партнерский раздел
ФорумНовостиНачало поставок модуля ввода-вывода «М3000-ВВ-1020»

Новости » Начало поставок модуля ввода-вывода «М3000-ВВ-1020»

Компания «Болид» объявляет о начале поставок «М3000-ВВ-1020» — модуля с RS-485 и Wi-Fi для управления освещением и другими нагрузками.
Узнать подробнее по ссылке.

11 месяцев 24 дня назад

В сравнении с ВВ 0010 , конечно  поинтереснее....
Только пока не пронял...Если Di ,которые на 220 вольт, то можно ли использовать  " разноимённые фазы" , а N  оставить "общим"?  
Мало ли придётся контролировать 3 фазы в сети ? Раз 6 таких Di-то 3 фазы до контактора и 3 фазы после контактора.
А то что "релюшки перекидные"-то это очень хорошо. И конечно стоит отметить ,что и "цена не кусачая".
Интересная  "железка", стоит позаниматься.

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 24 дня назад

День добрый, да можно. Входы развязаны друг от друга. И Веб интерфейс, кстати весьма приятен;)

Горелый Юрий Алексеевич 11 месяцев 24 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

еще бы 1-wire для термодатчиков, был бы совсем шоколад

11 месяцев 18 дней назад

Спорить не буду про  термодатчики...
Но (конечно по-моему мнению) модулю самое место работать  "под управлением "мастер-контроллера"
На "мастере" такие вводы могут и быть.

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 18 дней назад

Вот как знал, мы над этим работаем. В принципе к нему можно подключить С2000-ПП, и переведя в " прозрачный" режим опрашивать его, к нему же уже подключенные С2000-КДЛ а к нему С2000-ВТ. И всё это можно опрашивать уже сейчас по Modbus_Over_TCP. ( к примеру М3000-Т Инсат)

Ну вам то надо в один интерфейс модуля М3000-ВВ-1020, я понимаю. В веб по вайфаю внутрь прибора я планирую добавить таким образом работающие 4-е датчика ОПС-ных, два С2000-ВТ. Ну и так же работающий М2000-4ДА и М3000-ВВ-0010. с визуализацией и управлением.
Но вот когда будет готова такая даже тестовая прошивка для wifi части М3000-ВВ-1020 я пока сказать не могу.
А вот прошивка wifi модуля на управление с телеграмма - прямо из интерфеса телеграмм ( то-есть удалённо, из мобильника с телеграммом) уже есть - можно взять в телеграмм группе   https://t.me/PlcAutomationsBolid

Горелый Юрий Алексеевич 11 месяцев 18 дней назад

День добрый, Артур Николаевич.
На самом деле в М3000-ВВ-1020 прям опроситься Open_term и какой нибудь -E-BUS.
Хотя, на самом деле, если отбросить заводскую гарантию и взять ардуино -студию или flprog - в М3000-ВВ-1020 можно и без этого наворотить Столько логики, что мало не будет и для существенно больших мастер-контроллеров.

Юрий Алексеевич. Всё опросится и заработает.
Модуль уже заказан. Он у меня и с "Овеном"   не рассорится.
Так что потихоньку-помаленьку , но "от обсуждения переходим к делу".

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 18 дней назад

Артур Николаевич.
Он не то, что с ним не расстроиться, он ещё с телеграмма добавит, а то и Болидовский облачный сервис, по необходимости ;)
Ну и ждём отзывы в " применён в проектах". а то тот же М3000-Т Инсат долго заполняли этот раздел)

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С2000-ВТ это будет очень хорошо, и про КДЛ и с2000-пп игрались уже
Вот есть у меня аля ПЛК - с облаком, телграм ботом, приложением на смартфон, зигби и мастером modbus-rtu. Стоит в деревне у мамы электроконверторами рулит. Подключил к этому ПЛК через с2000-ПП с2000-КДЛ с пожарными датчиками и с2000-ВТ.
Пожарка, чтоб спалось спококнее, с2000-ВТ чтоб по тмпературе от них электроконвекторы включать/выключать. Понравился ПЛК, думаю надо в квартире у себя тоже климат автоматизировать, но блин датчик в полу в ванной  1-wire. А тут вы с новой железкой М3000-ВВ-1020, обрадовался, а вдруг есть 1-wire, но нет. А так отличное решение для моих задач как модуль ввода-вывода для другой умной железки. Придется конвертер 1-wire->modbus от wirenboard тащить. А так. при цене 4 368 идеальная железка бы была если бы ds12b20 подключался.

11 месяцев 18 дней назад

Да. Облако и телеграмм и прилажуха они на М3000-Т Инсат красиво реализуются ( есть и видео на отдельном ютуб канале и телеграмм канал где все щёлкают релюшкой с нагревателем или с телеграмма или из облака и смотрят на температуру)

По ds12b20 пока думаю, да. там надо на самом деле и open_term и простите e_bus тогда заводить, всех троих.
и возможно это будет даже быстрее чем всё остальное, посмотрим. пока не уверен что это вообще возможно - надо считать -  потому что будет конкурировать с с2000-вт, но мы обдумаем этот вариант. 
На самом деле если подключать "паяльником" - прямо к модулю wifi подпаяться
(там как у обычного esp8266 ножки видны, хоть гребенка с дополнительных ног и не выведена)
Чтобы при этом 100% лишиться гарантии на модуль )))), то, наверно, можно как то его значение вывести, но!

там будут вопросы как потом это значение выдавать,  получиться только по modbus_over_tcp . а визуализировать как? будет же без графика, просто число, в общем вопросов будет ещё много)

вот если бы я мог засунуть в гофру 15мм в полу с2000-вт, и пофиг на ds12b20  тогда бы было. По габаритам у вас альтернативы нет. Опять же с2000-вт температуру жидкости не померять. Для разных вещей разное решение. Вот окружающая среда это да тут с2000-вт  готовое решение даже с корпусом.

11 месяцев 18 дней назад

ПВТ-10 за 9000р, не, мой "аля ПЛК" дешевле стоит. а 4ДА- в щитке неудобно. Да и от щита до места расположения датчика 15 метров.по кабелю. не уверен, что аналоговые на таком расстоянии рабоатют., главное форм фактор не нравиться. в общем ладно, будем wirenboard покупать

11 месяцев 18 дней назад

а что у Вас за ПЛК?

а что у Вас за ПЛК?

для умного дома "swiitch home controller" - zigbee,modbus, ethernet, интеграция с алисой и homekit. цена-функционал лучшее что нашел. и постоянно что то добавляют. у них есть контроллер с 1-wire и 4 реле (можно поставтиь ведомым) по цене вашего «М3000-ВВ-1020» , но если в ваш добавить  1-wire то выгоднее ваш тогда будет взять

11 месяцев 17 дней назад

а есть какое то облако с приложеним на смартфон к этой железке? если есть и будет openterm и e-bus то вы зонт с их термостатами подвинете в этом сегменте, только нужен будет модуль GSM на борту и беспроводные датчикки темепературы. Только я  человек 10 знаю кто бы тыщь за 5 взял бы такой девайс себе, но у зонта и им подобных такие решение значительно дороже и в итоге говорят нафиг надо и так нормально. Все производители , ровно как и вы (это про с2000-ВТ в этом девайсе), начинают развивать свою экосистему и по итогу это никому не нужно. Надежных и при этом бюджетных решений "из коробки" не заточенных только под свои приборы нет от слова совсем.

11 месяцев 17 дней назад

День добрый, Владимир Игоревич.
"а есть какое то облако с приложеним на смартфон к этой железке? "
Да, есть тестовое облако есть и потихоньку работает, прошивка М3000-вв-1020 для подключения к нему потихоньку делается.
Но, мне кажется уже готовая (в активном тестировании) прошивка для управления и диспетчеризации через телеграмм-бота  - более перспективно.
Ну то-есть у мен яесть Вопрос:
-  Ну то-есть смысл в облаке какой?  для клиета.
Ответ вида:
-Чтобы иметь дополнительное приложение для управления и для хранения данных? 
 на самом деле не очень и устраивает:
с такой задачей с лихвой справляется уже установленное на любой смартфон приложение с названием "телеграмм" .
В нём же, же, красивыми кнопками и можно и управлять реле и смотреть текущее состояние входов.
Мне почему-то кажется что облако врятли кому-то нужно, вот прямо в части необходимости, это навязанный стереотип ( хотя тестовое облако Болида и несколько других я делал персонально.)

а на возражение " его е заблокируют" - так и трафик любого облака заблокируют так же, и даже намного быстрее облачный трафик вообще любого абстрактоного облака сдасться, это факт.

А про облако Болида для систем автоматизации  - оно пока в тестовом режиме работает,
да, есть телеграмм канал где регулярно общаемся с его пользователями, есть стенд в учебном центре в Марьиной роще где стоит датчик и нагреватель, и включают нагреватель и из телеграмма и из облака, и смотрят температуру и там и там, и ка кто всё больше из Телеграмма всё таки. Оно в телеграмме, как мне кажется удобней, нажать два раза кнопку, чем искать какой то стороннее приложение, и там чего то делать.
да, виджеты для визуализации при этом есть и для андройда и айося ,и у мен яна телефоне они тоже работают, но в телеграмме, повторюсь, проще и лучше.
когда выйдем из тестового периода, назовёмся acloud.bolid.ru . ну или сокращённо i.bolid.ru )))

Горелый Юрий Алексеевич 11 месяцев 17 дней назад

все зависит от сценария использования устройства. Крутить ползунки диммера или смотреть поток с камеры прикрученой в приложении всяко удобнее. Для меня доступ через облако удобнее, чтоб не городить dyn-dns или белый ip, плюс графики можно посмотреть. опять же все зависит от потенциальной группы пользователей. сейчас люди посещающие ваш стенд через телеграмм - это технически подкованные специалисты "люди в теме" что называется. А ведь найдуться и те кто то спросит, а чего его нельзя на приставку яблочную выводить, фу фу фу.
Возможность выбора способов управления и используемой перефирии разных производителей расширяет потенциальную аудиторию.
Вот к моему "аля ПЛК" хочешь дорогие датчики/лампочки/релюхи/приборы_болидовские на modbus/zigbee/wifi покупай хочешь дешевый китай. результат один - работает . Надежно ли это другой вопрос, но это мой выбор. И тут еще играет роль купил дешево- понравилось, но работало не долго. По итогу пошел и купил за дорогую, но надежную перефирию  и все - ты в секте "домашней автоматизации" и через год на малине серевер с HASS.IO, блэк джеком и .... настраиваешь. А все эти рубитеки и им подобные только отталкивают, потому что криво, дорого и проприетарно.
Ладно, всех причастных с праздником наступающим!

11 месяцев 17 дней назад

Ладно, всех причастных с праздником наступающим!

Присоединяюсь к поздравлению.
И всё-таки...Если есть "Телеграммы","Истаграммы" и разные "граммы",то может быть всё-таки  сделать какую-нибудь (не очень дорогую) "Панель оператора" ? Для "непродвинутого Пользователя.
Модули есть и 4 ДА и ВВ (2-х образцов) а элементарно  "клацнуть релюшкой со шкафа управления нечем.
Всё-таки в моём понимании "автоматика"-это какой-то шкаф с начинкой, а потом уже  "Умный дом".
Попробую( если честно-то пока не пробовал) ,конечно с TRIM 5 от"Сегнетикса" соединить, но ведь и цена  не всякому покажется    "приличной"
Если мы с С2000М научились релюшками "клацать" ,то и с Панели оператора управлять релюшками модулей научимся. И наблюдать состояние вводов тоже дело полезное.  А большего мне ничего и не надо.

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 17 дней назад

так у вв-1020 панель оператора она же в любом телефоне - вешаете любой андройд телефон, и вот вам панель оператора с разрешением телефона и клацаньем релюшками и вот этим всем, кстати)
и это может быть существенно дешевле любого трм-а) а уж то, что картинку какую захотите положить - бесценно! )

День добрый, Владимир Игоревич
"все зависит от сценария использования устройства. Крутить ползунки диммера или смотреть поток с камеры прикрученой в приложении всяко удобнее. Для меня доступ через облако удобнее, чтоб не городить dyn-dns или белый ip, плюс графики можно посмотреть."
вот это в телеграмме делать проще, и никакие белый айпи адреса и dyn-dns не нужны. телеграмм бот в самом приборе нормально работает и всё обеспечивает. Да, потока с камеры не будет, но вот найти облако, в котором будет поток с видеокамеры... ну кроме китайских ребят - не так то просто на самом деле.

Мне , если честно все равно приложение, облако или телега. Может потому, что в применяемом мной решение есть все три варианта. Единственный интерес, чтоб вы реализовали датчики ds12b20. Для себя я уже нашел, чем рулить, теперь вот ищу надёжную и по возможности дешёвую переферию

11 месяцев 17 дней назад

Спасибо, мы все постараемся продумать)

Добавить ответ

ПОКАЗАН

1340 раз

ЗАДАН

11 месяцев 24 дня назад

ПРОДУКТЫ

М3000-ВВ-1020

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.