партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияНа пульте С2000М светодиодные индикаторы «НЕИСПР.» и «АВАРИЯ» мигают с частой 1 в 2 секунды

Эксплуатация » На пульте С2000М светодиодные индикаторы «НЕИСПР.» и «АВАРИЯ» мигают с частой 1 в 2 секунды

Добрый день.
Принял в эксплуатацию на новом месте работы пожарную сигнализацию Болид.
Состав ОПС:
1. С2000М, версия 2.07
2. С2000-КДЛ, версия 1.36 – 12 шт.
3. С2000-КДЛ, версия 1.46 – 4 шт.
4. С2000-СП1, версия 1.30 – 7 шт.
5. С2000-СП1, версия 1.56 – 4 шт.
6. С2000-КС, версия 1.03 – 1 шт.
7. ИПР, адресно-дымовые и адресно-тепловые извещатели примерно 900 шт.
На пульте С2000М светодиодные индикаторы «НЕИСПР.» и «АВАРИЯ» мигают с частой 1 в 2 секунды. Причём в руководстве по эксплуатации С2000М v2.07 таблице 4 и 5 таких вариантов световой индикации нет. На ЖК табло никаких сообщений не отображается кроме часов. На ДИП-ах маска мигания говорит о «Ошибке параметров зоны».
По словам диспетчеров такая ситуация длится больше 3 лет. Сама система полностью функционирует, во всяком случае те датчики, которые успел проверить, срабатывают нормально и появляется сигнал оповещения.
ЗИП в виде еще одного пульта отсутствует. Предыдущий товарищ, ответственный за эксплуатацию пожарной сигнализации, не вел никаких журналов и похоже был не компетентен, мог что-то неправильно прописать в Uprog или Pprog. Три года назад при ремонте одного из корпусов монтажная организация отрубила часть датчиков от старой ПС (старых датчиков в Uprog и Pprog нет) и сделала новую независимую ПС на базе Болид (новая ПС работает без нареканий), может с этим связана проблема.
Подскажите, пожалуйста, как локализовать проблему при таком объёме оборудования? С чего начать?

1 год 5 месяцев назад

avatar
 С чего начать?

Проверить какой тип КЦ выставлен на ДИП-ах.
КДЛ-ки "старенькие". Если выставлен тип 8,то - возможно.

На КДЛ таких версий тип КЦ для ДИП  был другой.
Скорее всего ,что у Вас "Ошибка параметров ШС". Если на "старенькие" КДЛ установить новые ДИП-то вполне возможно. Но это только предположение. Не и исключено и то ,что ДИП просто "Требуют обслуживания".
Вариант ,конечно есть .Это заменить все КДЛ на "новые" и везде прописать тип 8.и конечно сразу почистить ДИП-ы.
Но...сами понимаете. Самое лучшее-это сказать Заказчику.."Как до меня работало-так и при мне работать будет"
Но это только в том случае,если Заказчик шутки понимает. Если и Вы шутки понимаете и у Вас проблема только в индикации пульта-то   "до лучших времём" заклейте индикаторы  малярным скотчем.- Оборудование(КДЛ) надо обновлять.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

КДЛ-ки "старенькие". Если выставлен тип 8,то - возможно.
На КДЛ таких версий тип КЦ для ДИП  был другой.

Даже там для ДИП был восьмой тип ШС. Говорю уверенно, потому что у меня всё ещё есть пара таких КДЛ, и я смотрел в их настройки буквально несколько дней назад. 
А вот если вы к старой КДЛ попробуете подключить новый ДИП, ИПР или тепловик, то тип ШС надо с 8 понижать до 1, с 16 до 3, и с 9 до 3. 

Иванов Андрей Львович 1 год 5 месяцев назад

Вот именно такие типы ШС и выставлены у меня.И на старых ДИП и на новых.
Но "Ошибка" именно в этом. Так что работы  "непочатый край". Так что шутить пока некогда.
Хоть 16 КДЛ-это "хозяйство" не так уж и большое, но работы предстоят не малые.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Понижать тип ШС на старых ДИП-ах нет смысла, а в моём случае это ещё и нарушение СТУ, там прописано, что АПС должна быть аналоговой, а тип 1 - это пороговый. 

Иванов Андрей Львович 1 год 5 месяцев назад

Я не понижал. Такое в "наследство" досталось. К тому же КДЛ успели поменять.
Если получиться-то было бы хорошо. Конечно не "всё и сразу",а хотя бы  частями. Но автору виднее.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Понижать тип ШС на старых ДИП-ах нет смысла, а в моём случае это ещё и нарушение СТУ, там прописано, что АПС должна быть аналоговой, а тип 1 - это пороговый. 

Это что-то новенькое в науке.
Что 1 - что 8 тип для ДИПов по сути своей - пороговые.
Просто в 1 типе пороги жесткие (от производителя) - а в 8 ими может "рулить" пользователь.

Вот только не помню - есть ли в 1 типе на КДЛ 1.36 "Внимание" - вроде как нет

Востриков Николай Викторович 1 год 5 месяцев назад

На пульте С2000М светодиодные индикаторы «НИСПР.» и «АВАРИЯ» мигают с частой 1 в 2 секунды. ...  На ЖК табло никаких сообщений не отображается кроме часов.

2.07 не умеет отображать число неисправностей, как 3.хх и 4.хх
Запускаем Shleifes - и просматриваем все приборы.

Востриков Николай Викторович 1 год 5 месяцев назад

Или как вариант можно взять на пару часов где-то пульт версии 4.хх. залить в него конфигурацию из текущего пульта (предварительно в блокноте поменяв версию с 2.07 на 4.хх) и посмотреть что за неисправности, сколько их ну и так далее 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 5 месяцев назад

Слишком хлопотно ,Фёдор.
Тем более ,что если количество "Неисправностей" увидит Заказчик -то от увиденного сразу может "уйти в нирвану"
Спокойно и без суеты откройте UProg и сделайте все необходимые изменения.
"Шлейфа" будут хорошим помощником.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Я тут рыпнулся ответить сразу же после появления темы, но огромным усилием воли воздержался. А сейчас тоже поддержу, что правильным методом будет методичный, терпеливый просмотр каждого извещателя в UProg, при необходимости перерегистрация извещателей и установка правильных типов ШС. Долго, но ведь не под дождём в окопе, нормальная работа. 

Иванов Андрей Львович 1 год 5 месяцев назад

На ДИП-ах маска мигания говорит о «Ошибке параметров зоны».

Это как оно мигает?
 

Баулин Владимир Александрович 1 год 5 месяцев назад

примерно так 

Попов Сергей Владимирович 1 год 5 месяцев назад

Спасибо всем откликнувшимся. Я правильно понимаю, что нужно искать новые дипы и понижать тип с 8 до 1, а старые ДИП (01) оставить 8?
Среди 900 дипов стоят точно новые ДИП 34А с исп.03.
Программой "Шлейфы" начал проверять и обнаружил пару косяков, проверил только 30% датчиков, думаю сюрпризы ещё будут. 
Ещё раз спасибо всем. 

Попов Сергей Владимирович 1 год 5 месяцев назад

Для сочетания КДЛ 1.36 и ДИП-34А-03 делать надо так 
  1. Открываем UProg-ом конфигурацию КДЛ. Видим, что КДЛ обнаружила новые ДИПы и даже правильно написала их версию, а так же поставила 8 тип ШС, Радостно сохраняем конфигурацию и думаем, что всё хорошо. НО ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО. 
  2. Пульт или Орион начинают показывать ошибку параметров устройства.  
  3. Снова заходим в КДЛ и видим, что ноые ДИП-34А-03 уже отображаются красными (несоответствие типа) и возле них написано "Неизвестное устройство".
  4. Вручную регистрируем каждый такой ДИП именно как "Неизвестное устройство", идём на вкладку входы и устанавливаем для этих ДИПов 1 тип ШС 
  5. Снова сохраняем конфигурацию. 
  6. Начинает работать. 
  7. Такая двухходовка потому что я не знаю, как вручную указать "Неизвестное устройство" сразу на первом ходе, не умею я так, поэтому мне приходится делать в два приёма, чтобы КДЛ сама предложила мне "неизвестное устройство". 

Так же приходится делать и для новых тепловых ИП-212, и для новых ИПР. Все они в старом КДЛ должны быть зарегистрированы как неизвестные устройства, в этикетка на эти извещатели где-то в самом конце есть пункт, где указывается, какой тип ШС надо устанавливать в старых КДЛ. . 
 

Иванов Андрей Львович 1 год 5 месяцев назад

Иванов Андрей Львович 
Такая двухходовка потому что я не знаю, как вручную указать "Неизвестное устройство" сразу на первом ходе, не умею я так, поэтому мне приходится делать в два приёма

а если щёлкнуть правой кнопкой мыши по нужному датчику и вручную выбрать "Неизвестное устройство" в типе АУ, не срабатывает трюк?

Зыкин Антон Николаевич 1 год 5 месяцев назад

А если сделать совсем просто....
Открыть UProg. Выбрать адрес КДЛ. Открыть параметры КДЛ."Пройтись" по "кружочкам" и нажимвя ПКМ,выбирать
"Задать тип АУ по умолчанию".Но именно для этого ШС.
Вроде бы существут "Задать тип по умолчанию для всех АУ"
Тоже можно попробовать. Прошу прощения. Даже это попробовать нельзя. Для КДЛ такой версии эти параметры "недоступны"
Святая старина !!!( везде тебе  почёт)
Работы много, а  значит не стоит торопиться.Если Ваш Заказчик категорически не соглашается  "молодым давать  дорогу"
Если он сторонник повышения пенсионного возраста-то тут я с ним спорить бы не стал.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Если он сторонник повышения пенсионного возраста-то тут я с ним спорить бы не стал.

Но сделать актик технического освидетельствования о том, что системе 10+ лет и ей пора на свалку - стоит.
Для собственного душевного спокойствия и прикрытия 5 точки в случае чего

Востриков Николай Викторович 1 год 5 месяцев назад

На пульте С2000М светодиодные индикаторы «НЕИСПР.» и «АВАРИЯ» мигают с частой 1 в 2 секунды. Причём в руководстве по эксплуатации С2000М v2.07 таблице 4 и 5 таких вариантов световой индикации нет.

Имеется комбинация "Включается на 0,25 с с частотой 0,5 Гц". Это как раз мигание 1 раз в 2 секунды.  Если так мигает индикатор "Авария", то это может быть отсутствие связи с адресными извещателями (состояние "ОТКЛЮЧЕН" в терминах "С2000М" вер. 2.07). При такой неисправности индикатор "Неиспр." мигает аналогично. "Ошибку параметров" индицирует только индикатор "Неиспр.".
Для локализации неисправности с помощью "С2000М" версии 2.07 с точностью до раздела и извещателя  нужно добавить в конфигурацию "С2000М" пароль с правами на все разделы. Этим паролем просмотреть (пролистать) все разделы и найти разделы с неисправностью. Выбрав раздел с неисправностью, нажать TRBL. Появится меню просмотра всех состояний в разделе, то есть уже можно увидеть все типы неисправностей.  Выбрав состояние - неисправность, нажать "ENT". Появится список извещателей (ШС) с выбранной неисправностью.
 

Ильин Сергей 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1411 раз

ЗАДАН

1 год 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.