партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)СП484 Приложение А, А.3

Курилка (просто трёп) » СП484 Приложение А, А.3

При отсутствии адресных ИП необходимого типа допускается подключение безадресных ИП в линии
связи адресных модулей ввода из расчета не более одного ИП в одну линию связи.

Поскольку искрозащищённой ДПЛС не существует, неадресные извещатели\оповещатели - единственный выход. 
Должен ли я заложить под помещение с 9-ю извещателями (ДИП+ИПР) 5 БРШС?

2 года 1 месяц назад

avatar
Если каждый извещатель своим ШС, то да. Что мешает объединить извещатели в 2-3 ШС и использовать один или два БРШС? Другими словами под какой пункт таблицы попадает объект?

Налетов Константин 2 года 1 месяц назад

Это просто одна из комнат.
Оповещение 2 типа.
Там сказано "не более одного".
Или я неверно читаю.
Но "правильное" чтение выливается в существенные финансовые затраты.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 1 месяц назад

Разговор глухого с немым. Повторюсь, под какой пункт таблицы попадает объект? Если для объекта допускается оснащение безадресной СПС, а это львиная доля всех приведённых в таблице объектов, но на основании п.А.1 Вы делаете адрес, то я не вижу запрета на объединение извещателей в шлейфы. С другой стороны, если по таблице требуется применение адресной системы, то однозначно один извещатель - один выход БРШС.

Налетов Константин 2 года 1 месяц назад

Однозначно по площади не проходит безадреска.
Там это помещение 9 квадратов в здании на 2000кв.м
Если там придётся воткнуть 5 БРШС  по 19т.р. на этом складике "спирта", это катастрофа.
Вообще тип 18\19 ... от 21 можно съехать, если постараться.
Спасибо за идею!
Кстати, как дополнительная идея пришло в голову оформить как отдельный объект со своим С2000М исп.02, что гораздо дешевле. Только со вводом оповещения от остального здания нужно что-то выдумывать. И вообще мутный вариант.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 1 месяц назад

Кстати, как дополнительная идея пришло в голову оформить как отдельный объект со своим С2000М исп.02, что гораздо дешевле

А чего мелочиться, оформить миллиард объектов по квадратному миллиметру каждый, внутри каждого объекта пожарная нагрузка будет  - ни один инспектор не докопается.

Просто к сведению, нам приходила идея обманывать глупого пожарного инспектора и оформлять склады как помещения для подготовки товара. Переклеить наклейки на дверях показалось нам значительно дешевле протягивания дымоудаления в каждую кладовочку (по СТУ из складов положено окно или дымоудаление). Инспектор ГПН сказал: "мне плевать на вашу табличку на двери, я вижу стеллажи, я вижу товар на стеллажах, а вы теперь увидьте пункт в предписании".

Мы живём не в компьютерной программе, где после каждого действия обязательно пройзойдёт запрограммированное событие, мы живём среди живых людей, и люди не всегда действуют, как мы прогнозируем.   

Иванов Андрей Львович 2 года 1 месяц назад

Я вроде не призывал нарушать нормы.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 1 месяц назад

Ваше воздержание от призывов не делает мой пост менее информативным. 

Иванов Андрей Львович 2 года 1 месяц назад

Безысккровая ДПЛС есть, и ИПР под нее есть, и датчики пламени. Это что за помещение 9 квадратов, что на нее 8 датчиков заведено? Тем более спирт. Там применяемый датчик - точно пламени. Нормальный спирт без дыма горит :))

Леготин В В 2 года 1 месяц назад

Потолок с высокими рёбрами.
А каким устройством обеспечивается искробезопасность ДПЛС (не нашёл)?
PS: С2000-Спектрон-ИБ (нашёл). 

Королёв Евгений Владимирович 2 года 1 месяц назад

Если есть сильное желание сэкономить, то можно поставить С2000-АР8 + С2000-АР2 и к ним барьеры типа Корунд-5М, стоимость взрывозащиты упадёт раза в 4.

Налетов Константин 2 года 1 месяц назад

Что-то мне подсказывает, что он не предназначен для пожарки. Вроде бы для диспетчеризации судя по токам. 

Королёв Евгений Владимирович 2 года 1 месяц назад

Корунд-5М это целая линейка барьеров, кроме того можете сами подобрать барьер такой, какой Вам больше по душе.
Королёв Евгений Владимирович: судя по токам

Что за взрывозащищённые датчики планируете применить, что у них ток потребления дикий?

Налетов Константин 2 года 1 месяц назад

Именно 5М не упомянут для использования с пожарными извещателями, а вообще, в линейке есть подходящие, да. Вроде от 3т.р. Но на 8 каналов - уже ощутимая сумма.
Пока остановился на адресных пламени и ипр, что в сумме с Спектрон-ИБ выходит выгоднее и компактнее.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1834 раза

ЗАДАН

2 года 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

С2000-БРШС-Ex

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.