партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияШКП-18 не подает признаков жизни

Эксплуатация » ШКП-18 не подает признаков жизни

Здравствуйте, ШКП-18, управляющий двигателей дымоудаления работал, всё было хорошо. Сегодня прихожу - он выключен. Открываю - выключен автомат. Включаю - никакой реакции. Провожу измерения. На входе и выходе автомата есть питание (на каждой фазе 380В). На входе магнитного пускателя есть питание (на каждой фазе 380В). На колодке "группа переходных клемм", к которой идут красные тонкие провода есть питание 220В. Что не так? Предпологаю, основываясь на инструкции, что электрики в здании поменяли фазы. Мне как-то говорили, что они это делают, но ведь какие-то признаки шкаф должен подавать при включении питания?

Сразу второй логичный вопрос. Если бы мне понадобилось поменять направление движения двигателя, то надо поменять фазы АВ на выходе магнитного пускателя?

1 год 4 месяца назад

avatar
то надо поменять фазы АВ на выходе магнитного пускателя?

Можно и АС ,а можно и ВС,но только после контактора.
Но кто мог выключить автомат в ШКП ? Возможно ,что при КЗ двигателя автомат просто "вырубило". В первую очередь проверьте двигатель.
Возможно,что одна из обмоток движка "выгорела" и РКНФ не подаёт питание при "контроле"
Так что мегаометр и указатель чередования фаз  Вам будут как -ни-как,но  очень  кстати.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 4 месяца назад

Даже если проблема с двигателем - не понятно почему ШКП не работает вообще, не моргает ни один светодиод. Пока больше похоже что сгорел ШКП. Может отсоединить двигатель от ШКП  и посмотреть реакцию?

Ропшинский Иван 1 год 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

А на РКНФе хоть что-то светится?

"Индикатор «Питание» на ШКП отображает исправность напряжения на вводе электропитания блоков (напряжение в норме, нет перекоса фаз, последовательность фаз правильная)"

Если с питанием проблемы - то на ШКП Питание, Нагрузка, Автоматика будут погасшие.
Неисправность - зависит от того, что Вы напрограммировали на релюшку, управляющую ей

1 год 4 месяца назад

avatar
Я же говорю: вообще ни один индикатор, никакой реакции на подачу питания. При этом птание есть - на каждой фазе и на входе, и на выходе автомата по 380В, на контакторе на входе тоже 380В на каждой фазе

Ропшинский Иван 1 год 4 месяца назад

вообще ни один индикатор, никакой реакции на подачу питания

Ну раз вообще ничего - то либо обрыв в проводке, либо сдох РКНФ.
При перефазировке - на РКНФе должна гореть неисправность

Востриков Николай Викторович 1 год 4 месяца назад

В инструкции на РКНФ нет точной схемы. Куда там подается питание, чтобы проверить его наличие?

Ропшинский Иван 1 год 4 месяца назад

Тогда посмотрите схему на ШКП. В своё время я просил и "Болид" откликнулся тем,что разместил "принципиальную схему". Там увидите ,как можно РКНФ "обойти".
Совет не для форума,да и не каждому электрику такой метод проверки под силу,но...
Переведите ШКП в режим "Ручной". Включите автомат в ШКП.
Потом отвёрткой или чем-то изолированным нажмине на контактор.
Если двигатель закрутится -то дело в  "электронике"(РКНФ), если из двигателя пойдёт дым-то вопрос исчерпан.
Но такое чувство,что не движок,а именно РКНФ отправился "в даль светлую".
Ибо...Любая электроустановка,находящаяся под напряжением должна об этом "информировать"
Если РКНФ-это всё-таки какой-то "технологический контроллер"-то в этом отношении РКНФ  не исключение.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 4 месяца назад

Совет не для форума,да и не каждому электрику такой метод проверки под силу

Потом отвёрткой или чем-то изолированным нажмине на контактор.

 
Ситуации бывают разные…
Если, "ну очень" «мощный движок» так стартануть с «заклином»…
если из двигателя пойдёт дым-то

Он, "«дым», пойдёт" не только из «двигателя»…

Карпов Дмитрий 1 год 4 месяца назад

Дмитрий.
А что Вы посоветуете ? Вариантов не много...
1. Менять РКНФ (если есть такая возможность,а то и весь ШКП вцелом)?
2. Писать в ТП.(с вопросом "Почему перестал движок на ШКП запускаться?)
3. С аналогичным вопросом "терроризировать форум"(шутка) ?
4.Оставить всё как есть ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 4 месяца назад

Если, "ну очень" «мощный движок» так стартануть с «заклином»…

Откинуть с катушки контактора фазнй провод, заизолировать его.
Подать туда через нормальноразомкнутую нефиксируюмую кнопку фазу с любой нижней клеммы автомата.
Профит

Востриков Николай Викторович 1 год 4 месяца назад

В инструкции на РКНФ нет точной схемы. Куда там подается питание, чтобы проверить его наличие?

Гуглится за 5 сек
https://videoglaz.ru/upload/manuals/bolid/Наклейка%20схемы%20соединений%20ШКП-10.pdf
это старого типа, с промежутонм реле

или нового типа
https://svision.ru/kupit/bolid-shkp-75ip54

Востриков Николай Викторович 1 год 4 месяца назад

Вот это уже  конструктивно.  То есть 
Исключить "цепи управления" и "запустить движок впринудиловку".
А как это сделать -так схема ,про которую я писал выше  Вам поможет.
Любая проблема определяется и любая неисправность "чинится". Вопрос  "времени и финансов".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 4 месяца назад

Вот это уже  конструктивно

Это примитивно :-)

Тут намедни с ШКП вообще дикий прикол был
Электрики на 4 и 10 ШКП пригнали сечение то ли 25, то ли 35 квадрат.
Запросили клемм под замену - купили им серх и желто-зеленых
Они и уудили - 3 шкафа собрали на серх, и оставшийся - на желто-зеленых
Давай гонять движки - ДУ ни в какую, автомат вбивает и итогом контактор спекся.
Прогнали мимо шкафа - вентилятор крутит, сказали - ваш шкаф фуфло, меняйте.
Привез контактор, заменили его электрики, РКНФ в норме, давай пускать - опять все то же.
Мерю мультиком выходы на движок - а там все фазы на землю звонятся.
Откинул с вентиляионщиком вентилятор - кабель все равно на землю звонится.
Взвали электриков с приговором кабелю. Те откинули кабель от шкафа, прокрутили мегером - чисто.
Электрики пальцы гнут, полнм дауном меня ставят.
И тут я от неего делать мерю выхода ШКП - а они все равно на землю полнй ноль дают.

Короче - клеммы не даром бли желто-зеленые.
У них крепежная часть на ДИН-рейку и зажимы кабеля - это одна и та же железяка :-)
И так как я был оченно опеален и зол - старший от электриков подвергся моральным унижениям Х2

____________________
Зы: У меня на клаве сдохли кнопки (ц, ы, ч) , приходится копипастить - так что если будут непечатки - прошу простить

Востриков Николай Викторович 1 год 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Гуглится за 5 сек

Благодарю. Болид эту информацию в секрете держит?

В общем, сам уже разобрался где питание:

Из контактора выходят проводники 34 35 36 и заходят в распределительную колодку, от нее выходят провода 4 5 6 в РНКФ на XT6, если на РНКФ замерить напряжение на клеммах XT6 между нейтралью (32) и клеммами 4 5 6, то напряжение везде 220В. При этом, ни на самом РНКФ, ни на шкафу нет никакой индикации.

В техподдержке сказали отправить шкаф в ремонт. Я вот думаю, может РНКФ просто поменять...

1 год 4 месяца назад

avatar
Я вот думаю, может РНКФ просто поменять...

Я бы так и сделал

Только есть нюанс - достать РКНФ.
Как мне подсказывает память - лет 5 назад Болид прикрыл их продажу, потому что ШКП-шками внезапно стали барыжить "не только лишь все"

Востриков Николай Викторович 1 год 4 месяца назад

Для начала найти нужную версию ...

Королёв Евгений Владимирович 1 год 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1916 раз

ЗАДАН

1 год 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.