Но менять всё "дерево" и переписывать "по памяти" всю конфигу...Такого я никому не пожелаю.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Вы озвучили знакомые проблемы, но в данном случае они не при чем. Какой-то глобальный глюк проскочил. Система была после консервации, но 15 минут для полного запуска системы вроде достаточно. Но вопрос в другом: каким образом такое вообще произойти могло? Какой сигнал и куда мог вызвать такую реакцию системы?
Сейчас всё работает как надо, но хотелось бы понять: что за причина; как это возможно: что произошло? Главное как это воспроизвести, чтобы быть уверенным, что это оно и как его избежать.

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

Для начала не ясно, по сценариям или тактикам работает система. Следующий вопрос: не задублировано ли управление на АРМ.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 2 месяца назад

Работа по тактикам, но вроде они не причём. Очень странная фигня.

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

Тоже верно...После консервации ?-Значит система продолжительное время не работала ?.И скорее всего,что была обесточена. Всё-таки у релюшек должно быть исходное состояние.
Предложение....
Снять пульт и считать сначала конфигу.
Может быть  там такие "сценарии"-что говорить об этом надо только....."хорошо подкрепившись".
С коментарием  опоздал-но удалять коммент. не буду.

 чтобы быть уверенным, что это оно и как его избежать.

Не хочу "каркать"-но в следующий раз "эта фигня" выкинет Вам "крендель" именно в присутствии инспектора ГПН.   Это уж "как пить дать".

Впрочем....
Насколько "велика" Ваша система?.И что в эту систему входит.?
Если "шалило" только на КДЛ-то это одно. Если "трясло,как Бобика" всю систему-то это  другое..

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Это стройка и месяц назад раз 30 прогнали (мне пофиг система 24/7) и она обязанна работать в любое время и в любом месте. Ну и настраивал её я и гарантия 100 процентов. Вопрос в том:   Какой же сигнал мог проскакивать, что бы так система себя повела. Вот этого понять не могу(
P.S. Сценарии только на электрозадвижку.

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

Ну инспектор ГПН там появится только с руками за спиной, да и то не вероятно. Шуточки у меня такие. Извините.
Вопрос остался как такое могло происходить . С одной стороны эмка отрубила отдельный КДЛ с оповещением. Больше не кому. Завис КДЛ на клапана. При сбросе 220, вроде внутри системы сигналы не передаются. Глюк КДЛа? А как быть с отключением оповещения на другом КДЛ?

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

Вопрос остался как такое могло происходить

а что в логах? их то и надо смотреть, чтобы понять как система видит эту ситуацию "со своей колокольни"

Волков Андрей 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

Сейчас система работает как надо, но непоняток не люблю.

2 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

очень похоже на некачественные конденсаторы по питанию (при первых запусках плохо фильтруют) + повышенное потребление во время тревоги  усиливают пульсации , соответственно идут сбои микропрограмм. после прогрева востанавливают свои характеристики.

2 года 2 месяца назад

avatar
Похоже на првду, но почему все сразу. И причём здесь отключение оповещения? Какая-то последовательноть еденичков и ноликов проскочила. Вот это мне ии интересно. Причина почему так ?

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

наверняка помеха произошла в одном и по интерфейсу попала во все остальные блоки 

Селезнёв Михаил 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

в каждом блоке есть свой личный стабилизатор, у которого есть свои конденсаторы. ведомый конечно не может приказать, но он ( неисправный) может внести свой никому не известный код, смешав его с командой от пульта, что может привести к ошибкам 

2 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо за неравнодушие)))
Здание не большое и в эксплуатацию ещё не введено. Т.е. о промышленных помехах и наводках речь вообще не идёт. Речь походу о долгой перезагрузке системы. Пожарка не должна выключаться и дальше всё в норме будет. 
Но меня интересует какой сигнал заставил систему вести себя именно так?

2 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ещё раз суть проблемы:
Даём сработку ипр на 1 этаже. 10 секунд всё в норме, а потом оповещение заглохло и ВСЕ клапана зависли. Вывел из залипания сбросом автомата подачи 220 на клапана. К системе в целом это вроде не относится, но помогло. Повторная сработка на том же ипр и снова повторилось. Потом сработали ипр на 2 этаже и всё норм. Вернулись на 1 этаж теперь тоже норм. Потом задували тестовым дымом повсюду тоже норм.
Вопрос: Что могло заставить вести себя систему именно так в начале испытаний? Отключение оповещения на отдельном КДЛ говорит о сигнале от эмки, Но возврат системы в работу от перезапуска автомата (а это кдл с сп4 максимум) совсем мозг взрывает.

2 года 2 месяца назад

avatar
Что могло заставить вести себя систему именно так в начале испытаний?

Просто "система"  поняла,что  "отпуск" у неё кончился и пора выходить на работу. Вот "система" и проверяла    "А тот ли день календаря.?"   "Длительный отпуск" любому вредит.(особенно если "отпуск" проводить в безделии) Вот на фоне этого стресса  у "системы" и произошла.."медвежья болезнь"    Ничего особенного..С каждым может быть...Особенно с теми -кто  "резко начинает работу". Любая работа начинается с "перекура"
Это актуально не только для человека,но и для   "электроники".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

говорит о сигнале от эмки, но возврат системы в работу от перезапуска автомата (а это кдл с сп4 максимум) совсем мозг взрывает.

можно ещё сходить к гадалке или раскидать кости вместе с шаманом, так же помогает окропить святой водой и обкурить ладаном, но ни в коем случае не смотреть логи.

Волков Андрей 2 года 2 месяца назад

Андрей. Не надо гадалок ,шаманов и другой    "потусторонней нечисти"
Всё просто..Сработал "Закон Подлости", который звучит так.."Не глуши ! Не заведёшь!"
Это же  так    очевидно.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Предположу перекос интерфейса из-за нескольких БРП. Нули же наверняка не объединены.
И, возможно, БРП питает ещё и КДЛ, через который и перекосило RS485.
Т.е. в логах должна проскакивать потеря связи с приборами.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 2 месяца назад

, через который и перекосило RS485.

Тогда остаётся главная загадка Человечества....
А почему "перекосило" на 11-ой секунде "от Сотворения Пожара"?
Дальше логика и только логика...Если КДЛ может работать и при обрыве интерфейса от пульта (если "Пожар" сформирован-то должно отработать по времени)-то "сбился" таймер. А таймер на СП4 задаётся в настройках КДЛ. Но что бы "сбился" таймер на нескольких КДЛ одновременно ? Это  нонсенс.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Возможно, на 11 секунде по сети поехал очень длинный пакет, который не поместился между помехами. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Возможно, в этот момент шла отмена тактики 1 для всех КДЛ и её никто не услышал. 
Почему на такой-то секунде? Если бы "эта секунда" повторилась несколько раз, обсуждали бы.
Таймер для СП4 только настраивается через КДЛ, но обязан быть в СП4. А что за таймер Вы там установили? Неужели ограниченное время закрытия ОЗК?

Королёв Евгений Владимирович 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Какие логи если арма нет?
В системе пролетала какая-то команда заставившая повести себя именно так. Вот что это за команда могла быть, чтобы синхронно да и ещё и на соседний кдл. а снималась при этом так странно.

2 года 2 месяца назад

avatar
Какие логи если арма нет?

Ну обзовите это "Журналом пульта". Что в нем записалось? (Хотя не всё что отображается на ЖКИ записывается в журнал)
Какая индикация была на блоках питания?

Баулин Владимир Александрович 2 года 2 месяца назад

Какие логи если арма нет?

так его можно и поставить на рабочий ноут, демо-режим и вперёд, даже создавать ничего особо не требуется, главное чтобы пульт увиделся на сом-порту, а там он уже вам всё высыпет, замучаетесь читать.
Ещё есть PKUEventReader, а так же PEventReader, новый PProg вроде бы тоже логи считывает с пульта.

Волков Андрей 2 года 2 месяца назад

PKUEventReader вообще первое, что я запускаю на объектах без АРМа.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо Андрей Львович, я тоже так подумал. Но 2 раза подряд и главное каким образом можно ввести систему в такое состояние? Если знать то можно избежать. А пока не понятно.

2 года 2 месяца назад

avatar
Но 2 раза подряд 

Если предположение верно и интерфейс на самом деле зашумлен помехами, то эта причина не устранена и последствия будут повторяться. Отсутствие в здании хозяйственной деятельности не обязательно гарантирует отсутствие помех. Кладите жилу для соединения нулей между РИПами, от этого хуже не будет, а лучше МОЖЕТ стать.

В интернете валяется статья американского инженера, его позвали что-нибудь сделать с полем для гольфа, в котором в каждой лунке сидело устройство RS485, так они выходили из строя не два подряд, а десятками, их там для замены закупали грузовиками, Интерфейс - важное дело. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Извините что вмешиваюсь, но из пояснений топикастера вообще ничего не понятно. Цитата: "Даём сработку ипр на 1 этаже. 10 секунд всё в норме...",  -это как понять? Нет сигнала тревоги?, "Пожар2" не проходит на пку? далее цитата: "а потом оповещение заглохло" то есть? Ну если все было в норме (как я понимаю дежурный режим) то при чём тут оповещение? а оно включалось? цитата: " и ВСЕ клапана зависли" а это как? Перестали закрываться, ПДУ-шные перестали перекидываться? По ИУ пришёл сигнал ошибки? Как вы поняли что они зависли? Клапана общеобменные обычно с пружиной, они хоть начали закрываться? Цитата: Вывел из залипания сбросом автомата подачи 220 на клапана. Ну общеобменные и так упадут если 220 скинуть... К системе в целом это вроде не относится, но помогло. Повторная сработка на том же ипр и снова повторилось. Потом сработали ипр на 2 этаже и всё норм. Вернулись на 1 этаж теперь тоже норм. Потом задували тестовым дымом повсюду тоже норм.
Вопрос: Что могло заставить вести себя систему именно так в начале испытаний? Отключение оповещения на отдельном КДЛ говорит о сигнале от эмки,
 стоп-стоп-стоп.... КДЛ чем управляет? какими адресными исполнительными устройствами? Какое у Вас оповещение которое судя по всему включается и замирает? Но возврат системы в работу от перезапуска автомата (а это кдл с сп4 максимум) совсем мозг взрывает.
Вы меня глубочайше извините, но после Вашего объяснения становиться не только не понятен глюк, который Вы описываете, но и вообще в целом, какой инженерный комплекс  Вы подвергаете испытаниям....  Поясните по подробнее...

Харламов Роман 2 года 2 месяца назад

И меня тоже  извините,но....
Если снова и снова мы ,"увидев кол ,на котором висит мочало-будем начинать  сначала"-то мы никогда тему не закончим...Лучше снова "законсервировать" объект и проверить "сработку" вновь.....Если же мы мы желаем "разобраться в глюках электроники"-то не будем забывать  "прописную истину",что....." Великое познание может довести до безумия".
А "единичный сбой" в работе электроники  за  катастрофу не считается.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

А "единичный сбой" в работе электроники  за  катастрофу не считается.

а что если этот сбой повторяется только при первых сработках после продолжительной штатной работы? грубо говоря "при тревоге кондёры разогрелись и начали нормально работать", при реальном ЧП так же будем  сначала "разогревать"? так что консервировать.
не будем забывать  "прописную истину", что..... "Великое познание может довести до безумия".

а "незнание не освобождает от ответственности", конфликт прописных истин какой-то...

Волков Андрей 2 года 2 месяца назад

Спасибо за ответы. Нормальная работа автоматики это открытие по сработке клапанов. Запуск вентиляторов. Включение оповещения. А через10 сек (ну примерно конечно) тишина. Оповещение молчит и вентиляторы тоже. Если бы просто отмена сработки с центрального поста клапана бы вернулись в исходное, а тут что-то централизованное проскочило. Ну не верю я в полтергейсты.

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

 а тут что-то централизованное проскочило.

Что могло проскочить ? Что Вам дал  просмотр "Журнала" на пульте ?- Ничего( скорее всего)
А раз "ничего"-то ничего и не отменяло. Значит получается ,что "отменилось" само-по-себе ?
А "оповещение" какое ?  На "Рупоре 200(300) " через сценарий"? Или через релюшку на "стороннего производителя"?  Вроде бы про сиренки разговор не шёл.
Но даже если и "таблички" перестали  прищуриваться-то это уже одно на "ошибку системы"  смахивает.
Кстати  полтергейст-это тоже одно из названий "сбоя какой-то системы".
Вот если бы    "заработало"-"остановилось"- "отдохнуло"-и " снова заработало". То это больше бы походило на полтергейст.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Журнал на пульте смотреть практически бесполезно. Это спам сплошной. Если нет задачи во что-то конкретное ткнуть я туда и не лезу. АРМ в этом гораздо лучше, но не везде и всегда он есть(

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

Журнал на пульте смотреть практически бесполезно. Это спам сплошной. Если нет задачи во что-то конкретное ткнуть я туда и не лезу.

И вы хотите что бы вам дистанционно определили причину произошедшего, при этом не проверив самостоятельно самое очевидное?
Ни одной Ванги пока здесь замечено не было!

Баулин Владимир Александрович 2 года 2 месяца назад

С болидом работаю не менее 15 лет. Может и больше считать лень. Логи пульта вообще не причем. Можете считать меня диверсантом, но меня интересует вопрос: " Каким образом можно ввести систему в подобгое состояние?" 
Один раз глюк, а два нужно мозг из запасника доставать.

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

Бесполезно смотреть только если не знаешь, что искать. Слейте, предоставьте - посмотрят те, кто знает. А кто впервые с системой столкнулся, так для него и в АРМе абра-кадабра будет.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 2 месяца назад

Да, я тоже на самом деле обескуражен минимумом представленной информации, да и не желанием лезть в журнал, а что туда лезть то? Но вы выскажите коллеги версии, да побольше :////  Не ужели это сложно? Время на ПКУ если прогился ППРогом и вливался-по дефолту комповое, значит время выставлено, Ппрогом прочитал, проаналитил, что, когда, что нажалось, что включилось, если только не стоит "нет" в сообщать о событиях реле в кдл-ах, все клапан, все релюхи сыплются в ПКУ протокол ацкий, но вполне читается... зачем тогда топ затевать? Что бы бабами Вангами себя помнИли? Не желание разобраться ИМХО движет топикастером, а поговорить просто с коллегами, за то за сё, чудеса вдруг обсудить... РЭН-ТВ какое-то блин...
 

Харламов Роман 2 года 2 месяца назад

. РЭН-ТВ какое-то блин.

Нет. Про это лучше   не надо. И про "ТВ-3"( Настоящий мистический)  тоже.
Может лучше ( прислушиваться и исполнять не обязательно),но....
Может провести   "испытания" ещё разок    Имея на этот раз в кармане "четушечку"..Явно,что без бутылки   тут не разобраться.
Хоть и аморально,но зато  эффективно.
Только вот стоит ли себя травить суррогатом,ведь страшного ничего не произошло.
Ничего, ничего,  ничегошеньки.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Да проведены испытания не однократно. Всё в норме и иначе быть не может. Вопрос остался: "какой именно сигнал и как я должен послать в систему, чтобы она опять повела себя так???"

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

Сигнал был и это факт. Если я его смогу смодулироать, то в дальнейшем избежать смогу. Ну а если это просто так, то буду перед Вами ходить по дорожкам и песком их посыпать.

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

Сергей Павлович, если нет возможности повторить эксперимент, но всё работает, тогда просто, в момент о котором выдвигаются версии, был случаем, а не системой. Пруфы дайте, протокол ПКУ, время срабатывания. Или забываем этот глюк. Сейчас то все работает, сто раз проверили. Вот и хорошо! Вы же все равно ничего не даёте, а гадать можно бесконечно...

Харламов Роман 2 года 2 месяца назад

Даже смысла нет повторять. Это уже сделано многократно. Но Я ЛИЧНО видел этот глюк. А вот это.... Нужно повторить его, чтобы понять.

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

Как такое можно сделать???

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

Ну, пульт у Вас какой? 4.13, 4.12. в П проге  3.13 не ниже, не поленитесь, правая  пиктограмма  "журнал событий", он все сам вам сольет. Выложите и посмотрим. Если у Вас много событий, то они в любом случае структурированы по временным интеравалам... можно отмотать на время проверки и посмотреть. Единственное-если слишком много... На стадии ПНР на некоторые мигающие выходы КПБ монтажники иногда не вешают МПН, и он своим миганием "засирает" протокол, а так только так.... на пульте мотать ручками - это я душу мотал бы... Попробуйте. Отключения питания не влияют, они так же записываются... Заодно текстовый файл с конфигурацией приложите... Что бы понятно было кто отрабатывал.

Харламов Роман 2 года 2 месяца назад

Да нет там ничего слжного. Система проста как барабан. И помех никаких нет. А вот в духе ОМОНа всем лежать и ничего не делать было.

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

Логи всё просят постоянно. Не дадут они ничего. Это раз. Ради развлечения может и выкинул бы их сюда, но они не всегда и не везде доступны. У пульта видишь сообщения и что происходит, а на месте что и как работает. Но разорваться на тысячу медвежат, чтобы быть везде и сразу не возможно.

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Извините за оф топ, но и тема трёп:
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дальше!", как принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа "Как стать миллионером".
Все великие дела начинаются со слов "Ну х[рен] с ним, давай попробуем..."

2 года 2 месяца назад

avatar
Так я сегодня и  попробовал. Не оставлять же тему без внимания.
Также "даванул" ИПР и "закоротил интерфейс.    Но клапана отработали. Так ,что КЗ в интерфейсе можно "отмести".
"Обрывать" интерфейс не стал. (И так чуть от монтажников по шее не получил) Но и с "оборванным интерфейсом клапана бы тоже отработали. Такая вот у меня   уверенность.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Ну на обрывы и КЗ систему гонять это моё любимое дело. Пока не сдал она вся в моём распоряжении. Зато потом уверен, что где и как себя поведёт. Но и "про старуху бывает порнуха"(с)

Коншин Сергей Павлович 2 года 2 месяца назад

Сергей Павлович, а "ПОЖАР2" то, факт срабатывания ИПР был? иногда пласмассовый щиток на не дощёлкнутом ИПР-ре при кривом монтаже (перетяжка саморезов, болтов, винтов, шурупов крепления) решёточка "штриховка" вылазит, а сработки нет, только по двойному проблеску светодиода понятно что он сработал... И все барабашки с кыштымскими карликами...

Харламов Роман 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да бывает и так, но вопрос реально не в этом. Это было больше похоже на : " Всем лежать работает ОМОН")))

2 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1906 раз

ЗАДАН

2 года 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.