партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажТип Реле в АБД ОрионПро

Инсталляция, монтаж » Тип Реле в АБД ОрионПро

Здравствуйте, коллени, обратил внимание на один пункт настройки РЕЛЕ в АБД ОрионПро, но не обнаружил в инструкции никакой информации. Что такое "Тип Реле": реле, пожар общий, пуск общий, Пожар2 и т.д. Что это и как это можно использовать?

2 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Думаю что по аналогии с М:

«неисправность общий», «пожар общий», «пуск общий». Эти типы предназначены для создания общесистемных выходов «Неисправность», «Пожар», «Пуск». Особенность выходов этих типов в том, что алгоритм их функционирования целиком определяется типом выхода, и они отслеживают состояние всех контролируемых элементов прибора (то есть не нужно задавать программу управления, сценарий и связи с разделами).

2 года 2 месяца назад

avatar
То есть я могу пойти двумя путями:
1. Вручную выставить программу работы реля, выбрать время задержки, выбрать время работы
2. Или просто выбрать тип реле "Пожар общий" и реле само будит что то делать?

Ропшинский Иван 2 года 2 месяца назад

Ну по крайней мере так написано, а вот будет делать или нет, я лично не проверял, мне такое не понадобилось. Но вам ничего не мешает проверить и дать обратную связь)

Тремасов Константин Александрович 2 года 2 месяца назад

Еще бы тогда в инструкции написали а в чем именно суть этих программ. Что конкретно эти типы реле мутят. Не хочется ставить что-то и доверять этому...

Ропшинский Иван 2 года 2 месяца назад

Все в самом описании, Общий Пожар/Неисправность, все, не надо задавать тактики/сценарии и связи с разделами. Есть событие Пожар/Неисправность в системе, реле отработает.

Тремасов Константин Александрович 2 года 2 месяца назад

ну а что будет делать это реле? просто включилось или включилось-выключилось? сколько времени оно будет включеным?

Ропшинский Иван 2 года 2 месяца назад

Оно включится если оно выключено, оно переключится если оно умеет переключаться, оно будет работать до тех пор, пока будет условие, а условие у него одно из:
«Неисправность», «Пожар», «Пуск»

Тремасов Константин Александрович 2 года 2 месяца назад

По итогу дисскусии я только сильнее запутался и делаю вывод что я не понимаю что означает параметр тип реле. Вроде не тупой...

Ропшинский Иван 2 года 2 месяца назад

Ну на то пошло, то Орион и не должен рулить подобными реле. 
Видимо я не так объясняю)
Пройдет время и вы скажете, аааа, мне жет вот тот непонятный чел на форуме пытался объяснить)

Тремасов Константин Александрович 2 года 2 месяца назад

По итогу дисскусии я только сильнее запутался и делаю вывод что я не понимаю что означает параметр тип реле. Вроде не тупой...

А что такое "тип" (с реле, без реле, неважно) понимаете? Завидую, я не понимаю.
Мне помогает выписывание на бумажку, структурирование своей рукой, в процессе написания появляются вопросы и ответы. Преподаватели в ВУЗе были правы, писание лекций помогает. 

Иванов Андрей Львович 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сейчас к сожалению не на чем эксперементировать, а на объектах не хочется мучить арендаторов...
Давайте по-другому попробуем. Допустип есть простой набор: пульт, кдл с адресными дымовыми датчиками, кпб с табличкой и сиренами. Если я выбиру обычный реле, привежу раздел, то при сработке ПОЖАР я настрою реле так чтобы таблички заморгали, а сирены включились. Что произойдет если я в место обычного реле поставлю Пожар Общий?

2 года 2 месяца назад

avatar
 обычного реле поставлю Пожар Общий?

Если речь о том ,что тип реле сменить с "По умолчанию" на "Пожар Общий"-то реле отработает при "любом Пожаре". Удобно ,если сигнал подавать на ПЧ
А что касается типа реле-то актуально ,если реле "загонять" в "раздел". А тип реле ( Дай Бог памяти)  "технолог. оборудование"-так если этим реле будете "клацать" с БКИ.
Если же зададите тип "пожаротушение" и зададите "задержку пуска"-то такое реле Вам будет "отчсёт времени ДО пуска"  отсчитывать.
Сценарий с таким "разделом" очень удобен если "противодымку" запускать после  пожаротушения.
В "разрешающих"  "Выход Пуск".

Если тип реле "по умолчанию"-то это обычная "клацалка", то сменив тип реле вы получаете  "дополнительные возможности".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Благодарю, конечно, но к сожалению я так и не понимаю о чем речь...10 лет опыта...высшее образование...но третий день мне никто не может обьяснить: или тоже не сталкивались, или говарят общими фразами...

Ропшинский Иван 2 года 2 месяца назад

получаете  "дополнительные возможности".

Так что это за возможности?!!! Если выбирая тип реле просто исчезают все возможности кго настроить. Предпологается что это реле само выполняет какие то программы? Маска мигания? 

Ропшинский Иван 2 года 2 месяца назад

Типы реле" и так прописаны в РЭ
Но не стоит тратить на это время. У меня и так уже от "многотомных болидовских РЭ" глаза болят. и времени на это "чертовски не хватает"  Просто с типами реле надо "поковыряться". "Поковыряйтесь"-  не пожалеете.
Если мы "с лёгкостью" меняем типы "входов"-то почему бы и не менять типы "выходов" ?

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

С типами входов все понятно...каждый входящий сигнал ведет себя по разному. Прибор должен понимать что к нему сейчас приходит...Зачем реле нужен тип? У реле есть два состояния: оно или замкнуто или разомкнуто. Все остальные особенноти поведения настраиваются параметрами: время, задержка, маска мигания...Можно слелать что угодно...Когда выбираешь любой другой тип реле, то все эти настройки исчезают... О какие особенностях идет речь? Где они описаны? Какая разница какой тип реле я выбираю, если мне для заруска любого исполгительного оборудования или вывода сигнала нудно чтобы реле или замкнулось, или разомкнулось...? 

Ропшинский Иван 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Поковыряйтесь"-  не пожалеете.

да не на чем пока. Давно бы попробовал. И пока я не понимаю чем тип реле меня удивит...реле включено, реле выключено? Я бы понял если бы вдруг на реле "сухой контакт" самим собой взяло и появилось питание 12В или реле взяло и привратилось в A/B isolated. Чем реле сухой контакт может удивить?

2 года 2 месяца назад

avatar
От реле (тип ,которых отличен от "по умолчанию")   Вы получите много "разной и очень полезной информации".
Только в настройках блоков не забудьте укзать о том,что бы реле Вас об этом  "информировало".
Конечно ,если блоки  не ровесники "Царя Гороха".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 2 месяца назад

Вы получите много "разной и очень полезной информации".

Какую информацию мне может предоставить тип Реле "Пожар общий"? Что оно включилось?

Ропшинский Иван 2 года 2 месяца назад

Ещё раз. Тип реле "пожар общий" к нему не надо привязывать никакие разделы. Он сам хлопнет при любой сработке в системе. Тип реле "технологическое оборудование" даёт возможность управления с БКИ при правильной настройке. Тип "неисправность" при любой неисправности тоже хлопать может без привязки разделов

Бучель Фёдор Сергеевич 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2162 раза

ЗАДАН

2 года 2 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.