партнерский раздел
ФорумПроектированиеС2000-КДЛ линии ДПЛС

Проектирование » С2000-КДЛ линии ДПЛС

Добрый день,
подскажите пожалуйста, возможно ли на 1 С2000-КДЛ подключить 5 линий ДПЛС?

1 год 9 месяцев назад

avatar
Можно хоть сто, если сможешь запихать сто проводов в один разъём. 
Видимо, вопрос про допустимость линии в виде пяти лучей. Если будут соблюдаться требования, то пожалуйста. А если не будут соблюдаться, то даже одна линия не заработает. 
По науке КДЛ ограничена требованиями по выходному току, а ДПЛС ограничена требованиями по напряжению и форме сигнала на самом дальнем конце линии.
Поскольку простому монтажнику такое слишком сложно, то вместо тока в руководстве написано про длину линии и сечение провода, при которых требования гарантированно окажутся выполнены. Но это для одной линии. Если у тебя много линий, то на длину и сечение ориентироваться уже опасно, надо будет смотреть по месту методом научного тыка. 

Иванов Андрей Львович 1 год 9 месяцев назад

Вопрос скорее из разряда  курьёзных. Но если на КДЛ соэдать 2 "куста"
1 "куст" с 2-мя "ветками" и
1 "куст" с 3-мя "ветками"-то при условии ,что АУ немного и длина ДПЛС небольшая-то работать должно.
Но если честно....Попадись мне такой Проект-то он бы у меня вызвал   усмешку.И скорее всего ,что я бы сделал всё-таки "кольцом". используя ДПЛС 1 и ДПЛС 2. Пусть бы даже меня обвинили в нарушении Проекта и напомнили про всевидящее око Прокурора.
Я бы "куститься" не стал. Конечно дело приходилось иметь не то ,что с "кустами",а и с разного рода "осьминогами". Но тот ,кто это не обслуживал-тот меня не поймёт.
Если что-то не позволяет сделать "кольцом"-то хотя бы уж    "2-мя радиалками".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Опять же. Топикастер из Узбекистана. Откуда мы знаем какие у них нормы ? Может быть в их СН(СП) прямо так и написано:"делать сигнализацию пожарную в виде осьминога или только куст"? Так что ну почему бы и нет. Ну возьмут прямо на выходе из КДЛ сделают пайку-ляпку и в бой 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Дело в том что, нормы у нас не обновлялись с 2007г. И там про "кусты и осьминога" ничего нет, у нас главное соблюдать требования по защищаемому помещению извещателями. Так-как с болидом опыта мало, решил и задать вопрос. Попался проект жилого дома где 1 КДЛ обвязывает 5 квартир, но не кольцом а звездой. При этом на планах показана некая коробка. В спецификации упоминания коробки тоже нет. Вот и зарадился вопрос можно ли N-количество ДПЛС подключать к КДЛу

1 год 9 месяцев назад

avatar
Повторю свой самый первый ответ. Должны соблюдаться условия для правильной работы КДЛ. Эти условия:
  1. Выходной ток КДЛ не превышает допустимого
  2. Напряжение на самых дальних датчиках не меньше минимального. 
  3. Форма сигнала не хуже, чем КДЛ может распознать. 

Требование делать линию именно ЛИНИЕЙ (возьми линейку, нарисуй линию и посмотри, где там звезда) появилось, потому что линия гарантирует выполнение этих требований, Болид готов за это отвечать. А  любые другие топологии не  гарантируют, Болид отвечать за это не собирается и вписывать такую возможность в документы не дурак. Но при щадящих условиях звезда будет работать, просто эти условия тебе придётся нащупывать самостоятельно. Лучи звезды должны оказаться короче, чем длина одиночной линии, потому что ёмкость пяти линий не должна превышать ёмкость одиночной линии. Ну и так далее. 

> Попался проект жилого дома где 1 КДЛ обвязывает 5 квартир, но не кольцом а звездой.
Вряд ли у пяти квартир совокупная длина всех лучей длиннее 200 метров (это максимальная длина линии при самом тонком проводе 0,5 кв. мм). Делаешь провод толще, максимальная длина увеличивается. У звезды ещё и лучи разной длины, поэтому отражения от концов лучей прилетают несинхронно, и КДЛ может не справиться с этой кашей. Так что смотри, думай, пробуй. 

Иванов Андрей Львович 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1560 раз

ЗАДАН

1 год 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.