партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПИ обеспечивает связь по лучу ISO только на скоростях выше 9600.

Эксплуатация » ПИ обеспечивает связь по лучу ISO только на скоростях выше 9600.

Я продолжаю неспешно исследовать свою систему, но теперь обратил внимание на другой пульт и систему этого пульта.

  1. С2000М (вер.4.13) –>RS232, скорость 115200 –> сервер Орион Про. С техподдержкой созванивался. Про скорость 115200 по RS232 сказали, что это допустимо, это никак не связано со скоростью по RS485, пульт умеет по RS485 только скорость 9600 и это невозможно изменить, поэтому не беспокойтесь. 
  2. Этот же С2000М –> RS485 около 150 метров с несколькими приборами –> скрутка, от которой расходятся несколько лучей звезды, каждый луч несколько сот метров и несколько десятков приборов.

Всё это работает, но неустойчиво, то один луч отвалится целиком, то другой, а если луч не отваливается целиком, то часты сообщения «потерян контакт с прибором» / «восстановлен контакт с прибором».
Проложить новый интерфейс в здании по всем правилам технически невозможно.
Решил после скрутки отделить каждый луч повторителем С2000-ПИ. Ставлю ПИ, связь с лучом теряется.
  1. Интерфейс, приходящий от пульта, подсоединён к порту ПИ RS485, резистор не установлен, потому что это ещё не конец линии.
  2. Интерфейс, уходящий в луч, подключен к ПИ RS485 ISO, резистор 620 Ом.
  3. Скорость 9600 Бод, от техподдержки поступило разъяснение, что должно быть 9600 и никак иначе, пульт не умеет изменять скорость по RS485, пульт выдаёт только 9600, поэтому во всех остальных местах всегда и везде надо ставить 9600.

Не работает, связь с приборами за ПИ отсутствует. 
Поставил другой ПИ, заработало. Увидел, что во вновь поставленном ПИ перемычка стоит на скорости 115200. Вернул первый ПИ, поставил перемычку на 115200, заработало. Начал переставлять перемычку, менять скорость. Работает на любой скорости выше 9600, на 9600 и ниже связь теряется. 

Сходил на дальний конец этого отрезка кабеля, оставил на том конце один КДЛ, остальные приборы отключил (откинул кабель, уходящий к следующим приборам). Вход КДЛ заглушил перемычкой 620 Ом. Подключил проводник для выравнивания потенциалов, на стороне ПИ он включен в 0В колодки ISO, на стороне КДЛ включен в клемму GND питания. На 9600 не заработало, ничего не изменилось, но на 19200 работает устойчиво. 

Кабель КПСЭнг(А)-FRLS-2х2х1,0, четыре жилы между собой не замыкаются (мерил простым китайским тестером на пределе 200 кОм). Сопротивление сигнальных жил (белая-чёрная) туда-сюда 8 Ом, то есть, каждая жила 4 Ома. Сопротивление выравнивающих (синяя-жёлтая) туда-сюда тоже 8 Ом. Разумеется, сигнальная жила может где-то по пути контачить с землёй, но это я уже отловить не могу. И вроде бы по пути следования всё либо по лоткам, либо в гофре по потолку. 

На данную секунду за выходом ISO кусок кабеля только с одной КДЛ, и работает на 19200. 
===========
Психанул, подключил коротким кабелем новую КДЛ из коробки. На 9600 не работает, на 19200 и выше работает. 



 

1 год 7 месяцев назад

avatar
Интересно, даже очень интересно. Как раз есть объект где установлено достаточно ПИ и вот недавно три из них отказались работать, меняли, крутили, вертели, результат нулевой, напрямую RS работает, через ПИ нет, сейчас так без них и работает, все стабильно. Буду пробовать переключить скорость, по результатам отпишусь.

Тремасов Константин Александрович 1 год 7 месяцев назад

Похоже, намечен путь исправления. На "приходящем" от пульта разъёме ПИ переменное напряжение в интерфейсе менее 1 В. Похоже, что благородный ПИ гораздо требовательнее и капризнее к качеству получаемого сигнала, чем всякие разные КДЛ, СП и остальная сволочь. 
Для примера, в интерфейсах от других пультов переменное напряжение скачет вокруг 3 вольт, да и на проблемных ПИ напряжение на ISO интерфейсах около трёх вольт.
Понятно, что это напряжение - действующее значение, то есть интегрированная за какое-то время площадь прямоугольников от логического нуля до логической единицы, но из сугубо практического опыта можно знать, что около трёх вольт отлично, два ещё туда-сюда, а вольт уже жопа. 
Ну что ж, давненько я не проводил дни на стремянке. Не то, что б совсем соскучился...

Иванов Андрей Львович 1 год 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Удивительно - С2000-ПИ выступает "опросчиком" на изолированной ветке, и при этом работает с приборами на скорости выше 9600?!
По общему 0В всё согласно инструкции?

1 год 7 месяцев назад

avatar
А вы уверены, что он действительно повышает частоту на изолированном интерфейсе. Что он умеет такое делать? Как он может передавать информацию быстрее, чем получает её? Ведь это как бассейн с двумя трубами, если в бассейн через одну трубу заливается вода со скоростью 9600, то из другой трубы выливаться со скоростью 115200 вода сможет, но недолго.  
А что, если эта перемычка работает исключительно в режиме преобразования 232-485? Я этого не знаю, просто мысли вслух. Тут надо пытать болидовцев, знающих принципы его работы. 

Иванов Андрей Львович 1 год 7 месяцев назад

Скорее всего это не выбор скорости, а ограничение, т.е. при 19200, он может все что включительно и ниже 19200.

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

Есть схема, USB-RS485-485 интерфейс-485ПИ232-232М, все это прекрасно работает на 115200.

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

А кто в этой схеме ведущий, кто ведомый (если можно так выразиться)? С какого конца тут главный папа пульт. 

Иванов Андрей Львович 1 год 6 месяцев назад

Главный в такой схеме АРМ. Именно к нему подключен М на скорости в 115200.

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

У меня два пульта воткнуты по 232 непосредственно в железные СОМ-порты, а ещё один пульт через свисток USB-232, потому что железные порты кончились. В этой схеме нет места ПИ, поэтому не знаю, зачем я это написал. 

Иванов Андрей Львович 1 год 6 месяцев назад

Так как 232 очень ограничен по длине, а бывает такое что М стоит не рядом с ПК, применяется такая схема, можно сказать удлинение 232 по 485, я к тому, что по 485 через ПИ вполне передается информация на скоростях отличных от 9600, конечно все должно в этой схеме работать на одинаковой скорости.

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

Что он умеет такое делать?
Как он может передавать информацию быстрее, чем получает её?
А что, если эта перемычка работает исключительно в режиме преобразования 232-485?
 Иванов Андрей Львович

 ПИшка ПИК18
https://www.chipdip.ru/product0/8866041896
как «прошили» (Болид), так он и «преобразует»
RS232↔RS485↔RS485…
 
PIC18F2321-I/iso
https://html.alldatasheetru.com/html-pdf/197298/MICROCHIP/PIC18F2321-ISLASHSO/498/1/PIC18F2321-ISLASHSO.html
Enhanced Flash Microcontrollers with 10-Bit A/D and nanoWatt Technology
 
https://bolid.ru/files/338/529/s2000-pi_2.png

Карпов Дмитрий 1 год 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1409 раз

ЗАДАН

1 год 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-ПИ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.