партнерский раздел
ФорумПроектированиеРазмещение адресных ДИП и алгоритм С

Проектирование » Размещение адресных ДИП и алгоритм С

Вопрос простой из области: "А что, это на самом деле так"? 
Алгоритм С, адресные ДИП. 
пункт 6.6.2. Для реализации алгоритма С, защищаемое помещение должно контролироваться не менее чем двумя автоматическими ИП при условии, что каждая точка помещения (площадь) контролируется двумя ИП.
Применительно к квадратному помещению 9х9 это означает очень странное размещение. Для контроля углов двумя извещателями надо размещать по два ДИПа рядом друг с другом, то есть, количество извещателей удваивается. Понятно, что можно поперемещать извещатели, отловить сантиметры и добиться не удвоения, а у-1,85-ения.  Если это длинный коридор, то в концах коридоров тоже по два извещателя, чтобы оба захватывали конец коридора, и по длине коридора извещатели тоже надо вешать намного чаще, чтобы каждую точку накрывали круги от двух извещателей. 
Вопрос: это на самом деле так, общая картина правильная, или я неправильно читаю СП484? Мне в понедельник надо докладывать руководству общее видение ситуации, и хотелось бы оценивать размер бедствия правильно. 
 

1 год 3 месяца назад

avatar
А если рассмотреть ситуацию с такой точки зрения: надо ли в помещении 9*9 алгоритм С? Может быть С достаточно в зонах дымоудаления? А в простом офисе можно обойтись А или В?

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 3 месяца назад

А если рассмотреть ситуацию с такой точки зрения: надо ли в помещении 9*9 алгоритм С? 

Рассмотрели. События в помещении 9х9 формируют запуск СОУЭ 4-го типа, а значит, алгоритмы А и В запрещены. 
Но это утверждение также можно критиковать и обратить меня на путь истинный. 

6.4.5. Выбор конкретного алгоритма осуществляет проектная организация при условии, что алгоритмы А и В могут применяться только для ЗКПС, которые не формируют сигналы управления СОУЭ 4-5 типов и АУПТ. Сигналы управления СОУЭ 4-5 типов и АУПТ могут быть сформированы от ЗКПС при выполнении алгоритма А, если в данной ЗКПС установлены только ИПР.

Иванов Андрей Львович 1 год 3 месяца назад

Вы всё правильно понимаете, в помещении 9х9 высотой до 3,5м два ДИП можно установить только яйцами по центру помещения, если центр занят как обычно это и бывает для реализации алгоритма С потребуется 4 ДИП

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 3 месяца назад

Дотягиваться надо не до ближайшей точки стены, а до удалённых углов, то есть, рассматривать надо диагонали помещения, и помещение 9х9 превращается в 12,7х12,7, и при высоте 4,5 метра у меня получается 8 извещателей. 

Иванов Андрей Львович 1 год 3 месяца назад

Алгебра + ГеоМетрия…
: )

Карпов Дмитрий 1 год 3 месяца назад

Не считайте, рисуйте:) 4шт ДИП перекрывают это помещение при h 4,5

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 3 месяца назад

Давайте рисовать.
Мои РЭ на ДИП ссылаются на таблицу в СП5, при высоте от 3,5 до 6 метров расстояние от извещателя до стены указано 4 метра. 
На рисунке стены по 9 метров, все вспомогательные отрезки по 4 метра. Где должны размещаться извещатели, в точках 1-2-3-4 или 5-6-7-8?
Надо ли мне знать ещё что-нибудь кроме таблицы расстояний из РЭ на ДИП? 

Иванов Андрей Львович 1 год 3 месяца назад

А как алгоритм С сочетается с СП5?

Востриков Николай Викторович 1 год 3 месяца назад

я бы расставил так: (радиус 6,05), или яйцами по центрам тех-же горизональных осей

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 3 месяца назад

Объясните, пожалуйста, какой здесь радиус и почему вы выбрали такой радиус, на основании чего? 

Иванов Андрей Львович 1 год 3 месяца назад

Радиус 6,05м на основании таблицы 2 СП484, если есть балки то нужно смотреть таблицы 4 и 5, там вообще всё по другому:), радиус можно увеличить на 5% согласно п.5.22, но лучше этого не делать.

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 3 месяца назад

А как алгоритм С сочетается с СП5?– Востриков Николай Викторович 29 минут назад

Практически та-же самая двойная сработка, только извещателей может больше потребоваться.

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 3 месяца назад


Спасибо за подсказку по радиусу зоны контроля, это решает мою проблему. 
Может быть, вы сможете ответить ещё на один вопрос.
Итак, радиус зоны контроля для моего потолка по СП484 указан 6,05 м. Радиус в данном случае означает расстояние до угла помещения. Но при таком радиусе расстояние до стены будет 4,2 м, а в руководстве по эксплуатации указано 4 метра (со ссылкой на СП5). Если мы придерживаемся цифры из РЭ 4 метра до стены, то радиус зоны контроля выходит за пределы угла с неиспользуемым запасом (какое расточительство). А если мы используем весь радиус контроля из СП484 (диагональ до угла), то мы превышаем расстояниет от стены из РЭ. РЭ написано до появления СП484. Чем руководствоваться? Вряд ли этот вопрос имеет практическое значение, просто любопытно, может быть вы знаете как разруливается это маленькое несоответствие. 

В новых РЭ на ДИП-34А таблица расстояний скорректирована со ссылкой на СП484
 

Иванов Андрей Львович 1 год 3 месяца назад

на самом деле всё очень просто, от каждого извещателя в двойке до самого дальнего угла (относительно этого извещателя) зоны обнаружения этой двойки, расстояние не должно превышать радиуса указанного в таблице. Если у вас допустим узкий коридор может получиться что расстояние по торцам коридора между дип будет 2м а между остальными можно сделать 6, нет сейчас четкой привязки к сетке, лишь бы зона перекрывалась, поэтому нужно рисовать а не считать:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2004 раза

ЗАДАН

1 год 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.