партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажНастройка С2000-Ethernet

Инсталляция, монтаж » Настройка С2000-Ethernet

Имеется п/о Орион Про на одном компьютере, подключено по протоколу ОрионПро через USB RS232 на пульт С2000М (RS232 в режиме компьютер), система работает, через пульт все приборы видно. Заказчик просит заменить подключение по USB на С2000-Ethernet. Воткнул в сеть С2000-Ethernet, настроил для работы в прозрачном режиме, в uprog создал линию, по бродкасту в сети нашлось 3шт С2000-Ethernet (2 работают по RS485 на точки доступа C2000-2), конфигурация каждого читается, при опросе RS все замки видятся, пульт не видится, уже наверно все варианты настроек попробовал. Он вообще должен быть виден из uprog? По проводу его видно.
Ну и сразу возникли вопросы:
1. Чем отличаются UDP-порт отправителя и UDP-порт отправителя для свободного соединения, как они связаны с настройкой виртуального порта на компе;
2. Зачем нужна табличка списка удалённых устройств если я и так с любого адреса вижу в uprog все подключенные замки и читаю/пишу ключи и конфигурацию.
3. Что я не так делаю, что не могу подключиться к пульту?
4. Я правильно понимаю, что для подключения АРМ нужно в АБД указать созданный виртуальный COM, ну и как его настраивать, какие порты указывать?

Попробовал настроить виртуальные COM порты для тех линий, где видны замки. Создаю, настраиваю, пытаюсь читать через uprog - приборы не видны. В созданной линии при опросе RS видны. По идее должно и так и так работать, что я не так делаю?

В конфигурации прибора UDP-порт отправителя 40000, UDP-порт отправителя для свободного соединения 40001, галки "использовать один UDP-порт на чтение/запись" не стоят, тип UDP-порта удалённого устройства - динамический.

При настройке виртуального COM какой порт выбирать? Адрес компьютера, с которого обращаюсь, в конфиге прибора в таблицу нужно добавлять?

 

2 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

По 1-му и 2-му вопросам отправлю Вас в РЭ на С2000-Ethernet и в поиск по форуму и основному сайту (тема избита).
По 3-му вопросу требуется уточнение: как Вы подключили пульт к С2000-Ethernet? По RS-232 или по RS-485? Как настроили С2000-Ethernet с пультом? Напоминаю, что сигналы Rx, Tx для RS-232 подключаются перекрёстно. 

При настройке виртуального COM какой порт выбирать?

Какой Вам удобно, такой и выбирайте.

2 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По 1 и 2 вопросам я прочитал руководство раз 5 уже, но ясности это не добавило, в моём понимании при прозрачном режиме прибор сам сетевое соединение не устанавливает (или может? И для этого нужен адрес компьютера?), пакет от компьютера отправляется по адресу прибора на какой UDP-порт, слева или справа в настройках ? Зачем их 2?
Уочнение: Прибор подключен к пульту по RS232, tx прибора на rx пульта и наоборот, общий провод на общий провод, если быть точным, то провод перекинут от USB RS232 на соответствующую колодку прибора к аналогичным контактам, точно так же, как было подключено на USB свисток. В настройках порта: режим рабоы - прозрачный, тип интерфейса - RS232, скорость обмена - 19200 (на USB было 115200, в пульте тоже поменял на 19200), тип протокола - ОрионПро, адрес RS232 - 126, стоповых бит - 1, в настройках ethernet: UDP-порт отправителя - 40000, галка "один порт" не стоит, UDP-порт отправителя для свободного соединения - 40001, галка "один порт" не стоит, тип UDP порта удалённого устройства - динамический. На пульте режим - компьютер. В uprog создаю линию с udp-портом 40001, по бродкасту находится автоматически прибор, при опросе RS на линии приборов не находится.
Ещё один вопрос.
На линии так же находится ещё 2 С2000-Ethernet с 40001 портом и при опросе линий на них находятся приборы. Линии там RS485, пультов там нет, только приборы СКУД, я не смог создать витруальный COM порт для этих приборов, что бы uprog смог увидеть на линии имеющиеся приборы по COM-порту, хотя по линии службы Орион-2 конфигурация приборов читается.
Какой порт выбирать - я имел ввиду UDP-порт, какой угодно не работает, варианта 2 - 40000 или 40001.

2 года 2 месяца назад

avatar
Покажи настройки С2000-Ethernet

Лопатин Д А 2 года 2 месяца назад

Как картинки вставлять не понял.
https://drive.google.com/file/d/13CNzk36WPJY7OMD5CJk8FQfKUiJWrtoP/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1h70t32BybtUSDQotogoIfE-C106s7vg4/view?usp=sharing
Это то, что пытался подключить к пульту. Полдня промучился и перекинул кабель обратно на USB.

И как правильно создать COM для внедрения в АРМ? Какой UDP-порт указывать?

Русаков Владимир 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 

2 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 - скорость порта высокая, нужно выставить 9600 и в ethernet и с2000м
2 - в с2000-ethernet, вкладка - ethernet: UDP-порт отправителя  - у каждого ethernet он должен отличаться, начиная с 40002, то же самое в списке удаленных устройств
3 - в вкладке свободное соединение тип udp-порта удаленного устройства - статический

2 года 2 месяца назад

avatar
https://drive.google.com/file/d/1xYrzCkFT5RjlKJ_gaTalcaqQgrob9Ntj/view?usp=sharing
так?
Какой UDP-порт в настройках COM-порта указывать?
Скорость пробовал 4800, 9600, 19200, результата не было, на USB по 115200 работает без проблем, длина RS-кабеля 2 метра.

Русаков Владимир 2 года 2 месяца назад

по usb будет работать, по ethernet нет
udp указывать такой же что и во вкладке ethernet
да так
вкладку свободное соединение поправь

Лопатин Д А 2 года 2 месяца назад

Какой там порт указать? (для свободного соединения, 40004 к примеру?)
Во вкладке Ethernet теоретически 4 места где могут быть разные порты указаны, так какой из 4-х надо брать? Если бы ещё понятным языком было указано. А то отправитель и получатель, если передача идёт от компа к прибору, комп отправитель, прибор получатель, если налборот - то наоборот, удалённое устройство - кто от кого удалён то? Они все удалённые, особенно от меня, поскольку я тоже на удалёнке. В общем названия все - масло масленное. Кто с этим каждый день сталкивается - уже всё понял и вопросы такие не возникают, потому и спрашиваю тех, кто настраивал.

Ну и так и не понял, как настроить COM:
https://drive.google.com/file/d/1Ld2n7zKoc2R6hyF_I-CKC5X4mS8j9pCE/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1z5WYCllhdYDqGldIA79e-muoxfXhIj8p/view?usp=sharing
https://drive.google.com/file/d/1sBSnkwszgFdNBiMEpXkBs_icGAlCW9pL/view?usp=sharing
как видно на картинке, на интерфейсе Орион-2 видно приборы, настраиваю COM и на нём uprog ничего не видит.
Поправьте настройки COM, что бы uprog на нём приборы увидел. В данном случае это не нужно в реальной жизни, потому как всё и так работает, просто для проверки правильности настроек.

Русаков Владимир 2 года 2 месяца назад

да гляньте вы вэбинар по настройке эзернета,из того что увидел протокол орион и скорость 9600 в настройках виртуального компорта setings, и с компа попробывать попинговать эзырнетину вашу,там разные подсети,маршрутизация настроена?

Лошкарев Андрей Викторович 2 года 2 месяца назад

из того что увидел протокол орион и скорость 9600 в настройках виртуального компорта setings

Там 2 разных случая, это другой С2Е, их 3, 2 уже было, они оба в режиме мастер на свои 485 работают с замками, один я добавляю, хотел настройку на рабочих обкатать, поскольку не вышло настроить.
Ну и картинка настроек 3-го тоже есть. Нужно настроить С2Е с ip=x.x.x.241, RS232 прозрачный 19200. Кстати, а выше скорость не будет работать? 
и с компа попробывать попинговать эзырнетину вашу

На картинках видно, что он автоматом определяется на линии по бродкасту, конечно пинг идёт.
Дал ему другие порты, 40003, 40004, но так и не понял зачем их 2. Ещё 3-й для компа.

Русаков Владимир 2 года 2 месяца назад

да работает эзернетина на 115200,все норм,для компа свой порт,для эзернета свой))) вот внбинар https://www.youtube.com/watch?v=Y7IRDYqM4P0 
может все прояснит и режим прозрачный ставьте

Лошкарев Андрей Викторович 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

по порядку: для настройки com порта используйте мастер, порт указывается с 40003 и так далее +1 следующий

2 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

у меня стоит арм орион-про, с2000-ethernet я возле него я не ставил

2 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

покажи всю структуру твоей системы или укажы тип который ты используешь, у меня примерно так https://yapx.ru/v/QvSiE

2 года 2 месяца назад

avatar
Русаков Владимир: Какой порт выбирать - я имел ввиду UDP-порт, какой угодно не работает, варианта 2 - 40000 или 40001.

Лопатин Д А: порт указывается с 40003 и так далее +1 следующий

Что такое порты в операционных системах смотри тута и ещё тута. Как видно господа из Болид позаботились о наладчиках систем их производства и предложили не занятый диапазон начиная с порта 40001. Однако утверждать, что "какой угодно не работает" или "указывается с ..." тоже не корректно. Никто Вам не запрещает назначить любой не занятый порт, например порт 9200.

P.S. Да я зануда и чё?

Налетов Константин 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вы путаете режимы работы. Для работы в режиме "Виртуальный порт" C2000-Ethernet должен быть в прозрачном режиме, если Вы к нему подключитесь службой Орион2 и опросите RS - ничего Вы не найдете, потому что "Опросить RS" - это для работы в режиме Master.
Скорость во всех элементах Вашей системы должна совпадать, то есть если Вы работаете в режиме Мастер, пульт в режиме программирования, протокол Орион  - то скорость ВЕЗДЕ должна быть 9600. И в пульте, и в C2000-Ethernet, и на С2000-ПИ если он там где-то между Вашими приборами есть. Если прозрачный режим + пульт и протокол ОрионПро - то скорость  C2000-Ethernet = скорость пульта по 232 = скорость С2000-ПИ. А уж какая она - выбирайте сами. Пульт 3,13 + C2000-Ethernet 2,75 прекрасно работают на 19200.

2 года 2 месяца назад

avatar
Вы путаете режимы работы. Для работы в режиме "Виртуальный порт" C2000-Ethernet должен быть в прозрачном режиме, если Вы к нему подключитесь службой Орион2 и опросите RS - ничего Вы не найдете, потому что "Опросить RS" - это для работы в режиме Master.

Вот теперь понятно, что проверить на других С2Е я не смогу и почему я не вижу пульт, его надо на виртуальном COM искать.
скорость  C2000-Ethernet = скорость пульта по 232 = скорость С2000-ПИ

Ну как бы понятно, естественно я меняю скорости в настройках С2Е, С2М и виртуального порта синхронно, есть непонятка почему в протоколе указан 1 стоповый а по умолчанию Settings создаёт порт без стоповых, полагал, что если пользователь в умолчания не лезет, всё должно настраиваться как положено.
Что такое порты в операционных системах смотри тута и ещё тута.

Что такое порты я понимаю, терминологии Болида я не понимаю. Для меня есть клиент, есть сервер, клиент подключается к серверу, создаётся соединение. Есть входящий порт сервера, который я указываю для соединения на клиенте, есть исходящий порт сервера, с которого он отвечает, есть входящий порт клиента, на котором клиент слушает ответ сервера. Обычно для создания соединения достаточно знать входящий порт сервера, а вся остальная лабуда определяется протоколом и информация о ней нужна только для настройки файрвола, что бы не порезать лишнее, если он по пути пакета вдруг встречается. В моём случае одноранговая сеть /20, шлюз не нужен, файрвола нет, пакеты ходят напрямую вместе с широковещательным траффиком. Нафиг мне знания аж о 4-х портах?

Возвращаемся к настройке COM, вот конфиг С2Е
https://drive.google.com/file/d/1KT4moCIgQpFc-cYQgn4yzn6E7H9JfKSV/view?usp=sharing
Как мне настроить COM?
Так правильно?
https://drive.google.com/file/d/1aZa4jvo8V4OkcUCkhFzxRYZvbfxiTKNR/view?usp=sharing
Или я опять с udp-портами напутал?
покажи всю структуру твоей системы или укажы тип который ты используешь

Тип чего?
Да нет там структуры никакой, одноранговая сеть, в дебри организации которой я не лезу, широковещательные пакеты ходят, значит можно считать, что комп и С2Е воткнуты в соседние дырки одного коммутатора.
Сейчас АРМ(Орион all-in-one, ключи там же) --> USB-RS232 --> C2M -->RS485 --> приборы
Меняю USB-RS232 на С2Е. Да в общем то и на картинках всё видно. ПИ нет в этой схеме.

Русаков Владимир 2 года 2 месяца назад

Русаков Владимир: Нафиг мне знания аж о 4-х портах?

Хм, Владимир, Вы сами пишите, что понимаете как работает обмен по сети, но почему-то не хотите понять, что C2000-Ethernet является "клиентом". При работе в режиме Мастер/Слэйв это в точности как вы описали - один слушает (слэйв) другой командует (мастер) и этот "разговор" происходит по вполне определённому порту, о котором сами устройства догадаться не могут вот его и указываю в настройках. Мастер же может "говорить" с несколькими клиентами и для каждого может быть свой порт. В "прозрачном режиме" клиент это сам C2000-Ethernet, а сервер это компухтер.
Свободное соединение - особый вид контакта с C2000-Ethernet, при помощи которого можно изменять его конфигурацию, т.е. это ещё одно соединение с тем же устройством.

Налетов Константин 2 года 2 месяца назад

Тип ПИ поставьте "С2000-ПИ", это настройка такая в Settings

Налетов Константин 2 года 2 месяца назад

Компьютер с Орионом 192.168.3.30?
В моём случае одноранговая сеть /20, шлюз не нужен

Сотрите адрес шлюза в конфиге С2000-Ethernet, если шлюза нет физически.

Налетов Константин 2 года 2 месяца назад

Спасибо, разобрался, работает на 115200, дело было в правильном указании udp-порта как в настройках COM-прта, так и в настройках С2Е. Насчёт того, кто клиент, а кто сервер - клиент тот, кто инициирует соединение. Когда С2Е в режиме мастер-слэйв всё понятно, инициирует соединение мастер, соответственно он и есть клиент. В режиме компьютера, думаю так же. Всегда командует клиент.
Из всего вынес для себя следующее не очевидное:
1. Опрос RS на устройстве линии службы Орион-2 в uprog работает только если С2Е в режиме мастер.
2. Виртуальный COM создаётся для С2Е в прозрачном режиме и не работает, если С2Е - мастер.
3. В настройках COM-порта указывается udp-порт отправителя (слева в настройках), который на всех С2Е в одной сети должен различаться и совпадать с udp-портом получателя в списке удалённых устройств.

Шлюз стирать не нужно, вдруг понадобится. 

Русаков Владимир 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я когда первый раз настраивал с2000-Ethernet на связь с пультом словил интересный глюк - при адресе пульта по 232-му интерфейсу от 100 до 127 (другие не пробывал) связь не устанавливалась, при адресе пульта 5, 10, 40 всё работает на любых скоростях. А для настройки виртуальных портов надо использовать утилиту "Настройка портов" из комплекта ОрионПро, без неё никакие изменения портов в UProg не работают. 

2 года 2 месяца назад

avatar
Спасибо, уже разобрался. Ошибка была в неправильном методе проверки, с udp-портами тоже разобрался, пульт на 127 адресе, монитор заработал, скорость 115200.

Русаков Владимир 2 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3237 раз

ЗАДАН

2 года 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-Ethernet

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.