партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияЗадержка включения оповещения

Эксплуатация » Задержка включения оповещения

      Кллеги, добрый день. Суть вопроса: Заказчик попросил выполнить задержку включения оповещения о пожаре для оперативного уточнения ситуации при сработке ПС. Объект  - ТЦ, имеется маленькая пекарня, фастфуды и прочие источники для образования дыма. Отсюда частые рабатывания ПС. Оповещение включается без задержки во всем ТЦ. Но охрана реагирует быстро, проверка и сообщение по рации на пост в среднем занимает около 20 секунд, пол минуты. В СП6 о задержке включения не нашел ничего. Может быть, кто-то знает в каких документах указано о разрешении такой задержки на какое-то время, или о запрещении её. Или может быть просто руководствоваться здравым смыслом? 
   Возможности разделить оповещение позонно возможности пока не вижу. Вернее, теоретически она есть, а практически это страшная головная боль и большущая потеря времени.

1 год 9 месяцев назад

avatar
  1. Тактика Пожар2 уже реализована? 
    Практика показывает, что над жарочными плитами Бургер Кинг и КФЦ эта тактика РЕЗКО уменьшает количество оповещений, эвакуаций и покупок красных машинок. 
  2. Чередование дымовых и тепловых извещателей, особенно в совокупности с Пожар2, тоже уменьшает количество оповещений, при этом не противоречит нормативным документам, а внести изменения во внутренние документы вполне осуществимо.
  3.  И самое простое, в пульте в строке "задержка срабатывания" заменяете цифру 0 на нужную вам цифру. 

Иванов Андрей Львович 1 год 9 месяцев назад

 В СП6 о задержке включения не нашел ничего.

Аналогично и в СП 3 я тоже ничего не нашёл. Ищите такой документ ,где чётко прописано "Разрешается". Даже слово "Допускается" можно приравнять к слову "Запрещается". И не нужно слушать "досужие рассуждения".  Ибо....."В "пожарке нет здравого смысла. В пожарке есть "нормативка."
Будет гораздо правильнее,если Вы за разъяснением Вашего вопроса обратитесь на "Форум 01".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

вот Андрей Львович дело же говорит.
И если всё таки добавлять задержку, то для небольшого успокоения совести поставить на пост кнопку принудительного запуска (хотя вроде бы ИПР с типом Ручной пуск и так игнорирует задержки) всего и вся игнорируя всякие задержки, вдруг охрана отрапортует о ЧП быстрее, чем пройдут 20-30 секунд, зачем тогда ждать.

Волков Андрей 1 год 8 месяцев назад

3.3. СОУЭ должна включаться автоматически от командного сигнала, формируемого автоматической установкой пожарной сигнализации или пожаротушения, за исключением случаев, приведенных ниже. Дистанционное, ручное и местное включение СОУЭ допускается использовать, если в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности для данного вида зданий не требуется оснащение автоматическими установками пожаротушения и (или) автоматической пожарной сигнализацией. При этом пусковые элементы должны быть выполнены и размещены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ручным пожарным извещателям. В СОУЭ 3 - 5-го типов полуавтоматическое управление, а также ручное, дистанционное и местное включение допускается использовать только в отдельных зонах оповещения.


Уж как бы СОУЭ не включалось-но про "задержку" ни слова. Про слово "допускается" я уже сказал выше.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Год назад обсуждали слово "допускается", за это время я своё мнение не изменил. Формально, слаботочка не регламентируется ПУЭ, но всё-так в ПУЭ есть определение, а больше его нет нигде. 
1.1.17.
Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово "может" означает, что данное решение является правомерным.

Иванов Андрей Львович 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Насколько я знаю. Задержка не регламентирована! Обязательно автоматический запуск! Был тоже объект, где просили задержку в 90 сек. Тоже искал регламент, не нашел. В итоге выставил, как просили.

1 год 8 месяцев назад

avatar
Хорошо. Задержку можно сделать и в 120 секунд. Просьба Заказчика-это    "Закон".
Но тогда как расчитать  "время на эвакуацию"? 120 секунд надо прибавлять   или вычитать ?
Насколько я понимаю ,что эвакуация должна начаться сразу (и незамедлитьльно)  после формирования сигнала от АПС.
При проверке   инспектор ждать не любит. Если мы не желаеи "беспокоить "людей в Торговом центре, то давайте не будем беспокоить и  огнеборцев.
Выставим задержку и на сигнал на ПЧ.  Пусть спят спокойно.
Дело не в задержках.  Дело в том ,что бы сигнал от АПС  формировался   достоверно.

 Объект  - ТЦ, имеется маленькая пекарня, фастфуды и прочие источники для образования дыма. Отсюда частые рабатывания ПС. 

В данном случае это даже не "ложняк". Это штатная работа ИП. Как вариант....
Это "прорубать " Арендатору свой путь эвакуации и "разделять" оповещение. Тогда можно сослаться на то  "что разные пути звакуации-то и разное оповещение" Но и от такого решения инспектор скорее всего  будет не в восторге..

Более подробно  на форуме "01". А на "болидовском" форуме мы не говорим как сделать правильно.-мы говорим о том как делаем сами.
В очередной раз добавляю и то ,что никого не хотел обидеть.
Если же оповещение сделано на "Болиде" ,то не ставьте задержку,а лучше увеличьте  преамбулу. Время трансляции Преамбулы можете  выставить в зависимости от быстроты ног Ваших охранников.
И   последнее...Задержка в 90 сек от момента "Пожар" до начала эвакуации -это...
При скорости человека 5 км/ч   90 сек-это 120 метров пройденного пути.
Не забывайте о том ,что кому-то этих "метро/секунд" может и не хватить.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Кроме того, никто не мешает при уверенности в возгорании объявить о пожаре приоритетно через тангенту, а затем уже и автоматическое подоспеет.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

Специально для целей экстренного оповещения я повесил рядом с оператором отдельный ИПР, который срабатывает без задержки. Не на пути эвакуации, не у дверного проёма, а именно на рабочем месте.  

Иванов Андрей Львович 1 год 8 месяцев назад

Настаиваю, что живой человеческий голос значительно ускорит эвакуацию :)

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

      Коллеги, всем большое спасибо. Я не потерялся, я просто "запарился". Бегло ознакомился, скорее всеговсего менять ничего не будем. Но уточнить на форуме 01 - это правильная подсказка...

1 год 8 месяцев назад

avatar
 Но уточнить на форуме 01 - это правильная подсказка...     Это верно.

скорее всеговсего менять ничего не будем                           А вот это неверно.

Работы нужно проводить (во избежание "ложняков")        Но не при помощи   "задержек".
А на форуме 01 лучше задайте вопрос..."Как избежать ( свести  к минимуму) "ложные срабатывания" в помещении   пекарни ?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Понижением оперативности сработки. Это либо на тепловики менять, либо сработка по 2-м, 3-м. Практика показывает, что когда масло проливается на плиту (часто), то дым стелется и через 3, и 4 извещателя. 
Можно ещё работников наказывать ... 

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В СП5 было конкретно руказано: 14.1. Формирование сигналов на управление в автоматическом режиме установками оповещения,
дымоудаления или инженерным оборудованием объекта должно осуществляться за время, не превышающее разности между минимальным значением времени блокирования путей эвакуации и временем эвакуации после оповещения о пожаре.

в новых нормах этого нет, но поскольку физика процесса не изменилась нет причин не использовать:)

 

1 год 8 месяцев назад

avatar
 должно осуществляться за время,

Мудрено ,конечно ,написано....Но Мудрость-это     мудрость.
Но если "за время"-то это скорее не про "задержку". Это скорее про "длительность".


13.1. Аппаратура системы пожарной сигнализации должна формировать команды на
управление автоматическими установками пожаротушения или дымоудаления или оповещения
о пожаре не менее чем от двух автоматических пожарных извещателей. Каждую точку
защищаемой поверхности зоны необходимо контролировать не менее чем двумя пожарными
извещателями.
Допускается формирование команды на управление оповещением 1, 2, 3 типа по НПБ 104 от
одного пожарного извещателя, при этом рекомендуется применять оборудование, реализующее
функции, повышающие достоверность обнаружения пожара (например, перезапрос состояния
пожарного извещателя).
13.2.
Управление
технологическим,
блокируемым системой пожарной сигнализации, допускается осуществлять при срабатывании
одного пожарного извещателя.


Это из НПБ -88-2001   Но про "задержку" тоже ни слова.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Ничего мудрёного:) расчитал время эвакуации и блокирования, вычел из времени блокирования время эвакуации и получил значение которое не должна превышать задержка на запуск оповещения, потому что если задержка превысит это значение пути будут заблокированы до завершения эвакуации и кто-то не сможет выйти. Необходимые данные можно выдернуть из расчета пожарного риска если таковой имеется или что менее вероятно из ПД и кстати если в ПД никаких задержек изначально предусмотрено не было это потребует внесения в неё изменений

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3014 раза

ЗАДАН

1 год 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.