партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)С2000-СП4

Курилка (просто трёп) » С2000-СП4

Признаюсь по этому вопросу форум не шерстил. Вряд-ли кто-то с этим сталкивался, но хотелось бы понять, что это было?
После сработки проходило секунд 10 и ВСЕ клапана зависали в сработке и оповещение при этом отключалось. Система возвращалась в дежурное состояние после выключения и включения 220В. После 2 глюков система работает нормально, но что это было??? 

10 месяцев 16 дней назад

Не люблю, когда чего-то не понимаю. Подскажите или хоть версий накидайте.

Коншин Сергей Павлович 10 месяцев 16 дней назад

Если в шутку- то похоже на  пришествие инопланетян.
Если серьёзно- то явный сбой в системе электроснабжения.
Даже сильнейшая электромагнитная буря  такого вызвать не сможет.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 16 дней назад

Если бы((( Оповещение на отдельном КДЛ. Пересброс по 220 вроде исключает эмку из подозреваемых. Остаётся КДЛ, но как быть с отключением оповещения при этом???

Сергей Павлович. Не об этом надо думать...У Вас где-то интерфейс  проложен неподалёку от электрики.
Неровен час,что так у нас с Вами и про сигналку говорить будет не о чем.
Проверяйте интерфейс и устанавливайте дополнительно БЗС.
Явно что где-то "торкнуло" в интерфейс и система потеряла   "стабильность".
Если электрика "ни к чёрту" и интерфейс проложен "не ладно"-то последствия могут быть "очень печальными".

А то что  "Бывало ли...?"  так и не такое  бывало.
Но менять всё "дерево" и переписывать "по памяти" всю конфигу...Такого я никому не пожелаю.

Вы озвучили знакомые проблемы, но в данном случае они не при чем. Какой-то глобальный глюк проскочил. Система была после консервации, но 15 минут для полного запуска системы вроде достаточно. Но вопрос в другом: каким образом такое вообще произойти могло? Какой сигнал и куда мог вызвать такую реакцию системы?
Сейчас всё работает как надо, но хотелось бы понять: что за причина; как это возможно: что произошло? Главное как это воспроизвести, чтобы быть уверенным, что это оно и как его избежать.

Для начала не ясно, по сценариям или тактикам работает система. Следующий вопрос: не задублировано ли управление на АРМ.

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 16 дней назад

Работа по тактикам, но вроде они не причём. Очень странная фигня.

Тоже верно...После консервации ?-Значит система продолжительное время не работала ?.И скорее всего,что была обесточена. Всё-таки у релюшек должно быть исходное состояние.
Предложение....
Снять пульт и считать сначала конфигу.
Может быть  там такие "сценарии"-что говорить об этом надо только....."хорошо подкрепившись".
С коментарием  опоздал-но удалять коммент. не буду.

чтобы быть уверенным, что это оно и как его избежать.

Не хочу "каркать"-но в следующий раз "эта фигня" выкинет Вам "крендель" именно в присутствии инспектора ГПН.   Это уж "как пить дать".

Впрочем....
Насколько "велика" Ваша система?.И что в эту систему входит.?
Если "шалило" только на КДЛ-то это одно. Если "трясло,как Бобика" всю систему-то это  другое..

Это стройка и месяц назад раз 30 прогнали (мне пофиг система 24/7) и она обязанна работать в любое время и в любом месте. Ну и настраивал её я и гарантия 100 процентов. Вопрос в том:   Какой же сигнал мог проскакивать, что бы так система себя повела. Вот этого понять не могу(
P.S. Сценарии только на электрозадвижку.

Ну инспектор ГПН там появится только с руками за спиной, да и то не вероятно. Шуточки у меня такие. Извините.
Вопрос остался как такое могло происходить . С одной стороны эмка отрубила отдельный КДЛ с оповещением. Больше не кому. Завис КДЛ на клапана. При сбросе 220, вроде внутри системы сигналы не передаются. Глюк КДЛа? А как быть с отключением оповещения на другом КДЛ?

Вопрос остался как такое могло происходить

а что в логах? их то и надо смотреть, чтобы понять как система видит эту ситуацию "со своей колокольни"

Волков Андрей 10 месяцев 16 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

Сейчас система работает как надо, но непоняток не люблю.

10 месяцев 16 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

очень похоже на некачественные конденсаторы по питанию (при первых запусках плохо фильтруют) + повышенное потребление во время тревоги  усиливают пульсации , соответственно идут сбои микропрограмм. после прогрева востанавливают свои характеристики.

10 месяцев 16 дней назад

Похоже на првду, но почему все сразу. И причём здесь отключение оповещения? Какая-то последовательноть еденичков и ноликов проскочила. Вот это мне ии интересно. Причина почему так ?

наверняка помеха произошла в одном и по интерфейсу попала во все остальные блоки 

Селезнёв Михаил 10 месяцев 16 дней назад

в каждом блоке есть свой личный стабилизатор, у которого есть свои конденсаторы. ведомый конечно не может приказать, но он ( неисправный) может внести свой никому не известный код, смешав его с командой от пульта, что может привести к ошибкам 

10 месяцев 16 дней назад

Спасибо за неравнодушие)))
Здание не большое и в эксплуатацию ещё не введено. Т.е. о промышленных помехах и наводках речь вообще не идёт. Речь походу о долгой перезагрузке системы. Пожарка не должна выключаться и дальше всё в норме будет. 
Но меня интересует какой сигнал заставил систему вести себя именно так?

10 месяцев 16 дней назад

Ещё раз суть проблемы:
Даём сработку ипр на 1 этаже. 10 секунд всё в норме, а потом оповещение заглохло и ВСЕ клапана зависли. Вывел из залипания сбросом автомата подачи 220 на клапана. К системе в целом это вроде не относится, но помогло. Повторная сработка на том же ипр и снова повторилось. Потом сработали ипр на 2 этаже и всё норм. Вернулись на 1 этаж теперь тоже норм. Потом задували тестовым дымом повсюду тоже норм.
Вопрос: Что могло заставить вести себя систему именно так в начале испытаний? Отключение оповещения на отдельном КДЛ говорит о сигнале от эмки, Но возврат системы в работу от перезапуска автомата (а это кдл с сп4 максимум) совсем мозг взрывает.

10 месяцев 16 дней назад

Что могло заставить вести себя систему именно так в начале испытаний?

Просто "система"  поняла,что  "отпуск" у неё кончился и пора выходить на работу. Вот "система" и проверяла    "А тот ли день календаря.?"   "Длительный отпуск" любому вредит.(особенно если "отпуск" проводить в безделии) Вот на фоне этого стресса  у "системы" и произошла.."медвежья болезнь"    Ничего особенного..С каждым может быть...Особенно с теми -кто  "резко начинает работу". Любая работа начинается с "перекура"
Это актуально не только для человека,но и для   "электроники".

говорит о сигнале от эмки, но возврат системы в работу от перезапуска автомата (а это кдл с сп4 максимум) совсем мозг взрывает.

можно ещё сходить к гадалке или раскидать кости вместе с шаманом, так же помогает окропить святой водой и обкурить ладаном, но ни в коем случае не смотреть логи.

Андрей. Не надо гадалок ,шаманов и другой    "потусторонней нечисти"
Всё просто..Сработал "Закон Подлости", который звучит так.."Не глуши ! Не заведёшь!"
Это же  так    очевидно.

Предположу перекос интерфейса из-за нескольких БРП. Нули же наверняка не объединены.
И, возможно, БРП питает ещё и КДЛ, через который и перекосило RS485.
Т.е. в логах должна проскакивать потеря связи с приборами.

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 16 дней назад

, через который и перекосило RS485.

Тогда остаётся главная загадка Человечества....
А почему "перекосило" на 11-ой секунде "от Сотворения Пожара"?
Дальше логика и только логика...Если КДЛ может работать и при обрыве интерфейса от пульта (если "Пожар" сформирован-то должно отработать по времени)-то "сбился" таймер. А таймер на СП4 задаётся в настройках КДЛ. Но что бы "сбился" таймер на нескольких КДЛ одновременно ? Это  нонсенс.

Возможно, на 11 секунде по сети поехал очень длинный пакет, который не поместился между помехами. 

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 16 дней назад

Возможно, в этот момент шла отмена тактики 1 для всех КДЛ и её никто не услышал. 
Почему на такой-то секунде? Если бы "эта секунда" повторилась несколько раз, обсуждали бы.
Таймер для СП4 только настраивается через КДЛ, но обязан быть в СП4. А что за таймер Вы там установили? Неужели ограниченное время закрытия ОЗК?

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 15 дней назад

Какие логи если арма нет?
В системе пролетала какая-то команда заставившая повести себя именно так. Вот что это за команда могла быть, чтобы синхронно да и ещё и на соседний кдл. а снималась при этом так странно.

10 месяцев 16 дней назад

Ну обзовите это "Журналом пульта". Что в нем записалось? (Хотя не всё что отображается на ЖКИ записывается в журнал)
Какая индикация была на блоках питания?

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 16 дней назад

так его можно и поставить на рабочий ноут, демо-режим и вперёд, даже создавать ничего особо не требуется, главное чтобы пульт увиделся на сом-порту, а там он уже вам всё высыпет, замучаетесь читать.
Ещё есть PKUEventReader, а так же PEventReader, новый PProg вроде бы тоже логи считывает с пульта.

PKUEventReader вообще первое, что я запускаю на объектах без АРМа.

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 15 дней назад

Спасибо Андрей Львович, я тоже так подумал. Но 2 раза подряд и главное каким образом можно ввести систему в такое состояние? Если знать то можно избежать. А пока не понятно.

10 месяцев 16 дней назад

Но 2 раза подряд 

Если предположение верно и интерфейс на самом деле зашумлен помехами, то эта причина не устранена и последствия будут повторяться. Отсутствие в здании хозяйственной деятельности не обязательно гарантирует отсутствие помех. Кладите жилу для соединения нулей между РИПами, от этого хуже не будет, а лучше МОЖЕТ стать.

В интернете валяется статья американского инженера, его позвали что-нибудь сделать с полем для гольфа, в котором в каждой лунке сидело устройство RS485, так они выходили из строя не два подряд, а десятками, их там для замены закупали грузовиками, Интерфейс - важное дело. 

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 16 дней назад

Извините что вмешиваюсь, но из пояснений топикастера вообще ничего не понятно. Цитата: "Даём сработку ипр на 1 этаже. 10 секунд всё в норме...",  -это как понять? Нет сигнала тревоги?, "Пожар2" не проходит на пку? далее цитата: "а потом оповещение заглохло" то есть? Ну если все было в норме (как я понимаю дежурный режим) то при чём тут оповещение? а оно включалось? цитата: " и ВСЕ клапана зависли" а это как? Перестали закрываться, ПДУ-шные перестали перекидываться? По ИУ пришёл сигнал ошибки? Как вы поняли что они зависли? Клапана общеобменные обычно с пружиной, они хоть начали закрываться? Цитата: Вывел из залипания сбросом автомата подачи 220 на клапана. Ну общеобменные и так упадут если 220 скинуть... К системе в целом это вроде не относится, но помогло. Повторная сработка на том же ипр и снова повторилось. Потом сработали ипр на 2 этаже и всё норм. Вернулись на 1 этаж теперь тоже норм. Потом задували тестовым дымом повсюду тоже норм.
Вопрос: Что могло заставить вести себя систему именно так в начале испытаний? Отключение оповещения на отдельном КДЛ говорит о сигнале от эмки,
 стоп-стоп-стоп.... КДЛ чем управляет? какими адресными исполнительными устройствами? Какое у Вас оповещение которое судя по всему включается и замирает? Но возврат системы в работу от перезапуска автомата (а это кдл с сп4 максимум) совсем мозг взрывает.
Вы меня глубочайше извините, но после Вашего объяснения становиться не только не понятен глюк, который Вы описываете, но и вообще в целом, какой инженерный комплекс  Вы подвергаете испытаниям....  Поясните по подробнее...

Харламов Роман 10 месяцев 13 дней назад

И меня тоже  извините,но....
Если снова и снова мы ,"увидев кол ,на котором висит мочало-будем начинать  сначала"-то мы никогда тему не закончим...Лучше снова "законсервировать" объект и проверить "сработку" вновь.....Если же мы мы желаем "разобраться в глюках электроники"-то не будем забывать  "прописную истину",что....." Великое познание может довести до безумия".
А "единичный сбой" в работе электроники  за  катастрофу не считается.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 13 дней назад

А "единичный сбой" в работе электроники  за  катастрофу не считается.

а что если этот сбой повторяется только при первых сработках после продолжительной штатной работы? грубо говоря "при тревоге кондёры разогрелись и начали нормально работать", при реальном ЧП так же будем  сначала "разогревать"? так что консервировать.
не будем забывать  "прописную истину", что..... "Великое познание может довести до безумия".

а "незнание не освобождает от ответственности", конфликт прописных истин какой-то...

Волков Андрей 10 месяцев 13 дней назад

Спасибо за ответы. Нормальная работа автоматики это открытие по сработке клапанов. Запуск вентиляторов. Включение оповещения. А через10 сек (ну примерно конечно) тишина. Оповещение молчит и вентиляторы тоже. Если бы просто отмена сработки с центрального поста клапана бы вернулись в исходное, а тут что-то централизованное проскочило. Ну не верю я в полтергейсты.

Коншин Сергей Павлович 10 месяцев 13 дней назад

а тут что-то централизованное проскочило.

Что могло проскочить ? Что Вам дал  просмотр "Журнала" на пульте ?- Ничего( скорее всего)
А раз "ничего"-то ничего и не отменяло. Значит получается ,что "отменилось" само-по-себе ?
А "оповещение" какое ?  На "Рупоре 200(300) " через сценарий"? Или через релюшку на "стороннего производителя"?  Вроде бы про сиренки разговор не шёл.
Но даже если и "таблички" перестали  прищуриваться-то это уже одно на "ошибку системы"  смахивает.
Кстати  полтергейст-это тоже одно из названий "сбоя какой-то системы".
Вот если бы    "заработало"-"остановилось"- "отдохнуло"-и " снова заработало". То это больше бы походило на полтергейст.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 12 дней назад

Журнал на пульте смотреть практически бесполезно. Это спам сплошной. Если нет задачи во что-то конкретное ткнуть я туда и не лезу. АРМ в этом гораздо лучше, но не везде и всегда он есть(

Коншин Сергей Павлович 10 месяцев 12 дней назад

Журнал на пульте смотреть практически бесполезно. Это спам сплошной. Если нет задачи во что-то конкретное ткнуть я туда и не лезу.

И вы хотите что бы вам дистанционно определили причину произошедшего, при этом не проверив самостоятельно самое очевидное?
Ни одной Ванги пока здесь замечено не было!

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 12 дней назад

С болидом работаю не менее 15 лет. Может и больше считать лень. Логи пульта вообще не причем. Можете считать меня диверсантом, но меня интересует вопрос: " Каким образом можно ввести систему в подобгое состояние?" 
Один раз глюк, а два нужно мозг из запасника доставать.

Бесполезно смотреть только если не знаешь, что искать. Слейте, предоставьте - посмотрят те, кто знает. А кто впервые с системой столкнулся, так для него и в АРМе абра-кадабра будет.

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 12 дней назад

Да, я тоже на самом деле обескуражен минимумом представленной информации, да и не желанием лезть в журнал, а что туда лезть то? Но вы выскажите коллеги версии, да побольше :////  Не ужели это сложно? Время на ПКУ если прогился ППРогом и вливался-по дефолту комповое, значит время выставлено, Ппрогом прочитал, проаналитил, что, когда, что нажалось, что включилось, если только не стоит "нет" в сообщать о событиях реле в кдл-ах, все клапан, все релюхи сыплются в ПКУ протокол ацкий, но вполне читается... зачем тогда топ затевать? Что бы бабами Вангами себя помнИли? Не желание разобраться ИМХО движет топикастером, а поговорить просто с коллегами, за то за сё, чудеса вдруг обсудить... РЭН-ТВ какое-то блин...

Харламов Роман 10 месяцев 12 дней назад

. РЭН-ТВ какое-то блин.

Нет. Про это лучше   не надо. И про "ТВ-3"( Настоящий мистический)  тоже.
Может лучше ( прислушиваться и исполнять не обязательно),но....
Может провести   "испытания" ещё разок    Имея на этот раз в кармане "четушечку"..Явно,что без бутылки   тут не разобраться.
Хоть и аморально,но зато  эффективно.
Только вот стоит ли себя травить суррогатом,ведь страшного ничего не произошло.
Ничего, ничего,  ничегошеньки.

Да проведены испытания не однократно. Всё в норме и иначе быть не может. Вопрос остался: "какой именно сигнал и как я должен послать в систему, чтобы она опять повела себя так???"

Сигнал был и это факт. Если я его смогу смодулироать, то в дальнейшем избежать смогу. Ну а если это просто так, то буду перед Вами ходить по дорожкам и песком их посыпать.

Сергей Павлович, если нет возможности повторить эксперимент, но всё работает, тогда просто, в момент о котором выдвигаются версии, был случаем, а не системой. Пруфы дайте, протокол ПКУ, время срабатывания. Или забываем этот глюк. Сейчас то все работает, сто раз проверили. Вот и хорошо! Вы же все равно ничего не даёте, а гадать можно бесконечно...

Даже смысла нет повторять. Это уже сделано многократно. Но Я ЛИЧНО видел этот глюк. А вот это.... Нужно повторить его, чтобы понять.

Как такое можно сделать???

Ну, пульт у Вас какой? 4.13, 4.12. в П проге  3.13 не ниже, не поленитесь, правая  пиктограмма  "журнал событий", он все сам вам сольет. Выложите и посмотрим. Если у Вас много событий, то они в любом случае структурированы по временным интеравалам... можно отмотать на время проверки и посмотреть. Единственное-если слишком много... На стадии ПНР на некоторые мигающие выходы КПБ монтажники иногда не вешают МПН, и он своим миганием "засирает" протокол, а так только так.... на пульте мотать ручками - это я душу мотал бы... Попробуйте. Отключения питания не влияют, они так же записываются... Заодно текстовый файл с конфигурацией приложите... Что бы понятно было кто отрабатывал.

Да нет там ничего слжного. Система проста как барабан. И помех никаких нет. А вот в духе ОМОНа всем лежать и ничего не делать было.

Логи всё просят постоянно. Не дадут они ничего. Это раз. Ради развлечения может и выкинул бы их сюда, но они не всегда и не везде доступны. У пульта видишь сообщения и что происходит, а на месте что и как работает. Но разорваться на тысячу медвежат, чтобы быть везде и сразу не возможно.

Извините за оф топ, но и тема трёп:
На самом деле все великие дела начинаются не со слов "Я смогу! Я сделаю! Я достигну этой цели и пойду дальше!", как принято говорить на бизнес-семинарах и писать в книгах типа "Как стать миллионером".
Все великие дела начинаются со слов "Ну х[рен] с ним, давай попробуем..."

10 месяцев 12 дней назад

Так я сегодня и  попробовал. Не оставлять же тему без внимания.
Также "даванул" ИПР и "закоротил интерфейс.    Но клапана отработали. Так ,что КЗ в интерфейсе можно "отмести".
"Обрывать" интерфейс не стал. (И так чуть от монтажников по шее не получил) Но и с "оборванным интерфейсом клапана бы тоже отработали. Такая вот у меня   уверенность.

Ну на обрывы и КЗ систему гонять это моё любимое дело. Пока не сдал она вся в моём распоряжении. Зато потом уверен, что где и как себя поведёт. Но и "про старуху бывает порнуха"(с)

Сергей Павлович, а "ПОЖАР2" то, факт срабатывания ИПР был? иногда пласмассовый щиток на не дощёлкнутом ИПР-ре при кривом монтаже (перетяжка саморезов, болтов, винтов, шурупов крепления) решёточка "штриховка" вылазит, а сработки нет, только по двойному проблеску светодиода понятно что он сработал... И все барабашки с кыштымскими карликами...

Да бывает и так, но вопрос реально не в этом. Это было больше похоже на : " Всем лежать работает ОМОН")))

10 месяцев 12 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1195 раз

ЗАДАН

10 месяцев 16 дней назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.