партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПеренос сервера orion pro на другой компьютер

Эксплуатация » Перенос сервера orion pro на другой компьютер

Простая схема, один сервер, один клиент, несколько c2000-2.
Быд запланирован перенос сервера на другое железо. Был установлен дистрибутив той-же версии, база перенесена через резервное копирование-восстановление, новый компьютер переименован в то-же имя что и исходный и выставлен тот-же ip. Старый соответственно переименован -old и другой ip.
Оперативная задача на клиенте заработала, двери хлопают. Ядро orion.net показывает обмен и события в реальном времени.
НО
если попробовать посмотреть информацию по пользователю во вкладке "пароли", то в окне "информация" выпдаает только старый сервер с изменённым ip в который естественно уже никто не воткнут и соответственно информации о ключах считать не могу.

Какой процесс за это отвечает чтобы его найти и включить на новом сервере?

1 год 6 месяцев назад

avatar
А вы на новом считывали конфигурацию из приборов? Если нет, то надо считать.

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

В этом и проблема. Попытка считать конфигурацию приводит к жёсткому повисанию abd без шансов на восстановление (оставлял на ночь - не отвис). Как раз и предполагаю что есть еще какой-то сервис-посредник между ядром опроса и abd который всё еще работает на старом сервере но почему-то не работает на новом

Костеркин Иван Михайлович 1 год 6 месяцев назад

Зайдите на старом компе, если еще не удалили, в папку с Орионом, там есть папка DefConf, тупо её скопируйте на новый, вот это ваши конфигурации и есть. Второй вариант руками читать каждый прибор и сохранять его конфиг и список ключей в эту папку с нужным названием DeviceKeyList_addr_4.0.1.0(это ключи) и Device_addr_4.0.1.0(это конфиг). 4.0.1.0 где 4 это номер com порта, 0 это адрес М, 0 это значит нет М, 1 это адрес самого прибора, ну и в конце всегда ноль.

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

Скопировал, но это не ответ на вопрос, какой сервис взаимодействует с rs485.
Повторю там в списе ктолько старый сервер с изменённым ip и именем. 
В нём нет нового сервера, и следовательно нет нового интерфейса com, следовательно нет устройств, следовательно не могу записать-считать

Костеркин Иван Михайлович 1 год 6 месяцев назад

С приборами взаимодействует Ядро, через Сервер. Вы бы лучше скрины показали, честно не могу понять что за список со старым сервером)

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

Можно еще в папке с АРМ найти файл orion.ini и там еще ip подправить.

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

orion.ini поправил изначально
Скриншот. Вкладка "Пароли", выбрать пользователя, внизу "информация"->"Подробно"

ip сервера 192.168.10.11, sql там же, порт с материнки com1

https://disk.yandex.ru/d/QtCfgp5Vmu_G7w

Костеркин Иван Михайлович 1 год 6 месяцев назад

А у вас не две сетевые карты на новом компе? Почему бы не дать новому компа ip 192.168.10.9, это так, для проверки связи?

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

да, две сетевых, разные сети для интернета и для скуд. шлюз на интернетовской (не этой)
ip уже изменённый. То есть у старого сервера было адрес 11 и имя orion, было изменено на orion-old и адрес 9, в результате изменился имя и адрес в скриншоте. А новый сервер не появился ни со старым ни с новым адресом.
По сути старый сервер слушает какой-то порт, а новый сервер после опроса его увидел по изменённому адресу. Но свой аналогичный сервис, новый сервер не включил.

Костеркин Иван Михайлович 1 год 6 месяцев назад

Для проверки отключите не нужную сетевую карту и отключите старый от сети.

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

Не помогло.  аналогично работал монитор, был обмен, но в списке даже старого сервера не было
 

Костеркин Иван Михайлович 1 год 6 месяцев назад

Ну это уже какая-то шляпа получается. Может через управление сервером сделать модернизацию базы из 1.20, там значения по умолчанию скидваются, возможно поможет.

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

да, откровенная фигня. Антивирус отключён, значения по умолчанию  восстанавливал
Поковыряюсь в конфигах, может что найдётся. Утешает то что есть заведомо рабочий сервер, пусть и жутко тормозной

Костеркин Иван Михайлович 1 год 6 месяцев назад

Может еще разок попробовать базу восстановить?

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

Или АРМ.

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

Сервис «Orion2 - Device Interface Protocol».

Карпов Дмитрий 1 год 6 месяцев назад

Люблю придираться. 
А куда подключен провод? Вы много написали про перенос того и этого в другой ящик. А провода вы в другой ящик переткнули? Или ядро опроса оставлено внутри старого ящика? 

Иванов Андрей Львович 1 год 6 месяцев назад

 А провода вы в другой ящик переткнули?

Из всех,написанных ранее шуток-это самая "потешная шутка".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 6 месяцев назад

У меня два замечания. Орион действительно отличается от программ 21 века, он антипонятен. Это отражается в чудовищной толщине руководства. Руководство тоже антипонятно, тем не менее, оно полноценное и способно ответить на любые вопросы, если вы успеете найти ответ до увольнения. Мне помогают клавиши CTRL+F.
Так вот, когда новичок делает что-то в Орионе, он невольно пытается делать как в человеческих программах, пропускает этапы, А так с русским ПО нельзя. Русское ПО как русские карты, они сделаны с учётом возможных боевых действий, чтобы немцы заблудились. Помните, что в Болиде всё начальство носило военные погоны. Половина засекречена, вторая половина дезинформация, это для нас, русских, естественно, "мы всегда так живём

Иванов Андрей Львович 1 год 6 месяцев назад

 это для нас, русских, естественно, "мы всегда так живём

Радует хоть только то ,что программа "Орион-Про"   "русифицирована", а то бы.....
Но если есть какой-то "Список пошаговых Инструкций" для "данного вида работ"-то помогите автору....Покажите  "ссылочку".
Если же всё "Руководство" перечитывать-то раньше Нового года   ничего не определится... А "начальство ждать не любит".
Конечно если не вмешается "Его Величество  -Случай".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 6 месяцев назад

Но если есть какой-то "Список пошаговых Инструкций" для "данного вида работ"-то помогите автору....

Список есть, но он автору не понравится. Потому что в этом списке две строчки:
  1. Позаботьтесь, чтобы на вашем старом сервере оказалась Windows 10 или хотя бы Windows 8.1. 
  2. Переставьте ваш винчестер из старого сервера в новый и подождите 10 минут, пока операционка привыкнет к новому компьютеру.

Обычно все ломаются на первом пункте, начинают проводить сеансы экзорцизма Билла Гейтса и вообще раньше луна упадёт на землю, чем он согласится испачкать свои руки чем-нибудь, кроме Windows XP. 

Есть ещё один способ, но он для русского человека ЕЩЁ АБСОЛЮТНЕЕ неприемлем. Дело в том, что он предполагает тщательное чтение инструкции и скрупулёзное выполнение пункт за пунктом, желательно, с карандашом в руке. Мы же не немцы какие, делать правильно с первого раза. Я сам об этом пишу, но и я тоже не немец, и иногда говорю себе: "Стоп, два раза русским способом не получилось, надо начинать немецким". 

 

Иванов Андрей Львович 1 год 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

У меня так знакомый сейчас настраивает удлинение RS-485 через с2000-Ethernet. В Упроге жмёт всё подряд, ставит/ снимает галочки, ничего не работает. Пришёл за советом, я ему говорю - глянь в инструкцию, там всё понятно нарисовано. А он мне говорит что инструкции принципиально не читает, всегда пробует методом тыка, если не получается идёт за советом.

1 год 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Много советов написано, много полезного. Итог средний
Не взлетело, вернул на старое железо. 

Всё же предполагаю что проблема в двух сетевых картах и интерфейсе скуд без шлюза. потому что  порт 8080 был открыт и там и там, а находился только на старом. Опять же предположение, болид кидает броадкаст запрос,  винда  его естественно отправляет  в интерфейс с шлюзом, а там никто не отвечает.

Может позже, когда пользователи успокоятся, полностью сменю адрес, оставлю один интерфейс и попробу

ЗЫ. на всякий случай пишу путь реестра где всякие ip лежат помимо orion.ini
(x86) - HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Bolid\ORION\
(x64) - HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Wow6432Node\Bolid\ORION\
 

1 год 6 месяцев назад

avatar
Много советов написано, много полезного. Итог средний. Не взлетело,


Память - странная штука. Я научился читать в три года и сразу прочитал всю литературу в доме. Помню странную прибаутку из какой-то хрестоматии для детей
- Ах ты глупая Акуля, что ж ты шьёшь-то не оттуля?
- А я, маменька, ещё пороть буду.

Десять дней назад был даден совет переставить диск из старого компьютера в новый и жить счастливо.
Давайте, посчитаем. Сохранить образ диска нового компьютера на всякий случай - 20 минут. Создать образ старого диска - 20 минут. Развернуть образ старого компьютера на новом - 20 минут. Подождать, пока образ старого компьютера приспособится к новому железу - 10 минут. Возможно, вручную подкинуть драйверы, если винда их не найдёт самостоятельно - пусть целый час. 
Если ничего не получилось, вернуть образы обратно и получить компьютеры в исходном состоянии. Итого - два часа при благоприятном исходе и три часа потерянного времени при неблагоприятном. Вы попробовали? Десять дней, Карл, десять дней.
 

Иванов Андрей Львович 1 год 6 месяцев назад

как хорошо обличать не зная реальности, хорошо, расскажу
первое - это вообще не моя работа,  и не тебе указывать мне сроки
второе - старый сервер это виртуалка kvm  windows 7 которая крутится внутри среднезагруженного железа с проброшенными внутрь ключами и rs485
третье - новый сервер это железка win 10 на которой уже крутится виденаблюдение, которое нельзя надолго останавливать, то есть оно нужно. И еще там реальных два физических интерфейса потому что в офисе несколько vlan 
короче, андрей львович, низачот

ах да, забыл, в новом сервере больше нет штатных свободных мест для дисков, то есть нужно искать (заказывать) что-то в pci, перекидывать в другой корпус и т.п. см пп1,3

Костеркин Иван Михайлович 1 год 6 месяцев назад

Как хорошо обличать

Обличают с целью наказать, а если совсем вглубь смотреть,  то с целью защитить общество от правонарушителей. Я не обличал, а убеждал вас обратить внимание на совет. Вы обратили, прекрасно.
новый сервер это железка win 10 на которой уже крутится виденаблюдение,

Ещё один совет, не делайте так. И это снова не обличение, не изобличение, не сарказм, не издевательство, а просто добрый совет.
 

Иванов Андрей Львович 1 год 6 месяцев назад

третье - новый сервер это железка win 10 на которой уже крутится виденаблюдение, которое нельзя надолго останавливать, то есть оно нужно. И еще там реальных два физических интерфейса потому что в офисе несколько vlan 

ныне всякое уважающее себя видеонаблюдение использует для своих нужд http/xml-обмен данными, например, при распознавании номеров или предоставление видео Web-клиента... для этого они устанавливают себе веб-сервер типа томката и т.п.
посмотрите в процессах не запущен ли у вас веб или прокси сервер на 8080 порту
для полной уверенности можно посмотреть какие портны на компе заняты какими приложениями программой
"CurrPorts v2.25
Copyright (c) 2004 - 2016 Nir Sofer
Web site: http://www.nirsoft.net"
если порты заняты, то меняйте в Орионе, сейчас это делается очень просто в АБД (читайте доку 006-АБД, п.6.16.4) и в настройках Orion.ini для новых компов укажите новые порты


 

Заварзин Сергей 1 год 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2227 раз

ЗАДАН

1 год 6 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.