партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажДатчик давления и Пожар1/Пожар2

Инсталляция, монтаж » Датчик давления и Пожар1/Пожар2

Здравствуйте, коллеги, системе работает на алгоритме Пожар2, выставленный в С2000М. Все тактики всех реле соответственно выставлены на программу 50. Но есть несколько реле, которые бы хотелось включать даже при пожар1. Достаточно ди включить для этого реле программу 1-включить. Конкретно речь идет про датчик давления в впв. Я поставил этому датчику тип ШС Ручной Пуск в Сигнал-20. Хочу чтобы реле точно включалось при понижении давления. Или же система при типе ШС Ручной Пуск автоматически выдает сигнал Пожар2 и можно просто поставить программу 50 для реле?

1 год 10 месяцев назад

avatar
Если вы в настройках пульта разрешили ему работать с Пожар2, это не означает, что он забыл про существование простого Пожар. Возможность пульта работать с простым Пожар сохраняется. 

Иванов Андрей Львович 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Ручной пуск это сразу пожар 2. 50 программы достаточно. Впрочем и с 1 тоже стартанет.

1 год 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я все таки не до конца понимаю логику. Если есть программы 1-включить и есть программа 50-включить при пожар2. Зачем нужно выбирать в пульте тактики Пожар1 или Пожар2? Программа 50 будет будет блокироваться системой что ли, если в пульте будет стоять тактика пожар1?

1 год 10 месяцев назад

avatar
Вы никогда не слышали анекдот про остров, швабры и воздушный шар? 

Иванов Андрей Львович 1 год 10 месяцев назад

Рассказывайте

Ропшинский Иван 1 год 10 месяцев назад

остров, швабры и воздушный шар
первый же результат. 

Иванов Андрей Львович 1 год 10 месяцев назад

Зачем нужно выбирать в пульте тактики Пожар1 или Пожар2?

что это за тактики такие? РЭ вообще про Пожар1 ничего не показывает. Что вообще под этим имелось ввиду?
Программа 50 будет будет блокироваться системой что ли, если в пульте будет стоять тактика пожар1?

Программа 50 включается от Пожар2, от неизвестного Пожар1 она не включится.

Волков Андрей 1 год 10 месяцев назад

Я некорректно выразился. Имелось ввиду количество извещателей "1" в настройке Пожар2. 
У меня путаница получается в голове: как ведут себя программа 1-включить и 50-включить при пожар2 "1 датчик" и "2 датчика"

Ропшинский Иван 1 год 10 месяцев назад

Пора уже понятие "Пожар 3" вводить.
..."во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь"

Гораздо поще всё это уже на приборе опробовать.
Практика развеивает все сомнения. Если же Вы что-то запускаете по "датчику давления"-то явно запускаете пожаротушение Это "Пожар 2". Тогда нужно и "предусмотреть" запуск от УДП.(тип ШС 18)
Так что лучше использовать не тактики,а "сценарий". И тот "выход" к которому Вы "пристягнёте" сценарий должен иметь тип "пожаротушение"
Остальное уже дело за Вами. Но лучше про это думать не в конце рабочей недели.


У меня путаница получается в голове:

Совершенно справедливо.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 10 месяцев назад

Оно спрятано внутри Пожар2

Иванов Андрей Львович 1 год 10 месяцев назад

Я некорректно выразился. Имелось ввиду количество извещателей "1" в настройке Пожар2

вот от корректности понимания и надо советовать) поставите в той настройке 1 извещатель и у вас будет событие "Пожар2" от одного извещателя, поставите 0 - вообще не будет "Пожар2" (хотя от ручника вроде в любом случае прилетает).
У меня путаница получается в голове: как ведут себя программа 1-включить и 50-включить при пожар2 "1 датчик" и "2 датчика" 

Тут хорошо помогает чтение логов, я как-то там забыл изменить 0 на 2 и при проверке очень удивился событию "Два пожара", а так же тому, что тактика "АСПТ" не отработала, но "Два пожара" это не "Пожар2" и значит тактика действительно не должна была сработать.

Вообще изменять количество в том алгоритме имеет смысл для каких-то особенных объектов, например где прям надо запускать всё что можно от одного извещателя (не используя при этом тактику 1) или наоборот - перестраховаться от ложняка и запустить/отключить специфичное оборудование от трёх извещателей. На обычных же объектах вполне хватает двух извещателей: один - запускаем оповещалку, два - дымоудаление/ПТ.

Волков Андрей 1 год 10 месяцев назад

Паника страшнее пожара, так что запускать эвакуацию от одного извещателя кажется неразумным.
Что такое кажется и что такое неразумным (вот от корректности понимания и надо советовать)?
С одной стороны, запускать эвакуацию от ложняка нехорошо, тем более, несколько раз в день. 
С другой стороны, что случится, если запустить эвакуацию не после первого оповещателя, а после второго? Задержка составит не более 120 секунд. Критично ли это именно для эвакуации? Надо посмотреть в документ "оценка рисков", там есть время, за которое толпа должна добежать до выхода. Ещё надо посмотреть в проект, а какую тактику заложил проектант и согласовал заказчик. Между прочим, заказчик - это тот мужик, который платит вам деньги и может уволить. Как он согласовал, так и надо делать. 

Иванов Андрей Львович 1 год 10 месяцев назад

С одной стороны, запускать эвакуацию от ложняка нехорошо, тем более, несколько раз в день. 

Это исключено...Но ведь речь идёт о "подставном ИПР-е",а по факту это датчик давления.
Интересно бы посмотреть как срабатывает такая (с позволения сказать) сигнализация ,при проведении проверки на водоотдачу? 
И таблички мигают и "речевушка " говорит и противодымка  "туда же"?
Почему вы решили,что "сработка" датчика давления должно всё здание "на уши поставить"?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 10 месяцев назад

Паника страшнее пожара, так что запускать эвакуацию от одного извещателя кажется неразумным.

зависит от объекта. Небольшой офис на одном этаже - можно и эвакуировать, давки не случится. Большой офис, но сделан по старым нормам и сотрудники проинструктированы о своих действиях (с периодической тренировкой) - можно эвакуировать, паники не случится. Многоквартирный дом - от одного извещателя начинают моргать таблухи (это же тоже оповещение), но паники нет т.к. на это никто не обращает внимания, от второго извещателя запускается уже всё. Кстати, даже в ТРЦ мигающие таблухи это уже подсказка для охранников, что надо бы "проснуться" и приготовиться, по рации конечно сообщат, но всё таки пульт отрабатывает быстрее и надёжнее, чем АРМ оператора, да и оператор мог отойти.
 какую тактику заложил проектант и согласовал заказчик

вот только заказчик "я же не специалист", а проектировщик "ну вы там сделайте как надо, а я потом дорисую".

Волков Андрей 1 год 10 месяцев назад

 "ну вы там сделайте как надо, а я потом дорисую".

А зачем тогда "нормативка"?
"Не зная брода-не суйся в воду".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 10 месяцев назад

А зачем тогда "нормативка"?
"Не зная брода-не суйся в воду".

ну деньги сами себя не заработают...
у меня тут проекты от проектного института (чтобы это название ни значило), косяки и там наблюдаю. Ну и комментарии от генподрядчика - если что-то надо поправить, пиши, передадим, исправят.

Волков Андрей 1 год 10 месяцев назад

Но ведь речь идёт о "подставном ИПР-е",а по факту это датчик давления.
Интересно бы посмотреть как срабатывает такая (с позволения сказать) сигнализация ,при проведении проверки на водоотдачу? 


Такой датчик давления напрашивается вводить в специально созданный для него отдельный индивидуальный раздел, а потом развлекаться с этим разделом как угодно. И уж само-собой не привязывать этот раздел к реле старта СОУЭ.
Если этот датчик сработает при проверке на водоотдачу, то и пусть, система отследит тревогу в этом разделе, но это не повлечёт ненужных пусков других систем. 

Иванов Андрей Львович 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1270 раз

ЗАДАН

1 год 10 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.