партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияС2000Р-СМК в СПА

Эксплуатация » С2000Р-СМК в СПА

   Колеги, добрый день.
    Прошу подсказать, правильным ли будет использовать для контроля открытия клапана КДУ контрольную цепь С2000Р-СМК?
В руководстве на этот прибор сказано, что имеется возможность подключения  внешних неадресных пожарных, охранных или пожарно-охранных извещателей с тревожными выходами типа «сухой контакт». О применении в автоматике (в данном случае дымоудаления) не сказано ничего.
   Кроме того, в пункте 1.1.1 сказано: "Извещатель охранный магнитоконтактный адресный радиоканальный «С2000Р-СМК» АЦДР.425112.003 (далее – извещатель, прибор или изделие) предназначен для охраны объектов от несанкционированного проникновения, для контроля состояния дверей/окон в охраняемом помещении." О применении в системах ПС и СПА тут "Болид" не сказал ничего. Возможность подключения есть (и то, только извещателей), а применять нельзя, как тут поступить? Да и словосочетание "охранно-пожарные извещатели" насторожило - я таких не встречал. Может быть кто-то подскажет, что это за приборы такие? Наверное, я сильно отстал в плане охранных систем, всё пожарые...

2 года назад

avatar
Вопрос не в том какой СМк,а куда вы его подключите по итогам. И что к вас будет управлять клапаном. Если СП 4 то конечно можно сколхозить там радио СМК поставить, потом его как нибудь через релюхи какие то "привязать" к КВ СП 4. В вообще клапана должны поставляться со своими концевиками положения. Ну не знаю как в РФ,вот в РБ их (клапана) без этих концевиков хрен бы сертифицировали

Бучель Фёдор Сергеевич 2 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

ИО 102 производства НПП "Магнито-Контакт" имеет сертификат на соответствие ГОСТ Р 53325, а С2000Р-СМК такого сертификата не имеет. Так-что применять С2000Р-СМК и С2000-СМК для пожарки не получится.

2 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

    Антон Николаевич, добрый день. То, что С2000-СМК не имеет сертификата соответствия ГОСТ 53325, я понял. Но подрядчик ссылается на то что этот СМК имеет сертификат от: "Орган по сертификациисистем менежмента качества "ПОЖТЕСТ" ФГБУ ВНИИПО МЧС России" и там присутствует слова "СМК", "пожарной", "сигнализации". Я понимаю, что система менежмента качества организации (ВНП "Болид") соответствует ГОСТ Р ИСО 9001-215, и я за "Болид" очень рад. Но кроме отсутствия сертификата соответствия ГОСТ 53325, в руководстве по эксплуатации на СМК в пункте "Назначение изделия" не сказано, что он может применяться в системах противопожарной защиты. Значит, применять нельзя. А в п. 1.1.3 сказано: " Извещатель имеет возможность подключения внешних неадресных пожарных, охранных или пожарно-охранных извещателей с тревожными выходами типа «сухой контакт». И представитель подрядчика использует этот аргумент. Может быть, резонно обратиться в "Болид" за разъяснениями?

2 года назад

avatar
Может быть, резонно обратиться в "Болид" за разъяснениями?

Это первое что надо было сделать.

Тремасов Константин Александрович 2 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 Константин Александрович, добраый день. Спасибо, так и поступлю.

2 года назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1395 раз

ЗАДАН

2 года назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ
С2000Р-СМК

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.