партнерский раздел
ФорумПроектированиеИзучаю проектную документацию

Проектирование » Изучаю проектную документацию

Доброго всем времени суток.
Постараюсь быть краток в своем вопросе.
Я не монтажник и не проектировщик систем пожарной автоматики, но по воле судьбы приходится быть и тем и другим(отдел КИПиА, пивзавод). На нашем заводе предстоит обновление ПС, но, та документация, которая предоставляется проектной и монтажной организациями, крайне ущербна и по ней невозможно работать, а доверить им монтаж ПС не может руководство, т.к. сами можем сделать гораздо качественнее, опыт есть(именно с компонентами "Болид").
Итак, вопрос- где бы я мог в открытом доступе получить проект пожарной сигнализации для ознакомления? Хочется увидеть нормальную документацию, со схемами, кабельными журналами, т.е. увидеть как это должно выглядеть. Сами тоже можем, но с ПС работали маловато. Возможно кто-то может поделиться своим каким то готовым проектом, схемами, фотографиями с монтажа?

1 год 7 месяцев назад

avatar
а доверить им монтаж ПС не может руководство, т.к. сами можем сделать гораздо качественнее, опыт есть(именно с компонентами "Болид").

Риторический вопрос - а у пивзавода лицензия на работы по монтажу ПС то есть?
 

Востриков Николай Викторович 1 год 7 месяцев назад

Понимаю негодование)Детальную проверку монтажа, пусконаладочные работы, а также сдачу готовой ПС мы не проводим- это как раз делает лицензированная организация. На мне собственно лежит задача монтажа.

Влавацкий Сергей Сергеевич 1 год 7 месяцев назад

Извините , а у вас будет работник который очень хорошо знаком с пожарной сигнализацией не по фото ,просто был опыт работы по пусконаладке после монтажа системы электриками те еще косяки вылезли .

Ахтямов Михаил Владимирович 1 год 7 месяцев назад

У меня был опыт, когда очень специальные пожарные монтажники смонтировали, пустили, получили деньги и ушли. Через полгода стали демонтировать кое-где подвесные потолки и перегородки, и обнаружили, что не все (мягко говоря) кабели прибиты к потолку. Часть была брошена на демонтируемые подвесные потолки. Угадайте, кого заставили делать как положено и за какое вознаграждение? 

Иванов Андрей Львович 1 год 7 месяцев назад

 но, та документация, которая предоставляется проектной и монтажной организациями, крайне ущербна и по ней невозможно работать, 

А на каком основании сделано "сие заключение"? 

Сами тоже можем, но с ПС работали маловато.

Опыт приходит со временем. Создавайте свой собственный Проект и отдавайте на "независимую экспертизу".

 сами можем сделать гораздо качественнее, опыт есть(именно с компонентами "Болид").

Тут дело за "Лицензией", а то что имеем опыт с "Болидом".......Так такой опыт имеют все.
Полистайте форум "на ранней стадии существования"-так какой-нибудь из Проектов может и встретите.
Но всё дело в том ,что что бы заниматься Проектами надо очень хорошо знать не только как "выглядит "Болид" и как он подключается к компу. А надо знать очень много "пунктов нормативки". Так ,что начните с этого.

А если Вам нужен "супергениальный Проект"-то лучше за ним обратиться на "Форум 01".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 7 месяцев назад

Риторический вопрос - а у пивзавода лицензия на работы по монтажу ПС то есть?

есть и другой похожий риторический вопрос "права купил, а ездить забыл купить?", вот как будто с лицензией автоматически появляется и опыт, можно и под чужой лицензией работать.
Полистайте форум "на ранней стадии существования"-так какой-нибудь из Проектов может и встретите.

Артур, но ё-моё, на "ранней стадии" можно наверное и на НПБ наткнуться, а у нас нынче СП484-485-486 (или какие там ещё цифры уже придумали) рулит. Да и опасно читать чужие проекты, там такое может быть)))

Волков Андрей 1 год 7 месяцев назад

Ребята я все понял)я задал достаточно тупой вопрос- никто не будет делиться проектом, т.к. я не лицензированный специалист по ПС. Вопрос отпал сам собой, просто займусь сп484 детальнее, составлю свой проект и отправлю на проверку лицензированной организации.
Как говориться: хочешь сделать хорошо-сделай сам. И особенности здания учту, и современные адресные элементы оповещения и ИСО ОРИОН. Проблема была в том что монтажники делают как привыкли по "старому"- адресно-аналоговые извещатели и аналоговые оповещатели через КПБ. А это нас не устраивает-дырявить(портить) стены многочисленными кабелями-глупо, при наличии современных систем. Воть.

Влавацкий Сергей Сергеевич 1 год 7 месяцев назад

я задал достаточно тупой вопрос- никто не будет делиться проектом

1. Тупость не в том, что нет лицензии (это - другое) - а в том, что оно вам не поможет. А то - и навредит.
Ибо - у каждого проектировщика свои привычки (и багаж знаний в программировании пульта). И я лично видел 100500 проектов, в которых бредовые фантазии проектировщика по реализации неких систем решались сноской "реализовать путем сценариев в пульте С2000М".
Или - проект дома, в котором количество шлейфов превышало возможности С2000М.
2. Монтажники не привыкли - они делают по проекту.
3. "Свой" проект Вы не составите - на это тоже лицензия нужна.

PS: Первоначально я про лицензию писал в том плане, что сдать систему без лицензии на монтаж Вы не сможете

PSS: C моей стороны - дело видится так: мы не хотим платить за проект и монтаж, поэтому склепаем некую субстанцию сами - а Вася со стороны  подпишется.

Востриков Николай Викторович 1 год 7 месяцев назад

2. Монтажники не привыкли - они делают по проекту.

Если монтажники не "анархисты"-то правильно и делают. По этому и согласовать "нестыковки" гораздо удобнее в "Проектно-монтажной организации".  "Что родили-то и воспитывайте"

Артур, но ё-моё, на "ранней стадии" можно наверное и на НПБ наткнуться, а у нас нынче СП484-485-486 (или какие там ещё цифры уже придумали) рулит. 

СП тоже появился не на ровном месте.
Тем более мы точно не знаем о каких Проектах идёт речь? Возможно ,что о Проектах на торговые точки (в простонародье "пивнушка", а по современному-"Бар пенных напитков"
Если речь о таких Проектах-то особо "обладать семи пядями во лбу" особо не требуется. Но если вопрос стоит о том,что создавать Проекты на "вновь вводимые производства",т.е. корпуса заводов-то такой Проект обычно делают "не в одиночку". Тут задействована работа нескольких специалистов -проектировщиков. Проекты-это не только "схемы-картинки". Проекты-это прежде всего  расчёты.


 Проблема была в том что монтажники делают как привыкли по "старому"- адресно-аналоговые извещатели и аналоговые оповещатели через КПБ.

А как иначе ?  Или Вы предлагаете ставить "радиоволну"? Или "адресные проводные оповещатели"?
Так это всё можно оговорить на стадии создания Проекта.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 7 месяцев назад

PSS: C моей стороны - дело видится так: мы не хотим платить за проект и монтаж, поэтому склепаем некую субстанцию сами - а Вася со стороны  подпишется.
Дело то не в оплате. Деньги есть, не переживайте. Требуется сделать качественно, читаемо, понятно и без тупого долбления стен напролом(извините, если обидел кого - видел монтажников таких, сначала долбить, а потом в проект заносить). Хотим сделать НОРМАЛЬНО.

А как иначе ?  Или Вы предлагаете ставить "радиоволну"? Или "адресные проводные оповещатели"?
Так это всё можно оговорить на стадии создания Проекта.

 А как же адресные оповещатели? С2000-ОСТ, С2000-ОПЗ?-ведь классное решение!-И оповещение и контроль оповещения! и доступно! и выполнимо! Все плюсы налицо,так сказать.
А насчет серии С2000Р-вообще отдельный разговор. Мы попробовали С2000Р-АРР32 совместно с С2000Р-ДИП-хорошая вещь,но на короткие дистанции(провели тесты, не оформляли), однозначно будем применять в трудных местах!

Влавацкий Сергей Сергеевич 1 год 7 месяцев назад

А как же адресные оповещатели? ... А насчет серии С2000Р-вообще отдельный разговор. 

Эти мелочи - решаются на стадии ТЗ для проектирования.
А не "А спроектируйте нам какую-нить пожарку - мы тут посмотрели, все фигня, мы же хотели адресное и с перламутровыми пуговицами"
Никто не запрещает поставить хоть Рупор-300 вместо пищалок - хоть Сонет-ы вместо ИП 114-5-А3.
Ровно как никто не запрещает контролировать монтажников при сдаче актов выполненных и КС-ок.

 

Востриков Николай Викторович 1 год 7 месяцев назад

видел монтажников таких, сначала долбить, а потом в проект заносить)

В прошлой жизни я работал в фирме, там для принятия акта приёмки присылали из Москвы человека, специально обученного вычёркивать из оплаты каждую непросверленную дырочку, каждый неправильно проложенный метр. Платим только за то, что умные люди нарисовали в отданном монтажникам проекте. Неважно, что оно работает, платить договаривались не за включаемость, а за соответствие проекту. Нет соответствия, нет оплаты. Половина стоимости срезалась. 

Иванов Андрей Львович 1 год 7 месяцев назад

Сергей Сергеевич, да нам не жалко (особенно если не своё)) ), вот вам примеры хотя не уверен что они уже соответствуют последним нормам.

Волков Андрей 1 год 7 месяцев назад

ИМХО в нормативной части надо верить проекту, пусть он неудобный практически, но нормативка там защищена подписями. Не надо лезть в нормативку. Лезть надо в ту часть, где нарисовано расположение приборов и кабельных трасс, и если расположение неудобно, то это предмет переговоров, пусть рисуют как удобно вам. А то они нарисуют РИП над головой генерального директора, и вы будете его прогонять с кресла, чтобы поменять аккумуляторы. 

Иванов Андрей Львович 1 год 7 месяцев назад

Спасибо за тему, и такие комментарии!
Не только улыбнуло, но и порадовало!
:)
И для общего понимания…
п 4.3, 4.7, 4.12, 4.14, 5.2.2, 5.2.3, 5.2.5 (ГОСТ Р 59638).

Карпов Дмитрий 1 год 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Всем спасибо, информацию принял. Будем дальше изучать проектные требования.

1 год 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Эти мелочи - решаются на стадии ТЗ для проектирования.

Я как раз там. Оттого и вопрос в начале.
 

1 год 7 месяцев назад

avatar
"но, та документация, которая предоставляется проектной и монтажной организациями, крайне ущербна и по ней невозможно" Открою вам страшную тайну по проектной документации выполненной по всем правилам в принципе невозможно что-то смонтировать потому что это текстовая часть+структурная схема, монтаж производится по рабочей документации которая разрабатывается на основании проектной:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1446 раз

ЗАДАН

1 год 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.