партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПрошивка 2.30 на старых объектах(ЗКПС)

Эксплуатация » Прошивка 2.30 на старых объектах(ЗКПС)

В новой прошивке реализованы алгоритмы принятия решений о пожаре, регламентированные СП484. И если разделов в С2000М мы могли делать 511, то ЗКПС может быть лишь 64 в пределах одной КДЛ.
Если на объектах с СОУЭ ниже 4-го типа можно сконвертировать конфигурацию в 2.30 (конфиг 2.27 обратно не ляжет) и почти ничего не придётся менять для алгоритма B, то для C придётся крепко задуматься перед обновлением прошивки (к счастью даунгрейд возможен).
В новых проектах на ЗКПС здание должен поделить проектировщик. А вот на больших объектах с 4-м типом обслуге придётся подзависнуть, ибо тупо подсунуть номера разделов не выйдет - это новый слой деления объекта.
Приглашаю к обсуждению, кто как действует, какие тактики перевода на ЗКПС выработали.

1 год 9 месяцев назад

avatar
Обратите внимание, что новая 2.30 должна передавать и получать по ДПЛС намного больше информации в единицу времени, и это накладывает дополнительные требования к физическому качеству ДПЛС. На старой ДПЛС я поменял КДЛ на 2.30 и столкнулся с массовыми "Задержка взятия" на самых разных ДИП и ИПР, причём они всё время менялись местами. После отката на прошивку 2.27 на этом же самом экземпляре КДЛ, эти проблемы прекратились. 

Иванов Андрей Львович 1 год 9 месяцев назад

В связи  с чем увеличение загрузки ДПЛС? Какие-то дополнительные параметры?

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

Какие-то дополнительные параметры. Больше и дольше спрашивает, больше и дольше слушает ответы, меньше остаётся времени на переспросить при ошибке ответа. Время кончилось, взятие отложено до следующего опроса, а там снова те же грабли.  Примерно так мне сказали по телефону, сказали мало, чтобы я ничего не понял и благоговел от недостижимой мудрости. Но я же умный, я додумал. А ещё они сказали "чините ДПЛС", и вот тут они сказали достаточно, даже тупой бы понял. 

Предположим, что это не так, предположим, что всё по другому. Какая разница? Я испытал две прошивки на одном и том же железе, я отчитался. 

Иванов Андрей Львович 1 год 9 месяцев назад

И вот тут вспоминается 
600 метров при сечении 0,75 мм²
400 метров при сечении 0,5 мм²

Сдюжит ли.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

Сдюжит ли

Сдюжит (пардон) что ?  ДПЛС ?  Так это ещё  "бабушка надвое сказала". Если бы ещё "конкретно" знать ,что из себя представляет ДПЛС на объектах ,которые "мхом поросли".
Так что ещё раз повторюсь. Что если КДЛ 2.30 сравнивать с "бриллиантом"-то   новому бриллианту и новая "оправа". Это касается не только проводных линий,но и "нанизанных" на эту линию  "различных прибамбахов".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Характеристика максимальной длины ДПЛС с версии 2.22 по кр. мере до 2.30 по паспорту не поменялась. Если данных стало бегать больше, у меня возникают резонные сомнения, подтверждена ли характеристика практически.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

Так-то мы ничего не знаем о протоколе, но подозреваю, что раньше внутри одного цикла хватало времени послать повторный запрос и дождаться правильного ответа, а теперь внутри цикла времени на уточняющую переписку не хватает. Ну, при неизменности параметров железа других вариантов не остаётся. 

Иванов Андрей Львович 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

А зачем на старых объектах что-то менять? Номер ЗКПС доступен для типа Пожарный, и если у вас задан тип Адресный с порогами, то на них прошивка никак не повлияет.

1 год 9 месяцев назад

avatar
А зачем на старых объектах что-то менять? 
Ничего удивительного,Константин. Это всё мысли, мысли.....Мысли о том ,как обновить  Тришкин кафтан.
Если на старом объекте вам требуется поменять КДЛ на новый ,и у вас под руками КДЛ 2.30-то "ничтоже сумняшеся" откатывайте на 2.27 ,или на 2.30 ставьте  ДИП с  типом  8.
И не забыайте древнюю истину о том ,что..."новое вино всегда вливают в новые меха".
Теперь о себе.  Пока с 21-м типом досконально не разберусь-я пока его использовать не буду. Если на старых объетах выставить этот тип-то ровным счётом  ничего не меняется. Тем более ,что время на ознакомление  пока есть ,ибо в ближайшее время объектов с 4-5 типом СОУЭ и пожаротушением  не предвидится.
Для "ознакомления" конечно "накатил" 2.27 до 2.30.Но исключительно на "клапана" и для   "ознакомления".
"Старый друг лучше новых двух".
Если тема будет продолжаться -то пишисе о себе. Сам про себя я уже давно всё знаю. Я сначала узнаю глубину брода, а уже потом суюсь в воду.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Я вот на Сириусе эксперементировал с алгоритмами:

Алгоритм А, для ИПР, сработка, сразу Пожар, но нет Пожар2. 
Алгоритм В, два ИП в одной ЗКПС и в одном разделе, сработка датчика, сброс, повторная сработка, Пожар, сработка второго, сброс, повторная сработка, Пожар и следом Пожар2.
Алгоритм В, два ИП в разных ЗКПС, но в одном разделе, сработка датчика, сброс, повторная сработка, Пожар, сработка второго, сброс, повторная сработка, Пожар и следом Пожар2.
Алгоритм С, два ИП в разных ЗКПС, но в одном разделе, сработка первого, Внимание, сработка второго Внимание. Пожара нет.
Алгоритм С, два ИП в одной ЗКПС и в одном разделе,сработка первого, Внимание, сработка второго Пожар и следом Пожар2.
Алгоритм С+, аналогичен С, но с перезапросом, сработка первого, сброс, повторная сработка, Внимание, сработка второго, сброс, повторная сработка Пожар и следом Пожар2.

Тремасов Константин Александрович 1 год 9 месяцев назад

Константин.Подскажи какие "тайминги" нужно выставлять на тип 21 ?
Тоже "маленько поковырялся" со
 старенькими ДИП-ами.
Если на типе 8- "Пожар" и "Пожар 2"   штатно,то на 21 -м никак в "Пожар 2"  увести ни пульт ,ни БКИ не мог .
Может дело в самих извещателях ? То есть и тут нужно иметь ДИП только что из магазина ?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Тайминги я никакие не трогал, все как есть. Повторюсь, действия я эти выполнял на Сириусе, с М не пробовал. да и датчики я бы не сказал что новые, пару лет им точно есть.

Тремасов Константин Александрович 1 год 9 месяцев назад

Артур, как я понимаю, "Пожар-2" доступен на 21-м типе только в случае настроенных ЗКПС. При каких обстоятельствах не получилось?
Я, кстати, с испугу забыл вовсе про 21-й тип, который теперь общий и для тепловых? И у ИПДЛов Полисервиса тогда тип 21-й нужно выставлять.
А ведь и правда, можно содержать приборы в актуальном состоянии и не лезть в деление на ЗКПС.
А насчёт нежелания обновлять прошивки на приборах, вспомните как происходит общение с поддержкой. В каком-то более-менее нестандартном случае пойдёт разговор о необходимости использовать актуальное ПО, только в этом случае производитель гарантирует и т.д.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

"Пожар-2" доступен на 21-м типе только в случае настроенных ЗКПС. При каких обстоятельствах не получилось?

Никаких секретов. И так..Всё по-порядку. Был КДЛ 2.27 ,пульт 5.01 и  БКИ
"Накатил" КДЛ  до 2.30. Создал "зону" для типа 8.. Первый ДИП- "Пожар" Второй ДИП-"Пожар 2".
Индикатор на БКИ отработал и на "Пожар" и на "Пожар 2" -Пульт подтвердил.
Поменял с 8-го на 21 тип. Прошёл все "алгоритмы". Ни на пульте ,"Пожар 2" нет,  а только "Пожар".БКИ тоже не отреагировал.
ДИП-ы старые ( их бы выбросить,но почистили и оставили "на подменку" Я не ругаю ни ДИП-ы ,ни КДЛ 2.30...
Просто у меня не получилось.Но я упрямый-как только пульт появится в руках-продолжу "изыскания" заново.А заодним и с ИПР-ом проверю.и с ДИП-ами ( с новыми  на следующий раз)

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Артуру Николаевичу наше почтение! Было бы здорово, если бы все могли уделить время и разобраться в особенностях работы системы.

В целом, обращу внимание на то, тип 21 с алгоритмами - это ответ на требования СП484. В котором нет никакого Пожар 2. Поэтому, и при работе с типом 21 не должно быть события Пожар 2.
Подробнее об этом есть в РЭ С2000-КДЛ, а также в специальном вебинаре - https://youtu.be/80I7tgWE8hA
 

Гулюгин Александр 1 год 9 месяцев назад

Моё почтение,Александр.
Значит всё получилось.Жаль ,что заранее не прочитал РЭ и не  посмотрел вебинар.
Но пока время терпит. Посмотрю и почитаю.

Поэтому, и при работе с типом 21 не должно быть события Пожар 2.

Особо заострю на этом внимание. И как обычно- спасибо за ответ.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Только понятие "Зона" уже используется в КДЛ для локального управления СП2, СП4. Давайте дабы не путаться использовать ЗКПС. 

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

 Давайте дабы не путаться использовать ЗКПС. 

Сложно,но можно. Тогда (из выше сказанного и мной понятого),что....
Если на каком-то объекте "выхода" работают по тактике (или сценарию) от "Пожар 2"-то применив тип 21 на КДЛ 2.30 нужно будет слегка переписывать  "сценарии" (про тактики не может быть и речи),ибо то ,что работало по "Пожар 2"  при типе 21 работать не будет. Но что-то по-прежнему осталось на типе 8.  Ибо от разных ЗКПС пойдут разные сообщения.
Так ,что 2-й шаг в сценарии гарантирован. Что-то по "Пожар 2" (тип 8,а что-то уже по "Пожару" тип 21.
Так ли это ,господа ?Так что бы не было путаницы,я ЗА то ,что бы 2.30 уже применять на новых объектах.А "Пожар 2" оставить типу 8.на уже существующих.
А там ,где "пипл" уже привык к формированию от ЗКПС сигнала "Пожар 2"-по прежнему оставляем тип 8.
Чем 2.30 плох ?  А ничем он не плох. Нормальная "железка". Но только уже под новые объекты.Там ,где нужно соблюдать "алгоритмы Пожара".
А вот если на старом объекте всё настроено по "Пожару"-то применяйте тип 21 хоть сейчас. Я не Против.
Только что бы было   однообразие.
Конечно можно выбросить старые КДЛ (которые невозможно поднять до 2.30).Можно поднять те КДЛ до 2.30 с которыми это сделать можно.И всё перевести на "алгоритмы".Но что-то мне этим заниматься не хочется. Да и в "финансовом отношении"я думаю,что Заказчики будут не в восторге от моей   затеи.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Согласен, 21-й тип для экспериментов дома и на новых объектах, где без ЗКПС уже не обойтись.
А поднять до *.30  можно (и нужно) любую "двойку".
PS: на крупном объекте можно с таким переездом и на недельку пропасть выискивая, где "по двум", где "по одному", и бьются ли ЗКПС с разделами.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

"Двойку"-то можно.А сколько объектов ,где "двойкой" и не пахнет.
Но ведь когда-то объекты будут ремонтироваться полностью  или "частями капиталится". Тогда и переходить на таких объектах будем на "алгоритмы". Разве я против 484-го ? Ни за что и никогда.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Вот лучше все КДЛ одним махом, ей Б..гу!

А "единичке"-то уже давно как 10 лет стукнуло. 

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

Это уже из области "хотелок-фантазий".
Но на новых объектаз нужно применять "алгоритмы" тепеь и сейчас. Это не моя "хотелка". Так уже нам "нормативка" диктует.
Сколько на форуме было вопросов /ответов про "Пожар" и "Пожар 2"
Думаю,что про "алгоритмы" вопросов /ответов будет не меньше. Но ведь на то мы и "технари" что бы всё понять и во всём разобраться.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Было бы здорово, если бы все могли уделить время и разобраться в особенностях работы системы.

Что то одолели сомнения меня после этих слов, решил проверить еще раз, КДЛ-С 1.30. Сириус тоже с последней прошивкой. Пожар2 есть, но он по сути уже и не нужен.
https://disk.yandex.ru/i/EqNM7rHkeQ7gFw

Тремасов Константин Александрович 1 год 9 месяцев назад

Это по 21-му типу пришло?

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

Да от 21, в 1, 8, 9 типе алгоритм нет возможности настроить в uprog, точнее эти пункты блокированы.

Тремасов Константин Александрович 1 год 9 месяцев назад

Это сам Сириус сгенерил. Планируется добавить настройку как в пульте, чтобы можно было опционально включать или выключать автоматическое формирование Пожар 2 по двум пожарам в разделе.

Гулюгин Александр 1 год 9 месяцев назад

 Планируется добавить настройку как в пульте, чтобы можно было опционально включать или выключать автоматическое формирование Пожар 2 по двум пожарам в разделе.

А почему это должно быть  опциально ?
Если по "алгоритму" требуется формирование "Пожара 2"-то никаких опций тут быть не может. Зачем добавлять ещё что-то ? Если пульт не выдаёт "Пожар 2"-то и Сириус не должен.
Если Сириус выдаёт "Пожар 2"-то и пульт должен это событие формировать.
Лишние опции-лишняя путаница.
У меня сложилось такое впечатление,что путаница началась ещё не успев внедриться.
Если на то пошло ,то и версия пульта 5.02 -должна быть полностью аналогом существующему Сириусу.
Если честно-то я не слышал такого ,что 484-й ввёл "алгоритмы" и отменил "Пожар 2"
Вот именно это  меня изначально ввело в заблуждение.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

6.1.3 Достоверность обнаружения должна достигаться комплексом следующих мероприятий:
- выбором типов пожарных извещателей;
- выбором алгоритма принятия решения о пожаре;

6.4 Алгоритмы принятия решения о пожаре

Ну как бы там целая сага на древненормативном об алгоритмах.
А что касается похорон понятия "Пожар-2" ...
7.2.3 На объектах, оснащенных СОУЭ 4—5 типов, формирование сигнала управления в автома-
тическом режиме должно осуществляться при переходе ППКП или ППКУП в режим «Пожар» после
выполнения алгоритма С.

7.4.4 Одновременно с переходом в режим «Пожар» ППУ должен выдать сигнал на открытие об-
водной задвижки водомерного узла (при ее наличии).

В случае, если при проектировании систем общеобменной вентиляции и противодымной вентиля-
ции не определена возможность частичного отключения систем общеобменной вентиляции и закрытия/
открытия противопожарных клапанов, данные действия должны осуществляться по всему объекту в
целом независимо от его деления на пожарные отсеки при поступлении сигнала «Пожар» из любой
ЗКПС или от любого участка АУПТ.

Т.е. всё то, для чего раньше требовался "Пожар-2".
Т.о. вместо "Сработка", "Внимание" и "Пожар" для извещателей имеем "срабатывание" и "повторное срабатывание", которые как следствие приводят к решению системы "Пожар". В системе нет каких-то промежуточных состояний. Все предположения остаются на совести КДЛ в пределах обозначенных ЗКПС.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

То есть ,Евгений, ты практически сам  ответил на свой первоначальный вопрос.
То есть на территории нашей Великой и Необъятной мы имеем такое кол-во приборов ,которые работают  то
1 "Внимание-Пожар"
2."СД-Внимание-Пожар"
3" 2 Пожара в разделе"
4."Пожар1-Пожар 2" 
А теперь ещё и алгоритмы   "Срабатывание-Повторное срабатывание-Пожар",

То переводить "сразу и одновременно " все старые объекты на новые алгоритмы скорее всего будет не то что затруднительно,а просто нереально.
К тому же сколько охранников будет дожидаться "Пожара 2",когда кругом уже всё  полыхает.
И если 484-й поставил "знаковую точку",когда ПС можно делить на "До" и "После",то давайте строить "новый мир"."Старый мир" со временем отомрёт сам собой. Не будем что-то традиционно  "разрушать до основания".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Был грешен - поддался панике после прошивки одной из КДЛ на объекте :) 
Я подумал, что остаюсь на объекте не то что на ночь, а делить его на ЗКПС пока не поделю полностью.
Но добрые люди успокоили, что оставляя прежними типы шлейфов (не 21), можно не заполнять номера ЗКПС.
Как я понял, верная последовательность:
1. Считать старый конф.
2. Конвертировать конф. -->2.30
3. Накатить прошивку 2.30
4. Залить новую конфу.
5. Ничего больше не трогать!

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Решил покатать новую прошивку на маленьком объекте для начала (без формирования ЗКПС и 12-го типа) , одном из подключённых пультом 3.12 к АРМ Орион про 1.12.
Как по одному ДИПу отрабатывало, так и осталось. 
Но всплыли пикантные подробности. Заблокирована реакция на команду "Снять", а значит:
1. в 1.12 нет команды "Выключить", поэтому недоступно снятие в разделе поштучно, но почему-то можно снять разделом. 
2. В пульте больше нельзя Снять один извещатель через техническое меню по 1234. Только хитровыдуманным способом (не знали, а он всегда там был с 3.хх ) пароль пользователя управления разделами, выбрать раздел, войти в него, выбрать извещатель, меню, Отключить. 

Отсюда ещё пара любопытных выводов:
1. С 2.хх поштучно больше не снять/отключить. 
2. Если вы как и я имеете за душой на тыщу с десяток извещателей вне разделов в виду их недоступности или неизвестного местоположения, то больше вы с ними ничего и никак сделать не сможете. Разве что организовать для них изгоев раздел на случай их сработки. 
Более всего огорчает необходимость покупать новый Орион.

1 год 9 месяцев назад

avatar
Если честно-то я не слышал такого ,что 484-й ввёл "алгоритмы" и отменил "Пожар 2"– Каргапольцев Артур Николаевич 1 день 9 часов назад
Потому что не было такого, ГОСТ Р 53325-2012 никто не отменял:) но если попытаться одновременно выполнить и Гост и СП то это в большей части не получиться, разные условия для формирования сигнала

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

В этом ГОСТе только понятие "Пожар", без всяких вниманий и двойных пожаров.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

п.7.3.2 в редакциях с 2012г ты наверное в редакции 2009г посмотрел, а вообще если честно мне не понятно зачем на старых действующих объектах применять требования СП484 к алгоритмам, прошивка 2.30 кроме 21 позволяет и старые типы входов применять. По моему субъективному мнению опрос на 2.30 происходит несколько быстрее поэтому для себя не вижу причин не перепрошивать:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

 По моему субъективному мнению опрос на 2.30 происходит несколько быстрее поэтому для себя не вижу причин не перепрошивать:)

Сколько людей -столько и мнений. У каждого "своя голова и своё  видение мира"
Так ,что я   напротив....На старых объектах    наоборот 2.30  "откатывать" на 2.27.Ибо "родная рубашка" всегда ближе к телу.
Либо оставлять 2.30 как он есть.
Но по возможности "поднять всё и одновременно" до 2.30  и поменять тип на 21?
Есть желание- отговаривать не буду.Но что-то я таким желанием  не горю.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Технику не трогай и она не подведёт. :) Кстати поскольку мы используем в работе и новые и старые нормативы то производитель мог бы и озадачиться добавить в юпрог возможность такого выбора при назначении типа входо по умолчанию для новой прошивки.

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Игорь, да, увидел - очень весело :) (неполная версия была)
Ну то есть они забыли этот ГОСТ то ли исправить, то ли отменить.

По поводу замены КДЛ на старых объектах. Если у вас есть или пульт 2.хх, или Орион 1.12, прошивку придётся ронять на 2.27 - иначе вы просто не сможете нормально использовать систему.
Ну или менять Пульт и Орион. Из-за сгоревшей КДЛки, да.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

Артур, менять на 21-й тип и вводить ЗКПС на старых объектах вовсе не обязательно и вообще сомнительно с точки зрения проекта.
А вот содержание приборов в актуальном состоянии - наша (обслуги) обязанность.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

Ну то есть они забыли этот ГОСТ то ли исправить, то ли отменить.– Королёв Евгений Владимирович 
еще хуже:) ведь этот Гост по большому счету не для нас а для производителя но в МЧС или ВНИИПО почемуто решили сначала ввести в действие нормы по проектированию на несуществующем на тот момент оборудовании а потом уже заняться Гостом на это оборудование В былые времена это называлось вредительством.

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

А вот содержание приборов в актуальном состоянии - наша (обслуги) обязанность

Истинная правда. Если спорить -то себя  потерять . Но почему вдруг понадобилось (как только появляется новая прошивка)-стремглав куда-то лететь и что-то и где-то обновлять.? Тем более что это обновление (если не применять алгоритмы) ничего нового не даст. Как работали с типом 8-так и будем работать с типом 8.
А если Сириус будет всё это "опциально"  формировать все необходимые сигналы-то и нарушения ГОСТа тут я не вижу.
А что касается С2000-М ..Так вообще не исключено ,что прошивка 5.02 может оказаться  последней.
И на смену пультам придёт  "один хозяин", то есть Сириус. 
Как знать....как знать..
Пульт -это изобретение тоже   "пожилое". А PProg  будем вспоминать  как "старую и очень добрую  сказку".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

ничего нового не даст

Если производитель подтвердит, что после 2.27 кроме этого
1. Добавлена поддержка типа входа
"21 - пожарный" и связанных с ним
параметров "Алгоритм", "Номер ЗКПС",
"Таймаут перезапроса", "Таймаут
двойной сработки", "Тип подключения
ИП", "Внешний сброс", "Задержка
анализа после сброса", а также
добавлены события "Предупреждение",
"Внимание", "Сработка второго
датчика", "Включение контроля входа",
"Отключение контроля входа",
"Сработка датчика".
2. Добавлена поддержка типа входа "22 –
Контроль неисправности".
3. Добавлена программа управления
"58 - сброс питания извещателей".
4. Исключено выполнение команд общего
и группового взятия, снятия и сброса
тревоги.
5. Введена поддержка "ДИП 34А-05",
"С2000-АИ исп.01", "С2000-АИ исп.02",
"С2000-СТ исп.04", "С2000Р-АРР125",
"С2000Р-Грация", "С2000-ДЗ исп.01" и
"С2000Р-КТ".

не было исправления ошибок, то да, необходимости обновляться нет - баловство.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Решил тоже собрать тестовый для закрепления материала.
Аналоговая конструкция для лучшего понимания, ну и реле есть у Сигнала.
Пульт(2.08)->
                    ->КДЛ(2.30) -> ДИП34А-01-02
                                         -> ДИП34А-01-02
                                         -> ИПР513-3АМ
                    ->Сигнал-10(1.12)
                                         ШС1-> Резистор Rok=4.7кОм, вместо ДИП R=2.2кОм
                                         ШС2-> Резистор Rok=4.7кОм, вместо ДИП R=2.2кОм
                                         Вых.1-> Светодиод (Сценарий "Внимнаие")
                                         Вых.2-> Светодиод (Тактика "Пожар")
                                         Вых.3-> Светодиод (Тактика "Пожар-2")
Далее указываю, какой выход отработал.
1 Аналоговые шлейфы
1.1 Сработка ШС1 с перезапросом "ДИП" - Пожар
1.2 Сработка ШС1+ШС2 с перезапросом "ДИП" - Пожар + Пожар-2
1.3 Сработка ШС1 с перезапросом 2х"ДИП" на шлейфе - Пожар + Пожар-2

2 Входы КДЛ типа 8, 8,16
2.1 ДИПх1 - Пожар
2.2 ДИПх2 - Пожар Пожар-2
2.3 ИПР - Пожар Пожар-2

3 Входы КДЛ 21, 21, 21, Алгоритм С 
3.1 ДИПх1 - Внимание
3.2 ДИПх2 - Пожар Пожар-2
3.3 ИПР Пожар Пожар-2
Обратите внимание, что несмотря на то, что в логах\на экране пульта Пожар-2 не фигурирует, команда всё равно формируется и рулит выходами.
PS: КДЛьные входы с пульта никак отдельно не снять, От Сигнала ШС рулятся без проблем. Просто подтвердил для себя.
PPS: к сожалению нет свободной БКИшки проверить, что будет.
PPPS: сигнал "Внимание" от аналоговых шлейфов не формируется, только Сработка, но на неё никак не среагировать сценариями.

1 год 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доброго времении суток всем Господа! Сегодня запускал проект небольшой по СП484, сейчас вот посидел прочел ваши обсуждения. Но так и не догнал как мне быть))
1. От  ИПР по алгоритму А спокойно запускается Пожар 2
2. От ДИП-34А по алгоритму В запускается только Пожар, Но мне бы хотелось пожар 2, так как речевуха, скуды через УК/ВК запуск/разблок идет по пожар 2.
3. Проверял прмя сигаретой ДИП на то как срабатывает, в КДЛ время перезапроса 60 секунд выставлено, но по факту секунд 15 только. Как с этим быть? Где капать?
Р.S. Конечно речевуху щас скажете почему не по сценарию и т.д., что бы сработало по пожар и пожар 2. Потому что у меня как то не получается на Реле СП1 прописать сценарий:))) Все слишком запутано, что пока только разбираюсь с новой версией пульта. 

1 год 2 месяца назад

avatar
Либо переделывать все условия "пожар 2" на "пожар", либо катить прошивку назад. Потому что в 2.30, ..35 понятия "Пожар 2" не существует.
Собственно, с момента проектов, построенных на СП484.
Про перезапрос точно не скажу, но он же в "плюсовых" алгоритмах (C+).
Кстати, я экспериментировал  "на коленке" с 2.30 прошивкой. И для 8(видимо в любом разделе), и для 21(B) типа ШС 2 ДИПа в одной ЗКПС рождаются оба события: и "Пожар",и "Пожар 2". Но с одного в первом случае "Пожар", во втором - "Внимание".
Вот такая вот петрушка.
 

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

А как быть со временем перехода с Внимание на Пожар? По идее должна быть одна минута, в настройках стоит 60 сек. По факту сек 15. Или в настройках самого пульта лучше время перехода выстаивать?

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 2 месяца назад

Из мануала.
Таймаут перезапроса -  Время ожидания повторной сработки ИП при выполнении перезапроса (30…255 с , по заводу 60)

Если вторая сработка произойдёт через секунду, то "Пожар" придёт сразу же после "Внимание". Если минута выйдет, и повторной сработки не произойдёт, то сигнал от извещателя не сформируется.
Специальные задержки в пожарке вообще не принято вводить. От секунд зависят жизни.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

У рубежа конечно по другому. В течении минуты он перезванивает, через минуту уже пожар 2. Все, теперь понятно почему. Спасибо 

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 2 месяца назад

У рубежа конечно по другому. В течении минуты он перезванивает, через минуту уже пожар 2

Это у Вас очень старый Рубеж.
С 3.2.2.0 - Пожара2 уже нет

Востриков Николай Викторович 1 год 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3541 раз

ЗАДАН

1 год 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.