партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПроблемы с подключением дополнительного прибора.

Эксплуатация » Проблемы с подключением дополнительного прибора.

На обьекте имеется система пожарной сигнализации. Построена на приборах Сигнал-20П, С2000-СП1, С2000М, т.е. старая аналоговая система. Часть приборов не работает и недоступны. Взялись за восстановление системы. Обнаружили отключенный кем-то С2000-СП1 с адресом 58. Подключили его на место, и сразу начались проблемы, начали по очереди отваливаться другие приборы, совершенно рандомно. Сам прибор с адресом 58 то обнаруживается, то нет. Взяли заведомо исправный СП1, ситуация та же. Стоит откинуть прибор, неполадки тут же прекращаются. Проверено питание, заменена 485 линия, все в норме, но неполадки все равно проявляются. В чем может быть проблема?  

1 год 3 месяца назад

avatar
 Обнаружили отключенный кем-то С2000-СП1 с адресом 58. 

Интересно  "У кого руки чесались?"

 Стоит откинуть прибор, неполадки тут же прекращаются

Вот это уже интересно.."Откинуть",но откуда откинуть ? Снять провода от СП1,или "откинуть" провода,от какого-то прибора,интерфейс ,которого идёт к СП1?
Я бы проверил именно эту часть интерфейса.Скорее всего на этом участке и есть "коза"
Вот поэтому его и "откинули".
Для "чистоты эксперимента" я бы откинул от пульта всё и отдельно подключил СП1.
Можно проверитиь -"найдётся ли СП1 с адр.58   "на коротком проводе". Но хочу добавить,что ситуация "довольно нетипичная" и проблема может быть в чём-то другом. Допустим,конечно , но подключив ещё один блок системе просто не стало хватать тока.Либо "подсело" напряжение.
Вот именно по-этому "пожарку" легче смонтировать  заново,чем сделать ей  капитальный ремонт. Может быть всё,что угодно.
Но скорее всего ,что где-то (в районе СП1) на проводе есть "передавыш".(найти,который настолько сложно,что легче "откинуть" прибор)

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Обнаружили отключенный кем-то С2000-СП1 с адресом 58

Я - местный придирщик, и я начинаю.
  1. Обнаружили где? На стене, в кладовке, на Авито?
  2. Как узнали, что он 58? На нём написано фломастером? 
  3. Отключеный с адресом 58 нашли, а нет ли одновременно ещё одного подключенного прибора с адресом 58?
  4. Нарисуйте, пожалуйста топологию линии вокруг проблемного прибора. Можно просто карандашом на салфетке и сфоткать телефоном, красота не нужна, нужно понимание чо куда.
  5. Пока что с учётом замены прибора на заведомо исправный и замену RS485 на заведомо исправную ничего не понятно.
  6. Возьмите простейший китайский тестер и измерьте переменное напрядение в линии с отключенным прибором, а потом с подключенным. В норме показания должны болтаться около 2 вольт. Если после подключения напряжение падает, значит виноват и найденный прибор, и ваш заведомо исправный тоже пора продавать.
  7. Доктор, что со мной, куда пальцем ни тыкну, везде больно. 
    Так у вас палец сломан.
    А что, если у вас такой палец, что какой бы прибор вы ни пытались подключать, у вас происходит КЗ в линии? Может там изоляция  повреждена, и когда вы заталкиваете провод в клеммы, она обнажается и замыкает. 
  8. 58 адрес - это приличная система, не халупа какая-нибудь. Есть простор, чтобы забыть снять перемычки. И если к двадцати установленным перемычкам вы добавляете ещё один прибор с перемычкой, то это может оказаться той иголкой, которая ломает хребет верблюду. 


 

Иванов Андрей Львович 1 год 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

У меня было 2 похожих случая.
1. Виноват был РИП. Отдельный РИП для отдельного прибора. На выходе напряжение 13 В, но как только к РИПу подключается прибор с интерфейсом, в интерфейсе начинается чехарда. Решилось заменой РИПа. 
2. КДЛ после грозы приказал долго жить. Был отправлен в ремонт на завод-изготовитель. Вернулся, отдельно подключаешь к компу, работает как новый. Как только включаешь в систему с общим питанием, весь интерфейс ложится насмерть. Решение - КДЛ подключен к отдельному РИПу, с питанием остальных приборов никак не пересекается.

1 год 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1545 раз

ЗАДАН

1 год 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.