партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСценарий управления

Инсталляция, монтаж » Сценарий управления

Имеется помещение в нем три темокабеля которые идут на всю длину помещений - соответственно 3 шлейфа, они состоят в одном разделе. Это помещение поделено на 3 секции пожаротушения (спринклера), система воздухозаполнена, соответственно 3 клапана ПТ с сигнализаторами давления (3 штуки в разных разделах). Задачей является организовать запуск соленоида клапана по термокабелю и падению давлению только в той зоне где произошел пожар. Пульт версии 4.13, запрещающего условия "норма зоны" там нет. Если ставлю в запрещающее условие "взят под охраной" то пульт ждёт только сработки всех 3 термокабелей,что не устраивает. Подскажите, какие есть ещё варианты?

1 год 9 месяцев назад

avatar
попробуйте так сделайте три сценария, в каждом один шаг, разрешающее условие пожар в разделе с термокабелем и туда же один раздел с СДУ, в запрещающее состояние входа на котором это СДУ

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Как точно будет называться запрещающее условие? Если "норма входа", то не работает, запускает с любого сработавшего шс

Анисимов Антон Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

Я бы наверное сделал СДУ технологическим, соответственно нарушение/норма технологического входа

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Тогда если я выставлю разрешающее условие пожар, нарушение технологического, а в запрещающем норма технологическго, то реле может запуститься с сработки одного сду

Анисимов Антон Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

А может лучше ШС сделать ПТШС и назначить
"Пуск АУП" и "Пуск АУП отменён"?
Всё-таки датчик падения давления. И в "разрешаюшие " вносить его не надо.
Задача простейшая- надо просто сделать  "Блокировку пуска".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Термокабеля и сду сидят на АР-2, там нельзя выставить такие типы шс(если я вас правильно понял)

Анисимов Антон Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

Ставьте просто "Технологический" и   в "Запрещающие"  "Тех ШС норма".
В "Разрешающие" только "Пожар" от термокабеля.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Вы про сду имеете ввиду? Если да то Тогда если я выставлю разрешающее условие пожар, нарушение технологического, а в запрещающем норма технологическго, то реле может запуститься с сработки одного сду, что совершенно не устраивает 

Анисимов Антон Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

если сделаете СДУ технологическим не бахнет с него же Пожар не будет поступать а будет нарушение ТШС, в разрешающих только одно условие Пожар, в запрещающих одно условие норма ТШС

 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Точно, тогда в разрешающее просто не надо добавлять нарушение технологического 

Анисимов Антон Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

не нужно в разрешающие нарушение ТШС добавлять, сценарий без пожара от термокабеля запустится, если у вас формируется сигнал Внимание то его тоже нужно в разрешающие добавить
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Тогда какой смысл ТШС в "разрешающих" находиться ?
И если ,Антон" Вы мой "земляк"-то сделайте на реле запуска соленоида тип реле "Пожаротушение" и поставьте "задержку" ,что бы пульт "время до запуска" отсчитывал.
Мало ли попадётся на обслуживание. Кто знает ?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

согласен, ступил.
тогда так: разрешающее Пожар, внимание, пожар2  раздел с тепловиками
запрещающее норма входа раздел с СДУ ( тип входа  пожарный)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

То-то...
Но от "Внимания" я бы ,пожалуй, отказался.
Не надо при "Внимании" ничего  "разрешать".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Ну вопрос в принципе решен, единственный минус не будет запускаться оповещение с СДУ. Это конечно можно поправить. Артур, он вам не попадется я думаю, объект в Архангельской области находится) а что даст если я выставлю тип реле "Пожаротушение"?

Анисимов Антон Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

Так я уже написал...
Будет так...Сработает термокабель..,отработает датчик падения..начнётся отсчёт времени до пуска
Когда отсчёт закончится-тогда соленоид отработает. А когда соленоид отработает-то находится в зоне пожаротушения уже будет очень не комфортно.
Но за время "задержки"  "Пуск" можно будет и "Отменить".
Про "Задержку" и тип реле -это я   так (к слову). Но раз уж пишем "сценарий"-то  напишем его  полностью.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Понял, спасибо, завтра буду пробовать 

Анисимов Антон Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Я пробовал ставить в запрещающее "норма входа" не знаю почему но реле запускается с любого сработавшего шс, попробую завтра конечно еще

1 год 9 месяцев назад

avatar
Просто вопрос. А что мешает сделать ТРИ раздела на ТРИ термокабеля?

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

термокабель с зоной пожаротушения географически не совпадает скорее всего

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Термокабель не определяет "зону пожаротушения"( ибо 3 нитки идут параллельно через всё здание)
А служат только для формирования "Пожар"
"Зону ПТ" "определяют"  сигнализаторы давления. Так что 3 ШС в одну ЗКПС  нет ничего "криминального".
И тем более ,что если "пожаротушение" запускается по "Пожар 2"-то всё равно придётся ШС "объединять в "зону".
Вот собственно ...это и есть  то единственное состояние,которое в "Резрешающих" должно и остаться.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Вообщем добавил я в разрешающее раздел с кабелями и условие пожар 2, а в запрещающее раздел с сду и условие норма входа, не работает(( сценарий не обращает внимание на запрещающее условие, тупо запускает с пожар2

Анисимов Антон Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

попробуйте СДУ всё-таки сделать технологическим, а шлейф с СДУ точно взят?
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Это будет работать безусловно, есть одно НО, мне нужно чтоб со сработки сду включалось оповещение, инженерка на него подвязана, а другие сценарии сделаны на пожар соответственно с этих сду запускаться они не будут, можно конечно добавить в условие нарушение технологического добавить, но есть уйма задвижек с техШС, получится что и с них будет запускаться ((( эх, вот зачем убрали условие "норма зоны" , болидовцы...

Анисимов Антон Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

А приборов тут 126, куча разделов, а точнее около 500, это если все править, с ума сойдёшь

Анисимов Антон Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

((( эх, вот зачем убрали условие "норма зоны" , болидовцы...

Правильно и сделали.
Когда что-то в "норме"-то "нормой" ничего "запретить" нельзя.
"Запретить " можно только тогда,когда что-то "не в норме". 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

если не лень будет попытаюсь смоделировать, у мну есть пульт и старый баян:)
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

получается кроме этого сценария у меня другогот пути нет, но если снять с охраны сду, то может отработать по термокабелям

Анисимов Антон Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

Да тут вообще бы ничего не было сложного,если бы термокабель был проложен "по зонам"
Термокабель формирует "Пожар" + клапан формирует "Пожар"
В сумме получаете "Пожар 2" и запускаете нужный соленоид.
Сценарий вообще не нужен. Но что сделано-то и сделано.
Игорь.
Если есть желание "поиграться на старом баяне"-то "играйтесь с ПТШС.   Так интереснее.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

полностью с вами согласен, но действительно - что сделано, то сделано

Анисимов Антон Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

если это работает тогда добавьте еще и снят в запрещающие и неисправности

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Сделайте "Технологическим" и поставьте в "Запрещающие"- "Восст  ТШС"
Пока клапан не отработает и не будет "Нарушения"- соленоид не клацнет.
Если вас смущает -что ШС-технологический,то на Потоке-3Н всё "технологическое    однако же  работает.
Так же как и на С2000-АСПТ. Если что-то "блокируете"-то блокируете "Дверью". А "Дверь"-это тоже ТШС

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

получилось по методу Игоря, добавил плюсом в запрещающее снят и неисправности, сейчас все работает как надо!

Анисимов Антон Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

Ура!

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

спасибо всем!

Анисимов Антон Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

как говорится одна голова хорошо а три - змей горыныч:)
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1394 раза

ЗАДАН

1 год 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.