партнерский раздел
ФорумНормативно-правовые вопросыТабло ПОЖАР сколько необходимо установить

Нормативно-правовые вопросы » Табло ПОЖАР сколько необходимо установить

Коллеги есть вопрос. Сначала опишу объект. У нас есть здание (наружная установка), 20 фунтовый контейнер на фундаменте, в котором оборудована компрессорная станция. Этот контейнер разделен глухой перегородкой на два помещения, отсек автоматики и компрессорный отсек. Вход в оба помещения с противоположенных сторон. Станция без наладчиков большую часть времени работает автономно.
Контейнер оборудован системой пожарной сигнализации. В каждом помещении свои датчики и ручник, при сигнале пожар, вся станция обесточивается и включается светозвуковая сигнализация ПОЖАР. А вот табличка ПОЖАР всего одна над входом в аппаратный отсек. На это было сделано замечание. Ранее таких замечаний не поступало, столкнулся в первые.
Требования СП 3.13130.2009.
4.8 Количество звуковых и речевых пожарных оповещателей, их расстановка и мощность должны обеспечивать уровень звука во всех местах постоянного или временного пребывания людей в соответствии с нормами настоящего свода правил.
Это всё что я нашёл на данный момент. Прошу помочь с поиском аргументов в защиту и дать рекомендации на будущие.

2 года 2 месяца назад

avatar
Вот ИПР в помещении аппаратной вас не смущает, но если логику включить, то зачем он кроме обесточивания?  Так что и табличку, и сиренку помощнее в помещении компрессорной. Один масло доливает, у второго шкафы пыхнули. Пусть вдвоем за огнетушители хватаются. 

Леготин В В 2 года 2 месяца назад

Если правильно понял,то у Вас   контейнер.     2 входа  (с разных сторон)    И перегородка...внутри контейнера.
Светозвуковой оповещатель устанавливается с обоих входов. То есть у Вас их должно быть 2.
Есть даже фото реализованного Проекта. Но Проект "второго отсека" под пожаротушение. Но к уличным оповещателям это касается  косвенно.

https://disk.yandex.ru/d/aiBgRURf-uwr9w

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Если судить точки зрения, что некий Вася так сказал или захотел: Да идея неплохая почему бы и нет, я с вами согласен, и думаю поставить две таблички в следующий раз можно.
Но с точки зрения нормативной документации или ТЗ, требований, что я обязан поставить две, три, пять табличек нет. Нам по проекту достаточно одной, значит будет одна. 
Если такие требования есть, кроме  СП 3.13130.2009, п4.8 - буду благодарен за иформацию.
 

Юд Дан Ал 2 года 2 месяца назад

Но с точки зрения нормативной документации или ТЗ, требований, что я обязан поставить две, три, пять табличек нет. 

Вы сосчитали таблички во всех помещениях вашей фирмы, поэтому у вас получается две, три, пять. А надо считать в конкретном помещении, и в конкретном помещении у вас пока ноль. Никто вас не заставляет ставить две, три, пять. Вас просят поставить одну табличку в помещении, где сейчас табличка отсутствует. Наличие в соседнем помещении хоть миллиона табличек не поможет, потому что оно соседнее, тама не тута,. 
А вот теперь можно снова задавать тот же самый вопрос, но уже с правильными условиями. Требуется ли ставить ОДНУ табличку в помещении или не требуется. Я не знаю, я просто поправил вопрос. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Если судить точки зрения, что некий Вася так сказал или захотел: Да идея неплохая почему бы и нет, я с вами согласен, и думаю поставить две таблички в следующий раз можно.

И я тоже согласен. Подняли кое-какую Документацию. "Напрягли" память... Светозвуковые оповещатели   были установленв по просьбе Заказчика...и соответчтвенно оплачены. Как таковой "нормативки" на установку "оповещателей снаружи здания   нет.  Фото 4-х летней давности. Если это у Вас просто  "контейнер" или "кунг"-то вполне реально оповещение и 1-го типа. Тем более ,что это отдельностоящее "сооружение" без постоянного пребывания персонала. Если же оповещение по 2-му типу-то   на каждый выход"  ИЗ помещения. Но не В помещение.
Кстати...(если разговор  про Васю)     На какой пункт СП  "сослался Ваш   "Вася-инспектор" ?

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

СОУЭ у нас 1-го типа согласно ТЗ.
Вася не на что не ссылается, просто скинул перечень замечаний - "Нет таблички ПОЖАР над входом в КО"
 

Юд Дан Ал 2 года 2 месяца назад

Ну так если у вас СОУЭ тип1, так какого хрена табличку "ВЫХОД" повесили в аппаратной? Заказчика раззорить хотите?

Леготин В В 2 года 2 месяца назад

Это не табличка "выход" внутри помещения, а табличка "Пожар"  снаружи помещения.
(если правильно понял вопрос изначально).
Если так  .то 2 варианта....Либо одну  снимайте, либо обе устанавливайте...Но раз было "написано пером", то лучше не надо спорить и стараться что-то "перешибить топором".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Ага, понял свою ошибку. Тогда лучше СЗУ сбоку поставить, посередине. Иначе еще затребуют отработку внешних по отсекам.

Леготин В В 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1489 раз

ЗАДАН

2 года 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.