партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПодогрев для С2000-BIOAccess-MA300

Инсталляция, монтаж » Подогрев для С2000-BIOAccess-MA300

"Готовь сани летом"
Народная мудрость


Господа, прошу совета!
Появилась необходимость установить С2000-BIOAccess-MA300 на входной двери на объекте, другими словами - на улице. В нашем регионе (северный Казахстан) температура колеблется от -35 до +35, но относительно сухо. В документации на устройство указан температурный диапазон эксплуатации от -10 до +50. Вывод - надо делать подогрев!
Поискал в интернете, и да - есть на рынке устройства со штатным подогревом, правда фотографий их внутренностей нигде не нашел, но зато нашел ролик на Youtube, который подтвердил, что я пытаюсь двигаться в правильном направлении. Правда конструкцию автора ролика я посчитал излишне сложной и не очень удачной, поэтому пошел по параллельному пути.

Вот так выглядит устройство со снятой крышкой.
Приобрел на Алиэкспресс несколько пленочных нагревателей и термостатов на 10, 20 и 30 градусов.
Разобрал...
(прошу прощения за низкое качество фотографий)

Нагреватели расчитаны на 12В, мощность 5 Вт, ток примерно 450 мА, термостаты вроде как на 500-1000 мА. Подключил к 12-вольтовому иточнику питания - уж слишком хорошо греют, температуру замерить было нечем, но по ощущениям - значительно больше 100 градусов! На мой взгляд это многовато, да и ток великоват, поэтому решил их включить последовательно. Ток уменьшился до 200-250 мА, ну и температура соответственно стала поменьше, хотя в руках держать все равно невозможно... но решил, что за счет теплоемкости нагреваемых элементов явного перегрева не будет, ибо должен сработать термостат.

В интернете пишут - надо подогревать сканер, поэтому решил, что можно приклеить 2 подключенных последовательно нагревателя по бокам сканера (на фото показан только с одной стороны), а термостат на 10 градусов приклеить на рядом стоящие реле. Термостат (но уже на 30 градусов) можно также приклеить прямо на нагреватель, но боюсь, что он будет слишком часто срабатывать и его ресурса надолго не хватит. Можно извратиться еще больше, и в цепь нагревателей включить 2 термостата: на 30 градусов приклеить прямо на нагреватель, а на 10 градусов - на реле, в этом случае внутри устройства будет поддерживаться температура около 10 градусов, но нагреватели не будут перегреваться выше 30 градусов... можно также (по возможности) обклеить внутренние стенки корпуса двухсторонним скотчем толщиной 2-3 мм для сохранения тепла и уменьшения возможного конденсата.
Есть и другой вариант: приклеить нагреватели по бокам на внутреннюю поверхность корпуса, а термостат на 10 градусов воткнуть где-нибудь посередине. В этом случае мы уж будем не только внутренности греть, но и улицу, и скорее всего придется нагреватели соединять паралельно, ибо мощность уже нужна будет побольше, что тоже не есть хорошо...

А совет нужен как раз на предмет выбора того, иного или третьего варианта расположения нагревателей, термостатов, их температуры срабатывания, ну и вообще буду рад услышать мнения по организации подогрева.

1 год 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1135 раз

ЗАДАН

1 год 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-BIOAccess-MA300

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.