партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-КДЛ вер 2.30

Инсталляция, монтаж » С2000-КДЛ вер 2.30

Не могу снять извещатель пожарные с охраны в новой версии С2000-КДЛ вер 2.30. Пульт С2000М вер 2. 08  (и вер 2.07). Пульт пишет не верная команда. Взятие проходмт штатно. Ключи доступа такие же как на С2000-КДЛ вер 2.27 на котором все проходит нормально.

1 год 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

В контроллерах "С2000-КДЛ" вер.1.30/2.30 пожарные шлейфы игнорируют команду "Снять", управление производится командой "Отключить".
ПКУ "С2000М" вер.2.07 не умеет отключать контролируемые элементы, функция отключения введена в версии прошивки 3.00.
Поэтому варианта решения два:
Первый. Перепрошить "С2000-КДЛ" на версию 2.27.
Обращаем Ваше внимание, что при обновлении контроллера, его конфигурация будет сброшена до заводских настроек!
Конфигурация 2.27 и 2.30 несовместимы.
Второй. Если для выполнения алгоритмов системы необходим функционал, который есть только в прошивке вер.2.30, менять С2000М на более современный.                               Это мне прислали из службы техподдержки БОЛИД.   

1 год 10 месяцев назад

avatar
 С2000М на более современный.

Э
то всё полдела. Но тогда на ПС что увазывать в УД ?  Только взятие( раз нет снятия) или  Сброс тревог ?
И какой тип кнопкам задавать в БКИ ?
И в чём такая принципиальная разница между "Отключить" и "Снять"?
Или всё-таки "отключенный" раздел ПС в отличии от "Снятого" раздела ПС на "Пожар" всё-таки отработает ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 10 месяцев назад

И в чём такая принципиальная разница между "Отключить" и "Снять"?

Судя по всему до версии 2.30 не было разницы, теперь она видимо есть, БКИ засылает Снять, а КДЛ уже не понимает, ждем БКИ который сможет, хотя бы после прикладывания спецключа.
Если вспомнить С2000-ПТ первой версии, который аж на 10 направлений, он все мог без ключа, уже давно ПТ на 4 направления и не может без ключа, ничего же не случилось, привыкли.

Тремасов Константин Александрович 1 год 10 месяцев назад

А если на ПС добавить  на кнопки БКИ функцию "Перевзять"-то было бы всем понятно.
"Снять"-нельзя, а "Перевзять"- можно. А дальше уже понятно ..Либо "Норма" , либо "Невзятие".
Я ,конечно, разберусь. Вопрос времени. Соберу мини стендик из пульта ,БКИ, КДЛ 2.30 и ИПР "пришпандорю". С этим разберусь.
 Но хотелось бы знать как рекомендует Производитель ?
Может есть какие "рекомендации ? (лучше с картинками)
Буду признателен.
Если честно  как это делается -я и сам не знаю.А мне уже "не сегодня -так завтра" надо будет уже самому людей на объектах  обучать.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 10 месяцев назад

"Перевзять" это сброс тревоги, который есть в БКИ, но в КДЛ 2.30 появилщсь состояние "Предупреждение", которое не отображается на БКИ. И если, допустим Сириус находится на удаленном объекте, а на посту только БКИ, то Предупреждение проходит незамеченым.

Морковкин Сергей Михайлович 1 год 10 месяцев назад

"Снять"-нельзя, а "Перевзять"- можно. А дальше уже понятно ..Либо "Норма" , либо "Невзятие".

Это все после сработки ты рассматриваешь. А если человеку надо отключить раздел который в норме на время ремонтных работ? Думаю что затык в этом. А если не в этом, то я полностью поддерживаю производителя.

Тремасов Константин Александрович 1 год 10 месяцев назад

По поводу "отключить" с БКИ, то в ПКУ 4.13 в свойствах УД есть "Взятие/Включение" и "Снятие/Отключение/Блокировка", если Разрешено, то отключение возможно 

Морковкин Сергей Михайлович 1 год 10 месяцев назад

 А если человеку надо отключить раздел который в норме на время ремонтных работ? 

Тоже самое ,что "снять". Ибо Человек в "добром уме и светлой памяти" сам-по-себе такое не сделает.
Так почему с пульта это сделать можно ,а с БКИ ?  
Я прошу не многого - научите меня пользоваться ПС с БКИ. если КДЛ 2.30.
Пожалуйста.

Спасибо ,Сергей Михайлович.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 10 месяцев назад

Я так разумею что команда "Снять" это для простых пользователей, а "Отключить" это для обслуживающего персонала. Уровни знаний и ответственности разные. Так-же и БКИ для пользовательских функций, а ПКУ для административных.

Зыкин Антон Николаевич 1 год 10 месяцев назад

А вы , господа, вообще обращали внимание что в последнем упроге, который кстати и для КДЛ 2.30 подходит строчка "без права снятия"(,ну или как то там так) нифига не активна. Ну очень, блин, удобно запускать объект! Спасибо большое Вам инженер Болида!!!! У меня стройка,по стотысячпитсот миллионов кубометров пыли каждую минуту,а я датчики снять не могу! Да знаю я как снять,это так,старческом брюзжание

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 10 месяцев назад

,это так,старческом брюзжание

Не стоит ,Фёдор , "сгущать краски"....Зато "алгоритмы".  Вот это "фищка" так "фишка"
И как мы раньше без этого жили ?
Жили-не тужили, а поживём-привыкнем. Техника она на то и техника,что бы её изучали и осваивали.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 10 месяцев назад

Жили-не тужили, а поживём-привыкнем

Не надо привыкать к плохому. Но кому-то очень хочется изменений ради перемен, а не результата.

Баулин Владимир Александрович 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте. После монтажа в существующую систему С2000-КДЛ в.2.30. Разделы(зоны) относящиеся к этой кдлке не отключаются с АРМ ОРИОН ПРО 1.20.3.3, с С2000М в.3.00 разделы отключается. В ТП рекомендовали обновить АРМ. Обновлением проблема не решилась.

1 год 10 месяцев назад

avatar
Вы именно Отключаете? Не снимаете?
 

Королёв Евгений Владимирович 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Отключаю

1 год 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На БКИ 2.45 кто-нибудь проверял, как работает?

1 год 9 месяцев назад

avatar
Проверял.
Работает так....Если не выставлен параметр  "автоматическое перевзятие "-то нужно нажимать кнопку БКИ.
Если выставлен- то если нет факторов пожара-то после "сброса"-восстановится само.
Тип кнопки на БКИ "Сброс тревог"
После сброса   ЗКПС уходит в "Невзятие". Правильно ли делал -сказать не берусь. Но факт-вещь  упрямая.
Вот и думаю...."А стоит ли выставлять "+" на "автоматическое перевзятие".? Только не понял одну вещь.
А сколько раз нужно нажимать кнопку на БКИ. При "сработке" 2-х ДИП нажимал 2 раза.
Точно не могу сказать,но возможно что кнопку нужно нажимать по количеству "сработавших" извещателей.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

А если ДИП запылился и подрабатывает? Разве нельзя по старинке снимать кнопкой, а ставить, когда запылённость устранена, а пыльные работы завершены?

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

А зачем кнопкой "снимать"? Выдаст пульт "Требует обслуживание". Почистите-поставите на место ДИП и вуаля...
Индикатор на БКИ-"зелёный". Пробовал.-вынимал из розетки.ДИП

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Потому что БКИ для того, чтобы удобно без лазанья по меню пульта управлять шлейфами, например.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

Так в том -то и дело. Всё удобство можно переложить на БКИ по-прежнему.
Только не нужно "лишних движений". Если нет факторов,подтверждающих "Пожар"-то система сама себя переопросит и останется на боевом посту. Вообще удобно.Только слегка  непривычно.
А чему новому мы сразу начинали  хлопать в ладоши?
Только вот какая ситуация . Детский сад. На вахте старушка-"божий одуван". И вдруг отопление придумают "варить". Так она(старушка-бедолага) от постоянных "Пожаров" с ума сойдёт. Ибо "ОТКЛЮЧИТЬ" с пульта  ЗКПС-это удел избранных. Так ,что с параметром "автоматическое перевзятие" стоит маленько  повременить.
Пусть традиционно "ставит" через нажатие на кнопку БКИ.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Так я ж про что - работает с 2.30 кнопка-то? :)

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

Работает..

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3467 раз

ЗАДАН

1 год 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.