партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСигнал-20М Вер 2.11

Инсталляция, монтаж » Сигнал-20М Вер 2.11

Доброго дня. Уже вторые сутки сижу и пытаюсь наладить систему из: Пульт С2000М вер.5.01, сигнал-20М вер.2.11 и ИПР 513-3М. Ипры подключены правильно, сопрухи из комплекта Сигнала-20. Их у меня 3 шлейфа, в каждом по 3шт (используются для запуска ШУЗ). Но какого то черта, через пульт не берутся эти 3 шлейфа, пишет что ошибка. Тип шлейфа использую пожарный ручной что в ппроге что в упроге. Управление шлейфами привязаны к пульту. Ещё 5 шлейфов у меня как технологические, используются на выходных контактах от ШУЗ (производства "системы пожарной безопасности) на эти шлейфа пульт реагирует спокойно  остальные 12 просто заглушены.У кого какие мысли на этот счёт?

1 год 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Походу 3 шлейфа вообще не работают. Пробовал шунтировать резисторами все так же. Хотя напряжения везде одинаковые. Может я что то не так конфигурирую))

1 год 5 месяцев назад

avatar
Так поменяйте тип на 1. Будет "пожарный" и проверьте. Если "возьмутся-то дело в типе 
Если "не возьмутся"то в подключении
При неудаче варианта 2   поставьте в ШС резюки провторите попытку снова.

Возможные логические состояния входа:
– «НА ОХРАНЕ» («ВЗЯТ», «ПОДКЛЮЧЕН») – вход контролируется, сопротивление ШС в норме;
– «СНЯТ С ОХРАНЫ» («СНЯТ») – вход не контролируется;
– «ОТКЛЮЧЕН» – вход не контролируется, контроль отключен сетевым контролером;
– «ЗАДЕРЖКА ВЗЯТИЯ» – не закончилась задержка взятия на охрану;
– «ПОЖАР2» − зафиксировано срабатывание ручного пожарного извещателя;
– «КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ» − сопротивление ШС менее 100 Ом;
– «ОБРЫВ» − сопротивление ШС более 50 кОм;
– «НЕВЗЯТИЕ» − ШС был нарушен в момент взятия на охрану.

Проверьте . Может ИПР в "сработке".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Уже перепробовал все типы.

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Ипры все тоже в норме 

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Тогда попробуйте "пересадить" на "резервные ШС". Что будет ?
Только сначала убедитесь ,что с резюком эти ШС  "берутся" под охрану. И для начала настройте в "автономке"-то есть  без пульта.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Да, именно так и сделал. Такая проблема оказалась только в шлейфах с 1 по 3ти. Все остальные шлейфа работают. Шлейфа 1-3 даже с резисторами не берутся 

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Для "завершения эксперимента"-  ставьте в ШС 1-3 резюки . И проверяйте АЦП "методом сравнивания" с теми ШС,которые "берутся". Используйте таблицу из РЭ на Сигнал 20М верс 2.11

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

5,8ком 22,8 В. Везде одинаковые 

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Но это по памяти. В понедельник ещё раз посмотрю 

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Проверьте так же "резюки". При этом используйте "проверенный мультиметр".
Насколько помнится сопротивление резюка должно быть 4.7 КОм. Может быть дело в резюках.
Но прибор настолько прост-что "путаться" в нём особо и негде.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Пробовал несколько штук резюков. Все по 4,7. Напряжение в шс без резистора 26-27. С регистрами 22 с копейками 

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Тогда оставьте эти 3 ШС в покое. Пересадите ИПР на "резерв" и делу конец.
Надо бы Сигнал в "сервисной мастерской" проверить. Но с такими поставками "новый "Сигнал 20М возможно придётся ждать  "продолжительный период времени".
Но ещё раз проверьте все выполненные Вами  настройки.
Вот для этого и существует  "Входной контроль оборудования". Возможно что Ваш Сигнал 20М этот контроль  "не прошёл".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Да, обязательно все проверю ещё раз. Спасибо) просто на душе не спокойно, объект к сдаче подходит. Как то тяжеловато будет сдавать полностью не рабочий прибор))

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Точнее рабочий на 90 процентов)

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

 просто на душе не спокойно, объект к сдаче подходит.

Непрятно,конечно...Но если "расстраиваться"-то так  никакой души не хватит. Но....
(личный опыт)- Я в пятницу стараюсь приборы не настраивать. Проверьте всё более "конкретно" в  понедельник.
Может "шпион" откуда-нибудь и  выскочит.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

5,8ком 22,8 В. Везде одинаковые

Порог НОРМА заканчивается на 5.4кОм (идеальное АЦП 4.7мОм,  5.8 перебор)
Снижайте сопротивление.
 

Спирин Леонид Васильевич 1 год 5 месяцев назад

Снижайте сопротивление.

Чем и как ?
Конечно можно поставить 3.9 КОм  Но неужели те резюки(из комплекта поставки)  пока монтировали-
успели растерять? Тем более ,что резюки вставляли прямо в клеммы ШС прибора.Уж если на "родном" ркзюке идёт "Невзятие"( тем более только 1-3 ШС)-то тут вариантов поиска немного. Только провод -ИПР-резюк. Вот и вся  трасса.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Как варант - промерить сопротивление резисторов на плате, тех что к клеммам шлейфов идут (предварительно обесточив питание на приборе)
Был у меня как-то Сигнал-10, на котором в одном из шлейфов с завода стоял "уработаный" резистор, который давал бешеное сопротивление в 50 с лишним кОм

Востриков Николай Викторович 1 год 5 месяцев назад

о Сигнал-10, на котором в одном из шлейфов с завода стоял "уработаный" резистор, который давал бешеное сопротивление в 50 с лишним кОм

Конечно мы все умеем работать с мультиметром( а некоторые и с осциллографом на "ты" и паяльник мало у кого из рук вываливается),но...
А что тогда писать в "Акте входного контроля"?  Писать или не писать ? Или писать не всё,а только то что нужно ?
Но не будем делать "пессимистических прогнозов"- работоспособность прибора нужно досконально проверить.
Но что-то мало верится в то ,что прибор "из коробки хромает". Бывают конечно казусы с прошивками,но "железо" довольно-таки  качественное..
Проверьте ещё раз и    не спеша.Потому что большая часть вопросов завершается тем,что либо провод неправильно прикрутили
Либо прикруть -прикрутили ,но не тот провод и не туда куда надо.прикрутили.(воскресная шутка)

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

У меня уже терять проблема за 3-4 месяца с оборудованием болид. То КДЛ не рабочий (отдал по гарантии, перепояли контроллер), то шкп провода не так подключены, и уже сигнал -20м. Незнаю что дальше будет))

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

 То КДЛ не рабочий (отдал по гарантии, перепояли контроллер), то шкп провода не так подключены, и уже сигнал -20м. Незнаю что дальше будет))

"Жить и надеяться"..
.Надеяться на то ,что "чёрная полоса" когда-нибудь, но  пройдёт.
А пока (если уж совсем никак) то используйте "резервные ШС). Как-то ,но всё равно из ситуации выходить надо.
(это уже не шутка).

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Чем и как ?
Конечно можно поставить 3.9 КОм

Именно так.
Показатель - АЦП ШС.
 АЦП 5.8кОм, при пороге Норма 5.4кОм, явная причина не взятия.
 

1 год 5 месяцев назад

avatar
Именно так.

Не совсем так ...Но раз "рекомендуется  закатить "2.13-то и "закатите" 2.13.
Что бы совесть была окончательно чиста. Если поможет ,то...
То только можно сказать  "Ну и ну,,,Не везёт же ,тебе "эмочка" с   прошивками .Если не п..с,то  золотуха"

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день, коллеги.
Попробуем подвести итог:
Прибор измеряет сопротивление 3-х шлейфов с огромной погрешностью, при этом сопротивление остальных 17 входов измеряются с приемлемой погрешностью.
Наиболее вероятная причина этого - неисправность элементов (резисторов в цепи измерения сопротивления), причем в момент прохождения автоматического теста на заводе их номиналы были в допуске, а затем эти номиналы увеличились.
Как показывает практика, такое увеличение номиналов может быть  при "поджаривании" этих резисторов в случае ошибки коммутации (например при длительном подключении питания к ШС-) или воздействием на шлейф высокого напряжения с низкой энергией (шокер или мегомметр).
Инсаф Хафизович планировал использовать 3 входа для подлючения ИПР. У его прибра оказались неисправны 3 входа. Совпадение? Скорее всего)
 

1 год 5 месяцев назад

avatar
https://disk.yandex.ru/i/jIYrLTq1iZEgYQ загрузил фото на Яндекс, кому интересно посмотрите. Сопротивления везде показывает одинаково. Пробовал перепрошить через Орион прог на 2.13. Прошивка льется, но почему то не перепрошивается. Прошивка вся та же 2.11

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Так его шить вроде как надо через uprog. 
Изменение прошивки осуществляется при помощи программы UProg
Описание процедуры обновления прошивки приведено в "Справке программы".

Тремасов Константин Александрович 1 год 5 месяцев назад

Вроде или точно?))

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Значит тупанул, завтра попробую))

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://disk.yandex.ru/i/ciC05qyAxwKtgA ещё заснял видео 

1 год 5 месяцев назад

avatar
При открытой крышке неисправность тоже отображается на индикаторе. Странное поведение первых трех кнопок, как-будто доступа нет.

Тремасов Константин Александрович 1 год 5 месяцев назад

Так Тампера нет под крышкой)) с чего она будет показывать неисправность

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Тампер там есть, смотрите в щель) На верхней крышке есть типа такой отлив или как его назвать, в общем он в какую-то щель в корпусе заходит, вот там тампер и стоит.

Тремасов Константин Александрович 1 год 5 месяцев назад

Странное поведение первых трех кнопок, как-будто доступа нет.

Очень похоже. Причем 1...3 шлейф отключены.

На вкладке "индентификаторы" какие ключи занесены?

Кочетков Сергей Андреевич 1 год 5 месяцев назад

Конфигом поделитесь от этого Сигнала?

Тремасов Константин Александрович 1 год 5 месяцев назад

Завтра отправлю конфиг. Не сохранил к сожалению 

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Идентификаторы заводские, но я на управление их не ставил 

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Решил я на завтра не оставлять, может к утру какое решение появится. Еду на объект, перепрошью и посмотрим что к чему 

1 год 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Итак, в свете уточненных данных, можно предположить след. причину:
1. Первые три входа были "ОТКЛЮЧЕНЫ" командой сетевого контроллера из меню управления разделом.
2. Отключенный вход не может быть "Взят" (командой сетевого контроллера из общего меню управления элементами) или нажатием кнопки на Сигнал-20М. Для возобновления работы он может быть только "ВКЛЮЧЕН".
3. Для включения контроля входа можно:
- использовать команду "ВКЛЮЧИТЬ" из меню управления разделом С2000М;
- использовать кнопку на Сигнал-20М. Но для этого необходимо включить (перезапустить) Сигнал-20М без пульта (в автономном режиме).
4. По поводу значений сопротивлений ( АЦП 5.8кОм ) - Uprog.exe при запросе АЦП показывает интерпретированное значение сопротивления, которое  не всегда точно отражает текущее значение сопротивления для разных версий разных приборов.
А запрос значения АЦП командой сетевого контроллера из общего меню управления элементами ("ЗАПРОС") покажет интерпретацию этого значения АЦП в сопротивление от самого прибора.
 

1 год 5 месяцев назад

avatar
https://disk.yandex.ru/d/CG_RgXlnDOanIQ конфиг сигнала-20М. Перепрошивка не помогла

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

https://disk.yandex.ru/d/MirrEMANB4Bz1g Еще  конфиг от пульта на всякй

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Снимите индикацию EN-54
На время проверки "снимите" без права съёма. Снимите "запрета на зав настройки"
Сравните поведение ШС 1 и 9 .У них конфиги одинаковые. И почему у Вас ШС 1-охранный.
На одном приборе делать "совместно" пожарку и охранку   уже   не положено. Протом "воткните" резюки 4.7 КОм в ШС 1-3 и проверьте через "кнопку",а не через пульт. А самое лучшее -это на всех ШС ставьте тип 4(охранный) и проверяйте. Во всех параметрах "сняв кресты"
Тогда ШС (если исправны) -то точно  "возьмутся".
Думал,что "за время моего отсутствия на форуме" тема  "затухнет", а  она похоже только  "разгорается".
Ведь отличить исправный прибор от неисправного не так уж и сложно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

На охранный я сделал что бы у меня при восстановлении шлейфа задвижки закрылись. С сигнала у меня одна задвижка только будет управляться 

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Через пульт решил посмотреть состояние шс, пишет что ШС отключены. Как раз с 1 по 3. А как включить ШС? Чёт ни где найти немогу этого меню 

1 год 5 месяцев назад

avatar
1.4.3.7 Режим «Отключение» В режим «Отключение» контролируемые элементы и устройства переводятся ручной командой «Отключить». Отключенные элементы не контролируются на нарушение (тревоги, пожары), управление отключенными выходами блокируется, неисправности отключенных элементов игнорируются. При отключении контролируемого входа (ШС, адресного извещателя) формируется событие «Вход отключен», при отключении выхода (реле, клапана) – событие «Выход отключен». Вывод из режима «Отключить» в рабочий режим осуществляется командой «Включить» и сопровождается событием «Вход включен» или «Выход включен». Внимание! Блокировка управления выхода его «отключением» возможна только для тех выходов, которыми управляет пульт. Управляемые локально (по внутренней логике адресного блока) выходы можно отключать только у приборов, поддерживающих эту функцию («Сигнал-20М» вер. 2.11, «Сигнал-20П» вер. 3.10)! 

Сия манипуляция производится из "Меню" пульта.Только почему Вы это сказали больше ,чем через "двое   суток "
Ведь на ЖК дисплее чётко было прописано  "Откл 3"
Написали бы сразу и тема обсуждалась бы совсем по другому.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Ну так с пульта при попытке взятия ШС она же наверное должна включаться? У меня с пульта когда взятие этих трёх ШС делаешь пишет ОШИБКА

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Так надо Включить, а не Взять.

Тремасов Константин Александрович 1 год 5 месяцев назад

Где это гребаное меню))) все обшарил. Не найду 

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

У вас раздел создан? А пароль с УД который управляет разделом? Вот его и вводите в М, найдете свой раздел, нажмине на клавиатуре кнопку между стрелок, потом страоками ищите нужный пункт. Все типы шс в М долдны быть выставлены правильно.

Тремасов Константин Александрович 1 год 5 месяцев назад

https://disk.yandex.ru/i/jP1F0JmPUFQmbg

Тремасов Константин Александрович 1 год 5 месяцев назад

Разделы созданы. Все разделы которы созданы для сигнал-20м с пульта берутся кроме первых трёх. В раздел стояк 1 закинул шлейф номер 9 для проверки, ШС 9 берётся.

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Тут выше подсказывали:
Для включения контроля входа можно:- использовать команду "ВКЛЮЧИТЬ" из меню управления разделом С2000М;- использовать кнопку на Сигнал-20М. Но для этого необходимо включить (перезапустить) Сигнал-20М без пульта (в автономном режиме).

Пробовали отключить 485 и в автономном режиме включить эти шс?

Тремасов Константин Александрович 1 год 5 месяцев назад

, ШС 9 берётся.

Конечно. Ибо ШС 1 у Вас с  "автопостановкой".  "Выдернули "ИПР -ШС и  "взялся". Типа тревожной кнопки.
Я сначала так и подумал.....Про "тревожную кнопку".
Константину   за предоставленное видео- респект.
Как в таких случаях говорят "мои юные коллеги"  - "Классный видос. Можно и  поторчать".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Вроде как забыл я это сделать.

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

"Снимите" (к чёртовой бабушке) "Без права съёма" и через пароль 1234 провторите попытку.
Прошу прощения....Если речь идёт о сигнализации в мечети( что следует из конфиги пульта)-то упоминать "шайтана" ( а тем более его бабушку)  было с моей стороны крайне не тактично.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Галочки убрал. Оставил как в остальных ШС. Через пароль попробую)

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доброго утра товарищи) с утра по раньше пришел на объект, думаю посмотрю все со свежей головой. И действительно, меня прекрасное утро мне помогло. Вся проблема была в моей не внимательности. Уровень доступа то я создал, даже пользователя. Но к этому пользователю то я уровень доступа не привязал))) Прошу прощения за мою не внимательность! Все решилось. Спасибо всем))

1 год 5 месяцев назад

avatar
 Вся проблема была в моей не внимательности.

Извиняться не за что. Сразу я Вам говорил,что в "пятницу не конфигурирую"
 А так...-тема занятная. Зря только напраслину на "эмочку" навели. Прибор и на 2.11 исправен. И на 2.13   хуже не стал.
Сам (по случаю) сегодня стал счастливым обладателем "эмочки". Распечатывать и смотреть версию не стал, а тему Вашу вспомнил.
Внимательности и  успехов.  в дальнейшем.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Вот кстати по поводу пятницы....
Ну везет мне в пятницу, везёт. 
И объекты на раз сдаются и заводится всё чуть ли не с пол тыка 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 5 месяцев назад

Ну да. У кого как))

Валиев Инсаф Хафизович 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1800 раз

ЗАДАН

1 год 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.