партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияРазделы не отвечают на запрос после перезагрузки Орион Про

Эксплуатация » Разделы не отвечают на запрос после перезагрузки Орион Про

Добрый вечер, Уважаемые коллеги! 
Нужна помощь, 
Суть вопроса в том что существует огромная система около 100 сом портов к каждому порту по 1  Ethernet - с2000м - сигнал 20 о. В общем около 400 приборов . Все работает через режим Компьютер.
Все работает хорошо ,   но после перезагрузки компьютера и запуска Орион Про 1.20.3 в течение 15-20 минут разделы не отвечают на команды взятия и снятия просто становятся синими . По прошествии 15-20 начинаются сыпаться события о взятии и снятии если они производились в эти 15-20 минут.В чем может быть проблема?
 

2 года 1 месяц назад

avatar
А после 15-20 минут, когда система прочихается в первый раз, она начинает реагировать на команды  быстро, или опять после каждой команды большая пауза? И второй вопрос. Во время 15-20 минут, пока система висит, она висит только на объединяющем Орион Про, или команды с пультов тоже висят? 
ИМХО эта тот самый случай, когда надо обратиться в техподдержку с приложением схемы системы. Если ваша схема должна висеть, то по крайней мере, они об этом вам скажут. 

Иванов Андрей Львович 2 года 1 месяц назад

Я бы попробовал на другом ПК базу развернуть и подменить на время, методом исключения, может ОС или сам ПК уже не вывозят. Можно глянуть размер БД, если не настроено удаление событий через промежуток времени, база может разрастись и подтормаживать.

Тремасов Константин Александрович 2 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Когда прочихется на запросы отвечает мгновенно. Да втечение 15-20 минут с пульта команды тоже не отображаеются.

2 года 1 месяц назад

avatar
если висит ядро опроса, то никаких команд в логах и не увидите.
Команды же с пульта в локальной системе исполняются? только в орионе нету отображения.

Волков Андрей 2 года 1 месяц назад

Присмотритесь, возможно есть прибор, с которым нет связи. В этом случае ядро пытается достучаться до него, на что тратит лишнее время и процесс опроса затягивается. А вообще после перезапуска ядра такое поведение нормально. Правильно сказали - пока не прочихается лучше его не трогать.

Налетов Константин 2 года 1 месяц назад

Присмотритесь, возможно есть прибор, с которым нет связи.

Я поэтому с самого начала и спросил, как ведёт себя система (не Орион, а система) при подаче команды с пульта, команды исполняются или нет? Иными словами, выдерните вилку компьютера из розетки и потыкайте пальцем в пульт. Вы ответили, что висит, но похоже, вы меня неправильно поняли. Я хотел узнать реакцию системы в то время, когда Орион висит. Если система тоже висит, то проблема в интерфейсах. Если же система бегает, и только на экране Ориона тормоза, то искать надо в Орионе. 

У нас сменилась обслуживающая организация. они вешали нам четвёртый пульт через езернет и вели между собой разговоры. Я в этом не разбираюсь, но подслушал, что не надо подключать неправильно, надо правильно, потому что при неправильном подсоединении осмотр ком-портов занимает больше времени, чем при правильном. Ибо килогерцы, а не мегагерцы. Если же ком-портов сто штук, то может быть там хоть как подключай? Техподдержка должна помочь. По крайней мере она сочувственным тоном скажет: "Мы вас поддерживаем". 

Иванов Андрей Львович 2 года 1 месяц назад

А вообще после перезапуска ядра такое поведение нормально.

не-не это может быть не совсем нормально, у меня хоть и меньше портов/приборов (всего примерно 80/130), но после перезапуска контакт с приборами начинает восстанавливаться сразу же, не одновременно со всеми, постепенно примерно минуты за две все приборы онлайн, и в этот же промежуток могут уже события приходить от найденных приборов. Правда у меня чистый СКУД, возможно с ОПС такая проблема актуальнее, т.к. там не только вычитывание событий идёт но и отправка команды. Но вот так чтобы 15 минут ничего не происходило - очень странное поведение.

Волков Андрей 2 года 1 месяц назад

Прокомментируйте, пожалуйста, для чего может быть 80 портов при 130 приборах. Это по одному-двум приборам на один порт. Это такая 80-лучевая звезда по разным зданиям завода, где каждый луч длинный и поэтому избавляться от лучей невыгодно? 

Иванов Андрей Львович 2 года 1 месяц назад

Это скорее всего виртуальные, разные объекты города на один ПК вывести, так сказать централизация.

Тремасов Константин Александрович 2 года 1 месяц назад

Это вахтовый поселок
 

Иванов Константин Витальевич 2 года 1 месяц назад

Волков Андрей: примерно минуты за две все приборы онлайн

Ну я ХЗ. Есть объект, там всего 2 физических порта и приборов около 300-400 (никто их не считал никогда), все подключены через кучу пультов. После перезапуска ядра приборы появляются быстро, а вот обновление состояний зон и разделов занимает уйму времени (разделов несколько тысяч). Поэтому вопрос ТС-а знаком не понаслышке.

Налетов Константин 2 года 1 месяц назад

для чего может быть 80 портов при 130 приборах. Это по одному-двум приборам на один порт. Это такая 80-лучевая звезда по разным зданиям завода

Андрей Львович, предположение почти правильное, только одна небольшая ошибка, не заводА, а заводОВ (в разных регионах страны), надо уже масштабнее мыслить))
 После перезапуска ядра приборы появляются быстро, а вот обновление состояний зон и разделов занимает уйму времени

Константин, да тут ничего удивительного и нету, полный опрос одной КДЛки сколько времени занимает, добавить в схему пульты, добавить в схему только два сом-порта, всё это обработать. Вполне нормально. Есть подозрение, что разнесение на большее число сом-портов позволит распараллелить опросы разделов. То же самое чтение конфига в АБД, когда на одном сом-порту 10 приборов и когда 10 приборов на пяти сом-портах, разница по времени очень заметна)

Волков Андрей 2 года 1 месяц назад

Андрей, да я и не спорю, просто поделился своими наблюдениями. В указанной мной системе сделать больше портов практически очень сложно по многим причинам, да и не особо охота.

Налетов Константин 2 года 1 месяц назад

Я спрашивал не про техническую реализацию 80 портов, а про то, зачем это кому-то может понадобиться. Для самообразования. Теперь я знаю, что оказывается, такое тоже кому-то нужно. Вдруг такое когда-нибудь станет нужно мне, тогда я вспомню про этот разговор. 

Иванов Андрей Львович 2 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1481 раз

ЗАДАН

2 года 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.