партнерский раздел
ФорумПроектированиеОтключение вентиляции и включение дымоудаления в 1 пожарном отсеке

Проектирование » Отключение вентиляции и включение дымоудаления в 1 пожарном отсеке

Добрый день! 
 
Подскажите пожалуйста, если на предприятии один пожарный отсек очень большого размера, порядка 20 000м.кв в котором много различных складов, офисных помещений, производственных помещений. По какому принципу стоит отключать вентиляцию, включать дымоудаление и т.п.? Можно ли пожарный отсек делить на какие либо пожарные секции и не отключать при пожаре в маленьком коридорчике всю вентиляцию отсека? Шкафов управления дымоудалением, вентиляцией и подпором в общей сложности более 100шт, т.е. и столько же сухих контактов от АСПС, т.е. есть система достаточно гибкая и твори что хочешь. А со стороны правил и закона как это будет выглядеть?

2 года 2 месяца назад

avatar
У нас тоже большие пожарные отсеки, не такие как у вас, но достаточно большие, чтобы внутри них имелись помещения, выделенные полноценными противопожарными перегородками EI45, ЕI90. Казалось бы, зачем включать дымоудаления здесь, если ни один ДИП в этом помещении дым ещё не унюхал. Пусть работат там, где дым уже зафиксирован. Появится дым здесь, включим здесь. Однако, обслуживающая организация сказала, что внутри пожарного отсека должно включаться всё, а границы пожарного отсека у вас закреплены в СТУ, извольте не отсебятничать. 

П.С. Поднял переписку, оказывается, запуск всего в пожарном отсеке прописано в нашем СТУ, а есть ли такое в государственных документах - вопрос открытый. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

В нашем случае что заказчик что обслуживающая организация говорит одно: делай как того требуют правила, сами их толком не читая. Вот я и ищу ответ а разрешают ли нам правила не рубить ВСЕ. Понятно что коридоры, лестницы, пути эвакуации во всем отсеке должны подвергаться дымоудалению и отключению вентиляции, а что нам склад угловой например не оставить в покое когда до него 200м от очага задымления...

Степанов Анатолий Юрьевич 2 года 2 месяца назад

Да правильно думаете. Но лучше на форум 0-1 сходите. Тут больше технари.

Леготин В В 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1376 раз

ЗАДАН

2 года 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.