партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияМДУ-1 щелкает реле после открытия-закрытия реверсного клапана

Эксплуатация » МДУ-1 щелкает реле после открытия-закрытия реверсного клапана

Доброй ночи. Извините если мой вопрос банален. Работаю в этой сфере первую неделю. До этого занимался ремонтом СБТ. Вопрос: При открытии-закрытии некоторых клапанов, в ручную, с кнопок на на МДУ-1, после того, как клапан дошел в конечное положение, на некоторых этажах было слышно постоянное "клацанье" реле. Подскажите должно ли так быть... и если нет, то как с этим бороться. Специалисты, которые меня стажеруют, стукают по реле отвертками, утверждая что они залипли и таким образом они их "отлепляют". За много лет работы с  электронникой никогда такого не видел, привык мерять напряжения и на моей практике если реле "клацает" - значет на нем "скачет" напряжение, но на лестнице, под потолком... очень не удобно в этом убедиться. В общем хотелось бы знать в чем проблема и проблема ли это.

1 год 7 месяцев назад

avatar
Так вам не сюда с этим вопросом) Вам бы в ТП Рубежа звякнуть и с ними по МДУ все обсудить.

Тремасов Константин Александрович 1 год 7 месяцев назад

Константин, ну у местных разный опыт, явно и Рубеж некоторые знают) я не знаю.

а вообще странный эффект "залипания", я вот понимаю когда реле "залипло" - прикипело и уже не щёлкает, а тут больше похоже на дребезг контактов концевиков, когда МДУ не может понять закрылся клапан или нет, но в СП4 такое сложно получить, там есть время работы реле, концевик не сообщил что клапан закрыт? держи Неисправность) хотя если время управления будет бесконечное (для ОЗК с пружиной), то вероятно так же будет клацать, а может и выдаст Неисправность - мало ещё опыта по СП4.

Волков Андрей 1 год 7 месяцев назад

 Вопрос: При открытии-закрытии некоторых клапанов, в ручную, с кнопок на на МДУ-1, после того, как клапан дошел в конечное положение, на некоторых этажах было слышно постоянное "клацанье" реле.

Не помню ,как называется у "Рубежа",но (по аналогу с "Болидом") я бы на В1 и В2 поставил кондёр.Но у "обслуги" "Рубежа" опыта ,конечно, больше.
И "форум" "Рубежа" никто не отменял.
И если МДУ-1 "возрастной"-то сделайте "скидку на возраст". С годами всё может быть.
Скорее всего ..Это не "залипание контактов",а "подгорание контактов".
Навёл "кое-какие справки". На основании их можно сказать ,что подобная ситуация на "возрастных МДУ не такая и редкая.
А если использовать не СП4("Болид"),а допустим СП2+АР2("Болид")-,то со временем ситуация будет аналогичной.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 7 месяцев назад

Вам еще не попадались смк которые залипли , когда стоят на створке двери которую не открывают .

Ахтямов Михаил Владимирович 1 год 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1574 раза

ЗАДАН

1 год 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.