партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПожар 2 по сработке одного пожарного извещателя

Инсталляция, монтаж » Пожар 2 по сработке одного пожарного извещателя

Вопрос такой. По практическому применению. Есть ли принципиальная возможность формирования состояния Пожар 2 на уровне C2000-КДЛ при сработке одного пожарного (дымового или теплового) извещателя? Или есть ли возможность (и если есть, то принято ли это в практике) вклюючать сирены и таблички по состоянию Пожар?

2 года 2 месяца назад

avatar
1. Такая возможность есть. Настройки выполняются в Меню пульта(в зависимости от кол-ва извещателей ,формирующих "Пожар 2"
2.  Более детально ознакомьтесь с агоритмами "А" ,"В" и "С". При чтении РЭ на КДЛ уделите особое вниманеие  параграфу  "Зоны".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Или есть ли возможность (и если есть, то принято ли это в практике) вклюючать сирены и таблички по состоянию Пожар?

тактика Лампа и Сирена для таких случаев.
в практике принято то, что экономически целесообразно, вот например запускать ДУ, ПТ по одному извещателю не принято - дорого может выйти ложняк, а если не ложняк то второй извещатель обязательно должен быть где-то рядом и сработает он быстро. Торговый/бизнес центр вот тоже по одному извещателю эвакуировать не очень, хотя этого никто не запрещает делать. На многоквартирных домах я по одному пожару включал таблички, т.к. часто дымники пылились (ремонты в квартирах) и ложали, речевуху только по Пожар 2, вторыми были тепловики и часть ложняков отсекалась, с ручниками конечно сложнее - детишки шалят иногда.

Волков Андрей 2 года 2 месяца назад

Спасибо Андрей и Артур за ответы. Насколько я понимаю на уровне КДЛ сформировать состояние Пожар 2 невозможно?
Объясню почему задавал вопрос. Некая фирма, с которой мы работаем уже несколько лет прикупила новый объект, на котором уже стояла пожарка на Болиде. Сделала частичный ремонт и перестройку порвав при этом часть кабелей. Нам предложили восстановить ту пожарку с необходимыми изменениями.
Посмотрел я прошивку пульта и увидел что типы шлейфов в ней явно не прописаны. И это при том что полным полно мест и помещений где установлен только один дымовой или тепловой извещатель!
Сам объект это место для проведения пикников или отдыха на выходные. И ладно еще на двух предыдущих аналогичных объектах был пост охраны/дежурного, в котором что-то начинало пищать при пожаре 1. А тут единственная пищалка это пульт С2000-М и расположен он там, где мало кто этот писк услышит.
P.S.
У меня не так много опыта работы с пожаркой. В основном я работал с охранкой. А с пожаркой раньше я работал только по принципу одновременной сработки двух извещателей. Но в интернете давно уже встречал заявления, что для современных извещателей ложная сработка без внешних причин невозможна. Если конечно не называть ложной сработкой сработку типа от пара из чайника, который поставили под дымовым извещателем.

Галкин Сергей 2 года 2 месяца назад

А лицензия то у вас есть, чтобы пожаркой заниматься? 

Еремин Николай 2 года 2 месяца назад

А с какой целью интересуешься,мил человек? Уж не засланный ли ты?

Колпаков Николай Ильич 5 месяцев 25 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

А лицензия то у вас есть, чтобы пожаркой заниматься?

Вы серьезно об этом спрашиваете? Разумеется есть. Но разве наличие или отсутствие лицензии что-то меняет?
Только формировать "Пожар 2" при "сработке" одного извещателя  никакого резона нет.

Ну да. В случае пожара в одном отдельном помещении сгорят один или максимум два человека. Ерунда. Это же не зимняя вишня.

2 года 2 месяца назад

avatar
Он ведёт к тому, что вы прекрасно можете запустить автоматику без Пожар2.
Или есть ли возможность (и если есть, то принято ли это в практике) включать сирены и таблички по состоянию Пожар?

Есть возможность, программа номер 1, например, включит вам реле по событию Пожар от одного единственного извещателя. Но эвакуировать здание по срабатыванию только одного извещетеля непрактично для бизнеса, и после первых трёх эвакуаций перед вами поставят задачу "сделать что-нибудь". По моему опыту купить в каждое помещение по второму извещателю обойдётся дешевле. 

При установке вторых извещателей надо помнить, что согласно правил противопожарного режима №1479 п.16, подраздел о) запрещается проводить изменения, связанные с устройством систем противопожарной защиты, без разработки проектной документации, выполненной в соответствии с действующими на момент таких изменений нормативными документами по пожарной безопасности.

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2237 раз

ЗАДАН

2 года 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.