партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияВзрывается микросхема LM2576HVT

Эксплуатация » Взрывается микросхема LM2576HVT

Был скачок напряжения и сгорели 2 блока РИП 24-01. После замены стабилизатор напряжения LM2576HVT ADJ на такой же, они взрываются. Пробовал удалять один кондесатор 2200мкФ. Перестали взрываться, но очень сильно греются, боюсь не выдержат и дня. Что можете посоветовать?

1 год 3 месяца назад

avatar
Буду краток и традиционно  прямолинеен.
Земените их на фиг на что-нибудь другое( не микросхемы,А РИП-ы ),а то не ровен час сгорите вместе с сигнализацией.
Не нужно  в "сертифицированном оборудовании" что-то самому  куролесить.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

заменить LM2576 ? , а на что? я что то аналогов не могу найти?
или Вы имеете ввиду заменить сами РИП?  :)

Демин Владимир Владимирович 1 год 3 месяца назад

Я не буду объяснять на словах к чему это может привести.Ибо "пучше один раз увидеть,чем 100 раз услышать". Но "местный" ИПЛ (пожарная лаборатория) всем "местным" организациям фото разослал о пожаре в одном из  регионов.
Там всё "до тла".Профи конечно без труда различат останки пульта и   "кое-что ещё" (типа БИ или БКИ)
Если не забуду-то постараюсь завтра разместить это фото.
Так что я Вас  прошу.....Не надо  экспериментировать.

https://disk.yandex.ru/d/rjFgexGyJh5ocg

Раз уж обещал-то слово нужно держать. Это я к тому - к чему может привести "эксплуатация заведомо неисправных приборов".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Перенес комментарий в ответ

Гуськов Юрий 1 год 3 месяца назад

РИПы 2014 года выпуска, Трансформатор тороидальный. Завтра проверю диоды в мостике.

Демин Владимир Владимирович 1 год 3 месяца назад

https://disk.yandex.ru/d/rjFgexGyJh5ocg

220В в линию интерфейса подали?

Пушкарёв Николай Павлович 1 год 2 месяца назад

Где то  произошел пробой изоляции, только "виновника" не видно. 

Гуськов Юрий 1 год 2 месяца назад

Так ведь и "виновник" тут явно имеет роль второстепенную. Тут дело не в "виновнике".А тем более не в том,что бы "обвинить оборудование" какого-либо Производителя.
А смысл сводится к тому,что если "где-то и что- взрывается локально"-то не нужно доводить до того,что это  "сгорело  глобально".
Да и ИПЛ разослала эти фото не с тем ,что бы кого-то и в чём-то упрекнуть. А для того ,что бы напомнить   что и  оборудование пожарной сигнализации тоже требуют "внимания и заботы" и 
 приписочка...
"Болидовский" форум -это не совсем то место ,где "хвалить местные органы пож.надзора" и Всё-таки....
"Местный ИПЛ" нас держит в курсе всего происходящего.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Чтобы  не горело глобально, необходима гальваническая развязка интерфейса в каждом приборе  (я давно за это, цепи интерфейса самое уязвимое место), но это прибавит как минимум несколько сот рублей (к себестоимости). На сегодня удалось внедрить изоляцию внешних интерфейсов хотя бы в новые ШПСы исп.10, 11, 12  (на фоне общей цены на шкафы это прокатило).   Что касается изделий за несколько тысяч, такое вряд ли возможно. Также не маловажным фактором является оболочка приборов из пластика не поддерживающего горение (класс V0 по UL-94), что опять же  влияет на стоимость. Сейчас в таких корпусах выпускаются  только изделия, которые питаются от 230В  или связаны с этими цепями  - РИПы, МИПы,   УК-ВК, БЗСы. 

Гуськов Юрий 1 год 2 месяца назад

 но это прибавит как минимум несколько сот рублей 

Если прибавит-то (значит судьба) прибавит. Лучше уж изначально "соломку подстелить",чем потом вот с таким "барбекю" маяться.
И уже не к Производителю....
А существует ли до сих пор такое требование,что бы под прибор подкладывать "несгораемое основание"(чит. металлический лист) и что бы края этого основания выступали не менее чем на 100мм за край прибора ?
Ведь было же такое Требование..А раз оно было-то это неспроста.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

но это прибавит как минимум несколько сот рублей -  это только К СЕБЕСТОИМОСТИ (и может уже и больше в нынешних условиях), 
Хорошо, что и Вы Артур это понимаете, но мы с Вами люди "технические".  Наверное, Вы догадываетесь о чем я. 

Гуськов Юрий 1 год 2 месяца назад

Был скачок напряжения и сгорели 2 блока РИП 24-01.


Давайте всё-таки вернёмся к самому началу "повествования"
Я об всём не только догадываюсь,но и прекрасно понимаю,но...
Как вариант...Ведь можно (зная что оборудование вот-вот себя "исчерпает") защитить такое обородувание элементарным БЗС.
Ведь у БЗС цены не заоблачные.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Гуськов Юрий: необходима гальваническая развязка интерфейса в каждом приборе

Вот это вот надо было внедрять в самом начале производства, ибо проблема известна со времён динозавров! За каким-то лядом ведь для Fast Ethernet-устройств она существует в обязательном порядке даже для самых дешёвых коммутаторов и адаптеров. И никого не напрягают подобные проблемы при постройке Ethernet сетей, но болид как всегда на своей волне.

Налетов Константин 1 год 2 месяца назад

Согласен был такой случай и не раз скачки напряжения были приборы горели как пирожки забытые на сковороде.... Откапали древнюю рипку на вид как советское что-то ) работает вывозит самые жуткие скачки , проблема в другом видимо цены растут комплненты дешевеют... Но в комплексе прибор с хилыми компонентами все ровно выростает в цене ... Что имеем в сухом остатке как говориться чем дальше живём тем хилее бублик изоленты а цены выше ... Капитализм мать его )

Даутхужин Дамир Амурович 5 месяцев 15 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Вероятно скачки сетевого напряжения превышают 265 В   или 63 В выпрямленного напряжения на входе LM (мультиметром это не отследить), а также м/с не фейковые ("сейчас это спошь и рядом") и действительно с индексом LM2576HVT ADJ.
С этим всем надо отдельно разбираться, если нет другого выхода. Возможно нужно это
https://bolid.ru/production/reserve/optional-hardware/bzs_01.html

Конденсаторы выпрямителя удалять нельзя, скорее наоборот: за длительный срок они могли уже потерять емкость. Может еще один из  диодов  в мостике накрылся. Надо смотреть осциллографом переменную составляющую 100 Гц на них или на входе LM.  Какого года выпуска РИП? Трансформатор  прямоугольный или тороидальный?
А совет дали правильный,  если срок эксплуатации прошел 10 лет, это весомый аргумент списать и заменить РИП на более современный. Для питания пожарной автоматики РИП-24 исп.01 непригоден, не соответствует ГОСТ Р 53325 (нет выходов контроля АБ и выходного напряжения). Для этого есть РИП-24 исп 11 или исп.15. Или с интерфейсным выходом
https://bolid.ru/production/reserve/rip/
Серийно выпускаемые РИП имеют бОльший диапазон входных напряжений. Даже если ноль отгорит, обычно сгорает предохранитель, или входной варистор вместе с ним. Остальная часть остается работоспособной.

1 год 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

РИПы 2014 года выпуска, Трансформатор тороидальный. В четырех РИПах сгорели эти самые LM2576,  Может отмотать меди на выходной обмотке трансформатора? Проблема этих РИПов изрядно меня.достала. "Транснефть, жди замены через 20 лет, а сгоревший поменяешь через 2 года."

5 месяцев 20 дней назад

avatar
У микросхемы LM2576HVT входное до 60В, а у LM2576T до 40В. Так как по входу трансформатор, то стоит замерить напряжение в сети. А то может там броски есть или перекос фаз.

Зыкин Антон Николаевич 5 месяцев 18 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1752 раза

ЗАДАН

1 год 3 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.