партнерский раздел
ФорумПроектированиеРазница зон контроля "ДИП-343А-03" в РЭ и Этикетке

Проектирование » Разница зон контроля "ДИП-343А-03" в РЭ и Этикетке

Добрый день!

В п. 2.2.3 "Монтаж извещателя" Руководства по эксплуатации АЦДР.425232.002-03 РЭп на извещатель "ДИП-34А-03" приведены расстояния для размещения извещателей, взятые по табл. 2 СП 484.1311500.2020. Ими же там и предлагается руководствоваться при размещении данных извещателей. В случае высоты потолка это радиус 6,4 м, т.е. максимальное расстояние между извещателями 12,8 м, от извещателя до стены 6,4 м.

Однако в бумажной Этикетке АЦДР.425232.002-03 ЭТ на извещатель ИП 212-34А "ДИП-34А-03", поставляемой вместе с извещателями, мне предлагается руководствоваться табл. 13.3 СП 5.13130.2009 и приведены расстояния в 9 метров между извещателями и 4,5 м от стены.

Проект сдан заказчику, по нему ведется монтаж. Данная информация поступила на объект сегодня вместе с извещателями. В связи с этим три вопроса.
1. Почему техническая документация противоречит друг другу? Здесь хотелось бы услышать комментарий представителя производителя, тех. поддержка в телефонном разговоре развела руками.
2. Нужно ли мне вычитывать эти два документа на предмет других разночтений? Аналогично п.1.
3. Как мне поступить в данной ситуации?

1 год 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Однако в бумажной Этикетке АЦДР.425232.002-03 ЭТ на извещатель ИП 212-34А "ДИП-34А-03", поставляемой вместе с извещателями

А дата выпуска какая?
Опять же - для старых объектов, спроектированных по СП5 - установка ДИПов взамен умерших по нормам СП484 будет выглядеть странно
3. Как мне поступить в данной ситуации?

Устанавливать согласно проекта, не?
 В случае высоты потолка это радиус 6,4 м, т.е. ... , от извещателя до стены 6,4 м.

А углы захватит?

1 год 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Дата выпуска 2 квартал 2021 года.

Согласно проекта - это безусловно. Однако проект учитывает данные РЭ, а не Этикетки. Разница в зонах контроля одного извещателя примерно 3 метра.

При радиусе 6,4 м углы захватит. При 4,5 м однозначно нет для части защищаемых помещений.

1 год 10 месяцев назад

avatar
При радиусе 6,4 м углы захватит. При 4,5 м однозначно нет для части защищаемых помещений.

Было бы смешно, если бы не так грустно.
Возьмите циркуль, линейку, лист бумаги и попробуйте вписать в круг с радиусом 6,4  квадрат со стороной 12,8 так, чтобы весь квадрат оказался в круге.

Баулин Владимир Александрович 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Владимир Александрович, Вы о чём вообще? С какой целью Вы предлагаете проделать это заведомо обреченное на провал действие?
И, самое главное, как это поможет в решении разночтений между РЭ и Этикеткой "ДИП-34А-03"?

1 год 10 месяцев назад

avatar
Если бы я был судьёй, и ко мне припёрлись с таким делом, то я бы спросил "какие ваши доказательства"?
А потом бы продиктовал секретарю: Истец не доказал, что оба документа актуальны в одно и то же время, в иске отказать. 

Люди. В каждой второй теме в описании проблемы отсутствуют "ваши доказательства". 
Какого хе... извините, вспылил, поясните пожалуйста, для чего вы ссылаетесь на этикетку? Если у вас уже есть руководство по эксплуатации, то прочитайте, пожалуйста, это руководство. Ну хотя бы самую первую страницу, я ведь не прошу много, только первую. На самой первой странице написано "К обслуживанию допускается персонал, изучивший настоящее руководство". Согласен, что без знания руководства Болид запрещает только обслуживать, а проектировать - сколько угодно. Но давайте, всё-таки, прочитаем руководство. Доходим до п.1.3 "Состав изделия" и видим, что в составе изделия никакой этикетки нет. А если для ДИП-34А нет этикетки, значит, вы читаете этикетку на какое-то другое изделие. Л - логика. 

Я не говорю, что я сам идеальный, я тоже иногда создаю темы с неправильными исходными данными, и потом адресую проклятия сам себе. 

Иванов Андрей Львович 1 год 10 месяцев назад

И, самое главное, как это поможет в решении разночтений между РЭ и Этикеткой "ДИП-34А-03"?

Ни как!
С какой целью Вы предлагаете проделать это заведомо обреченное на провал действие?

С той целью что бы Вы не заявляли : "При радиусе 6,4 м углы захватит."

Баулин Владимир Александрович 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Владимир Александрович, я так заявляю, потому что знаю параметры защищаемых помещений и вижу расстановку датчиков. И даю Вам честное слово, что указанных радиусов там достаточно для защиты каждой точки каждого помещения. Включая пресловутые углы.

1 год 10 месяцев назад

avatar
Максим Викторович, я рад что Вы знаете параметры защищаемых помещений и видите расстановку датчиков, и что у Вас всё защищается. Но что бы не задавать подобных вопросов в будущем, попробуйте уяснить что расстояние от стены и радиус зоны контроля извещателя это разные вещи. Если Вы не хотите заниматься черчением, то возьмите калькулятор и путем достаточно простых вычислений можете убедиться что никаких противоречий в привиденных Вами цифрах из РЭ и Этикетки нет.

Баулин Владимир Александрович 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Владимир Александрович, чуть меньше пассивной агрессии пожалуйста. Отличия есть минимум в ссылках на два разных нормативных документа, один из которых к тому же недействующий.

Расстояние от стены и радиус контроля действительно не одно и то же. Расстояние 4,5 метра от стены по СП 5 по сути является тем же радиусом зоны контроля, так как закрывать нам нужно все точки защищаемого помещения, включая углы и расстояния при размещении ДИПов меряются именно от углов, поскольку перпендикуляр от ДИПак стене будет являться кратчайшим расстоянием, которое автоматически попадет в зону контроля извещателя при условии соблюдения расстояния от угла. Принимать же за форму зоны контроля извещателя квадрат по меньшей мере нелогично, тем более, что указания на форму зоны контроля точечного ИП в СП 5 нет. Вот и получается, что, если раньше я оперировал максимальным радиусом 4,5 м, то теперь - 6,4 м. И расстановка извещателей для больших помещений по этой логике будет разной. Если я не прав, прошу меня поправить.

1 год 10 месяцев назад

avatar
 расстояния при размещении ДИПов меряются именно от углов

Вот от этого и возник Ваш вопрос. Откуда Вы такое взяли?
В СП5 были расстояния от стены (перпендикуляр от стены до извещателя) и между извещателями (от точки до дочки), а расстояние от угла упоминалось только для размещения извещателей на стене.
Если Вы возьмете радиус 4,5м, то при размещении извещателей через 9м получите большие не контролируемые площади. (для помещений типа 3х3 не актуально).

Баулин Владимир Александрович 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

СП 5 не указывает проводить перпендикуляр, а все расчеты и измерения всегда выполняются для наихудшего случая, которым в данном аспекте является угол помещения. Отсюда же логически получается круговая зона контроля извещателя, которая не вступает в противоречие ни с физикой, ни с логикой, ни с нормами. 

А зоны контроля при расстановке на расстоянии, меньшем максимального нормативного, вполне могут перекрывать одна другую, в этом нет ничего криминального, тем более, что СП 484 нас к этому впрямую обязывает в алгоритме С.

1 год 10 месяцев назад

avatar
расстояния при размещении ДИПов меряются именно от углов

Откуда Вы это взяли? Логически? Можете продолжать придумывать себе трудности на ровном месте.
 

Баулин Владимир Александрович 1 год 10 месяцев назад

Логика не является продажной дефкой империализма, поэтому она часто помогает догадаться о том, чего не успел прочитать в документе. Неконтролируемых зон быть не должно, а значит, радиус надо отмерять от самой дальней точки, коей и является чёртов угол. Внутренний угол, не наружный. 

Иванов Андрей Львович 1 год 10 месяцев назад

Андрей Львович, фраза из СП5 "расстояние от извещателя до стены 4,5 м" - это расстояние до ближайшей точки стены. Потому как дальних точек много. 
Расстояние от меня до Москвы 1000 км - это о кратчайшем расстоянии. 

Андрей, Ростов на Дону 1 год 10 месяцев назад

Андрей, откуда Вы взяли, что до ближайшей точки? СП 5 на это не указывает.

При размещении дымовых ИП мы не решаем геометрическую задачу создания решётки из ДИПов с шагом 4,5/9 м, мы решаем задачу защиты всех точек помещения. При решении этой задачи каждый волен считать форму зоны защиты любой, если она прямо не указана нормами или технической документацией, и принимать за неё круг, квадрат или неравнобедренную трапецию. Мне логика и физика подсказывают использовать круг и считать расстояния от угла как от наиболее удаленной точки. Да, решётка при таком подходе получается не самая красивая, особенно в помещениях сложной формы, но все точки помещения при этом я гарантированно защищаю.

Маринин Максим Викторович 1 год 10 месяцев назад

Андрей Львович, фраза из СП5 "расстояние от извещателя до стены 4,5 м" - это расстояние до ближайшей точки стены. Потому как дальних точек много. Расстояние от меня до Москвы 1000 км - это о кратчайшем расстоянии

Я вижу, что чувство юмора у нас одинаковое, а значит и ход мыслей. Я тоже имел в виду, что до стены - это до ближайшей стены, а не до стены в соседнем здании. 

Если это читаем не только мы двое, то для остальных выражу свою мысль, что предельно понятное определения расстояния дано в пункте 6.6.1 СП484.

 6.6 Размещение пожарных извещателей
6.6.1 Для реализации алгоритмов А и В в ЗКПС защищаемое помещение должно контролироваться не менее чем (один из вариантов): - двумя автоматическими безадресными ИП при условии, что каждая точка помещения (площадь) контролируется двумя ИП;
- одним автоматическим адресным ИП при условии, что каждая точка помещения (площадь) контролируется одним ИП 

У вас есть простой способ удовлетворить это условие, вырезать из бумаги круги с радиусом из таблицы в РЭ и разложить эти круги на плане помещения, чтобы не оставалось ни одной дырочки. Враги клевещут, что у буржуев есть какие-то поганые автокады, но я отрицаю доводы и сплетни. Если у нас нет, то у них и быть не может. Только бумажные круги, только хардкор. 

Вообще, странно, что инженеры Болида до сих пор не додумались делать извещатели в квадратных корпусах. Тогда зоны защиты тоже стали бы квадратными. Я думаю, что это потому, что там все сплошь бывшие военные, у них фантазиии нет. 

Иванов Андрей Львович 1 год 10 месяцев назад

Да это разве хардкор? Предлагаю вырезать реальных размеров круги и раскладывать их непосредственно в помещениях)

Тремасов Константин Александрович 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Владимир Александрович, это не трудности, а логика и требования нормативных документов.

Андрей Львович, спасибо Вам за ответы, служба ТП ответила, что приведены расстояния из нормативных документов, расстояния не являются тех. параметрами извещателей и приведены справочно, действовать согласно проекта и актуальных норм. Этих и предложенных Вами аргументов должно хватить, если заказчик решит поразмахивать Этикеткой при сдаче.

Дискуссию можно закрывать.

1 год 10 месяцев назад

avatar
P.S. По сути, в тех. характеристиках ДИП ничего не изменилось, т.к. диагональ квадрата со стороной 4,5 9 (опечатка) м равна 12.73 м, т.е. это квадрат, вписанный в окружность с радиусом 6,36 м. СП 484 упрощает определене размещения ДИП в помещениях, не прямоугольной формы

Морковкин Сергей Михайлович 1 год 9 месяцев назад

диагональ квадрата со стороной 4,5 м равна 12.73 м,

равна 6,3м.
т.е. это квадрат, вписанный в окружность с радиусом 6,36 м

с радиусом 3,18м
 

Иванов Андрей Львович 1 год 9 месяцев назад

Браво, Андрей Львович!
Ибо 
"Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов".
А если ещё проще - то длину стороны нужно умножить на " корень из 2-х".
А на основании диалога прихожу к выводу,что нужна ещё одна "компьютерная программа-игрушка в помощь Проектировщику" Это "Перекрой помещение квадратиками ,указанными в середине точками-извещателями" Но ни один (даже самый гениальный Проект )  не гарантирует того,что извещатели не "попадут" на вентиляцию,или электрику. Так что остаётся только количество. Место расположения оставим за монтажниками.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Православный НаноКАД ОПС хвастается, что он умеет расставлять болидовские извещатели по правилам  в автоматическом режиме.  Ещё и првода посчитает, и спецификацию с кабельным журналом сгенерирует. Но он платный, и взломанных я не видел. Есть бесплатная НаноКАДовская чертилка, где то же самое можно сделать вручную, нарисовал шаблон (тот самый круг) и накрывай этим шаблоном помещение, пока не накроешь. 

Иванов Андрей Львович 1 год 9 месяцев назад

Владимир Александрович, это не трудности, а логика и требования нормативных документов.

Максим Викторович, отойдите от угла и Ваша логика трещит по всем сторонам. Для "логического" вычисления радиуса зоны контроля возьмите большое помещение и посчитайте расстояния. При размещении извещателей с шагом 9м радиус зоны контроля 6,36м, иначе контроль ВСЕХ точек не обеспечивается. А Ваш угол является лишь частным случаем. Попробуйте всетаки взять циркуль и немного почертить кружки и квадратики.

Баулин Владимир Александрович 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1992 раза

ЗАДАН

1 год 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

ДИП-34А-03

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.