партнерский раздел
ФорумНормативно-правовые вопросыНормы питания прибора

Нормативно-правовые вопросы » Нормы питания прибора

Добрый, день подскажите какой документ и пункт говорит о том что на пожарных приборах должно быть два питания
 

1 год 11 месяцев назад

avatar
Единственный Документ на  "пожарные" приборы -это ГОСТ 53325

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 11 месяцев назад

7.2.8 Приборы должны иметь не менее двух вводов электропитания (основное и резервное)

Но кажется мне, что это ответ не на тот вопрос.
Автор спрашивает не сколько ВВОДОВ питания должно быть, а сколько ПИТАНИЙ должно быть. Надо ли обязательно подавать питание на каждый ввод? 

Иванов Андрей Львович 1 год 11 месяцев назад

 Ведь не собирается же автор темы выпускать эти приборы

Конечно же - не собирается.
Но..."Знание-это  Сила!"
А в вопросе автора  "вкралась маленькая техническая  неточность". Не будем так строги.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 11 месяцев назад

СП 6.13130.2021 требует наличие резервного питания, причём в зависимости от категории электроснабжения, в качестве резерва может выступать аккумулятор

Зыкин Антон Николаевич 1 год 11 месяцев назад

Как я обожаю эти недоговорки. 
СП 6.13130.2021 действительно требует наличие резервного питания, но только для электроприёмников. Приборы АПС электроприёмниками не являются, так как не преобразуют электричество в другой вид энергии. Вот электронасос пожаротушения - это классический электроприёмник, привод заслонки тоже, потому что преобраует электричество в механическое движение. А вот С2000-СП4 для этой заслонки электроприёмником уже не является просто по опредлению. 
Кстати, кто-нибудь видел привод заслонки дымоудаления с резервируемым питанием? А ведь по СП6 должно быть.

Иванов Андрей Львович 1 год 11 месяцев назад

1.2.18 ПУЭВ отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории.Электроприемники первой категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.


. Приборы АПС электроприёмниками не являются, 

И на этот раз (впрочем как и всегда) я  не спорю.Просто интересно то ,что если приборы АПС не являются электроприёмниками-то зачем тогда им присваивается категория ?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 11 месяцев назад

И на этот раз (впрочем как и всегда) я  не спорю.

А чего с дебилами спорить? Шутка. Я не выспался и злой. 
Просто интересно то ,что если приборы АПС не являются электроприёмниками-то зачем тогда им присваивается категория ?

Этот логический переход мне не нравится, он ошибочен. 
Либо ошибка у меня, только я её не вижу. 
Надо решить, С2000-КДЛ, это электроприёмник или нет. Надеюсь, сегодня эту тему увидит много специалистов и дадут правильный ответ с обоснованием. 
Если я не прав, то только порадуюсь, потому что стану ещё умнее, чем обычно.

 

Иванов Андрей Львович 1 год 11 месяцев назад

Тоже спорить не собираюсь, а просто вякну в теме. Ёпрст про электроприёмники!!! ДИП тоже не электроприёмник получается и РИПы тоже, а что тогда в пожарке электроприёмник? Или вся СПС вообще не электроприёмник? Андрей Львович поясните пожалуйста.

Налетов Константин 1 год 11 месяцев назад

Да не могу я пояснить. Электроприёмник по своему определению преобразует электрическую энергию в другой вид энергии, в механическую, тепловую, световую и т. п. Электродвигатель пожарного насоса - вот эталон электроприёмника в пожарке. При этом обратите внимание, что электродвигатель не просто преобразует энергию в другой вид, а в этом его предназначение. Привод заслонки дымоудаления - тоже. Если бы связь с пожарным депо осуществлялась с помощью прожектора, то прожектор был бы электроприёмником. 

КДЛ тоже преобразует 24 вольта в свечение трёх светодиодов, но ведь не поджигание светодиодов является предназначением КДЛ. Так-то КДЛ ещё и воздух нагревает своими милливаттами, тоже можно объявить это преобразованием электроэнергии в тепловую, но не в этом назначение КДЛ.  



 

 

Иванов Андрей Львович 1 год 11 месяцев назад

Насосы, задвижки, клапана это всё из области СПА, а я спросил про СПС. Просто если строго относится к формулировке электроприёмника, то СПС под определение не попадает и требования к категории электроснабжения в этом случае к СПС не применимо выходит, но мы-то понимаем, что это абсурд.

Налетов Константин 1 год 11 месяцев назад

а я спросил про СПС.

Присоединяюсь к вашему вопросу, принимаю позу ждуна, жду специалиста. 
но мы-то понимаем, что это абсурд.

А ещё я понимаю, что мы в России и квалификация нормописцев за десятилетия ЕГЭ и платной раздачи дипломов несколько упала. Хотелось бы убедиться в обратном. 

Иванов Андрей Львович 1 год 11 месяцев назад

Если СПС не является приёмником, тогда чем он является будучи подключенным к сети? В электричестве есть приёмники и есть источники. И если вдуматся, то и РИП и ППКОП являются преобразователями электрической энергии в электрическую, но с другим уровнем напряжения.

Зыкин Антон Николаевич 1 год 11 месяцев назад

 принимаю позу ждуна, жду специалиста. 

Похоже ,что  не дождётесь. Тут нужен специалист  никак не ниже звания  " энергетика".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 11 месяцев назад

У меня за соседним столом сидит главный энергетик. Говорит, чтобы я не морочил ему голову слаботочкой. Его интерес заканчивается после подключения РИП к 220В. 

Может быть Болид не знает, что резервное питание обязательно? Знает. Например, СП4 выдаёт ошибку, если второй вход 220В обесточен. То есть, в Болиде знают про это и выполняют. Но вход 220 В прямо относится к питанию электроприёмников. А вот отсутствие напряжения на втором входе 24В к ошибке не приводит. То есть, Болид выполняет требование, которое требуется в 100% случаев, и не выполняет другое. Вывод, второе требование не требуется в 100% случаев, существуют ситуации, когда второе питание не требуется. 

ИМХО требование обязательного задействования обоих входов питания может присутствовать в отраслевых документах (в пороходелательной отрасли, например), либо в СТУ на конкретный объект, либо просто в проекте, если проектант счёл такое необходимым. Если же в проекте требование отсуствует, значит, проектант прочитал все нормативные документы и обнаружил, что оба входа не обязательно. 

Иванов Андрей Львович 1 год 11 месяцев назад

Если СПС не является приёмником, тогда чем он является будучи подключенным к сети?

На некоторые вопросы не смогут ответить даже сто мудрецов.
Никто не писал, что СПС не является приёмником. Писали, что СПС не является электроприёмником. Такое предположение сделано, глядя на термин, которому в ГОСТе 53325-2012 дано письменное определение, утверждённое  Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2012 г. N 1028-ст. Это определение доступно всем, любой может его изучить и высказать своё мнение по существу, а не в виде жизнерадостного вопроса. Такое мнение будет внимательнейшим образом рассмотрено. 

Возможно, СПС является трансформатором энергии, или распределителем, или ещё чем-нибудь, в ПУЭ много видов электроустановок. Но ГОСТ 53325 другими видами электроустановок не занимается, он устанавливает требования только к электроприёмникам. А может быть, вопреки моему неграмотному мнению, СПС всё-таки является электроприёмником, всё может быть. 
 

Иванов Андрей Львович 1 год 11 месяцев назад

А вот отсутствие напряжения на втором входе 24В к ошибке не приводит.

С2000-СП2 исп.02 не управляет своими выходами при отсутствии подключение питания 0В+U2

Спирин Леонид Васильевич 1 год 11 месяцев назад

А СП1 управляет. Известно, что если факт не укладывается в теорию, то теория ошибочна. 
Кстати, это ваши личное мнение или есть в документации? Поиск по руководству по эксплуатации АЦДР.425412.004-02 РЭп по буквосочетаниям "+U2" и "+ U2" искомого утверждения не нашёл. Это не доказательство, конечно, но лень читать ради этого вручную.  

Иванов Андрей Львович 1 год 11 месяцев назад

Мнение это из теории, а это утверждение, оно из практики.
Ну а доказательства в этом руководстве есть. Что непонятно это то что почему эти клеммные колодки не объединены, ведь при наличии питания только на одном из них штатная работа блока невозможна.

Спирин Леонид Васильевич 1 год 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

4.3.3 Подключите основной источник питания к контактам «+U1» и «0В» (если используется
только один источник питания, то он должен быть подключён к обоим вводам питания).
4.3.4 Подключите, при необходимости, резервный источник питания к контактам «+U2» и «0В».

1 год 11 месяцев назад

avatar
На документ какой страны вы ссылаетесь, как называется документ? Просто в РЭп на С2000-СП2 четвёртой главы нет вообще. 

Иванов Андрей Львович 1 год 11 месяцев назад

Это инструкция по монтажу «С2000-СП2 исп.02» АЦДР.425412.004-02 ИМ Изм.5 АЦДР.6434-18 от 13.06.2018
 

Спирин Леонид Васильевич 1 год 11 месяцев назад

Спасибо. А поскольку инструкция по монтажу входит в комплект поставки и указана в этикетке, то придраться невозможно. 

Иванов Андрей Львович 1 год 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В СП 484 п.5.21 не указывается ничего про совместное использование РИП для пожарной и охранной сигнализации.
Корректно ли требование о применении раздельных блоков питания  для ПС и ОС

1 год 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2224 раза

ЗАДАН

1 год 11 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.