партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)СП484 Приложение А, А.3

Курилка (просто трёп) » СП484 Приложение А, А.3

При отсутствии адресных ИП необходимого типа допускается подключение безадресных ИП в линии
связи адресных модулей ввода из расчета не более одного ИП в одну линию связи.

Поскольку искрозащищённой ДПЛС не существует, неадресные извещатели\оповещатели - единственный выход. 
Должен ли я заложить под помещение с 9-ю извещателями (ДИП+ИПР) 5 БРШС?

10 месяцев 21 день назад

Если каждый извещатель своим ШС, то да. Что мешает объединить извещатели в 2-3 ШС и использовать один или два БРШС? Другими словами под какой пункт таблицы попадает объект?

Налетов Константин 10 месяцев 21 день назад

Это просто одна из комнат.
Оповещение 2 типа.
Там сказано "не более одного".
Или я неверно читаю.
Но "правильное" чтение выливается в существенные финансовые затраты.

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 21 день назад

Разговор глухого с немым. Повторюсь, под какой пункт таблицы попадает объект? Если для объекта допускается оснащение безадресной СПС, а это львиная доля всех приведённых в таблице объектов, но на основании п.А.1 Вы делаете адрес, то я не вижу запрета на объединение извещателей в шлейфы. С другой стороны, если по таблице требуется применение адресной системы, то однозначно один извещатель - один выход БРШС.

Налетов Константин 10 месяцев 21 день назад

Однозначно по площади не проходит безадреска.
Там это помещение 9 квадратов в здании на 2000кв.м
Если там придётся воткнуть 5 БРШС  по 19т.р. на этом складике "спирта", это катастрофа.
Вообще тип 18\19 ... от 21 можно съехать, если постараться.
Спасибо за идею!
Кстати, как дополнительная идея пришло в голову оформить как отдельный объект со своим С2000М исп.02, что гораздо дешевле. Только со вводом оповещения от остального здания нужно что-то выдумывать. И вообще мутный вариант.

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 21 день назад

Кстати, как дополнительная идея пришло в голову оформить как отдельный объект со своим С2000М исп.02, что гораздо дешевле

А чего мелочиться, оформить миллиард объектов по квадратному миллиметру каждый, внутри каждого объекта пожарная нагрузка будет  - ни один инспектор не докопается.

Просто к сведению, нам приходила идея обманывать глупого пожарного инспектора и оформлять склады как помещения для подготовки товара. Переклеить наклейки на дверях показалось нам значительно дешевле протягивания дымоудаления в каждую кладовочку (по СТУ из складов положено окно или дымоудаление). Инспектор ГПН сказал: "мне плевать на вашу табличку на двери, я вижу стеллажи, я вижу товар на стеллажах, а вы теперь увидьте пункт в предписании".

Мы живём не в компьютерной программе, где после каждого действия обязательно пройзойдёт запрограммированное событие, мы живём среди живых людей, и люди не всегда действуют, как мы прогнозируем.   

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 21 день назад

Я вроде не призывал нарушать нормы.

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 20 дней назад

Ваше воздержание от призывов не делает мой пост менее информативным. 

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 20 дней назад

Безысккровая ДПЛС есть, и ИПР под нее есть, и датчики пламени. Это что за помещение 9 квадратов, что на нее 8 датчиков заведено? Тем более спирт. Там применяемый датчик - точно пламени. Нормальный спирт без дыма горит :))

Леготин В В 10 месяцев 20 дней назад

Потолок с высокими рёбрами.
А каким устройством обеспечивается искробезопасность ДПЛС (не нашёл)?
PS: С2000-Спектрон-ИБ (нашёл). 

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 20 дней назад

Если есть сильное желание сэкономить, то можно поставить С2000-АР8 + С2000-АР2 и к ним барьеры типа Корунд-5М, стоимость взрывозащиты упадёт раза в 4.

Налетов Константин 10 месяцев 18 дней назад

Что-то мне подсказывает, что он не предназначен для пожарки. Вроде бы для диспетчеризации судя по токам. 

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 17 дней назад

Корунд-5М это целая линейка барьеров, кроме того можете сами подобрать барьер такой, какой Вам больше по душе.
Королёв Евгений Владимирович: судя по токам

Что за взрывозащищённые датчики планируете применить, что у них ток потребления дикий?

Налетов Константин 10 месяцев 17 дней назад

Именно 5М не упомянут для использования с пожарными извещателями, а вообще, в линейке есть подходящие, да. Вроде от 3т.р. Но на 8 каналов - уже ощутимая сумма.
Пока остановился на адресных пламени и ипр, что в сумме с Спектрон-ИБ выходит выгоднее и компактнее.

Королёв Евгений Владимирович 10 месяцев 17 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1081 раз

ЗАДАН

10 месяцев 21 день назад

ПРОДУКТЫ

С2000-БРШС-Ex

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.